Экономика и Медицина.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Здоровая Экономика..Здоровые Граждане.
Не очень Экономика...Больные граждане.
===================================================================================================================================================
Ошибки и непрофессионализм врачей в России ежегодно приводят к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год, заявил в субботу глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

в США, по разным оценкам, в результате врачебных ошибок погибают
от 100 000 ( https://vawilon.ru/statistika-vrachebnyh-oshibok/ )
до 250 000 (https://www.interfax.ru/world/506759 ) человек в год.
Как пример, все мы знаем о высоком подъеме в США числа смертей от передозировки прописанных врачами опиоидов.


Оценили? У нас в РФ... 70 тыс осложнений - у них в США - 100-250 тыс. трупов..

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Более 250 тысяч смертей в США ежегодно происходят из-за врачебных ошибок, сообщает The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного специалистами Школы медицины университета Джонса Хопкинса. Это около 9,5% от общегодового числа смертей.
https://www.theguardian.com/society/2016/may/03/cause-of-death-united-states-medical-error

Это газета The Guardian. если что газета "общечеловеков" а не какой то там "Эхо Москвы" ;)


Пишут китайцы именно про наш арбидол и упоминают его международное наименование - умифеновир.
Говорят даёт определённый хороший результат,по сравнению с западными аналогами
Индийский абидол - это tramadol (обезболивающее).

"Meanwhile, as researchers race to find a drug to treat the coronavirus, epidemiologist Li Lanjuan said preliminary tests had shown that two antiretroviral medications, Arbidol and Darunavir, could effectively inhibit replication of the new strain. Arbidol, commonly available as Umifenovir, is a potent antiviral used to treat and prevent influenza, while Darunavir is used to treat and prevent HIV/Aids."

https://crofsblogs.typepad.com/h5n1...ild-coronavirus-cases-from-getting-worse.html

http://www.xinhuanet.com/english/2020-02/06/c_138760486.htm
http://www.xinhuanet.com/english/2020-02/06/c_138760486.htm

Почитал Вики, узнал много интересного про этот препарат.
Во-первых, он был разработан в СССР еще в 1974 году. У его авторов в то время даже теоретически не могло быть мотива сделать фуфломицин с эффектом плацебо и заработать на нем денег. Какое-то воздействие на вирусы он однозначно оказывает - связывается с вирусным белком гемагглютинином, что должно вроде как мешать проникновению вируса внутрь клеток. Но действительно ли он имеет эффективность в лечении вирусных заболеваний?
Основные исследования его эффективности были проведены либо в СССР либо в России (и еще в как раз в Китае). Международного признания нет. Ну в принципе, а кому в мире это надо? Западным фармацевтам очень нужен конкурент? Прошу обратить внимание, я тут не утверждаю, что препарат эффективен. Но то что работающий препарат вполне может в мире иметь статус "данных об эффективности которого недостаточно", противоречия тоже нет.
Ну и препарат это давно уже лишь условно можно назвать "нашим". Китайцы его сейчас производят и применяют сами, в 2007 срок действия патента истек.
(с)

имха :)
 
Последнее редактирование:

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Оценили? У нас в РФ... 70 тыс осложнений - у них в США - 100-250 тыс. трупов..

...Это газета The Guardian. если что газета "общечеловеков" а не какой то там "Эхо Москвы" ;)
Надо же радость-то какая.... По поводу того, где медицина лучше - в стране с самыми высокими расходами в мире на здравоохранение или же в стране, где количество больниц сократилось до уровня 1913 года, где врачи массово увольняются из-за высокой загруженности на работе и низких зарплат, где часто возникает дефицит даже жизненно-необходимых препаратов и т.д. и т.п. у "кое-кого" даже вопросов не возникает...

Показатели по РФ

"Официальная статистика врачебных ошибок в России не ведется. Так как не все случаи заканчиваются летальным исходом пациента. Зачастую врач успевает исправить свой огрех, больной выздоравливает и не видит смысла подавать на медика жалобу.

В российском законодательстве нет понятия «ошибка врача». Следовательно, доказать что доктор виноват в неправильных действиях, которые причинили вред пациенту, очень трудно. Поэтому сказать точно, насколько плачевно состояние отечественного здравоохранения – нет возможности.

Однако по подсчетам некоторым специалистов процент медицинских ошибок в РФ очень высок. Практически каждому третьему пациенту ставится неверный диагноз. Из-за этого умирает 12% больных пневмонией. Россия также рекордсмен по количеству инсультов. По вине медиков у нас много детей инвалидов – каждый четвертый.

По неофициальным данным в 2015–2016 годах в нашей стране ятрогенная патология стала причиной гибели около 3 тыс. пациентов. Из них почти половина – дети.

Но если учесть насколько сильная разница между уровнем здравоохранения в развитых странах и в России, то можно предположить насколько больше случаев ошибок врачей может быть на самом деле. Эта цифра может достигать 200–300 тыс. погибших россиян за год."

По поводу источника, надеюсь, претензий не возникнет :D: https://vawilon.ru/statistika-vrachebnyh-oshibok/
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Немного научного оффтопа

статья за 7 февраля из медицинского журнала JAMA Network (всего хороших платных журналов не так и много в мире, где то до десятка)

"Эпидемиологические и клинические характеристики новой коронавирусной инфекции с участием 13 пациентов за пределами Уханя, Китай"
Передача инфекции от человека человеку приходится на большинство случаев инфицирования, в том числе среди работников здравоохранения.
Вирус распространился в различных частях Китая и по крайней мере 26 других стран.
Мы сообщаем о ранних клинических особенностях 13 пациентов с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, поступившей в больницы Пекина.
Данные были получены из 3 больниц в Пекине, Китай (Пекин Цинхуа Чангун больницы, школа медицины, Цинхуа университета (8 пациентов), Пекин Anzhen больницы, Столичный медицинский университет (4 пациентов), и колледж респираторной и критической медицины, китайский PLA General Hospital (1 пациент).
Пациенты были госпитализированы с 16 января 2020 года по 29 января 2020 года, а окончательное наблюдение за этим докладом было получено 4 февраля 2020 года.
Пациенты с возможным 2019-nCoV были госпитализированы и помещены в карантин, а образцы мазка горла были собраны и отправлены в Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний для выявления 2019-nCoV с помощью количественного полимеразной цепной реакции.
Была проведена рентгенография грудной клетки или компьютерная томография. Данные были получены в рамках стандартного ухода. После постановки диагноза пациентов перевели в специализированную больницу. Это исследование было одобрено комиссиями по этике 3 больниц, с отказом от информированного согласия.
Средний возраст пациентов составил 34 года, 2 пациента были детьми.
Двенадцать пациентов либо посетили Ухань, включая семью (родителей и сына), либо имели членов семьи (бабушки и дедушки 2-летнего ребенка), которые посетили Ухань после начала эпидемии 2019-nCoV (среднее пребывание, 2,5 дня). У одного пациента не было никакого контакта с Уханем.
Ни один пациент не нуждается в респираторной поддержке, прежде чем быть переведены в специализированную больницу после среднего 2 дней. У самого молодого пациента (в возрасте 2 лет) была прерывистая лихорадка в течение 1 недели и постоянный кашель в течение 13 дней до 2019-nCoV диагноз.
Уровни воспалительных маркеров, таких как C-реактивный белок были повышены, и число лимфоцитов были незначительно повышены.
У четырех пациентов были рентгенографии грудной клетки, а у 9 - компьютерная томография. Пять изображений не продемонстрировали какой-либо консолидации или рубцов. Один рентгенография грудной клетки продемонстрировал рассеянную непрозрачность в левом нижнем легком; у 6 пациентов, непрозрачность грунтового стекла наблюдалась в правом или обоих легких(рисунок).
По состоянию на 4 февраля 2020 года все пациенты выздоровели, но 12 все еще находились на карантине в больнице.
Эта серия случаев содержит информацию об эпидемиологии заболевания за пределами Уханя. Большинство пациентов посетили или вступили в тесном контакте с лицами из Уханя, но 1 пациент этого не сделал, предполагая, возможно активной вирусной передачи в Пекине. Для предотвращения широкомасштабного распространения вируса в других городах Китая потребуется тщательный мониторинг.
Большинство инфицированных пациентов были здоровыми взрослыми; только 1 пациент был старше 50 лет и 1 моложе 5 лет. Это может быть связано с ограниченными поездками молодых и пожилых пациентов, а не снижением восприимчивости этих популяций. Восстановление всех пациентов предполагает более легкие инфекции. Исследование ограничено отсутствием подробных данных после передачи. Эти данные способствуют пониманию ранних клинических проявлений 2019-nCoV.
_____________
Author Contributions: Drs Chang and Lin contributed equally. Drs Dela Cruz and Sharma contributed equally as senior authors. Drs Chang and Sharma had full access to all of the data in the study and take responsibility for the integrity of the data and the accuracy of the data analysis.
(с)
имха :)
[automerge]1581369462[/automerge]
Вот и крайних нашли :ROFLMAO:

Исследователи из Гуанчжоу предположили, что панголины-длинноносые, поедающие муравьев и термитов, и часто используемые в традиционной китайской медицине являются вероятным источником вспышки коронавируса.

cd10ffd15cea0f3714ab32eff13f7392.jpg



имха :)
 
Последнее редактирование:

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайские коллеги протестировали российскую тест-систему выявления коронавируса и отметили ее высокую эффективность.

Об этом сообщила журналистам в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Китайские наши коллеги взяли нашу тест-систему, протестировали ее совершенно самостоятельно в своих лабораториях, доказали ее безусловную, очень высокую эффективность", - сказала она.
Попова отметила, что температура хранения российской тест-системы составляет плюс 4 градуса, а всех остальных используемых в мире - минус 20, что говорит о ее преимуществе и более легком использовании.
https://tass.ru/obschestvo/7727875

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно, наши тесты можно держать просто в холодильнике или при температуре как сейчас хоть на улице, а для импортных нужен морозильник, что в ряде случаев менее мобильно и удобно.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Прогнозируемое влияние коронавируса на мировые ВВП:
5542774_5bf222a27da7f7c7edb6ab5494e84792.jpg


имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013г: Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ: согласно российскому законодательству экстренная медицинская помощь оказывается всем без исключения, независимо от полиса и гражданства.


Изображение

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если с открытием после карантина китайских предприятий пойдет новый виток роста заболеваемости, то в Китае разразится полномасштабный кризис, который как в воронку потянет за собой весь мир.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
:eek: :eek: :eek:


S&P: коронавирус – падение роста ВВП ЕС и Британии на 0.1-0.2% в 2020г

прогноз S&P: коронавирус снизит рост мирового ВВП на 0.3% в 2020г

S&P: коронавирус снизит рост ВВП Китая на 0.5-0.7%. Пик снижения придется на 1кв 2020г. Ожидается отскок в ВВП Китая в 3кв 2020г. Все потерянное полностью восстановится к концу 2021г

имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Граждан России нет среди пассажиров круизного лайнера Diamond Princess,
у которых выявлено заражение новым коронавирусом. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ в Японии.

К настоящему времени общее число зараженных на Diamond Princess достигло 219 человек, включая одного сотрудника карантинной службы.

Незнающий

Походу наши взяли штурмом алко-склад и забаррикадировались.
Хрен их теперь оттуда выкуришь пока XO-коньяки и 15-ти летние single malt вискари не кончатся.
Смеющийся


имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайский технологический гигант компания Alibaba запустила систему искусственного интеллекта для распознавания людей с повышенной температурой или без медицинской маски. Это новшество, сообщает в четверг агентство "Синьхуа", призвано сыграть важную роль в борьбе с распространением нового коронавируса.
Система позволяет бесконтактно определять температуру тела проходящего поблизости человека с допустимой погрешностью в пределах 0,3 градуса Цельсия. Выявив у прохожего признаки жара, система автоматически оповещает об этом медиков.
Первоначально новинкой предполагается оснастить некоторые магазины сети Hema Fresh - супермаркетов Alibaba. Затем ее планируется внедрить в больницах, на железнодорожных вокзалах и в метро.
Ранее базирующаяся в китайском городе Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян) компания Alibaba запустила на некоторых своих платформах услугу бесплатных врачебных консультаций, чтобы снизить нагрузку на медицинские учреждения в условиях распространения нового коронавируса.

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На 14 февраля 1700 китайских медиков заразились коронавирусом. 6 умерло.
Из всех случаев заражения по состоянию на 12.02 доля медицинских сотрудников составила 3,8%

имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Достаточно высокий процент заражения среди медиков получается. Но смертность у них наоборот очень низкая по сравнению с остальными. Вот что значит наблюдаться и вовремя начинать лечение.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китай начал дезинфицировать наличные деньги
Cтрана опасается распространение коронавируса через банкноты


555258-1

Китайским банкам было приказано дезинфицировать наличные деньги, прежде чем выдавать их населению, чтобы обуздать распространение нового коронавируса, который унес жизни 1770 человек в стране.
Правительство Китая заявило во время пресс-конференции в субботу, что банкам будет разрешено выпускать только дезинфицированные купюры.
Государственный совет правительства сообщил журналистам, что банкам по всей стране было приказано изъять из обращения потенциально зараженные деньги и продезинфицировать их с помощью ультрафиолета или термообработки. Обеззараженные денежные средства будут храниться в течение 7-14 дней, прежде чем они могут быть возвращены на рынок.
По словам чиновников, деньги, изъятые из мест с высокой степенью риска, таких как больницы и рынки, будут опечатаны и специально обработаны, но затем они будут храниться в Народном банке Китая (НБК), а не возвращаться в обращение.
Денежные переводы между провинциями Китая также были приостановлены, что, по утверждению Государственного совета, позволило минимизировать перемещение персонала и снизить риск передачи нового штамма коронавируса - формально названного COVID-19 - во время транзита.

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сейчас паника на пике, чего только не придумают. Все мыслимые и не мыслимые меры принимают как нужные и не нужные. Но обычно эти эпидемии сами собой проходили, а теперь такие выкрутасы идут.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации подготовил поправки, которые сделают телемедицину в России полноценным инструментом медицинской помощи. Благодаря им врачи смогут проводить осмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение. Об этом сообщил 19 февраля заместитель председателя СФ Андрей Турчак в ходе выездного заседания Совета в СамГМУ.

Источник

Подмигивающий


Наконец-то. А то у нас телемедицина ни то не сё сейчас. Вроде и есть, но почти ничего не может. Только консультировать.

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вероятно все идет к тому. Будет и дешевле и может с очередями порядок наведут. Но не уверен, что качественней. Визуальный осмотр - все таки не то. Но на массах может и не скажется. Мало вообще толком кто осматривает как положено.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Немного пятничного о Гонконге, не все же о Китае.
Работники госучреждений на карантине, работают из дома. Ну полиция тоже расслабилась, что делать на карантине, ну правильно, пойти с сослуживцами пиво пить....закатили себе банкет на 60 персон....в ресторане, через три дня уже 4 больных обнаружилось, попойка удалась.....теперь кто в больничке, а кто в карантине посидит........
В очках

Но это же была та самая ненавистная полиция, местные протестанты устроили себе по этому поводу праздник, с совместной попойкой, пиво, шампанское, радость ведь какая, полиция заразилась.....
Позор

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,639
Поблагодарили
16,173
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Интересно, осталась ли хоть одна часовня, которую мы бы с вами не разрушили? ?

Власти США заявили, что тысячи связанных с Россией аккаунтов в социальных сетях распространяют тревожные сообщения о китайском коронавирусе, передает AFP.

Сотрудник Госдепартамента США Филипп Рикер сообщил, что российская кампания по дезинформации продвигает безосновательные теории заговора о причастности США к вспышке коронавируса. В частности, речь идет об утверждениях, что COVID-19 — биологическое оружие, произведенное ЦРУ, а распространение вируса — это попытка США «вести экономическую войну с Китаем».
По словам господина Рикера, Россия намерена «сеять раздор и разрушать американские институты и союзы изнутри». «Распространяя дезинформацию о коронавирусе, российские злоумышленники вновь решают поставить под угрозу общественную безопасность, отвлекая внимание от глобальной медико-санитарной помощи»,— сказал он. Согласно информации Рикера, фальшивые аккаунты для продвижения российской кампании появились в Twitter, Facebook, Instagram, причем на нескольких иностранных языках.


https://www.kommersant.ru/doc/4267236

имха :)
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Сверху