Экономика и Новости России!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сбербанк разрешил клиентам проверять операции своих близких для защиты от мошенников. Банк заявляет, что это первый такой сервис в России.

"Суть сервиса в том, что онлайн-переводы клиента — перед тем, как их исполняет банк, — попадают на дополнительную проверку помощнику, который одобряет или отклоняет их"

Для подключения услуги требуется согласие и владельца счета, и выбранного им помощника. Банк будет верифицировать помощника, при этом тот сможет только проверять операции, сам он инициировать переводы не сможет.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Сбербанк запустил денежные переводы в Китай по номеру телефона, говорится в сообщении кредитной организации.

Для перевода средств в "Сбербанк онлайн" надо ввести номер телефона и ФИО получателя, деньги автоматически зачислятся на найденный кошелек Alipay в китайских юанях. Сервис запущен совместно с Western Union, отмечает банк.

Комиссия за перевод составляет 1%.

О планах Сбербанка по запуску мгновенных переводов по номеру мобильного телефона в Китай сообщил в декабре 2021 года зампред правления банка Кирилл Царев. Он отметил, что партнером Сбербанка выступит китайская Alipay.

Сейчас в Сбербанке мгновенные трансграничные переводы осуществляются в девять стран (доступны для 49 партнеров из них).

Alipay - одна из крупнейших платежных систем (входит в Alibaba Group). Система основана в 2004 году, сейчас ей пользуется свыше 460 тыс. компаний по всему миру.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Жительница Удмуртии родила двоих сыновей на борту санитарного вертолета Ансат. Родители решили назвать их Александром и Олегом — по именам пилотов.
В субботу, 29 января, у беременной женщины начались схватки во время ее перевозки на вертолете санавиации в ОКБ Ижевска.

Процесс родов развивался стремительно, поэтому бригада врачей Республиканского центра экстренной медицинской помощи была вынуждена принимать роды прямо на борту Ансата авиакомпании "Русские Вертолетные Системы". После посадки на вертолетной площадке ОКБ стало известно, что на свет появились два мальчика.
Взлетело пять человек, а приземлились семь!

https://vk.com/russianhelicopters


Национальная служба санитарной авиации получила шесть новых вертолетов


f0076b0b2c45265e2958a1aa8aefccc1.jpg


Холдинг «Вертолёты России» Госкорпорации Ростех поставил шесть вертолётов Группе компаний ПСБ Лизинг в интересах Национальной службы санитарной авиации (НССА). В регионы страны отправилась продукция Казанского вертолётного завода — три Ансата и три Ми-8МТВ-1.

Вертолеты поставляются в рамках большого контракта на 66 машин, который был заключен прошлым летом на авиасалоне МАКС-2021. Тогда же была передана первая машина, на текущий момент санитарная служба Ростеха получила уже 14 вертолетов по этому договору. Общий парк НССА на данный момент составляет 22 единицы авиатехники – 11 Ансатов и 11 Ми-8МТВ-1.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
положительное сальдо торгового баланса РФ в 2021 году выросло в 1,9 раза, до $197,3 млрд

доходы газпрома от экспорта газа в 2021 году выросли более чем вдвое, до $55,507 млрд

экспорт нефти из России в 2021 году вырос в денежном выражении в 1,5 раза, до $110,1 млрд


//данные ФТС

Подмигивающий

Какие мы можем выводы из этого сделать?
А вот какие. Внешнеторговый баланс положителен, даже если вычесть экспорт нефти и газа. Безусловно, ещё Новатэк есть, но даже если его приплюсовать, всё равно без нефти-газа в плюсе.
С чем нас всех и поздравляю.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
на днях ВТБ сообщил о массовой распродаже российскими гражданами долларов и евро – что совпало с моментом заметного падения курса рубля и резкого проседания российских активов на фондовом рынке.

Профессиональные всепропальщики даже успели завести знакомую песню про неизбежный дефолт и скорую экономическую катастрофу. Вот только граждане стали действовать строго поперек многолетней традиции, требовавшей в подобной ситуации срочно покупать валюту. Кстати, в 2014-м этот процесс можно было наблюдать в серьезном масштабе. Тут же получается, что люди разглядели в происходящем не признаки грядущих потрясений, а ровно обратное – шанс выгодных вложений в национальные активы на их краткосрочном проседании.

Социологи фиксируют схожие процессы. «Левада-центр*» (признан иноагентом на территории России) провел опрос и выяснил, что отечественное общество не волнуют возможные новые антироссийские санкции. Если в 2014 году более половины россиян переживали по их поводу, то теперь двум третям наших сограждан на них наплевать. Тут стоит обратить внимание, что это исследование организации-иноагента, в чьих работах постоянно заметны попытки манипуляции с усиленной подсветкой неблагополучных процессов в российском обществе, его нестабильностью, недовольством и так далее. Однако тут даже при всем желании оказалось невозможно подтасовать реальность.


(с)ТГ


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россияне за год стали больше доверять рублевым сбережениям - за год число тех, кто копит в российской валюте, выросло с 87% до 92% — максимум за 2 года - "Сбер Управление Активами" - РИА Новости

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
У России нет никаких островов, которые были бы спорными.
То, что японцы там себе считают - это трудности их дурости.

Россия по поводу Курильских островов ни с кем не спорит.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Про обновление рыболовного флота России:


Один современный морозильный траулер стоит 3-6 млрд. рублей. Очень дорогая эксплуатация и обслуживание, по сути это плавучие заводы. Для сравнения, крупная ферма на 7300 коров/телят стоит 2 млрд рублей.
Новых таулеров российским рыболовным компаниям сейчас нужно много, поэтому резко выросли их расходы на обновление флота.
..
Во-вторых, рыбы в мировом океане больше не становится. С каждым годом траулерам приходится заплывать всё дальше и всё больше времени проводить в море, чтобы наполнить трюмы. Бывают и вообще пустые походы, когда капитанам не удается найти крупные косяки рыб. В будущем дикая рыба будет ещё более малочисленной и поэтому более дорогой, привыкайте.
..
В-третьих, цены на всё во всём мире растут, включая цены на топливо и транспортные перевозки. Зарплаты тоже растут. Было бы странно, если бы рыба и рыбные консервы в отличие от всех других товаров никак не менялись бы в цене.
..
В-четвертых, в формировании конечной цены за банку рыбных консервов в магазине участвуют как минимум 5 звеньев. Первое - рыбаки, которые платят за топливо, траулеры, зарплаты работникам, налоги и т.д. и им нужно компенсировать свои расходы, чтобы остаться с прибылью. Второе - оптовые покупатели рыбы у рыбаков. Третье - консервные заводы. Четвёртое - оптовые покупатели консервов у заводов, плюс транспортники, склады хранения готовой продукции. Пятое - магазины розничной торговли. На каждом из этих этапов могут быть накрутки цены, вы же во всём обвинили только трудяг рыбаков, у которых якобы "крыша съехала от жадности". Некрасиво.
..
В-пятых, несмотря ни на что цены на рыбу в России вполне адекватные. Потребление рыбы населением растёт.

В России растет потребление рыбы
24.09.2021

Потребление рыбы в России по итогам прошлого года составило 22,2 килограмма на человека против 22 в 2019 году. И потребление будет расти, сказала на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса вице-премьер Виктория Абрамченко.
Среднемировое потребление рыбы, по прогнозу ФАО, достигнет 21,2 килограмма на человека только в 2030 году. К этому времени показатель потребления рыбы в России должен достигнуть 25 килограммов, подсчитала вице-премьер.
По ее словам, несмотря на пандемию, российские рыбаки смогли оперативно перестроиться и обеспечить стабильность промысла и поставки рыбы на внутренний рынок в нужном объеме. В этом году выловлено уже 3,8 миллиона тонн - на уровне прошлого года. А объем добычи тихоокеанских лососей в этом году вдвое больше, чем в прошлом году, и составляет 520 тысяч тонн.
По словам Абрамченко, одним из самых мощных драйверов развития отрасли становится аквакультура. Объем производства продукции товарной аквакультуры в России в первом полугодии 2021 года вырос на четверть к аналогичному периоду прошлого года. А за последние десять лет объем вырос вдвое.




имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Отсутствие дешевой рабочей силы на рынке строительства РФ оказывает существенное влияние на рост цен на жилье в стране, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.


"Стройка подорожала в мире на 15%. (...) Плюс реально подорожали цены внутри страны. Плюс еще один немаловажный фактор, про который говорю - у нас нет дешевой рабочей силы. Сегодня себестоимость дешевой рабочей силы - мигрантов на стройках - составляет 25%", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Якутским врачам в минувшие выходные пришлось принимать роды в глухой тайге, в это время спасатели и полицейский охраняли роженицу и медиков от медведей, сообщает Минздрав республики.
По данным ведомства, женщина на 40-й неделе беременности решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы. Рыбаки направились на озеро в глухой тайге. В субботу у женщины начались схватки, супруг и сестра повезли ее на машине в больницу, но внедорожник провалился в болото и заглох. Женщина осталась с сестрой в лесу, а муж побежал к дороге в надежде "поймать" связь сотового оператора.
"В 23.28 местного времени в субботу на пульт скорой медицинской помощи поступила информация, что в тайге, далеко от города Мирного, рожает женщина. Карета скорой помощи, машины МЧС и полиция поспешили на помощь, но болотистая местность не позволила подобраться к роженице", — сообщает Минздрав.
Отмечается, что врачам, спасателям и полицейским пришлось проделать многочасовой марш-бросок, прежде чем они добрались до роженицы. Роды осложнились кровотечением.
Спасатели МЧС и полицейский, у которого было табельное оружие, охраняли роженицу и врачей от бродивших вокруг бурых медведей, у которых сейчас период гона.
"Направленные на подмогу вездеходы один за другим проваливались в болото, врачам и спасателям пришлось на руках выносить роженицу с ребенком к трассе. Там мать и ребенка приняли под опеку другие врачи и доставили в Мирнинскую центральную районную больницу", — говорится в сообщении.
По данным врачей, состояние женщины и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное.
"Девочка здорова, её вес 3,49 килограмма, рост 52 см. Благодаря вовремя проведённым акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни роженицы и новорожденной нет", — отметила главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова.

https://ria.ru/20160620/1449216696.html

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
«Газпром-Медиа» меняет руководство своего радиохолдинга. Управлять радиостанциями, среди которых «Авторадио», «Юмор FM» и «Эхо Москвы», станет Вадим Терещук, ранее возглавлявший группу «Выбери Радио». Об этом сообщил собеседник РБК на медиарынке.
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Интересный факт: Россия на Олимпиаде завоевала медали в 10 видах спорта. Больше это никому не удалось!

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва завершили разработку научной аппаратуры «Карбон-2», предназначенной для проведения в открытом космосе на борту орбитальной лаборатории «Бион-М2» испытаний опытных образцов отечественной космической электроники на основе карбида кремния.

Электронные компоненты космических аппаратов должны выдерживать самые экстремальные условия — широкий диапазон перепадов температуры, сильную космическую радиацию, перегрузки во время запуска, поэтому такую электронику терминологически даже принято называть экстремальной. По мнению ученых, карбидокремниевые компоненты по своей надежности и отказоустойчивости будут превосходить выпускаемые в настоящее время мировые аналоги.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Показатели одобрения работы президента и доверия ему продолжают расти. Доверяют Владимиру Путину сейчас 75% россиян (+4% за неделю).

Доля респондентов, положительно оценивающих работу главы государства, увеличилась до 76% (+5%). Деятельность Правительства РФ одобряют 56% (+6%).
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Персоны и партии: рейтинги по данным опросов ВЦИОМ:

— Одобряют деятельность президента: 77,2%.

— Положительно оценивают работу премьер-министра: 50,7%.

— Положительно оценивают работу правительства: 52,0%.

— Доверяют Владимиру Путину: 79,6% .
— Доверяют Михаилу Мишустину: 62,0% .

— Поддержка партии «Единая Россия» - 40,0%, КПРФ – 11,8%, «Новые люди» -- 5,2%, ЛДПР – 7,2%, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» – 6,3%

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Кусок конкурса "лидеры России" с иностранными участниками:
"Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко объявил о решении Наблюдательного совета трека, что все 70 конкурсантов, которые приняли участие в финале, получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре. Это представители 19 стран – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, Чехии, Эстонии, Узбекистана, Украины."

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Нац.проекты

По итогам первого квартала на реализацию нацпроектов направлены 714,3 млрд рублей (24,7%) из выделенных в 2022 году 2,89 трлн.
А конкретно март завершился перечислением 333,7 млрд и ростом годового кассового исполнения на 11,2%. Рейтинг в порядке убывания:

«Здравоохранение»
— выделено 349,4 млрд, перечислено 156,5 млрд (44,8%);

«Жильё и городская среда» — выделено 175,8 млрд, перечислено 75,4 млрд (42,9%);

«Наука» — выделено 123,5 млрд, перечислено 50,5 млрд (40,9%);

«Производительность труда и поддержка занятости» — выделено 5,5 млрд, перечислено 1,8 млрд (33,2%);

«Туризм и индустрия гостеприимства» — выделено 62,3 млрд, перечислено 20,5 млрд (32,8%);

«Демография» — выделено 764,1 млрд, перечислено 204,2 млрд (26,7%);

«Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» — выделено 305,2 млрд, перечислено 79,2 млрд (25,9%);

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — выделено 65 млрд, перечислено 11 млрд (16,9%);

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» — выделено 321,1 млрд, перечислено 43,6 млрд (13,6%);

«Образование» — выделено 180,3 млрд, перечислено 18,7 млрд (10,4%);

«Международная кооперация и экспорт» — выделено 152,7 млрд, перечислено 15,8 млрд (10,3%);

«Цифровая экономика» — выделено 199,4 млрд, перечислено 20,4 млрд (10,2%);

«Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии» — выделено 28,1 млрд, перечислено 2,8 млрд (9,8%);

«Культура» — выделено 48 млрд, перечислено 4,5 млрд (9,4%);

«Экология» — выделено 116,4 млрд, перечислено 9,5 млрд (8,2%).

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если вспомнить, то только за несколько вещей Эльвира Сахипзадовна достойна государственных наград:
1) Создание национальной системы платёжных карт и переключение западных систем пластиковых карт Visa, Mastercard и других на российские расчётные процессинговые центры. Благодаря этому в России никто не заметил, что Россию отключили от международных платёжных финансовых систем
2) Создание российской альтернативы SWIFT в виде СПФС
3) Выведение российских международных резервов из американских трежерис практически полностью.
4) Диверсификация российских международных резервов, благодаря которой мы сохранили практически половину своих золотовалютных резервов, а могли потерять их практически полностью
5) Расчистка банковской системы от сонма малоустойчивых банков
6) Недопущение банковского кризиса в России во время санкций
7) Как ни странно, повышение ставки сразу после объявления "адских санкций Западом". Это позволило вернуть ликвидность в банки, резко снизить инфляцию и инфляционные ожидания (с более чем 2% в неделю до 0,2% в неделю за 2 месяца) и инфляционные риски продолжают снижаться. При этом, 0,2% - это показатель недельной инфляции, который был год назад.
8 ) Филигранная работа с курсом валют, которые вернулись на докризисные уровни
9) Возвращение герба России на денежные знаки вместо знака Центрального банка России
10) Запрет банкам передачи персональной информации о российских гражданах за рубеж
11) Разработка и внедрение цифрового рубля со специальным окрашиванием бюджетных средств. Тестированием цифровой валюты уже сейчас занимаются 12 банков, включая ВТБ, «Альфа-банк», Сбербанк, «Тинькофф банк», ПСБ и Газпромбанк.
12) Реализация системы быстрых платежей между гражданами


И это только та часть, которая на виду.

(с)
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,603
Поблагодарили
16,155
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Восемь медалей завоевали российские школьники на Азиатской олимпиаде по физике

Команда школьников из России взяла восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике. Соревнования 22-й по счету Азиатской олимпиады проходили дистанционно в Индии. В ней приняли участие представители более чем 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Состав российской команды на APhO 2022 был определен в феврале на квалификационных сборах по физике. Подготовка и отбор команды проходили в течение года на базе МФТИ и Образовательного центра «Сириус».

Золотые медали получили:
– Максим Пермяков (Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия);
– Олег Калашников (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область);
– Вадим Ерин (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область).

Серебряных медалей удостоены:
– Даниил Рынкевич (школа Центра педагогического мастерства, Москва);
– Илья Гладышев («Вторая школа», Москва);
– Данияр Тухватулин (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область).

Бронзовые медали завоевали:
– Владимир Савинцев (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область);
– Максимилиан Тимофеев (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург).

имха:)
 
Сверху