Экономика и Что Мы кушаем.

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Власти Индии приняли решение ввести дополнительные ограничения на поставки риса с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Об этом cообщает агентство Bloomberg.
Отмечается, что правительство Индии ввело 20%-ную экспортную пошлину на рис и ограничило около 80% его поставок за рубеж.
Причиной введения ограничений названо обеспечение продовольственной безопасности.
Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила о росте цен на продовольствие в июле из-за прекращения действия зерновой сделки.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Власти Индии, на долю которой приходится 40% всего мирового экспорта риса, ввели ограничения на поставки этой культуры для обеспечения продовольственной безопасности страны, - сообщило агентство Bloomberg.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, Египет, в прошлом году начал переходить к прямым закупкам вместо тендеров после того, как военный конфликт на Украине помешал его закупкам.

Главное управление по поставкам сырьевых товаров (GASC) закупило около 480 000 тонн российской пшеницы у торговой фирмы Solaris в пятницу по цене около 270 долларов за тонну с учетом затрат и фрахта (C&F), сообщили трейдеры.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В июле и августе, первые два месяца нового сельхозгода, страны Ближнего Востока и Северной Африки стали основными покупателями российской пшеницы, сказано в обзоре центра "Агроэкспорт", который ссылается на данные председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина.

"В первые два месяца нового сезона Россия отгрузила на внешние рынки рекордный объем пшеницы, превысивший 9 млн тонн. Более двух третей российского зерна экспортируется на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки", - заявил он.

Среди традиционных рынков он назвал Египет, который является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире.

"В текущем сезоне мы отмечаем увеличение спроса на отечественную пшеницу, которая выигрывает конкуренцию с продукцией всех прочих поставщиков, - сказал Зернин. - Одновременно растет запрос со стороны Алжира, Бангладеш, Саудовской Аравии, а также других государств Азии и Африки, которые постепенно переориентируются на поставки из России".

Зернин заявил, что в этом сезоне в топ-10 покупателей российской пшеницы впервые оказались Израиль, Кения, Бразилия и Йемен.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,647
Поблагодарили
16,195
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Россельхознадзор запланировал на 2024 год аудит лабораторий по испытанию семян сельхозрастений в шести странах, сообщил руководитель службы Сергей Данкверт. Будут проверены лаборатории Чили, Азербайджана, Таиланда, Турции, Аргентины, Узбекистана.

Служба проинформировала 108 стран-производителей и поставщиков семян в Россию о вступлении в силу закона "О семеноводстве", сказал Данкверт. Закон предусматривает проведение аудита лабораторий стран-поставщиков на подтверждение соответствия их российскому законодательству. Ввоз семян и посадочного материала из государств, лаборатории которых не прошли процедуру аудита, будет невозможен с 1 сентября 2024 года.

Уже проведен аудит 33 лабораторий по испытанию семян в девяти странах. Это Южная Корея, Сербия, Израиль, Мексика, Чехия, Молдавия, Бразилия, Венгрия, Франция.

Кроме того, 26 стран предоставили запрошенную службой информацию. Среди них, в частности, Аргентина, Бразилия, Венгрия, Египет, Израиль, Индонезия, Иордания, Канада, Катар, Китай, Турция, Узбекистан, Франция, Чили, Швейцария и другие.

Четыре страны отказались от проведения аудита. В Абхазии, Боливии и Таджикистане нет лабораторий по испытанию семян, Катар объяснил отказ отсутствием поставок семян.

имха:)
 
Сверху