Экономика Еврозоны. Фундаментальные факторы

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В Испании энергетическая система частная, а во Франции (пока что) государственная. Поэтому когда в Мадриде ударили неслыханные морозы (-24°), то стоимость электричества выросла почти в четыре раза (с 33 до 120 евро). А во Франции несмотря на похолодание пользователи платили по прежней фиксированной цене.

Однако теперь это может измениться: Еврокомиссия настаивает на частичной приватизации французской энергетики. Речь идёт о том, чтоб разделить государственную компанию EDF, после чего ту часть, которая требует наибольших вложений, оставить у государства, а самые прибыльные куски приватизировать. Разумеется, это не может не сказаться на конечных потребителях электроэнергии – людях.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот и из лягушки будут делать фаршмак(с)

Французский рабочий класс мобилизуется против повальных приватизаций. На очереди – битва за столичную компанию общественного транспорта RATP, которую предполагается раздробить и приватизировать. Для работников это означает увеличение нагрузки на 240 часов в год, потери в зарплате и общее ухудшение условий труда; для пассажиров – дезорганизацию транспорта и рост стоимости проезда.

Профсоюз ВКТ провёл акцию протеста перед автобусным парком. Он уверяет, что сопротивление только начинается и призывает железнодорожников, которым также угрожает приватизация, объединить усилия в общей борьбе.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Да уж,неудачно дедушка сьездил :ROFLMAO:

Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас будет добиваться отставки Жозепа Борреля после его недавнего визита в Москву. Он говорит, что собрал уже более 20 подписей депутатов в свою поддержку.

"Надеюсь, что Боррель осознает свой позор и освободит столь важную для Европейского союза должность"
, — сказал Рихо Террас. В общем, Эстония явно настроена решительно.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Крики гальского петуха
На этой неделе ряд громких заявлений делал французский президент Макрон. Его положение немного шаткое. В 2022 году выборы, а степен доверия к нему населения не самая большая. И если при Трампе он позиционировался как главное лицо европейского глобализма, продвигающего климатическую повестку, решающего важные задачи, противостоящего Трампу с его антиглобалистской позицией. В общем такого ледокола глобализма и борца за интересы Франции.
Но пришел Байден и Макрон тихо сник. Теперь конференция по климату будет в США, а не в Париже. Главным глобалистом является Байден, а не Макрон. Да и вообще не факт, что Макрон вообще усидит, особенно, если другие кандидаты будут сговорчивей в торговле французскими интересами.
Макрон выступил против «Северного потока - 2». Это явный удар против Германии, и, ее экономических интересов и явная попытка встроится в американский дискурс. Попытка крайне неуклюжая и однобокая. Вряд ли Вашингтон оценит такой выпад, вряд ли Берлин будет ему сильно рад, ему и без Макрона хватает проблем. Но, видимо, действовать иначе у Макрона нет ни сил, ни возможностей.
По большому счету все правление Макрона – это период нереализованных начинаний. Попытка бороться за влияние в Ливии завершилась фактически полным игнорированием французских интересов. В создаваемом правительстве интерес Парижа не учтен. Попытка решать вопросы в Африке завершается постепенным уменьшением французского влияния в регионе. Мали, а теперь и ЦАР вполне показательный пример этому. На европейском направлении Макрон не смог стать первым голосом ЕС, а теперь и подавно не сможет. Всюду провалы.
Есть ли у Макрона шанс? Разве что в сдаче французских интересов по полной. Хотя Олланду с его блокировкой поставки России «мистралей», что стало одним из камней в банкротстве французской верфи, это не помогло. Не поможет это и Макрону.
С очень большой перспективой к власти во Франции вернутся социалисты во главе с Оливье Фором. Это даст возможность проводить социальный дискурс и сделать французскую политику бледной тенью американской. Макрон сделал свое дело, Макрон может уходить. Тем более, что второй раз создать образ и его продать французским домохозяйкам не удастся. Слишком Макрон за эти годы подставился как во внутри французских делах, так и в международных. При этом Макрона вполне может постичь какой-то скандал в духе Стросс-Кана, который фактически перечеркнет ему возможность избраться на президентский пост вновь. И хотя пока его рейтинг высок, порядка 44 % будущее его туманно, т.к. скелетов в шкафу – предостаточно.

(с)ТГ


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Лагард: надеюсь цифровой евро будет готов через +- 4 года

Лагард: мы должны продолжать с экспансионной монетарной политикой

Лагард: не время снижать уровень фискального стимулирования

Лагард: можем увеличить объем PEPP

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Амстердам обошел Лондон, став ведущим европейским центром торговли акциями после завершения переходного периода Brexit в конце 2020 года, пишет газета Financial Times.

Средний оборот торгов акциями Euronext Amsterdam и нидерландских подразделений CBOE Europe и Turquoise в январе составил 9,2 млрд евро в день, что более чем в четыре раза выше декабрьского уровня. Тем временем, в Лондоне среднедневной оборот торгов акциями сократился до 8,6 млрд евро, свидетельствуют данные CBOE Europe.

Запрет на торговлю в Лондоне для европейских финансовых институтов в связи с изменением статуса британских площадок привел к переводу из британской столицы сразу после истечения срока переходного периода Brexit сделок на сумму порядка 6,5 млрд евро в день - примерно половины обычного для Лондона уровня.

Эксперты отмечают, что такая ситуация не будет означать перемещения тысяч рабочих мест из Лондона, в то время как налоговые последствия будут ограничены влиянием фактора сокращения объема торгов на прибыли компаний. Налоговые поступления из сферы финансовых услуг в британскую казну в прошлом году составили почти 76 млрд фунтов стерлингов.

Париж и Дублин также отметили некоторое увеличение торговли акциями после завершения переходного периода Brexit, пишет FТ.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Французские студенты стоят в очередях за продовольственной помощью, пытаясь не умереть с голоду.

Непонимающий

Каждому выдавать не еду или талоны, а бумажку с адресом.
Приходит студент по адресу - а там ему метлу или лопату в зубы.
Что наработали - то и полопали.
А то знаем
От сессии до сессии живут студенты весело
А сессия всего два раза в год
Веселый




имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ЕС принял документ о выделении средств странам-членам из Фонда восстановления, который должен помочь после пандемии. Одним из крупнейших бенефециаров стала Польша.
Всего между государствами Евросоюза распределят 750 миллиардов евро, из которых 60 млрд евро получит Польша. Впереди нее по сумме выплат оказались Италия и Испания.

"Мы боремся с пандемией и серьезным кризисом в области здравоохранения, где наша надежда – это вакцины, но мы также должны бороться с экономическим кризисом и в этой борьбе Фонд восстановления – наш союзник и надежда", — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен.​

Из полученных Польшей денег 23 миллиарда евро являются безвозвратными грантами, около 5 млрд евро — гарантиями, а 32 миллиарда евро — это займы под низкий процент.
https://rueconomics.ru/497596-…um=desktop


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
поиск пипифакса,после великого поноса... :ROFLMAO:

МИНИСТР ФИНАНСОВ ФРАНЦИИ ЛЕ МЭР: ЕВРОПЕЙСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АЗИАТСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ НЕПРИЕМЛЕМА, ЭТО ДЕЛАЕТ ЕС УЯЗВИМЫМ

МЫ ХОТИМ СОЗДАТЬ НОВЫЙ ПЛАН УСКОРЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ЕВРОПЫ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ В ЭТОМ ГОДУ

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ДОРОЖНАЯ КАРТА ЕС ПО НОВЫМ КОСМИЧЕСКИМ ЗАПУСКАМ БЫЛА ГОТОВА В ИЮНЕ. ЕС ДОЛЖЕН БОЛЬШЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ В КОСМИЧЕСКИЙ СЕКТОР.



МИНФИН ФРАНЦИИ ЛЕ МЭР: МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЕСТЬ ПЛАНЫ ПОГЛОЩЕНИЯ ФИРМ ЕС В ЭЛЕКТРОННОМ СЕКТОРЕ, КОТОРЫЕ МЫ НЕ ОДОБРЯЕМ


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Французский парламент одобрил в первом чтении резонансный законопроект о борьбе с исламским экстремизмом и сепаратизмом, который в случае принятия нарушит привычный уклад жизни мусульман. Например, в стране запретят многоженство, а у нарушителей будут отбирать вид на жительство. Также вне закона будет практика справок о девственности. Левые считают закон слишком жестким, правые — слишком мягким. Будет ли результат у политики Эммануэля Макрона по борьбе с исламизмом,

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Милые бранятся :ROFLMAO:

«Германия не нуждается в поучениях из Брюсселя», — заявил госсекретарь немецкого МВД Штефан Майер в ответ на критику Еврокомиссией введенного вчера контроля на границах.

Между тем пробки там растянулись уже на несколько десятков километров, а австрийский МИД вызвал немецкого посла для разговора, который, впрочем, как сообщается, прошел в «хорошей атмосфере».

Но теперь немцы подумывают о том, чтобы ввести контроль еще и на границе с Францией и Люксембургом. По крайней мере, этого не исключает саарский премьер-министр Тобиас Ханс, а о разгуле в приграничных французских регионах новых штаммов вирусов немецкая пресса сообщала еще на прошлой неделе.

Госсекретарь МИД Франции Клемент Бон намерен уже сегодня пообщаться с главами Саара, Рейнланд-Пфальца и Баден-Вюртемберга, чтобы избежать «неприятных сюрпризов».
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Полемист националист Земмур, похоже действительно хочет выдвинуться на президентские выборы.

Это отнимет часть голосов Марин Ле Пен и даст больше шансов Макрону переизбраться на 2-й срок. Нельзя исключить и то, что он может вообще не попасть на 2й тур.

Земмур весьма популярный - его слушают и смотрят миллионы телезрителей медиагруппы Cnews. Он также хорош в дебатах и более компентентен, чем эксплуатирующая политическую ренту несистемной правой оппозиции Марин ле Пен.

За ним также - бретонский миллиардер Боллорэ, который из семейной фабрики бумаги для сигарет, основанной в Бретани в конце 18 го века (OCB) сделал мощную медиа-империю (Havas, Vivendi, Cnews) и логистическую мощь - в некоторых странах Африки Боллорэ держит порты и пути сообщения, представляя французские интересы. Он также инвестировал в производство электрокаров (Bluecar) и в возобновляемые источники энергии.


Как же главлягушка боится ляпеншу,что откровенного болтуна тащют в подмогу...да уж измельчало французское болото

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Рынок порегулировал...наверное... :ROFLMAO:

Авиакомпания "Чешские авиалинии" (ЧСА) проинформировала биржу труда и профсоюзы о предстоящем увольнении всех 430 сотрудников, что связано с огромными финансовыми потерями перевозчика на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщила в среду журналистам председатель Профсоюза членов авиационных экипажей Чехии Тереза Леффельман.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Еврокомиссия закупит неэффективное лекарство от коронавируса на €1 млрд.

Французский депутат Европарламента Виржини Жорон в журнале Valeurs actuelles назвала «невероятной авантюрой» закупку ЕК препарата ремдесивир. Дело в том, что он признан ВОЗ неэффективным для лечения коронавируса.

Жорон пишет, что в 2020 году Еврокомиссия подписала контракт с лабораторией Gilead на покупку 500 тыс. доз ремдесивира по цене €2 тыс. за каждую. Общая стоимость контракта — €1,035 млрд.

Депутат направила запрос. Комиссия ответила, что не была проинформирована о негативных результатах клинического исследования ремдесивира.

Но в статье Valeurs actuelles утверждается, что комиссия была уведомлена о неэффективности препарата на следующий день после подписания контракта, а авторитетный научный журнал Science сообщает, что Gilead знала обо всём ещё раньше.

Тем не менее ЕК не собирается ни пересматривать контракт, ни наказывать лабораторию.
Жорон считает, что европейская администрация так продемонстрировала некомпетентность, и называет её беззубой.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
У нано_тигров свои проблемы... :ROFLMAO:

Латвия и Литва требуют от ЕС гарантировать финансирование Rail Baltica.

Глава Литовских железных дорог Мантас Бартушка заявил, что средства из европейских фондов поступают недостаточно быстро – из обещанных 1,4 млрд евро было получено всего 300 млн.

А тем временем конкурсов на закупки было размещено на 500 млн евро, из-за чего процесс строительства может затянуться.

Средства ЕС – существенный вопрос в плане реализации Rail Baltica, подчеркнул Бартушка. Поэтому представители Литвы и Латвии в ЕП будут защищать достигнутое в июле 2020 года соглашение о финансировании проекта.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
S&P О ФРАНЦИИ: БОЛЬШАЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СПОСОБСТВОВАЛА МАССОВОМУ ДЕФИЦИТУ БЮДЖЕТА И РЕЗКОМУ РОСТУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА, ХОТЯ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ОСТАВАЛИСЬ ВБЛИЗИ РЕКОРДНО НИЗКИХ УРОВНЕЙ.

МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ДИНАМИЧНАЯ ЭКОНОМИКА ФРАНЦИИ, ПРОЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОДДЕРЖКА ЕЦБ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

МЫ ОЖИДАЕМ, ЧТО ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА ФРАНЦИИ ПРОДОЛЖИТ РАСТИ В 2021 ГОДУ

имха:)
 

Krot54

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
2,819
Поблагодарили
151
Поинты
25.30
Пол
Муж.
общая валюта получила дополнительный импульс после того, как глава центрального банка Австрии Роберт Хольцманн сказал, что Европейский центральный банк может начать сокращать покупки облигаций летом. Это добавило оптимизма, вызванного сообщениями ранее на этой неделе о том, что Германия, Франция, Италия и Испания будут иметь достаточно запасов для вакцинации не менее 57% их общего населения к концу июня
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено вечером во вторник:

  • Dax, +0.15%
  • CAC, +0.4%
  • FTSE 100, во флэте
  • Ibex, во флэте
  • FTSE MIB, +0.5%
Доходность трежерис в основном снизилась в преддверии аукциона 30-ти летних облигаций. Доходность 30-ти летних трежерис выросла перед аукционом:

France's CAC up 0.4%



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.

EUR/USD. Ирония судьбы: сильный инфляционный отчёт совпал с мрачными новостями о вакцине Johnson & Johnson​

Валютный рынок иногда преподносит неожиданные и не всегда приятные сюрпризы, когда фундаментальный фон достаточно резко меняет свой окрас. Подобная ситуация произошла и сегодня, сыграв злую шутку с долларовыми быками. Не успели трейдеры отыграть достаточно сильные данные по росту американской инфляции, как информационная картина дня омрачилась новостью о том, что власти США порекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson.
Здесь можно говорить о злой иронии судьбы, так как буквально несколько недель назад Европа пережила аналогичную ситуацию с вакциной AstraZeneca. Впрочем, на самом деле данные сравнения не совсем корректны. Сложившиеся обстоятельства, конечно, носят схожий характер, но лишь на первый взгляд. Поэтому доверять текущему северному импульсу eur/usd не стоит: цена растёт лишь на снижении индекса доллара США, который в свою очередь снижается на рыночных эмоциях. Грубо говоря, рынок отреагировал на газетные заголовки, игнорируя при этом объективные обстоятельства относительно «опальной» вакцины.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вот что бывает с тупыми,что берут кредит до зарплаты...

Евросоюз не собирается напрямую перекупать кредит Черногории Китаю, несмотря на просьбы Подгорицы спасти ее из долговой ямы, заявили «Известиям» в Еврокомиссии.

«ЕС не погашает кредиты от третьих лиц. Каждая страна свободна в определении своих инвестиционных целей. В то же время ЕС обеспокоен социально-экономическими и финансовыми последствиями некоторых китайских инвестиций. Существует риск макроэкономических дисбалансов и долговой зависимости», — сказала «Известиям» официальный представитель Европейской комиссии по вопросам расширения Ана Писонеро-Эрнандес.При этом она напомнила, что Брюссель выдвинул инструмент поддержки крупных инфраструктурных вложений на Западных Балканах — «Экономический и инвестиционный план», помогающий привлечь государственное и частное финансирование, в том числе от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), на выгодных условиях.

В рамках заключенного в 2014 году прежними черногорскими властями и Пекином соглашения о строительстве скоростной автодороги Бар–Боляре силами China Road and Bridge Corporation и преимущественно на деньги из КНР (Китайский экспортно-импортный банк взял на себя финансирование 85% стоимости прокладки полотна, или около $1 млрд), уже к июлю Подгорица должна погасить первую часть кредита. Либо — в случае неспособности расплатиться по долгам деньгами — предоставить китайцам доступ предположительно к своему порту Бар.

Ввиду экономических сложностей на фоне пандемии средств для выплат Пекину у Черногории не оказалось: что побудило власти этой балканской страны искать помощи у Евросоюза, вступить в который страна рассчитывает в 2024 году.
https://iz.ru/1151113/2021-04-…um=desktop


имха:)
 
Сверху