Экономика и Медицина.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Почти половина жителей Чехии, желающих пройти вакцинацию от коронавируса, хотели бы привиться российским препаратом «Спутник V», если бы местное министерство здравоохранения предоставило разрешение на его использование в стране без регистрации в Евросоюзе. Такие итоги опроса чешского населения распространило в воскресенье агентство социологических исследований STEM/MARK.
https://news.mail.ru/society/45905385/

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Молдавии за сутки выявили 331 новый случай коронавирусной инфекции COVID-19, общее число заболевших — 241 217.

Румынское правительство приняло решение продлить режим повышенной готовности из-за коронавируса до 13 мая.

В Белоруссии число зафиксированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 увеличилось за сутки на 1175 и достигло 336 038.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Правительство Австралии приняло решение не приобретать вакцину Johnson&Johnson от COVID-19, пишет газета Sydney Morning Herald со ссылкой на заявления властей.
При этом, как отмечает издание, Johnson&Johnson прежде чем согласиться поставлять вакцины в Австралию, выдвинула в качестве условия наличие в стране определенной системы компенсации без обращения в суд для лиц, у которых наступили побочные эффекты в результате вакцинации. Однако в Австралии данная система не применяется.

Сообщается, что правительство заключило отдельные соглашения о компенсации с компаниями Pfizer и AstraZeneca и работает над возможным предоставлением компенсаций сотрудникам сферы здравоохранения.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В США приостановили использование вакцины от коронавируса Johnson & Johnson после сообщений о тромбах у шести пациентов. Эта вакцина уже получила одобрение европейского регулятора, ещё 11 марта. А "Спутник", от которого вообще нет тяжёлых побочек, возможно одобрят только в июне.

Европейский Союз тоже приостановил использование вакцины Johnson & Johnson. Та же история, что и с AstraZeneca.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Издание The Local представило следующий обзор ограничений и состояния с борьбой с коронавирусом в большинстве западноевропейских стран .

Итак:

  1. Германия – культурные, развлекательные и спортивные объекты останутся закрыты как минимум до 18 апреля, а на Пасху анонсированы более жесткие меры. Во время пасхальных каникул с 1 по 5 апреля все частные собрания ограничиваются двумя семьями до пяти человек, плюс дети до 14 лет, супермаркеты будут закрыты, открыв свои двери только в пасхальную субботу. При этом магазины «не первой необходимости» и так не должны работать в районах, где показатель заболеваемости за 7 дней составляет более 100 новых инфекций на 100 000 человек.
  2. Франция – в 16 департаментах, в том числе в большом регионе Парижа, введен жесткий локдаун, хоть и слабее прошлогоднего – но второстепенные магазины закрыты, поездки в другой регион запрещены, встречи призывают проводить только на открытом воздухе. По всей Франции действует комендантский час с 19:00 до 6:00, бары, кафе, театры, рестораны, кинотеатры и туристические объекты закрыты. Маски обязательны в общественных местах внутри помещений и на улице в большинстве крупных городов и часто посещаемых мест.
  3. Швеция – ранее принципиально отказывавшаяся от локдаунов, прибегла к некоторым ограничительным мерам. Среди них – сокращение числа людей на массовых мероприятиях, приказ всем ресторанам, кафе и барам закрываться не позднее 20:30; и введение ограничения на количество клиентов в магазинах, спортзалах и спортивных сооружениях до одного на десять квадратных метров полезной площади.
  4. Италия – в стране с понедельника начался очередной виток ужесточения ограничений, причем примерно половина страны находится в «оранжевой зоне» среднего риска, а остальная часть - в «красной зоне» высокого риска. Туризм, даже внутренний, фактически закончился – в оранжевых зонах не разрешено покидать свои города без неотложной причины, а в красных зонах действует призыв «сидеть дома» со всеми вытекающими последствиями. Бары и рестораны закрыты, за исключением еды на вынос или доставки, равно как и музеи, галереи, кинотеатры, театры и другие культурные объекты. При этом ограничения продлятся как минимум до Пасхи – заявляет правительство – то есть вся Италия будет заблокирована в праздничные выходные.
  5. Норвегия – правительство объявило о новых национальных ограничениях, которые будут действовать в период предстоящих пасхальных праздников – в том числе будут закрыты все алкогольные магазины, в домах не велено принимать больше двух гостей, а норма соцдистанции увеличена до двух метров. Также правительство попросило избегать всех несущественных поездок, в том числе традиционных лыжных туров.
  6. Австрия – правительство страны решило продлить изоляцию в связи с коронавирусом до Пасхи, отказавшись от предыдущего плана по ослаблению некоторых мер с 27 марта. Закрыты гостевые дома, бары, рестораны и другие места отдыха.
  7. Швейцария – также продлила меры изоляции, которые планировалось ослабить с 22 марта. В частности, меры включают закрытие ресторанов, баров и кафе, за исключением служб еды на вынос и доставки еды.
  8. Нидерланды также находятся в изоляции, закрыты бары, рестораны, второстепенные магазины и тренажерные залы.
  9. Бельгия также недавно была вынуждена приостановить свой план по ослаблению ограничений из-за нового роста числа заболевших.
  10. Испания – страна также выступила за снятие ограничений и возвращение туристов. Пока облегченные меры включают разрешение на поездки между муниципалитетами и провинциями, а также более удобные часы работы и ограничения вместимости магазинов, баров и ресторанов. Однако при этом жители Испании должны будут провести Пасху дома или поблизости, поскольку все региональные границы будут закрыты на период праздников, чтобы предотвратить всплеск числа случаев, аналогичный тому, который произошел после периода Рождества.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Первый компонент российской вакцины от коронавируса "Спутник V" дает сильный иммунный ответ у переболевших COVID-19, и второй компонент может быть излишним, показало исследование, проведенное аргентинскими учеными.

В отчете говорится, что после введения второго компонента количество антител у участников исследования, которые не переболели COVID-19, увеличилось с 244 до 2 150, в то время как в группе переболевших "не было обнаружено значительных изменений в количестве антител" при сравнении двух доз.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Федеральный верховный суд Бразилии разрешил ввозить в страну российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", если до конца апреля регулятор не примет решения насчет возможности ее применения. Соответствующее ходатайство властей штата Мараньян удовлетворил во вторник судья Рикарду Левандовский, сообщает телеканал Globo.

Ранее власти этого региона участвовали в совместной с другими северо-восточными штатами Бразилии закупке препарата, который до сих пор не одобрен Национальным агентством по санитарному надзору (Anvisa).

26 марта фармакологическая компания Uniao Quimica, представляющая в стране Российский фонд прямых инвестиций, направила регулятору новый запрос на регистрацию вакцины. На следующий день регулятор сообщил о приостановке на неопределенное время рассмотрения заявки, сославшись на отсутствие части требуемых для этого документов. Anvisa уже не впервые приостанавливает рассмотрение заявки по "Спутнику V", в связи с чем владелец Uniao Quimica Фернанду Маркес упрекал надзорное ведомство в том, что это делается намеренно, в интересах производителей других вакцин.

На прошлой неделе стало известно о готовящемся визите делегации Anvisa в Россию для инспекции предприятий, где производят "Спутник V". В ходе визита бразильские эксперты рассчитывают получить недостающие данные о производстве российского препарата для последующего анализа заявки на его регистрацию для экстренного использования в условиях ЧС, а также импорта в Бразилию.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Матёрая... знает как лечь..что бы репутация не помялась...
Используя Спутник,как повод, свалила Матовича.
И тут же переобулась.
Ибо чует,что топить за Спутник - политически выгодно...
:D
Президент Словакии заявила о надежности «Спутника V» по результатам исследований.

«Итоги [исследования вакцины], которые были до сего времени проведены в лабораториях Словакии, свидетельствуют в пользу «Спутника V». Ни один разумный человек не может быть против «Спутника V» и любой другой вакцины, если она безопасна и эффективна. Я не согласна с тем, чтобы тема применения «Спутника V» использовалась с целью посеять рознь в Словакии», – заявила президент страны Зузана Чапутова.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ВОЗ: Более 4,5 млн случаев заражения коронавирусом выявлено в мире на минувшей неделе, заболеваемость за неделю выросла на 11%, смертность - на 7%.

Число стран с британским штаммом коронавируса возросло за две недели до 132.

Низкий уровень физической активности почти утраивает риск гибели от COVID-19.

Биологи из США и Польши выяснили, как именно коронавирус SARS-CoV-2 может проникать в мозг человека - для этого частицы вируса используют пучок нейронов черепа, напрямую соединенный с мозгом.

Результаты исследования в Испании: дети, рожденные от матерей с COVID-19, теряют антитела через несколько месяцев.

Команда ученых, работающих в Африке, обнаружила у путешественников в аэропорту Анголы новый штамм коронавируса с 34 мутациями - это больше, чем у всех известных штаммов. По мнению ученых, все эти мутации могут повысить сопротивляемость коронавируса к антителам и увеличить его заразность.

Глава Роспотребнадзора: В РФ выявлено 49 неуточненных мутаций коронавируса при въезде граждан.

Минздрав Беларуси сообщил о начале третьей волны коронавируса в стране.

Футболист мадридского "Реала" Серхио Рамос заразился COVID-19.

Патриарх Кирилл: Заразиться COVID-19 через причастие невозможно.

В Венесуэле умер от коронавируса руководитель ноябрьского переворота 1992 года контр-адмирал Герман Грубер Одреман.
В Турции ужесточили ограничительные меры - увеличивается продолжительность комендантского часа (19:00 - 05:00), запрещается междугороднее сообщение.
В Баварии (ФРГ) продлили локдаун до 9 мая.
Франция приостановила авиасообщение с Бразилией в связи с пандемией.
Кремль: Ограничения на полеты в Турцию не имеют политической подоплеки.
Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: Ограничение пассажирского авиасообщения с Турцией должно быть продлено до конца лета в связи с тяжелой ситуацией с заболеваемостью коронавирусом в этой стране.
Израиль с 23 мая разрешит въезд для групп привитых иностранных туристов.
@parstodayrussian

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ситуация вокруг вакцины Janssen американской компании Johnson & Johnson

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центры по контролю и распространению заболеваний (CDC) США рекомендовали приостановить вакцинацию от COVID-19 препаратом Janssen американской компании Johnson & Johnson после сообщений о тромбах у шести пациентов.
Речь идет о шести женщинах в возрасте от 18 до 48 лет, одна из них умерла, еще одна находится в больнице в критическом состоянии.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США: Лицам, которые недавно сделали прививку препаратом компании Johnson & Johnson, следует обращаться к врачам при затрудненном дыхании, возникновении головной боли, боли в ногах и животе.

ВОЗ ведет мониторинг ситуации с вакциной Johnson & Johnson.

Компания Johnson & Johnson отложила поставки своей вакцины от COVID-19 в Европу. Концерн намерен перепроверить сообщения о случаях тромбоза мозговых вен у привитых этим препаратом.

EMA изучает ситуацию вокруг вакцины Janssen и примет необходимые меры в случае необходимости. Связь между вакциной Janssen и образованием тромбов пока не подтверждена.

Еврокомиссия изучает решение Johnson & Johnson о задержке поставок ее вакцины в страны ЕС.

Бельгия получила первые партии вакцины Johnson & Johnson, но пока не будет использовать их - до разъяснений от европейского регулятора EMA.

Австралия отказалась покупать вакцину Johnson & Johnson из-за того, что компания выдвигала неприемлемые условия о порядке компенсаций за возможные побочные эффекты.

Белый дом: Решение приостановить использование вакцины компании Johnson & Johnson не окажет значительного влияния на вакцинацию в США.

@parstodayrussian


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Город попугаев(с)

Happy Shiba Inu GIF by Shibetoshi Nakamoto



Собеседник "Ведомостей", близкий к столичной мэрии, рассказал, что число желающих вакцинироваться в столице после того, как прививку сделал президент, резко выросло, особенно в первые три дня после его вакцинации.

Ежедневное количество вакцинировавшихся в эти дни в столице выросло в 4 раза, говорит он, - с 8000 до 30 000. "Сейчас число стабилизировалось примерно на цифре 15 000 в день. Видимо, люди все-таки ждали, когда президент сделает себе вакцину, иначе это не объяснить", - указывает он"


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказала РИА Новости, в чем разница между антителами М и G к коронавирусу.

Антитела М появляются через неделю после заражения
и, как правило, указывают на острое течение COVID-19. Антитела G вырабатываются через 2-3 недели после встречи с возбудителем и являются более эффективными в противодействии вирусу.

Подмигивающий



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Французский регион Прованс - Альпы - Лазурный берег (включает Марсель и Ниццу) сделал предзаказ на "Спутник V"

Одна доза "Спутника V" дает перенесшим коронавирус больше антител, чем у не переболевших появляется после двух доз, показало исследование аргентинских учёных



Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказала РИА Новости, в чем разница между антителами М и G к коронавирусу.

Антитела М появляются через неделю после заражения
и, как правило, указывают на острое течение COVID-19. Антитела G вырабатываются через 2-3 недели после встречи с возбудителем и являются более эффективными в противодействии вирусу.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пенсионер в Клайпеде умер в поликлинике сразу после прививки второй дозой вакцины Moderna от коронавируса.

Главврач поликлиники заявила, что смерть 78-летнего мужчины не связана с вакцинацией, но точную причину выявит расследование.

Латвия получила вакцину Johnson & Johnson - но заявила, что не будет ее использовать, пока не будет ясности по тромбозам

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Если кратко...то обделались америкашки....

J&J ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ВАКЦИНАЦИЮ ВО ВСЕХ КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ ВАКЦИНЫ COVID-19

Johnson & Johnson заявила, что она приняла решение проактивно отложить распространение своей вакцины COVID-19 в Европе и приостановить вакцинацию во всех клинических испытаниях вакцины Janssen COVID-19, обновляя руководство для исследователей и участников.

"Мы тесно сотрудничаем с медицинскими экспертами и органами здравоохранения и решительно поддерживаем открытую передачу этой информации медицинским работникам и общественности", - говорится в сообщении компании.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Против вашингтонщины попёрли буром...

Польская Католическая церковь считает, что производство вакцин AstraZeneca и J&J нарушает нормы морали

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот ещё одни плюнули в сторону вашингтонщины...

ДАНИЯ ПРОДЛЕВАЕТ ПРИОСТАНОВКУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВАКЦИНЫ ASTRAZENECA COVID-19 - TV2

Незнающий

ДАНИЯ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАКЦИНЫ JOHNSON & JOHNSON COVID-19 - POLITIKEN
Непонимающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот и попытка оправдать халтуру пошла волной...

ПРИОСТАНОВКА ВАКЦИНАЦИИ ВАКЦИНОЙ J&J УГРОЖАЕТ ОБЩЕСТВЕННОМУ МНЕНИЮ О ВАКЦИНАХ COVID-19 — FT

Решение американских агентств здравоохранения рекомендовать приостановить введение вакцины Johnson & Johnson COVID-19 является угрозой общественному доверию ко всем коронавирусным вакцинам, сообщает FT со ссылкой на экспертов.

Эксперты говорят, что даже если вакцина Johnson & Johnson будет быстро одобрена в течение следующих нескольких дней, непоправимый вред доверию людей ко всем вакцинам COVID-19, возможно, уже был нанесен.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Мдяя...

GIF by FabricioLima


Миф о том, что для поддержания здоровья необходимо делать 10 000 шагов в день, был опровергнут в ходе эксперимента над 17 000 женщинами пожилого возраста Выяснилось, что благотворный эффект на организм оказывают примерно 4 400 шагов, пройденных за день.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,071
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Голосовой помощник соберет жалобы на самочувствие пациента по телефону перед приемом в поликлинике.

Теперь у москвичей появился выбор — пройти опрос с помощью голосового помощника по телефону или же вручную в текстовом формате с помощью чат-бота

Он будет опрашивать пациентов перед приемом и загружать информацию по жалобам на самочувствие в ЕМИАС. Благодаря этому врач сможет больше времени уделить непосредственно осмотру пациента и общению с ним.

6030517_ec981f04a3a6daf3b65db956cb18c3f0.jpg


имха:)
 
Сверху