Эффективна ли торговля на форекс без стоп лосса?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
24-07-2018 16-53-26.jpg

Сразу после обучения трейдер задумывается, а можно ли торговать без стоп лоссов? Насколько будет эффективна такая торговля и есть ли в этом методе преимущества. Особенно остро этот вопрос становится после срабатывания серии стопов, но цена при этом не разворачивается. В помощь трейдеру локирование/хеджирование и метод мартингейла. При использовании этих методах трейдер вряд ли будет использовать защитный стоп приказ, хотя некоторые советники/усреднители сворачивают торговлю при достижении заданного убытка на торговом счете.

Меня интересует кто торгует без стопов и что можете рекомендовать по этому методу?

Есть ли конкретные рекомендации по лоту, валютным парам и депозиту?
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если и торговать без стоплосса, то тогда надо чётко уметь владеть всеми этими инструментами которые вы перечислили, то есть усреднение, локирование, с матинои или без, это уже дело каждого лично, причём мартин тоже бывает разный. Но хочу сказать, что для новичка, лучше всего начинать торговлю со стопами, а уже когда будет определённый опыт, можно попробовать. А если в целом,то такая торговля не безопасная, и надо очень аккуратно подходить к расчёту лота, а это уже зависит от размера депозита.
 

YoYo

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
57
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Мне кажется, что большинство торгует со стопами. Просто одни их выставляют сразу, а другие определяют для себя так называемый ментальный стоп лосс, и принимают действия при достижении этого стопа .Для торговли без стопов нужно иметь жесткую дисциплину и знать на перед каким будет твое последующее действие при движении цены против тебя. Торговля без стопов это уже завышенные риски.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что большинство торгует со стопами. Просто одни их выставляют сразу, а другие определяют для себя так называемый ментальный стоп лосс, и принимают действия при достижении этого стопа .Для торговли без стопов нужно иметь жесткую дисциплину и знать на перед каким будет твое последующее действие при движении цены против тебя. Торговля без стопов это уже завышенные риски.
Я бы не сказал, что торговля без стоплосса это завышенные риски, это просто угроза депозиту, то что он может слиться, или же убыток будет больше рассчитываемого. Просто, торговля без стопа, должна предусматривать выход из просадки другими способами, которыми должен владеть трейдер.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Просто одни их выставляют сразу, а другие определяют для себя так называемый ментальный стоп лосс, и принимают действия при достижении этого стопа

Я считаю, что те, которые выбирают "ментальный" стоп, находятся на ложном пути, и рано или поздно от него придется отказаться, т.к. по мне, это наихудший метод ограничения убытков.
 

YoYo

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
57
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я считаю, что те, которые выбирают "ментальный" стоп, находятся на ложном пути, и рано или поздно от него придется отказаться, т.к. по мне, это наихудший метод ограничения убытков.

То что работает у одного, может не работать у всех остальных. Очень сложно вывести какие четкие правила для всех. Все мы смотрим на одну и туже картинку движения цены, но читаем ее по разному. Поэтому наиболее правильным будет тестирование всех способов в своей торговле и соответсвенно принятие наиболее подходящего и комфортного варианта для себя.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля без стопа? ... Такого, в принципе, не может быть. Когда входишь в сделку и не выставляешь стоп-лосс, то рискуешь потерять весь депозит. Другое дело, что размер депозита огромный и лотаж сделки маленький. В этом случае получить такое событие как маржин колл и стоп-аут значительно отдаляется. Так же как и уменьшается потенциальная прибыль по сделке.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Некоторые трейдеры торгуют вполне успешно без стопов, однако здесь нужно иметь крепкие нервы и четко понимать, когда выходить из сделки несмотря на желание подождать в надежде "а вдруг...". К тому же здесь исключена торговля во время новостей и торгуемая пара должна иметь спокойный характер движения. На практике такое могут немногие и поэтому стоп лучше все-таки ставить. Сам использую сову, которая автоматически на первом тике выставляет СЛ и ТП. Очень удобно.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля без стопа? ... Такого, в принципе, не может быть. Когда входишь в сделку и не выставляешь стоп-лосс, то рискуешь потерять весь депозит. Другое дело, что размер депозита огромный и лотаж сделки маленький. В этом случае получить такое событие как маржин колл и стоп-аут значительно отдаляется. Так же как и уменьшается потенциальная прибыль по сделке.
Понятно, что без стоплосса торговать довольно не безопасно, но для того чтобы стоп постоянно не выбивало, его надо научится правильно выставлять, и вот это самое важное. А если трейдер торгует без стопа, то значит у него другая тактика торговли, и она предусматривает этот момент.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понятно, что без стоплосса торговать довольно не безопасно, но для того чтобы стоп постоянно не выбивало, его надо научится правильно выставлять, и вот это самое важное. А если трейдер торгует без стопа, то значит у него другая тактика торговли, и она предусматривает этот момент.
Как правило стопы выставляют за значивым уровнем. Если цена его пробивает, то технический анализ был не верным и наши соображения по поводу того куда должен пойти рынок были ошибочными. Ошибки тоже нужно уметь признавать и исправлять по мере возможности.
 

Selencko

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что большинство торгует со стопами. Просто одни их выставляют сразу, а другие определяют для себя так называемый ментальный стоп лосс, и принимают действия при достижении этого стопа .Для торговли без стопов нужно иметь жесткую дисциплину и знать на перед каким будет твое последующее действие при движении цены против тебя. Торговля без стопов это уже завышенные риски.

Не просто завышенные, а очень и очень высокие ... Риски потерять все. Новичкам торговать без стопов категорически не рекомендуется, потому как у них ментальность не та, дисциплины и выдержки как таковой нету, да и опыта тоже. Жадность, которая не желает выставлять стопы и терять по чуть-чуть приводит обычно к полному сливу или многодневному пересиживанию в надежде дождаться разворота рынка, которого может и не быть либо он будет, но по определенному закону - только через час, максимум день-два после слива депозита (наблюдал такое у себя неоднократно :shy:). Даже если в определенных случаях торговля без стопов и приносит видимый эффект, в целом Вы все равно окажетесь в минусе...
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как правило стопы выставляют за значимым уровнем. Если цена его пробивает, то технический анализ был не верным и наши соображения по поводу того куда должен пойти рынок были ошибочными. Ошибки тоже нужно уметь признавать и исправлять по мере возможности.
В большинстве случаев, желательно выставлять стоп за сильными уровнями, но так же надо смотреть на правила торговой стратегии, где прописано на каком расстоянии или в каком месте, я имею ввиду за сильным уровнем или за откатом, надо ставить стоп. А ошибки не только надо уметь признавать, но и не повторять их впредь.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
По поводу эффективности торговли на рынке Форекс без стоп-лоссов я даже и не сомневаюсь. Особенно, когда трейдер торгует с хорошими знаниями в техническом анализе, а если кто-то сомневается, то может посмотреть на торговлю Глеба Кабанова, который много лет торговал только со стоп-лоссами и всем советовал поступать также, а теперь, уже второй год, если я не ошибаюсь, торгует без стоп-лоссов и не жалеет об этом.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По поводу эффективности торговли на рынке Форекс без стоп-лоссов я даже и не сомневаюсь. Особенно, когда трейдер торгует с хорошими знаниями в техническом анализе, а если кто-то сомневается, то может посмотреть на торговлю Глеба Кабанова, который много лет торговал только со стоп-лоссами и всем советовал поступать также, а теперь, уже второй год, если я не ошибаюсь, торгует без стоп-лоссов и не жалеет об этом.
Я всё же склоняюсь к тому, что определённые ограничения предельных рисков нужны - от форс мажоров никто из нас не застрахован, к тому же никогда нельзя исключать возможности прилёта "чёрных лебедей". Сам в своей тс использую как локирование, так и фиксированные стопы.
 

Selencko

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По поводу эффективности торговли на рынке Форекс без стоп-лоссов я даже и не сомневаюсь. Особенно, когда трейдер торгует с хорошими знаниями в техническом анализе, а если кто-то сомневается, то может посмотреть на торговлю Глеба Кабанова, который много лет торговал только со стоп-лоссами и всем советовал поступать также, а теперь, уже второй год, если я не ошибаюсь, торгует без стоп-лоссов и не жалеет об этом.

А зря не сомневаетесь ... В последние годы и технический, и фундаментальный анализы сбоят из-за манипуляций на рынке. Движение последнего иногда вообще никто объяснить не может. Часто аналитики уже впоследствии выводят обоснование того, что случилось, при чем не факт, что это обоснование не высосано из пальца. Сам не сторонник стопов в торговле, может потому и трейдер из меня посредственный.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я всё же склоняюсь к тому, что определённые ограничения предельных рисков нужны - от форс мажоров никто из нас не застрахован, к тому же никогда нельзя исключать возможности прилёта "чёрных лебедей". Сам в своей тс использую как локирование, так и фиксированные стопы.

Так ведь никто и не говорит про про, чтобы не использовать здравый смысл и открывать торговые позиции просто так, а потом годами держать их в просадке по счёту. Просто сами стоп-лоссы можно не выставлять, потому что валютный рынок, в последнее время, находится в состоянии флэта, значит, цена в ближайшее время вернётся туда, откуда пришла, при этом можно поставить замок и не допустить большой просадки, плюс заработать дополнительную прибыль. Смысла нет ставить стоп-лосс, зная, что он сработает и курс валютной пары пойдёт, как и предполагалось. К тому же, и торговая стратегия может давать несколько целей для входа, а вошёл по первой цели, зная, что можем дойти до второй, а потом развернуться, тогда лучше выставить замок и на второй цели закрыть его, прибавить к первой позиции (усреднить).
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смысла нет ставить стоп-лосс, зная, что он сработает и курс валютной пары пойдёт, как и предполагалось. (усреднить).
У меня стоп лоссы приличного размера (т.к торгую на днёвках с сопровождением поз на Н4) Вероятность срабатывания стопов не велика - это скорей защита от "дурака", мы ведь знаем что рынок может выписывать порой такие кренделя, что очухаться не успеешь как 1000 и больше 4-х значных пунктов цена пролетает в мгновенье ока...:sos:
И кроме как на стоп - какая-никакая, но защита надеяться при таком штопоре больше и не на что...
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... и технический, и фундаментальный анализы сбоят из-за манипуляций на рынке. ...
А как без стопов ? Даже, если на каждом грвфике стоит индикатор новостей.
Не успел оглянуться, стреляет большая свеча. Смотришь на новости, открываешь сайт экономических новостей, нет ничего. А свеча, кто ловит твои стопы ?
Не нужны никакие ни технические, ни фундаментальные анализы, нужны стопы !
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В большинстве случаев, желательно выставлять стоп за сильными уровнями, но так же надо смотреть на правила торговой стратегии, где прописано на каком расстоянии или в каком месте, я имею ввиду за сильным уровнем или за откатом, надо ставить стоп. А ошибки не только надо уметь признавать, но и не повторять их впредь.
Вот получается, когда не поставишь этот стоп и он бы пригодился. Поэтому если не уверен в своей торговой системе, лучше все таки воспользоваться этим стопом, особенно если нет постоянного доступа к компьютеру или приходиться отставлять терминал без присмотра. Но это при условии работы без усреднения.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но это при условии работы без усреднения.
Но и при такой работе какой-то стоп нужен для всей сетки. Разве не так? Помню был на 200% уверен в своей правоте
и посчитал лишним выставлять стопы (а стояла помнится у меня сетка по еврофранку - перед обвалом франка) Это был лихой слалом ...Результатом самоуверенности был он - дядя Коля:crazy: Так что стопы всё же меньшее зло...
 
Сверху