Экономика и Медицина.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Применение российской вакцины "Спутник V" позволило Сан-Марино стать первой страной в Европе, победившей коронавирус, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов поставить дополнительные партии вакцины в Сан-Марино для организации вакцинного туризма, сообщил фонд.

В РФПИ отметили, что на пике в начале апреля уровень инфицирования в Сан-Марино составлял порядка 250 случаев в неделю, при этом с 4 мая в стране не зафиксировано ни одного нового случая заражения коронавирусом.

https://ria.ru/20210510/sputnik-1731666012.html

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Норвегии рекомендовали не прививать препаратами AstraZeneca и J&J

Правительственный комитет экспертов в Норвегии рекомендовал исключить вакцины, разработанные британско-шведской компанией AstraZeneca и американской компанией Johnson & Johnson (J&J) из списка препаратов, рекомендованных для массовой вакцинации от COVID-19, сообщает NRK.
https://news.mail.ru/society/46259738/

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ситуация вокруг COVID-19 и меры для сдерживания пандемии

-Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала индийский штамм коронавируса B.1.617 как "вызывающий опасения". В ВОЗ отметили, что есть данные, свидетельствующие о его более высокой заразности.
-Эксперт: Отсутствие вкусов и запахов у больных COVID-19 сохраняется 1,5-2 недели.
-71-летний глава МВД ФРГ заболел коронавирусом, в середине апреля он сделал прививку от коронавируса препаратом Pfizer/Biontech.
▪️Эксперты из США считают, что от COVID-19 умерли почти 600 тысяч россиян. По данным HME, Россия занимает 5 место в мире по числу погибших от COVID-19.
-На фоне разрушительной волны коронавируса в Индии правительство ввело локдаун в Бангалоре, центре технологического сектора страны и третьем по численности населения городе.
-В Малайзии с 12 мая до 7 июня вводится общенациональный локдаун.
-Украинские власти собираются продлить адаптивный карантин в стране до августа.
-В Чехии разрешили носить медицинские респираторы на улице только в местах скопления людей.
-Фаучи: Ношение маски может стать сезонной привычкой даже после пандемии коронавируса.
-Саудовская Аравия объявила,
что в этом году хадж состоится, но с соблюдением определенных условий.
-В Сан-Марино закрыто отделение госпиталя, предназначенное для лечения пациентов с коронавирусом.
-Кипр с 10 мая открылся для всех привитых туристов из 65 стран, включая Россию, Беларусь и Украину. Им не нужен тест для въезда в страну и карантин после прибытия.
-В Индию прибыла первая партия гуманитарной помощи из Китая. В ее состав вошли 100 концентраторов кислорода, 40 аппаратов ИВЛ и другие противоэпидемические средства. Также Общество Красного Креста Китая выделит $1 млн Индии для борьбы с коронавирусом.
-Правительство испанских Балеарских островов предложит всем туристам бесплатную страховку, покрывающую расходы на возвращение на родину в случае заражения новым коронавирусом во время отдыха.
-Опрос Yomiuri Shimbun: 59% жителей Японии выступают за отмену или перенос Олимпийских игр в Токио на фоне тяжелой ситуации с коронавирусом в стране. Только 39% выступили за проведение соревнований.
@parstodayrussian

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Президент ЮАР призвал отказаться от "вакцинного апартеида" в условиях пандемии.

РФПИ: Применение вакцины "Спутник V" позволило Сан-Марино стать первой страной в Европе, победившей коронавирус и снизившей уровень инфицирования до нуля.

Израиль выложил $23,5 за дозу вакцины Pfizer/BioNTech, чтобы быть в списке первых в очереди на поставку, в то время как например для Польши цена дозы этой же вакцины составляет около $19.

В итальянской Тоскане медсестра по ошибке ввела 23-летней девушке полную ампулу (шесть доз) вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech. Девушка находится в больнице в хорошем состоянии.

Власти Польши считают компанию AstraZeneca ненадежным партнером.

В Норвегии не рекомендуют использовать в программе вакцинации препараты AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Германия сняла возрастные ограничения для использования вакцины Johnson & Johnson.

В Кыргызстан доставили 20 тыс. доз вакцины "Спутник V".

Путин: В России прививку от коронавируса получили 21,5 млн человек.

В Китае сделали почти 325 млн прививок от коронавируса.

В Испании и Японии надеются получить собственные вакцины от COVID-19 к концу года.

В Эстонии с 17 мая начнется массовая вакцинация.

Венгрия начинает вакцинировать от коронавируса подростков в возрасте16 - 18 лет.

Медрегулятор США одобрил применение вакцины Pfizer/BioNTech для подростков 12-15 лет.

@parstodayrussian

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Намек на то, откуда растут уши коронавируса.

США создают для разных стран индивидуальные программы биологических исследований, в том числе военных, которые могут привести к катастрофе.

Об этом заявил первый замсекретаря Совбеза РФ Юрий Аверьянов в интервью РИА Новости.

По его словам, Соединённые Штаты и их союзники по НАТО «жёстко навязывают» другим государствам программы «Глобальное партнёрство по нераспространению оружия массового уничтожения», «Совместные биологические обязательства» и «Совместное сокращение угроз». В последние годы данная деятельность, по его словам, сильно активизировалась.

Аверьянов подчеркнул, что опасные микробы из американских лабораторий могут быть «якобы по ошибке» выпущены в окружающую среду, что приведёт к массовому поражению мирного населения как России, так и приграничных государств.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту» отметил, что в мире, особенно у границ России и Китая, «как на дрожжах» растут всё новые и новые биологические лаборатории, находящиеся под американским контролем, и есть веские основания предполагать, что там разрабатывают биологическое оружие

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ООН планирует вакцинировать сотрудников «Спутником V»

ООН хочет начать применять российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Об этом заявил генсек организации Антониу Гутерриш.
https://news.mail.ru/society/46266892/


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Российская компания «Р-Фарм» в июне выпустит первую партию вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca, этот препарат произведут только для экспорта, сообщил РИА Новости гендиректор компании Василий Игнатьев.

Власти Норвегии окончательно исключили препарат компании AstraZeneca из программы вакцинирования населения от COVID-19.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
"Спутник V" эффективен на 97-100% против всех известных штаммов коронавируса и дает защиту на 2+ года.
https://www.interfax.ru/russia/741070
https://www.interfax.ru/russia/760369
https://ria.ru/20210316/vaktsina-1601465089.html
https://www.interfax.ru/russia/763526

Неслучайно Сейшелы захотели теперь привиться нормальной вакциной, а не китайским/индийско-британским поделием:
https://tass.ru/obschestvo/11316641

Так что у россиян, привитых в январе-феврале, иммунитет будет ещё долго.. до 2023 как минимум.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
«Привитые американцы могут ходить без масок в большинстве мест»: В США согласно новым рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний разрешили вакцинированным жителям больше не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию в большинстве случаев.

Главный инфекционист США Фаучи: Мы должны ослабить ограничения, чтобы люди могли почувствовать, что они возвращаются к нормальной жизни.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Миллиард долларов на вакцины для одного региона. Индия стремительно вырывается в лидеры по расходам на борьбу с пандемией.
В штате Уттар-Прадеш живет больше людей, чем в Бразилии. Другие регионы прививочную кампанию замедляют – вакцин не хватает на фоне рекордного всплеска заболеваемости. В стране два дня подряд регистрируют больше четырех тысяч летальных случаев в день.
Огромный тендер привлек в принципе всех производителей и дистрибуторов. Участие уже подтвердил местный Институт Сыворотки с лицензиями на AstraZeneca и Novavax. К ним присоединилась Dr. Reddy's Laboratories – местный импортер и реализатор Спутника V.
Правительство Индии разрешило прививать все взрослое население с начала мая. Количество людей, которые теперь могут вакцинироваться, резко выросло до 800 млн. При этом производство продолжает буксовать на отметке 80 млн доз в месяц.
В результате несколько штатов теперь планируют проводить тендеры на поставки по отдельности. Федеральное правительство импортом вакцин заниматься не будет.
Страна стала заложником своего огромного населения. Формально по распределенным дозам Индия держится на третьем месте в мире, сразу после Китая и США. А вот в процентном соотношении ситуация печальная: два компонента получили только 3% населения.
Ситуация должна улучшиться с августа – в оборот начнут массово поступать вакцины местного производства. К декабрю планируется изготовить 2 млрд доз, из них 156 млн придется на Спутник. У РФПИ есть шанс сделать Индию своим самым прибыльным рынком. И за счет локализированного производства, и через импорт в отдельные штаты.
(С) Без Рецепта

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Срок годности вакцин J&J в Латинской Америке может истечь до их полного развертывания - FT

Johnson & Johnson якобы подталкивает латиноамериканские страны принять поставки своей размороженной вакцины, что может разрушить многие дозы до того, как они будут израсходованы, сообщает Financial Times.

Джарбас Барбоса, помощник директора Панамериканской организации здравоохранения, сказал газете, что J&J хочет, чтобы поставки вакцин осуществлялись в охлаждённом состоянии, а не в замороженном, как того требует ВОЗ.

Если дозы размораживают, срок их годности составляет три месяца.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Производство вакцин от коронавируса обошлось бюджету в 60 млрд рублей. В Минпромторге отчитались о выпуске 57 млн доз и уточнили количество производителей каждой:

• "ЭпиВакКорона" от новосибирского "Вектора" оказалась самой дешевой – 842 рублей за две инъекции с перерывом в две-три недели. Цену скинула ФАС в начале апреля, до этого одна доза стоила 954 рубля. Сейчас вакцина производится на трех площадках. Кроме дешевизны прививка "Вектора" оказалась самой скандальной: сомнения в эффективности и открытые письма главе Минздрава Мурашко от участников испытаний, специальные тесты от Роспотребнадзора и нападки от центра Гамалеи.

• Второе место занимает чумаковская "КовиВак" с ценой в 866 рублей за два укола. Антимонопольщики согласовали цену в конце марта, с тех пор она не меняется. Цельновирионная вакцина пока отстает от других по объемам производства – первые партии в регионы начали поступать около двух недель назад. Ничего удивительного – выпускается она только на площадке Центра Чумакова.

• Спутник V оторвался от "КовиВака" меньше, чем на рубль, но все равно оказался самым дорогим – 866,8 рублей для все тех же двух инъекций. Подешевела вакцина в феврале, до этого доза обходилась бюджету почти в 2 тыс. Вдобавок прививка центра Гамалеи лидирует по количеству производителей – семь площадок. Больше желающих производить только у лайт-версии вакцины – сразу восемь, но предельную цену пока не согласовали.
(С) Без Рецепта

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Во многих регионах России активизировались клещи. Если городские парки и скверы специально обрабатывают, то дачники, а также любители ходить в лес сильно рискуют здоровьем: членистоногие могут быть переносчиками опасных болезней. В первую очередь, энцефалита.

По словам врача-инфекциониста Софьи Русановой, у клещевого энцефалита есть четыре общих симптома. Это:

  • признаки интоксикации организма;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • высокая температура тела;
  • головная боль.
В интервью радиостанции "Говорит Москва" врач отметила, что у заболевания есть несколько разных форм. Самая простая – лихорадочная. Также энцефалит может протекать с симптомами менингита – воспаления оболочек мозга. В этом случае наблюдаются головная боль, тошнота, рвота. Некоторые формы сопровождаются параличами.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Министерство здравоохранения Индонезии приостановило распространение около 450 тысяч доз вакцины от коронавируса компании AstraZeneca после смерти одного из пациентов через 11 дней после вакцинации, сообщает газета Jakarta Globe

В Германии за сутки число случаев коронавирусной инфекции COVID-19 увеличилось на 5412 — до 3 598 846, следует из данных Института Роберта Коха.

На Украине за сутки коронавирусную инфекцию выявили ещё у 2136 человек. Общее число зафиксированных в стране случаев COVID-19 возросло до 2 156 000, сообщил глава украинского Минздрава Максим Степанов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Спутнику-Лайт согласовали цену в ФАС. Однокомпонентная вакцина обойдется бюджету в 342,4 рубля.

От Спутника V лайт-версия отличается наличием только одного штамма аденовируса – Ad26. Для экспорта прививку позиционируют как "эффективное временное решение для стран, находящихся на пике заболеваемости". Разрешение на использование от российского Минздрава уже получено 6 мая. В мире вакцину зарегистрировали Венесуэла, Бахрейн и Ангола.

В пресс-релизе РФПИ заявили эффективность в 79,4%, правда, считали ее довольно необычным способом. Заодно обещали защиту против всех штаммов COVID-19. Подтверждать ее публикацией исследований не стали, так что можно только поверить на слово.

Внимание производителей Спутник-Лайт привлек даже больше, чем "старший брат": восемь площадок против семи.
(С) Без Рецепта


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Sanofi и GlaxoSmithKline все же смогли в свою вакцину от COVID-19. Результаты второй фазы показали образование антител от 95% до 100% В тестах поучаствовали 722 добровольца из США и Гондураса.

Испытания сразу проводили с прицелом на международный экспорт. Участников подобрали с максимальным расовым разнообразием: только половину составляли люди европейского происхождения. Вдобавок почти треть от всех – выходцы из Латинской Америки.

Третья фаза исследований начнется в ближайшие недели и будет включать в себя 35 тысяч участников. Коммерческое производство решили начать одновременно с тестированием. Решение рисковое – если в третьей фазе что-то пойдет не так, дозы придется просто выбросить.

Неудачный опыт уже был. В прошлогоднем испытании первоначальный состав вакцины не смог вызвать иммунный ответ у взрослых в возрасте 50 лет и старше. Изменения в состав внесли, но проблемы могут проявиться в большей выборке.

На первичный дележ рынка вакцин французы не успели. Единственный вариант коммерческого успеха – ревакцинация и борьба с новыми штаммами.Прививка выделяется наличием протеинового адъюванта, к нему можно без проблем добавлять новые антигены.
(С) Без Рецепта

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
старик разбушевался(с)


Season 8 Reaction GIF by The Office



Байден пообещал, что США станут "арсеналом вакцин" от нового коронавируса для нуждающихся стран и поставят препаратов больше, чем РФ и КНР.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из тг-канала Спутник V.


Индийская сеть больниц начинает программу вакцинации «Спутником V»
Сеть индийских госпиталей Apollo Hospitals и фармпроизводитель Dr Reddy's Laboratories заявили о своем сотрудничестве по запуску кампании вакцинации российским препаратом.
Первый этап вакцинации начинается 17 мая в Хайдарабаде и 18 мая в Вишакхапатнаме на территории медицинских учреждений Apollo.
«Этот пилотный этап позволит Dr. Reddy's и Apollo протестировать механизмы и логистику холодильной цепи и подготовиться к запуску. Мы уверены, что с вакциной «Спутник V» мы сможем внести значительный вклад в борьбу с COVID-19 для общества в целом. Мы также ведем переговоры с корпорациями о проведении вакцинации на их территории. В настоящее время мы вводим вакцину в 60 местах по всей стране, включая больницы Apollo, больницы Apollo Spectra и клиники Apollo», — говорится в заявлении президента Apollo Hospitals К. Хари Прасада.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из тг канала Спутник V.

В Айзербайджане с 18 мая начинается вакцинация «Спутником V»

Вакцинация населения Азербайджана российским препаратом стартует 18 мая, сообщают Минздрав Азербайджана, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями республики.

«С 18 мая с целью вакцинации от новой коронавирусной инфекции граждане смогут использовать препарат российского производства «Спутник V», — говорится в сообщении.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,270
Поблагодарили
15,745
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Сан-Марино поступили сотни заказов от иностранцев, желающих привиться «Спутником V»
Об этом сообщает итальянская газета Corriere di Bologna, отмечая, что, помимо людей других наций, среди сделавших заказы есть немало итальянцев, проживающих в других странах.
«За последние несколько дней были сделаны сотни заказов на получение двойной дозы «Спутника V» при условии, что вы проведете отпуск в республике не менее трех ночей с интервалом 21 день между двумя дозами и заплатите в общей сложности пятьдесят евро за иммунизацию двойной дозой. Туристы будут приезжать за прививками со всего мира, но — и это по-настоящему интересно — среди них много итальянцев», — сообщает Институт социального обеспечения Сан-Марино.
Кампания для иностранцев, желающих привиться с помощью российского препарата, стартовала в Сан-Марино 17 мая. Заказы поступают от жителей Ирландии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Швеции, Китая, Филиппин, Дубая и других стран. Первыми вакцинированными туристами станут пятеро жителей Латвии.
(С) тг- канал Спутник V

имха:)
 
Сверху