Экономика Африки!

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси заявил 3 августа, что цены на хлеб, субсидируемый правительством, будут увеличены. Это последняя из серии мер жесткой экономии, предпринятых его правительством в последние годы с целью полного реформирования национальной экономики.
Ас-Сиси сделал это заявление, когда выступил с речью на церемонии открытия консорциума пищевой промышленности в провинции Минуф, расположенной в дельте Нила.
Ас-Сиси не раскрыл подробности, когда цена на хлеб вырастет и насколько она вырастет. Он только сказал, что более дорогим хлеб станет для питания примерно 13 миллионов египетских школьников.
В настоящее время 20 лепешек субсидированного хлеба в Египте стоят 1 египетский фунт (около 6 центов США), а цена на лепешку на обычном рынке обычно составляет от 0,5 до 1 египетского фунта.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
У темы Мозамбика есть пересечение с темой Сомали


Дело идет к очередной междоусобице. Часть военных пришла в столице свергать президента, известного под прозвищем Формаджо, которому парламент на 2 года продлил мандат без положенных выборов. Два перспективных сепаратистских штата Пунтленд и Джубаленд мятеж поддержали (хотя распри есть и там), молчаливо это сделали и европейцы с рядом африканских, особенно Кении. Но при этом считается что у Формаджо катарская крыша, ему благоволят террористы из Аш-Шаббаб, а недавно пошли слухи о переброске турецкой техники и сирийских боевиков в сомалийские порты, якобы для дальнейшей переброски в Йемен


На севере провинции Кампу Делгаду, где джихадисты, к которым в Сомали кидают линки на Катар, барагозят, "крупнейшие к югу от Сахары месторождения газа" и по итогам рейда боевиков на Пальму Тоталь и Эксон мобиль заморозили проекты по созданию мощностей для добычи сжижения и транспортировки газа. Тут же нарисовались регионалы из Сообщества развития юга Африки, которые предложили ввести войска Ботсваны, ЮАР и прочих. Эта идея однако не очень нравится президенту Мозамбика, который родом из Кампу Делгаду и стоит за приглашением в страну российских специалистов, а также возможно ДРК (Конго) (союзники тутси по ходу)

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Алжир намерен приобрести четыре самолета-амфибии Бе-200 для тушения лесных пожаров, сообщило во вторник министерство обороны страны.

Министерство связалось с двумя заводами с "мировой репутацией" в соответствии с директивой президента Алжира, говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе.

"Выбор пал на российский завод с мировым авторитетом. Соответствующие органы минобороны достигли соглашения о приобретении в кратчайшие сроки четырех самолетов Бе-200 двумя двигателями... они доказали свою эффективность в борьбе с лесными пожарами во многих странах", - сообщило ведомство.

Алжир в течение нескольких дней ведет борьбу с лесными пожарами в горной местности на севере страны. Ситуация усугубляется сильным ветром и жарой. За последние сутки ликвидированы 27 лесных пожаров в 12 провинциях. На данный момент комитеты специалистов оценивают ущерб от пожаров в 26 провинциях Алжира.

С 2003 года Бе-200 используется для борьбы с огненной стихией как в России, так и за рубежом: во Франции, Португалии, Италии, Греции, Индонезии, Израиле, Турции. В 2010 году Бе-200 получил сертификат Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), а в последующие годы – несколько других разрешительных документов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Алжир принял решение разорвать дипломатические отношения с Марокко. Об этом сообщил во вторник, 24 августа, глава МИД Алжира Рамтан Ламамра на пресс-конференции.

Как уточняет газета Algérie Patriotique, министр обвинил Марокко во «враждебных действиях».


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Жуть. Теперь понятно, почему от бегемотов гибнет больше людей, чем от крокодилов


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Движение «Ансар-Аллах» (хуситы) опубликовало новое видео своих успехов в провинции Бейда, которые были достигнуты в ходе операция «Чистая победа», проходившей в течение июля 2021 года.
на данный момент крупные боевые действия в Йемене фактически сошли на нет, как из-за начавшегося сезона дождей и затопления обильных территорий, так и из-за больших потерь, понесенных сторонами конфликта в прошлых боях. На данный момент противоборствующие войска занимаются укреплением своих позиций и подготовке к новым сражениям накапливая резервы.
https://anna-news.info/husity-…-al-bejda/

Возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция перехватила и уничтожила начиненный взрывчаткой беспилотный летальный аппарат, направленный мятежниками-хуситами из йеменского движения "Ансар Аллах" на город Хамис-Мушаит на юго-западе Саудовской Аравии. Об этом сообщил в среду телеканал Al Arabiya.
"Мы пресекли попытки мятежников-хуситов нанести урон мирным жителям и гражданским объектам. Хуситы пытаются вновь и вновь причинить ущерб нашим гражданским лицам, однако мы принимаем оперативные меры по защите населения от вражеских атак", - приводит телеканал заявление коалиции.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Поставки в Африку занимают 30-40% от всего объёма экспорта российских вооружений, заявил журналистам директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев в ходе форума "Армия-2021".

"Наше военно-техническое сотрудничество со странами Африки последние пять лет развивается в стабильном и конструктивном ключе. В среднем ежегодный объем экспорта в этот регион российской продукции военного назначения сохраняется на уровне 30-40% от общего объема нашего оружейного экспорта", — сказал он.

Шугаев уточнил, что в странах Африки южнее Сахары наибольшим спросом пользуются вертолеты семейства "Ми" (такие как Ми-8/17 и Ми-24/35), самолеты семейств "Сухой" и "МиГ", системы ПВО "Панцирь-С1" и "Тор-М2Э", а также бронетехника (в частности, БТР-80, Т-72, Т-90С).

В странах Северной Африки спросом пользуется российское стрелковое вооружение (автоматы Калашникова), средства ПВО, военно-морская техника, самолеты марок "МиГ", "Су" и "Ил", средства радиоэлектронной борьбы.

Портфель оборонных заказов РФ от стран Африки составляет 14 миллиардов долларов, их них 3 миллиарда приходятся на страны южнее Сахары, заявил журналистам Шугаев.

"После саммита Россия — Африка был такой определенный толчок. Если всю взять Африку, можно говорить о 14 миллиардах в общем портфеле, если взять южнее Сахары — три. Портфель заказов", — сказал он.

Основными партнерами России в северной Африке являются Алжир и Египет.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Лизку намбе ту на гиляку(с)
Кто не скачет - тот позорный бритт!

Островное государство Маврикий в Индийском океане запретило использовать на архипелаге Чагос марки с надписью "Британская территория в Индийском океане". Теперь для почтового сообщения с архипелагом можно использовать только марки самого Маврикия, передает BBC News.
Всемирный почтовый союз (The Universal Postal Union) поддержал это решение, однако Великобритания настаивает на том, она вправе владеть островами Чагос из соображений безопасности. На крупнейшем острове - Диего-Гарсия - расположена крупная военно-воздушная база США и подавляющее большинство населения островов составляют британские и американские военные.
Большинство государств-членов ООН рассматривает архипелаг как часть Маврикия, и в 2019 году Международный суд ООН постановил, что Великобритания обязана вернуть архипелаг Чагос. Это решение поддержала Генеральная ассамблея ООН, и лишь ее 6 членов проголосовали против. Среди них были США и Великобритания. МИД Великобритании заявил в ноябре 2019 года, что не признает притязания Маврикия на архипелаг Чагос и отдавать эту территорию не собирается. После истечения срока, данного на то, чтобы Лондон передал острова, премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот заявил, что теперь Великобритания является "незаконным колониальным оккупантом". Вопрос передачи архипелага Маврикию остался нерешенным.

имха:)
 

Вложения

  • Mauritius_(+claim_islands).svg.png
    Mauritius_(+claim_islands).svg.png
    353.1 KB · Просмотры: 92

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Независимая Республика Кабо-Верде это плод очередной необъявленной (и даже выигранной) войны которую вел СССР против фашистской Португалии в 1961-1975 гг.

Аристидиш Перейра, второй человек в ПАИГК (Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде), впоследствии первый президент независимой Республики Кабо-Верде, был похищен в 1973 году португальскими агентами в соседней Гвинее-Конакри, но катера, в которых везли захваченных борцов за независимость, были перехвачены в открытом море советским эсминцем "Бывалый" под командованием капитана 2 ранга Ильиных.

Еле живого от пыток Перейру освободили от плена и отправили первым же самолетом в Москву, где советским врачам с огромным трудом удалось спасти его жизнь.

имха:)
 

Вложения

  • 300px-Aristide_Pereira_detail_DF-SC-84-10021.jpg
    300px-Aristide_Pereira_detail_DF-SC-84-10021.jpg
    20.5 KB · Просмотры: 89

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил о гуманитарной катастрофе в Эфиопии.

«На наших глазах разворачивается гуманитарная катастрофа. Более 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, и миллионы других людей срочно нуждаются в жизненно важной гуманитарной помощи, в том числе в продуктах питания, воде, жилье и медицинском обслуживании», — сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам Гутерриша, минимум 400 тыс. человек живут в условиях голода.

«В прошлом месяце ЮНИСЕФ предупредил, что 100 тыс. детей столкнутся с… острым недоеданием в течение следующих 12 месяцев. Лагеря беженцев разрушены, системы здравоохранения разрушены, больницы и клиники подверглись нападениям и разграблению. Всё это усугубляется отключениями электричества и связи», — отметил он.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
В ЦАР митинги против присутствия военного контингента миссии ООН приобрели общенациональный характер. Жители Бондибы потребовали выдворить миротворцев из страны, а также применить санкции к французской компании Castel. Появляется все больше информации о сотрудничестве международного контингента с боевиками, что вызывает недовольство граждан. Тем не менее президент Туадера назвал национальную армию сильнейшей в регионе.

Коммунальные службы восстановили девять мостов на северо-западе республики, а в центральноафриканском городе Обо разместили беженцев из Южного Судана.


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Так, вот, о ком пели Манго-Манго - "я жду мамаду"
Веселый
Веселый


Лидер военного переворота в Гвинее полковник спецназа Мамаду Думбуя встретился с послом России в Гвинее Вадимом Разумовским.
По официальным данным "состоялась короткая протокольная беседа". Ранее РФ высказалась за освобождение свергнутого президента Гвинеи.
Военные заявляют, что сейчас в стране начнется переходный период возвращения к демократии.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Камерун в шоке - и есть из-за чего: в этой африканской республике почти на самом экваторе выпал снег


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Короче говоря, все далеко не так однозначно, несмотря на обилие аэропортов и наличие промышленности. Африка все же.(с)

1.Нигерия - чемпион по похищениям белых специалистов, чаще всего работающих в нефтянке и металлургии. Банд много, методика одна - выкрасть, иногда со стрельбой и взрывами чтобы ворваться на охраняемую территорию, а потом торговаться, прося миллионы. Поэтому не то чтобы разгуливать белым по улицам нельзя, но вероятность оказаться в заложниках ради выкупа имеется. Были случаи, когда пытались умыкнуть людей прямо в аэропорту столицы, выдавая себя за встречающих.
Доставалось и нашим соотечественникам - например, лет десять назад в заложниках побывали сотрудники Русала, средь бела дня захваченные прямо в зкрытом поселке, со взрывами ворот и дверей, расстрелом охраны. Причем точно знали, кого и где хватать - среди заложников оказались ген.директор и директор по персоналу алюминиевого завода, оба русские.
Но и своих при случае похитить нигерийские бандиты тоже не чураются - первое, что приходит на ум, это пресловутая "Боко Харам" (местный филиал ИГИЛ, запрещенного в РФ) и пара сотен выкраденных ими школьниц.

2. Из-за высокой численности населения (уже приближается к 200-м миллионам) и плотности его в городах смертность тоже не единичная - что понятно. Но это порождает определенное равнодушие к ней - на уровне, вводящем в оторопь даже представителей других африканских стран. В том же Лагосе можно увидеть, как труп на обочине или тротуаре местные равнодушно обходят - а вечером работники соответствующей коммунальной службы забросят его в кузов грузовика, где уже лежит пара подобранных ранее.

3. Нигерийцы - народ очень креативный, но почему-то все больше в криминальную сторону. Как метко заметил один сенегалец, "если просто африканец подумает о том, чтобы украсть что-то из поезда, то нигериец придумает как похитить весь поезд вместе с локомотивом". Поэтому все "письма счастья" с просьбами о помощи в получении наследства и пр., "романтические" знакомства в соцсетях с дальнейшим вымогательством и тому подобные интернет-мошенничества по большей части исходят именно из Нигерии.
При этом нелюбовь к ворам действительно есть, но имеет местный, африканский оттенок: нельзя красть у соплеменника, а у чужаков что-то умыкнуть или выманить хитростью - это доблесть.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Любопытная ситуация складывается в отношениях Франции и стран Гвинейского залива и Центральной Африки.

С одной стороны, французы пообещали безвозмездно передать вооруженным силам этих государств ряд вооружений из наличия французской армии в срок до 2025 года.

С другой, ряд стран региона, в особенности Чад и Нигер, выражают недовольство в связи с передачей устарелых вооружений и требуют поставок более новых систем. А вот с ними уже тяжело у самих французов.

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Гвинея: Глава хунты, находящейся у власти после путча, свергнувшего бывшего президента Альфа Конде, полковник Мамади Думбуя был приведен к присяге в качестве президента в пятницу. Его полномочия рассчитаны "на переходный период", срок которого пока не определен - France 24

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Премьер Мали заявил РИА Новости, что в теме закупок вооружений страна не будет сотрудничать с теми, кто вмешивается во внутренние дела, Россия же - надежный партнер.

Он отметил, что Мали намерена углублять и расширять сотрудничество с Россией в военной сфере.

Подмигивающий

Премьер Мали заявил РИА Новости, что за подготовкой террористических группировок, которые действуют в его стране, стоит Франция

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Еще с 90-х годов М. Каддафи инициирует создание Африканского союза, который в 2002 году заменяет собою Организацию африканского единства и начинает действовать.

В короткий период мира – 2005 – 2010 гг – Каддафи направляет свои усилия на объединение и цивилизационный подъем Африки. И успевает многое!

Он финансирует запуск телекоммуникационных спутников, избавляющих Африку от зависимости от европейских спутников, резко понижает стоимость Интернет для Африки и делает его доступным населению по всему континенту, включая глубинные аграрные районы.

Он инициирует подготовку проекта трансафриканских железных дорог.

Он организует формирование фондов обеспечения выпуска золотого динара и подготовку к избавлению африканского континента от обращения колониалистских валют – доллара США и африканского франка.

Лживые западные СМИ, освещая аресты ливийских активов как якобы "активов Каддафи", умалчивают, что в действительности арестам подверглись целевые средства проектов развития Африки. Как пишет Jean-Paul Pougala, «30 млрд долларов, которые заморозил мистер Обама, принадлежали Ливийскому центральному банку и были официально предназначены для вклада в три ключевых проекта, венчающие формирование Африканской Федерации.

Речь об Африканском инвестиционном банке в ливийском Сирте, о денежном фонде в камерунском Яунде с 42-млрд капитализацией и о АЦБ в нигерийской Абудже, который бы мог начать печатать панафриканскую валюту и тем самым положить конец "африканскому франку", с помощью которого Франция контролирует ряд … африканских стран уже лет 50. \

Вот уж повод французскому правительству гневаться на Каддафи! Африканский валютный фонд мог бы заменить Международный, который всего за 25 млрд долларов США оказался способен поставить весь континент на колени и вынудить его к сомнительной приватизации национальных ресурсов в пользу частных монополий»

(См. Jean-Paul Pougala: «The Lies Behind the West's War on Libya» (Ложь, стоящая за войной Запада против Ливии)\\\

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Власти ЦАР контролируют почти всю территорию страны благодаря союзникам из России, заявил РИА Новости министр генсекретариата правительства страны Балалу

имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
РФ продолжит оказывать Нигеру содействие в повышении боеспособности вооруженных сил, подготовке военнослужащих и сотрудников органов правопорядка. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с терактом в Нигере.

"Россия солидарна с борьбой нигерского народа с террористической угрозой, продолжит оказывать Нигеру содействие в повышении боеспособности вооруженных сил, подготовке военнослужащих и сотрудников органов правопорядка", - говорится в комментарии.

имха:)
 
Сверху