Экономика Еврозоны. Фундаментальные факторы

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Как-то прямо дети понедельника, что они не делают - не идут дела. Поляки их покусали наверное

Министерство иностранных дел Литвы обратилось к Латвии за разъяснениями по поводу решения латвийских властей приступить к импорту электроэнергии из России.

Ранее Литва, Латвия и Эстония договорились о прекращении поставок электроэнергии через российско-латвийскую границу. Договорённости предусматривали возможность покупки Литвой российской электроэнергии при условии, что она не произведена Белоруссией. Однако после прекращения импорта электроэнергии из Белоруссии в Литву в связи с запуском Белорусской АЭС Латвия приступила к покупке российской электроэнергии.

Единогласия прибалтийских республик в вопросах энергетической безопасности, нет; своя рубашка ближе к телу, и Латвия хочет гарантировать себе бесперебойные поставки электроэнергии.

Комитет по европейским делам Сейма Литвы призвал власти усилить давление на Ригу, но министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас скептически отнёсся к такой инициативе, полагая, что наивно надеяться на добровольный отказ Латвии от российской электроэнергии.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Власти Венгрии и Польши наложили вето на новый проект бюджета Европейского союза (ЕС) на 2021–2027 годы. Об этом в понедельник, 16 ноября, пишет агентство La Libre со ссылкой на источники в политическом объединении.

Причиной для блокировки проекта этими странами стало включение в него принципа верховенства права, которое заключается в независимости правосудия, а также уважения странами общих прав человека. При этом следование принципу верховенства права должно стать решающим критерием распределения бюджетных расходов между членами сообщества.

Будапешт и Варшава выступили против планов распределять бюджет ЕС в зависимости от соблюдения государствами норм верховенства права, так как у сторон возникали разногласия с Брюсселем в вопросах оценки правовых норм. Так, в Польше введение подобного принципа рассматривают как вмешательство во внутренние дела стран.

По мнению источника агентства, наложение вето на проект приведет к серьезному политическому кризису.

Финальный вариант семилетнего бюджетного плана ЕС был одобрен в ходе саммита 17–21 июля в Брюсселе. Он предусматривает траты в размере €1,07 трлн на период с 2021 по 2027 год. Объем внебюджетного финансирования ЕС составляет €750 млрд.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Худшим кризисом Евросоюза со времен Второй мировой войны назвал еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан блокирование Венгрией и Польшей основного финансового документа ЕС до 2027 года. Они выступают против идеи о том, что в будущем выделение средств должно быть увязано с соблюдением законности, пишет газета Kronen Zeitung.

Теперь Германия, как председатель ЕС, должна как можно скорее озвучить компромисс, полагают представители Евросовета. При этом отмечается, что механизм верховенства права поставлен на пробу. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил о "чрезвычайно сложных переговорах". По его словам, это большая ответственность - обеспечить поступление средств, которые ждут целые страны.

Решение и ратификация необходимо для того, чтобы бюджет и согласованная программа борьбы с пандемией действительно могли финансироваться. При этом из бюджета на 2021-2027 год Венгрия должна получить 6,3 миллиарда евро, а Польша - 23,1 миллиарда.

В Евросоюзе решают, кто первым получит вакцину от коронавируса
Высокопоставленный представитель ЕС пояснил агентству Reuters, что в случае если финансовый пакет не может быть введен в действие, ЕС будет иметь чрезвычайный бюджет только со следующего года. Более того, помощь странам-членам на борьбу с коронавирусом выделяться не будет.

Такие страны, как Италия и Испания, ждут денег от нового фонда борьбы с пандемией, который должен распределить гранты и займы на сумму 750 миллиардов евро для смягчения экономических последствий пандемии. Этим летом соглашение по фонду было названо историческим.
https://rg.ru/2020/11/17/evros…um=desktop

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Всё что нужно знать о суверенной Германии

В Германии надеются, что новая администрация США пересмотрит решение о выводе части американских войск из ФРГ.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр предположила, что, в случае победы Джо Байдена на президентских выборах США, есть шанс, что США отменит ранее принятое решение о выводе около 9500 своих солдат с военных баз в Германии.

«Идея стратегической автономии Европы заходит слишком далеко, если она подразумевает, что мы можем обеспечить безопасность, стабильность и процветание Европы без НАТО и США», - заявила она.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Енсен уходит со своего поста после того, как правительство страны отдало приказ уничтожить всех норок в Дании, не имея на то полномочий.

Непонимающий

Да у них там вообще сплошные эпидемии в животноводстве!


В Дании власти решили уничтожить 25 тысяч цыплят из-за вспышки вируса птичьего гриппа H5N8 на одной из птицеферм, сообщает Ekstra Bladet, ссылаясь на пресс-релиз местного ветеринарного и продовольственного управления.

В ведомстве уточнили, что случаи заражения птичьим гриппом людей пока не выявлены. В Дании это первый с 2016 года случай обнаружения H5N8 среди кур. Помимо уничтожения поголовья на три месяца будет приостановлен экспорт мяса птицы, яиц и продуктов птицеводства в страны, находящиеся за пределами Евросоюза.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Официальный аккаунт Госдепартамента поздравил Латвию на не официальном русском языке с "Днём независимости" [от СССР]. С флажком США. Ни на что не намекая..

Подмигивающий

Просто в США не оказалось под рукой латвийской клавиатуры. :ROFLMAO:

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
ЛАГАРД: САМОЕ ВАЖНОЕ И ТРУДНОЕ ЭТО НЕ ДАТЬ ЭКОНОМИКЕ ЗАГНУТЬСЯ ДО МАССОВОГО ВЫВОДА ВАКЦИН НА РЫНОК

ЛАГАРД: МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДОЛЖНЫ ВВОДИТЬСЯ БЕЗ ЗАПОЗДАНИЙ

ЕС - Current Account (сент) = 25.2 млрд евро (пред 19.9 млрд)

ЕС - Construction Output (сент) = -2.9 % м/м (пред 2.57%)


ЛАГАРД: ЕЦБ НЕ ОБАНКРОТИТСЯ И У НЕГО НЕ ЗАКОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Веселый

Интересные у них там разговоры идут в Европе.. "Дефолта не будет!"

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Бундестаг проголосовал за поддержку «Северного потока – 2»

https://vz.ru/news/2020/11/19/1071478.html

Представители всех фракций Бундестага ФРГ, кроме «Зеленых», выразили поддержку проекту «Северный поток – 2». Предложение фракции «Альтернатива для Германии» к комитету по экономике и энергетике бундестага ФРГ принято большинством голосов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Еврокомиссия во вторник представила многолетний план действий, нацеленный на содействие интеграции мигрантов в европейское сообщество.

Как сообщает высший орган исполнительной власти ЕС, данный план действий определил целенаправленные меры по поддержке мигрантов, учитывая гендерную и религиозную принадлежность и другие факторы, которые могут представить вызовы для интеграции мигрантов в европейское сообщество.

Как говорится в документе, в ближайшие семь лет будут приняты ключевые меры в таких областях, как обучение и подготовка мигрантов, трудоустройство и квалификация, медицинское обслуживание и улучшение жилищных условий.

Замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что политика интеграции и инклюзивности крайне важна как для недавно прибывших мигрантов, так и для европейского сообщества. Она будет способствовать укреплению сплоченности общества и росту европейской экономики.

Согласно статистке, число граждан ЕС, родившихся за пределами союза, в настоящее время составляет около 34 млн человек, или 8 проц. от общей численности населения Евросоюза.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Управление инвестиций Катара купит 10 - процентную долю Borsa Istanbul (Стамбульской биржи) у Фонда благосостояния Турции.
Сумма сделки не раскрывается.

QIA (Катарское Инвестиционное Управление) также покупает долю в торговом центре в Стамбуле «Istinye Park» у проблемного турецкого конгломерата Dogus Holding.

По данным Bloomberg, Dogus, который был вынужден реструктурировать ссуды на миллиарды долларов и продать активы после резкого падения курса турецкой лиры в последние годы, получит около 300 миллионов долларов за 30-процентную долю

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пока в США продолжают гнобить полицейских из-за того, что они выполняют свою работу, болгарские правоохранители сами выходят протестовать. Как оказалось, в Болгарии представителям правоохранительных органов платят мало, а ребята ведь работают очень много.

Профсоюз сотрудников МВД сообщил, что его представители постоянно работают с больными COVID-19, и чаще всего они обеспечивают перевозку пациентов в больницы. Естественно, за это никто никому не доплачивает, несмотря на высокий риск заразиться коронавирусом. На фоне происходящего профсоюз потребовал увеличить зарплаты минимум на 30%.

Примечательно, что вместе с протестующими полицейскими была еще одна акция, но как раз против них. Активисты заявляли, что требования правоохранителей недопустимы, да и вообще пусть они сначала выступят за реформы МВД, а потом уже о зарплатах думают.

Сейчас полицейские в Болгарии получают примерно 1 тысячу левов в месяц (примерно 500 евро). Недавно в Народном собрании страны приняли решение увеличить заработную плату сотрудников МВД на 15%. Только получать эту надбавку начнут с начала следующего года.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Стата полуострова прокажённых(с)

Франция - Manufacturing PMI (нояб) = 49.6 (пред 49.1)

Германия - Manufacturing PMI (нояб) = 57.8 (пред 57.9)

Германия - Unemployment Rate (нояб) = 6.1% (пред 6.2%)

ЕC - Manufacturing PMI (нояб) = 53.8 (пред 53.6)

И ихнего выпердека:


Британия - Manufacturing PMI (нояб) = 55.6 (пред 55.2)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Когда вся экономика-сортир!!!


Венгрия и Польша продолжают придерживаться ВЕТО на новый бюджет, куда зашиты и деньги для фонда восстановления экономики ЕС. ЕС предупреждает - бюджет все равно пройдет, а вот Венгрия и Польша будут исключены из бабла фонда поддержки - FT

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Польские фермеры на тракторах устроили протестную акцию на улицах Варшавы.

Как стало известно, сегодня (пятого декабря) польские фермеры организовали поход на Варшаву, чтобы выразить свой протест властям в связи с ухудшением своего финансового положения из-за низких цен на закупку сельхозпродукции и недостаточности субсидий от правительства. При этом фермеры передвигаются на тракторах, блокируя проезжую часть в Варшаве, сообщает РИА Новости.

Как пояснил глава организации польских фермеров «АгроУния» Михал Колодзейчак, протестующие сельхозпроизводители требуют, «чтобы правительство исправило свои ошибки. Нужно выплатить людям компенсации, заморозить выплаты по кредитам. Торговля закрыта, наши продукты не продаются. Пусть правительство возьмет на себя ответственность за всех».

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Гори,гори ясно,что бы не погасло....(с)


Сегодняшняя (пятого декабря) масштабная протестная акция против 24-й статьи скандального законопроекта «О глобальной безопасности» привычно закончилась погромами и поджогами.



В центре Парижа несогласные с 24-й статьей законопроекта «О глобальной безопасности», которая запрещает фотографировать полицию и жандармов, перешли от шествия к активным насильственным действиям. Агрессивные люди в черном скандируют «Все ненавидят полицию» и забрасывают полицейских камнями, файерами и петардами, не забывая громить витрины магазинов и поджигать автомобили, сообщает Sputnik France.

В ответ полицейские используют слезоточивый газ и пытаются осуществлять задержания особенно агрессивных протестующих. Обстановка продолжает накаляться, пока правоохранителям не удается усмирить массовые волнения, хотя МВД Франции, казалось бы, подготовилось к волнениям, мобилизовав большое число полицейских и жандармов. Аналогичные протесты и беспорядки зафиксированы и в ряде других крупных французских городах.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
“Жёсткий” Брексит, если он произойдёт, затронет Испанию сильнее всех прочих стран Союза - сильнее последствия будут только для самой Великобритании. Продажи товаров и услуг из Испании в Соединённое королевство приносит стране 3,4% ВВП (больше чем в Германию, Францию или Италию) и составляет 9,6% всего экспорта страны. Один лишь британский туризм приносит Испании 1,2% её ВВП. Все эти данные приводятся в отчёте ЦБ Испании, который цитирует La Vanguardia.

Если англичане покинут ЕС без договора, у испанских товаров не будет на британском рынке более никаких льгот и преимуществ по сравнению с импортом из стран из-за пределов ЕС.

В отчёте ЦБ Испании призывает как можно скорее достичь соглашения, однако на днях переговоры о будущих отношениях Великобритании с ЕС были прерваны из-за того, что стороны не могли достичь компромисса. 31 декабря этого года Великобритания окончательно покинет Евросоюз, все текущие соглашения и рамки для торговых отношений между странами ЕС и Великобританией перестанут действовать, если не получится договориться.

Интересно, что последствия Брексита для ЕС в целом не будут столь драматичны, как для самих англичан или для испанцев - в худшем случае, ВВП Евросоюза уменьшится на 0,4% - во всяком случае, по прогнозу ЦБ Испании.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Бывший глава генштаба ВС #Франции Пьер де Вилье заявил что ситуация в стране при Макроне ухудшается и может привести к гражданской войне. По его словам Франция слабеет, страна на грани социального, экономического и политического взрыва

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
  • Еврозона: 3 кв., окончат. ВВП +12,5% кв/кв против 2-й оценки +12,6%
  • Окончат. ВВП -4,3% г/г против 2-й оценки -4,4%
  • Наиболее резкий квартальный прирост ВВП был отмечен во Франции (+18.7%), Испании (+16.7%) и Италии (+15.9%) – именно эти страны пережили во 2-м квартале самый сильный спад экономики
EUR/USD проигнорировала релиз, поскольку его результаты в целом совпали с ожиданиями и предварительными оценками. Пара торгуется с внутридневным повышением на 0.12% в районе 1.2122.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Бюссель предупреждает, что, если до сегодня - вторника, 8 декабря, он не получит никаких заявлений о снятии вето с бюджета ЕС, он начнет подготовку Фонда реконструкции в обход Польши и Венгрии. И Польша рискует потерять миллиарды, чтобы помочь справиться с последствиями пандемии.

«Нам нужно согласие или четкий сигнал со стороны Польши и Венгрии. Если нет, мы движемся к сценарию B», - заявил журналистам в понедельник, 7 декабря, высокопоставленный дипломат ЕС.

Уже 10 и 11 декабря главы государств-членов встретятся на последнем саммите ЕС в этом году. Польша и Венгрия, которые с середины ноября объявили вето в отношении бюджета, объявят, поддержат ли они свое решение.

Скорее всего, правительства Польши и Венгрии, сохранят свою позицию до саммита. Как заявил директор варшавского офиса Европейского совета по иностранным делам Бурас:
«При нынешнем состоянии переговоров Польша или Венгрия согласятся на что-либо за закрытыми дверями. Драматургия будет очень нужна. Показать, что Моравецкий забрался на вершину, ведет там переговоры до рассвета, а затем возвращается с большим успехом».


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,073
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Мелкобриты вовремя сваливают

Германия Ханс-Вернер Зинн предупреждает: инфляционный пузырь надувается - горе нам, если он лопнет

ЕЦБ и другие центральные банки значительно увеличили денежную массу.
Это не останется без последствий, опасается ведущий экономист Ханс-Вернер Зинн. Он видит риск резкого роста инфляции.
Мы идем к огромному всплеску инфляции. Этим обеспокоен бывший президент института Ifo Ханс-Вернер Зинн.
Причина: огромное расширение денежной массы со стороны ЕЦБ, особенно после коронарного кризиса, как объяснил экономист на своей рождественской лекции, программы стоимостью около 3305 миллиардов евро были решены только в результате коронного кризиса, по словам Шинн, и это могло стало еще больше. Свежие деньги еще не в обращении Шинн объясняет, что, несмотря на это увеличение, темпы инфляции все еще остаются низкими из-за так называемой ловушки ликвидности: банки, в частности, копили деньги вместо того, чтобы пускать их в обращение. Это можно увидеть в так называемой денежной массе M1. В отличие от денежной массы центрального банка M0, она не увеличивается.


имха:)
 
Сверху