Экономика и Экология.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
За что нам мстит планета ? За последнии 50 лет человечество уничтожило: • 90% всей крупной рыбы; • 70% мировых лесов; • Более 40.000 озёр; • 25% всех видов птиц.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пишут, что это кладбище шэринговых электромобилей из Парижа с выработанными батареями. Батареи не меняют, потому что это очень дорого, да и старые батареи никто не берёт на утилизацию. И вся эта хрень разлагается и отравляет природу. © тгк "Голос Мордора"
.
Отметим, что кладбище вполне себе зеленое - машинки стоят на травке, а не не мертвом бетоне.

имха:)
 

Вложения

  • 6059183_78418f47a6671f1ebe1de8be095e761d.jpg
    6059183_78418f47a6671f1ebe1de8be095e761d.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 103

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС "Тайшань". Как говорится в опубликованном в среду заявлении министерства охраны окружающей среды, причиной этого могло стать повреждение топливных стержней.
"В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается", - сказано в документе.
"Главной причиной повышения уровня радиации в первом контуре 1-го энергоблока является повреждение топливных стержней. Из-за изготовления топлива, транспортировки, загрузки и других неподконтрольных факторов в процессе эксплуатации энергоблоков обнаружение повреждений в небольшом количестве топливных стержней неминуемо", - говорится в заявлении.
Как указало министерство, в первом энергоблоке насчитывается 60 тыс. топливных стержней. "По нашим оценкам, к настоящему времени повреждено около пяти стержней, таким образом доля поврежденных топливных элементов составляет менее 0,01%, что намного ниже допускаемого конструкцией показателя поврежденных топливных сборок, который составляет 0,25%", - отмечает ведомство.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Это PR-подготовка к фазе нытья "дайте денег а то грета будет плакать" :ROFLMAO:

Солнечная энергетика во всем мире столкнулась с серьезными трудностями из-за увеличения стоимости проектов, вызванного пандемийным экономическим кризисом.

Рост затрат на компоненты, рабочую силу и производство солнечных батарей заставил многие компании прекратить работу над своими солнечными проектами.
В частности, цены на сталь выросли втрое. Ставки фрахта судов в мае поднялись на 100%. А высокие затраты на поликремний и топливо сделали гигантские солнечные установки намного дороже.
Многие компании находятся в выжидательном режиме, поскольку они надеются, что компоненты солнечных батарей начнут дешеветь, а транспортные расходы снизятся. В I квартале 2021 года контрактные цены на солнечные проекты в США выросли примерно на 15% по сравнению с 2020 годом, а во II квартале эти расходы продолжали расти.
Солнечная энергетика страдает не только в США. В Европе проекты откладываются в надежде на снижение затрат. А в Китае, крупнейшем в мире производителе солнечной энергии, компании повышают цены на компоненты, чтобы обеспечить сохранение своей рентабельности, поскольку производственные затраты растут на 20-40%.
Дженни Чейз, ведущий аналитик по солнечной энергии из группы исследований чистой энергии BloombergNEF, объясняет: “Сбои в использовании солнечной энергии не были такими серьезными уже более десяти лет. Разработчикам и правительствам придется перестать ожидать, что солнечная энергия быстро подешевеет”.
Солнечная энергетика замедляет темп развития из-за роста расходов
Эксперты прогнозируют, что в этом году может быть отложено до 15% проектов в области солнечной энергетики в масштабе коммунальных предприятий. Это приведет к сокращению добавленных мощностей более чем на 2,3 ГВт в 2021 году. Мелкие производители испытывают трудности, поскольку не могут закупить оптом первичные материалы, необходимые для солнечных панелей.
МЭА отмечает резкое увеличение спроса на полезные ископаемые, необходимые для производства электроэнергии с низким содержанием углерода. В своем отчете агентство прогнозирует утроение данного к 2040 году.
Сейчас компаниям, занимающимся солнечной энергией, становится трудно развиваться, поскольку затраты на компоненты батарей, доставку и рабочую силу продолжаются оставаться высокими. В конечном итоге, это может означать значительную задержку в развитии солнечных проектов в ближайшие несколько лет.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
IMO запретила мазут в Арктике

Хорошую тему зацепили для Передела Мира….Попробуем акцентировать некоторые моменты…
1) Из дискуссии следует, что максимально чистое топливо (сегодня после газа) – это уголь…+ угля еще много.
2) Но встает вопрос декарбонизации под прикрытием климата, что можно трактовать, как рейдерство со стороны супостатов. Сегодня у них – это один из главных политических инструментов.
3) В результате исчезновения нефти и газа США попадает в геополитическую изоляцию, так, как мировой флот необходимо переводить на ядерную энергию, но наши оппоненты не готовы.
ВЫВОД:
Перспективное энерготехнологическое направление сегодня – перевод мирового флота на уголь, и глобальная смена политических взглядов по экологии (зеленых в топку),а грэту на второй год в школу

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Цены на уголь в Европе выросли до максимума почти за 10 лет. Жаркая погода и дешевизна угля победили борьбу европейцев за экологию. Российские угольные компании стремятся воспользоваться ситуацией и увеличить поставки угля в Европу

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В канадском городе Литтон воздух прогрелся до +49,6°С, что стало рекордом за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает CBC.

Литтон находится в 260 километрах к северо-востоку от Ванкувера. Город устанавливает температурные рекорды третий день подряд: 28 июня температура поднималась до +47,9°С, 27 июня — до +46,6°С. До этого ни в одном канадском городе не фиксировали отметку выше +45°С. Этот рекорд был установлен в 1937 году в Саскачеване.

Жара установилась на западе страны — в провинции Британская Колумбия и частично в Альберте. Полицейские Ванкувера сообщали, что зафиксировали 130 смертей, которые связаны с аномальной погодой. Большинство скончавшихся были в пожилом возрасте или страдали хроническими заболеваниями.
https://www.gazeta.ru/social/n…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Популяция динозавров на Земле начала сокращаться еще до падения метеорита. К такому выводу пришла международная группа исследователей, которая смоделировала жизнь гигантских ящеров на Земле. Об этом говорится в новой научной работе, опубликованной в журнале Nature Communications.
Проведя исследование, сотрудники Университета Монпелье во Франции, Бристольского университета в Великобритании и Альбертского университета в Канаде обнаружили, что популяция динозавров сокращалась на протяжении десяти миллионов лет до падения метеорита. Явление объясняется изменением климата, считают биологи.

В ходе работы ученые рассмотрели шесть наиболее многочисленных семейств динозавров в течение всего мелового периода, от 150 до 66 млн лет назад. Указанный период был благополучным для огромных ящеров: они развивались и размножались. Однако 76 млн лет назад наметился спад, скорость вымирания возросла, а скорость появления новых видов, наоборот, снизилась.

Биологи предположили, что крупные виды динозавров не смогли адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды и похолоданию, в частности. В ходе работы исследователи опирались на эволюционные методы, а также анализ окаменелостей.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Эффективность энергии солнца и ветра сравняется с нефтью и газом в 2027-2035 годах, считает Новак.

Он отметил, что в прошлом году из объема ввода всех генерирующих мощностей по России 60% пришлось на солнце и ветер.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Российский самолет-амфибия Бе-200ЧС оказался самым эффективным средством авиации для тушения пожаров в Греции. Об этом говорится в публикации от 29 июля греческого сайта Militaire.gr, который специализируется на новостях о военной технике и обороне.

Авторы публикации отметили, что на протяжении многих лет в Греции сомневались, что противопожарный самолет РФ "Бериев" способен работать в стране. Однако недавние события показали, что может.

Так, все пожарные самолеты и вертолеты столичной области Аттика мобилизовали для борьбы с сильным лесным пожаров в районах Дионисос и Стамата. Бе-200 отличился, сбросив воду 18 раз за рекордное время - примерно за два часа.

"Бериев" также тушил в Коринфе пожар с двумя фронтами, на эту работу ушло два дня. За два часа в первый день он сбросил воду 12 раз, за час во второй день - пять раз.

"Его вклад в тушение пожара стал решающим. "Бериев" также работал на Родосе", - отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, российский самолет-амфибию Бе-200ЧС отправили в Грецию в рамках договора компании "Ил" с греческим министерством защиты граждан. Это единственный в мире реактивный самолет-амфибия, у которого одной заправки топливом хватает на сброс до 270 тонн воды на очаг пожара.

https://www.aviaport.ru/digest…84383.html


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Китайские компании GAC Group и Huawei анонсировали совместный проект по выпуску электромобилей. Об этом сообщает портал IT Home.

Первый совместный электромобиль GAC и Huawei должен выйти в 2023 году. Этой моделью станет внедорожник класса люкс на базе платформы AH8. Позже компанию планируют выпустить ещё два электромобиля на этой платформе: универсальный микроавтобус и купе.


Компания Huawei сотрудничает с несколькими китайскими автомобилестроительными компаниями, включая BAIC и Changan. Теперь этот список пополнила базирующаяся в Гуанчжоу компания GAC.

Первым электромобилем Huawei стал кроссовер SF5, представленный в апреле 2021 года. Эта модель разработана совместно с компанией Cyrus.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к маю 2021 года совокупные инвестиции крупнейших китайских технологических компаний в технологии электрических и самоуправляемых автомобилей превысили $19 млрд.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.

Пожары в Турции​

Более 100 лесных пожаров потушены в Турции в последние дни, пока не взяты под контроль 5 пожаров в курортных провинциях Анталья и Мугла, заявил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли. Тем временем продолжаются пять пожаров в провинциях Анталья (районы Манавгат, Гюндогмуш) и Мугла (Мармарис, Кёйджегиз, Милас).

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
На Чукотку 3 августа среди лета неожиданно пришла зима и принесла с собой сильную метель. Пурга обрушилась на рудник "Купол", который считается одним из самых крупных золото-серебряных месторождений.
Неожиданное природное явление сняли на видео местные жители. На кадрах видно, что снег заметает дорогу и уже покрыл крыши автомобилей. Очевидцы признаются, что такая погода заставила их мечтать о настоящем лете.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Курортную недвижимость площадью более 479 тыс. кв. м планируют возвести на месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). На строительство потребуется не менее 60 млрд рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Как пишет издание со ссылкой на презентацию дочерней компании ВЭБ.РФ ООО "Байкал. Центр", на территории 1 тыс. га планируется строительство пятизвездного санаторно-курортного комплекса, комплекса гостиниц различных ценовых сегментов, конгресс-центра, дайвинг-центра, лечебно-реабилитационного комплекса, морского порта, хелипорта, логистического комплекса.

ВЭБ.РФ пояснило изданию, что перечень потенциальных инвесторов, параметры и источники финансирования не определены, а объем инвестиций может быть значительно выше указанной цифры.

Сообщается, что самым затратным объектом будет санаторий на 150 тыс. кв. м. Инвестиции в этот объект оцениваются в 21 млрд рублей. Гостиницу на 85 тыс. кв. м построят за 6,5 млрд рублей, а гостиницу с горнолыжным курортом на 18 тыс. кв. м оценили в 6 млрд рублей.

"Реализовать эти проекты планируется до 2033 года, что должно увеличить к 2040 году турпоток почти в семь раз, до 1,2 млн человек ежегодно", - пояснило издание.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июле снизились на 4,1% - АЕБ - Прайм

Непонимающий

Российский автомобильный рынок в ближайшие месяцы будет сокращаться из-за нехватки электронных компонентов - АЕБ - ТАСС

"Соллерс Авто" продажи авто в РФ (июль) — +8,3% - до 4,68 тыс. шт
Подмигивающий


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ученые отсиквенировали Hemimastix kukwesjijk и обнаружили, что этот микроорганизм нельзя отнести ни к одному из царств (и даже суперцарств) эукариот. Совершенно отдельная группа, отделившаяся от основной ветви развития эукариот миллиард лет назад. И не растение, не животное, не гриб и родственные им протисты. Совершенно уникальные одноклеточные твари.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Глава МЧС РФ Евгений Зиничев предложил вернуть охрану лесов с регионального на федеральный уровень.

"На наш взгляд, в целях стабилизации ситуации с природными пожарами необходимо … вернуть на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по защите и воспроизводству лесов", - сказал он на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.
https://ria.ru/20210806/les-17…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россияне за шесть дней подали почти две тысячи заявок на получение "арктического гектара". Об этом РИА Новости рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"По состоянию на 6 августа подано 1953 заявления на земельные участки в Арктической зоне. Из них в Мурманской области - 1006, в Архангельской области - 559, в ЯНАО - 243, в Карелии - 123 заявления", - уточнил он.

По словам Чекункова, большинство заявок подают граждане в возрасте от 26 до 50 лет. Около 13% заявлений оставили молодые люди до 25 лет, около 10% - люди старше 51 года.


Россияне за шесть дней подали почти две тысячи заявок на получение "арктического гектара". Об этом РИА Новости рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"По состоянию на 6 августа подано 1953 заявления на земельные участки в Арктической зоне. Из них в Мурманской области - 1006, в Архангельской области - 559, в ЯНАО - 243, в Карелии - 123 заявления", - уточнил он.

По словам Чекункова, большинство заявок подают граждане в возрасте от 26 до 50 лет. Около 13% заявлений оставили молодые люди до 25 лет, около 10% - люди старше 51 года.

Поправки в федеральное законодательство, дающие право жителям арктических регионов получить в безвозмездное пользование земельные участки площадью до одного гектара, вступили в силу первого августа.

Первые полгода наделы в Арктике будут выдаваться в приоритетном порядке местным жителям. С первого февраля 2022 года их смогут получить все граждане, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
https://rg.ru/2021/08/07/reg-s…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Арктика до 2050 года станет практически свободной летом ото льда по крайней мере 1 раз, говорится в отчете Международной группы экспертов по климату.

Сейчас арктический морской ледяной покров (как годовой, так и в конце лета) находится на самом низком уровне по крайней мере с 1850 года, заявили ученые.

имха:)
 

Новые темы

Сверху