Экономика и Медицина.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ЦЕНТР КОНТРОЛЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ США ИЗУЧАЕТ ВОСПАЛЕНИЕ СЕРДЦА У НЕКОТОРЫХ МОЛОДЫХ РЕЦИПИЕНТОВ ВАКЦИНЫ

Некоторые подростки и молодые люди, получившие вакцину от COVID-19, испытали воспаление сердца, - заявила консультативная группа Центров по контролю и профилактике заболеваний США, рекомендовав продолжить изучение этого редкого состояния. Консультативный комитет CDC по практике иммунизации в заявлении от 17 мая сказал, что он изучил отчеты о том, что у нескольких молодых людей, получавших вакцину, преимущественно подростков и молодых людей, и преимущественно мужчин, развился миокардит, воспаление сердечной мышцы.

Доктор Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, сказал, что вакцины, как известно, вызывают миокардит, и было бы важно контролировать, имеет ли это связь с вакциной. Он добавил, что важно учитывать соотношение риска и пользы. «Вакцины однозначно будут гораздо более полезными, если перевесить этот очень низкий, если он будет окончательно установлен, риск».

CDC сообщил, что случаи обычно возникали в течение четырех дней после получения вакцины с мРНК. Какие вакцины не уточняется. Соединенные Штаты выдали экстренное разрешение на использование двух мРНК-вакцин от Moderna Inc и Pfizer / BioNTech.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Нет - нет, коллеги!
Клистир, промывание желудка и касторка, спасут клие... больного!(с)


Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

(С) Д.К. Джером Трое в лодке(не считая собаки) 1889 год.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Из ТГ


Сегодня встретил знакомого, бывшего КОВИД-диссидента. Рассказал, что переболел с 70% поражением лёгких, до сих пор не очухается. Потерял за два месяца от ковида отца и жену. Говорит: - Почему мне на лбу не написали какой я долбо..б, когда я смеялся над эпидемией?

Прививайтесь!

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Screenshot.png


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Всего в мире зафиксировали 166 346 635 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.


За прошедшие сутки общее число случаев заболевания коронавирусом в Бразилии возросло на 35 819 и достигло 16 083 258.

В Колумбии за прошедшие сутки выявили 21 669 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших COVID-19 в стране достигло 3 232 456.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Центр Чумакова анонсировал начало третьей стадии испытаний «КовиВака»

Третья стадия испытаний «КовиВака» начнется через неделю-две. Об этом в интервью «Известиям» рассказал директор Федерального центра им. М. П. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Точная дата зависит от решения Министерства здравоохранения, уточнил он.
https://news.mail.ru/society/46449823/

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому кабмин наделяется правом в рамках международных соглашений принимать решение об использовании изобретений для производства лекарств без патента с последующей компенсацией патентообладателю.

Гражданский кодекс РФ теперь будет дополнен новым положением о том, что правительство вправе на условиях, предусмотренных международными договорами, "принять решение об использовании изобретения для производства на территории Российской Федерации лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации".

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Работодателей в Якутии, не организовавших вакцинацию от коронавируса, будут штрафовать на сумму от 200 тысяч рублей – власти

Непонимающий


1621941675724.png



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Forbes решили разобраться в связи экспорта Спутника и прививочной кампании в России. Выбрали главное:
• Сейчас у России обязательств на экспорт 205 млн доз Спутника V – хватит на иммунизацию чуть больше 100 млн человек. При этом план по поставкам выполнен только на 8%.
• Сведения в открытом доступе не публикуются: узнать, куда вакцины попали, можно только по сообщениям в СМИ и российских посольств.
• По подсчетам к концу мая за рубеж отправили около 16,3 млн доз. Подавляющее большинство из них – первый компонент. Логика простая: полной иммунизации одним компонентом достичь не получится, но защиту он уже обеспечивает даже от новых штаммов коронавируса. По аргентинским данным у 85.5% привитых выработались антитела через две недели после первой инъекции.
• Крупнейшими заказчиками оказались:
1. Турция – в Стамбуле заказали 50 млн доз, первые партии пришли уже в мае.
2. Мексика – заказала 24 млн доз, должно хватить на 9% населения. На сегодня доставили только 10% от заказанного, последняя партия в 500 тыс. пришла неделю назад.
3. Аргентина – рассчитывает купить 20 млн доз, 6,5 млн уже получила. Из них второго компонента только миллион. Страна получила около 40% от всех экспортированных Россией вакцин.
4. Единственным полностью закрытым оказался контракт с Венгрией: заказали 2 млн доз, уже получили все. Спешка объясняется повышенным вниманием РФПИ к Восточной Европе и Балканам – до них дозы из ЕС не доходят.
• Экспорт Спутника прививочной кампании в России не вредит – во всех регионах остается 20-30% неиспользованных вакцин ежемесячно. Но в возможности к августу привить 60% населения эксперты все равно сомневаются. С текущими темпами это получится только к 2022 году, если откатиться на апрельские – через 9 месяцев.
• Можно было бы успеть и к августу, если каждый день прививать по полмиллиона человек. Но ни производственных мощностей, ни желающих для этого нет.
(С) Без Рецепта


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
на Индию свалились и новая заразная болезнь - «черная плесень», которая поразила уже девять тысяч человек, из которых 219 - умерли. В хорошо известном россиянам штате Гоа от «черной плесени» умерли шесть человек.

«Эти смерти не прямо связаны с ковидом, поскольку эта болезнь началась после коронавируса, и те, кто уже до этого переболели ковидом - по ним она ударила еще больше. К тому же сейчас стала появляться еще и "белая плесень", а сегодня нашли еще и "желтую плесень", но она на самом деле больше стала больше проблемой для диабетиков, у которых повышен сахар», - рассказал житель Индии.

По словам Аджая Сингха, в стране из 28 штатов - пять штатов эта непонятная «черная плесень» уже объединила, а в Дели ею ежедневно заболевает от 15 до 25 человек.

Веселый

А что они хотели если все при входе в магазин обувь снимают. Там и белая и черная и зеленая плесень. Только литр черного капитана способен остановить эту гадость. Но редкий индиец способен осилить это зелье, хотя редкие экземпляры попадаются

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Правительство наконец-то решило включить иммунизацию против COVID-19 в Национальный календарь прививок. Слухи ходили уже больше полугода, но в Госдуму законопроект попал только сейчас.
Все цифры в проекте знакомые – авторы предлагают привить 60% взрослого населения до конца года. От чересчур оптимистичных "привьем всех к сентябрю" все же решили отказаться. Финансовую сторону подкорректировали минимально: на 69,5 млн человек планируют потратить 26,5 млрд рублей. В середине апреля называли цифру в 31 млрд, к концу месяца сумму снизили на 5 млрд. Распределение закупок следующее:
• Спутник V – 17,5 млн доз за 16,7 млрд рублей.
• "ЭпиВакКорона" – 4,7 млн доз за 4,35 млрд рублей.
• "КовиВак" – 4,5 млн доз за 4,3 млрд рублей.
• "СпутникЛайт" – 3 млн доз за 1,1 млрд рублей.
Вопросов к распределению ровно два: успеют ли изготовить нужный объем "КовиВака" и будут ли востребована "ЭпиВакКорона". К производству вакцины от центра Чумакова подключился "Нанолек" Владимира Христенко. Инвестировали в кировскую площадку 40 млн рублей, до конца года планируют выпустить 5 млн доз. Другие производители регулярно сроки сдвигают, так что можно ожидать корректировку оптимистичных планов.
(С) Без Рецепта


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Красный Крест запросил у России «Спутник V»

Международный комитет Красного Креста обратился к правительству РФ с просьбой предоставить вакцину «Спутник V», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга, транслируемого в официальном Твиттере министерства.
Российский препарат просят передать на безвозмездной основе. Список стран, в которых планируется применять вакцину, пока не уточняется.
(С) "Спутник V"

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Бельгия прекращает вакцинацию J&J для людей в возрасте до 41 года после сообщения об одной смерти - Reuters

Непонимающий

РЕГУЛЯТОР ЕС ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО РАССМАТРИВАЕТ СМЕРТЬ БЕЛЬГИЙСКОЙ ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВАКЦИНЫ J&J COVID-19, 1-Й ОТЧЕТ О СМЕРТЕЛЬНОМ ИСХОДЕ, А ТАКЖЕ ДРУГИЕ СООБЩЕНИЯ О СЛУЧАЯХ ТРОМБОВ С БЕЛЬГИЙСКИМИ И СЛОВЕНСКИМИ МЕДИЦИНСКИМИ АГЕНТСТВАМИ

РЕГУЛЯТОР ЕС ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН ПОПРОСИЛ J&J ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ВАКЦИНОЙ И ТРОМБОЗОМ

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
AstraZeneca составила доклад о том, что смертей после прививки Pfizer больше, чем после ее собственной (документ есть у РИА Новости, в компании подтвердили его подлинность).

Согласно представленной таблице, во Франции зарегистрировано 45,3 смерти на миллион примененных доз Pfizer и 17,9 смерти от вакцины AstraZeneca.

В Германии 29,9 и 6,5, в Британии 20,7 и 24,2, в Норвегии 164,3 и 44,6, в Австрии 47,5 и 7,5, в Италии - 10,9 и 7,3.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Более 100 тысяч женщин в мире, которые не знали, что беременны, привились от коронавируса, ни в одном случае не обнаружено отрицательных воздействий вакцин, заявила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
РФПИ и UNICEF подписали соглашение о поставках 220 млн доз «Спутника V»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Детский фонд ООН (UNICEF) объявили о подписании соглашения для поставок 220 миллионов доз российской вакцины для вакцинации 110 млн человек.

Поставки для UNICEF станут возможны после внесения препарата в список продукции, рекомендованной ВОЗ для закупки в условиях чрезвычайной ситуации. Решение ВОЗ в отношении «Спутника V» ожидается в ближайшем будущем.

РФПИ также проведет переговоры с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) для обсуждения возможности включения «Спутника V» в портфель коронавирусных вакцин механизма COVAX. Механизм COVAX совместно с UNICEF нацелен на преодоление острой фазы пандемии до конца 2021 года благодаря предоставлению быстрого и равного доступа к безопасным и эффективным вакцинам всем странам и территориям независимо от уровня доходов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот новость такая.





У людей, переболевших Covid-19, формируется устойчивый иммунитет к коронавирусу, который может обеспечить выздоровевшему пациенту защиту от повторного заражения на протяжении нескольких десятилетий - причем даже в том случае, если сама инфекция протекала в относительно легкой форме.



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В азиатской стране появился новый штамм коронавируса

Во Вьетнаме появился новый гибридный штамм коронавируса, который обладает высокой скоростью распространения в воздухе и быстро передается от человека к человеку. Об этом сообщил заявил министр здравоохранения страны Нгуен Тхань Лонг, его слова приводит издание VnExpress.
https://news.mail.ru/society/46513772/

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Европейскому агентству лекарственных средств (ЕМА) следует ускорить процесс регистрации российской вакцины от CoViD-19 "Спутник V". С таким заявлением выступил премьер-министр Баварии Маркус Зёдер в интервью газете Bild am Sonntag.
"Темпы вакцинации нельзя снижать. Прежде всего нужно ускорить процесс вокруг [регистрации в Евросоюзе] "Спутника V", — сказал политик.

имха:)
 

Новые темы

Сверху