Эффективна ли торговля на форекс без стоп лосса?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Может. Ну, не брокер, а там всё автоматически, само делается.
Выход: Либо торговля в терминале с фиксированным спрэдом (такие есть, но уже мало осталось)
Запас денег. На депозите должно быть больше, чем достаточно. Тогда ничего не произойдет.
Я бы выбрал вариант с фиксированным спредом, хотя и он ночью почти в два раза больше дневного становится, но всё равно сделки не слизывает. Я несколько раз на эту удочку попадался, хотя вроде бы и запас депозита был неплохой, в том плане, что лок не в глубоком минусе, но расширение спреда и спайки не предугадать каких размеров могут быть. Обидно, мог руками закрыть одну позицию, но всё равно думал, что не выбьют на ролловере.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Подобная проблема легко решается, если торговать в обе стороны.
Я об этом думаю, но пока мало знаний, нет опыта. Мне больше нравится открывать позицию лесенкой, в пределах допустимого объема, думаю мартин еще добавить, но не сейчас. Чтобы торговать в обе стороны, необходимо уметь найти равновесный уровень для открытия сделок в обе стороны.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я об этом думаю, но пока мало знаний, нет опыта. Мне больше нравится открывать позицию лесенкой, в пределах допустимого объема, думаю мартин еще добавить, но не сейчас. Чтобы торговать в обе стороны, необходимо уметь найти равновесный уровень для открытия сделок в обе стороны.
Можно почитать про тактики разруливания замков, но это ничего не даст без практики. На практике, самыми лучшими уровнями для открытия замков будут точки определения дальнейшего движения рынка, которые по разным методикам и называются по-разному, от точек невозврата, точек бифуркации, зон равновесия, до точек принятия торговых решений.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скорее да, чем нет. Просто я торговать без стопов и в целом кое-что получалось. Да и сейчас порой не выставляю его, когда того не требует ситуация. Видел как среднесрочники вообще обходятся без них и при этом торгуют успешно на протяжении долгого времени.
У среднисрочников своя стратегия и свой определённый мани менеджмент, поэтому они и торгуют без стопа выдерживая сильные просадки. А если торговать краткосрочно или внутри дня, то тут лучше ограничивать убытки и особенно просадки, потому что слив депозита может последовать незамедлительно.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно почитать про тактики разруливания замков
Немножко торговал с замками, что-то напряжно с ними торговать, все чудится, что замок окажется в большой просадке и больше возврата рынка не будет, чтобы закрыть замок. Мне такое не подходит, больше подходит открытие ордеров лесенкой с применением мартина. Это самое эффективное использование просадки, ее уменьшение.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Немножко торговал с замками, что-то напряжно с ними торговать, все чудится, что замок окажется в большой просадке и больше возврата рынка не будет, чтобы закрыть замок. Мне такое не подходит, больше подходит открытие ордеров лесенкой с применением мартина. Это самое эффективное использование просадки, ее уменьшение.
Наверное, так и проще, и эффективнее. В замки не от хорошей жизни заходят, в основном, от безвыходности или от не понимания рынка вообще. Если замок открывать со стоп-лоссом или при прибыльной позиции локироваться, то ещё куда не шло, но спасаться от убытков так очень сложно, в 99 из 100 сработает аут.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Немножко торговал с замками, что-то напряжно с ними торговать, все чудится, что замок окажется в большой просадке и больше возврата рынка не будет, чтобы закрыть замок. Мне такое не подходит, больше подходит открытие ордеров лесенкой с применением мартина. Это самое эффективное использование просадки, ее уменьшение.
Как мне видится, торговля в две стороны это не обязательно замок. Это вообще не замок. Это торговля в две стороны. Отчего проблемы с замками? А это проблемы. От того, что трейдер, закрывая свои позиции замком, потом пытается этот замок разрулить.
Торговля в две стороны не требует никакого разруливания. Рулить никуда не надо . Просто торговля и слежение за тем, чтобы не допускать совсем уж неприличных убытков на сделку.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Не знаю по каким критериям оценивать эффективность в данном случае, однако точно знаю, что так торговать вполне можно, причем без особых рисков, для чего нужно иметь набор правил для входа и знать что делать в случае, если все таки цена идет против. А это могут быть варианты как с усреднением, так и с локированием позиций.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю по каким критериям оценивать эффективность в данном случае, однако точно знаю, что так торговать вполне можно, причем без особых рисков, для чего нужно иметь набор правил для входа и знать что делать в случае, если все таки цена идет против. А это могут быть варианты как с усреднением, так и с локированием позиций.
Эффективность весьма низкая. В плане прибыли. Но это компенсируется спокойным состоянием торговца, у него нет вообще задачи угадать цену, или с сожалением закрыть убыток, который завтра был бы прибылью. Да и депозит позволяет всегда работать. Даже скажу, что по рибейту там эффективность гораздо выше.
Но.. нервы не дают всё равно покоя и при такой торговле нет, нет, да и да! Можно открыться так, что потом закрываешь всё, что успел наработать.
Эффективность торговли со стопом гораздо выше. При условии верных входов.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля в две стороны не требует никакого разруливания. Рулить никуда не надо .
Уже торговля в обе стороны - это в принципе локирование. Я думал об этом принципе торговли, попробовал применить локирование, понял, что это сложно, более нервно, необходимость постоянно сидеть у терминала. Я за разумное усреднение с мартином. Пока еще мартин не применяю, а когда будет большой счет.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Эффективность весьма низкая. В плане прибыли. Но это компенсируется спокойным состоянием торговца, у него нет вообще задачи угадать цену, или с сожалением закрыть убыток, который завтра был бы прибылью. Да и депозит позволяет всегда работать. Даже скажу, что по рибейту там эффективность гораздо выше.
Но.. нервы не дают всё равно покоя и при такой торговле нет, нет, да и да! Можно открыться так, что потом закрываешь всё, что успел наработать.
Эффективность торговли со стопом гораздо выше. При условии верных входов.
Спорить не буду, но не могу и согласиться в то же время. Каким образом стопы влияют на повышение эффективности мне лично не понятно. По любому они сжирают какую то часть депозита и к тому же нет НИКАКОЙ гарантии, что следующий вход вы сделаете эффективно. Рибейт вообще не показатель, это лишь подачка, в тех вариантах когда сам спред изначально завышен.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Спорить не буду, но не могу и согласиться в то же время. Каким образом стопы влияют на повышение эффективности мне лично не понятно. По любому они сжирают какую то часть депозита и к тому же нет НИКАКОЙ гарантии, что следующий вход вы сделаете эффективно. Рибейт вообще не показатель, это лишь подачка, в тех вариантах когда сам спред изначально завышен.
Эффективность при применении установки стоп-лосса выглядет эффективнее, по сравнению с торговлей в две стороны, так как не наращиваются убытки. В целом. Разумеется, по умолчанию, что трейдер верно определил направление. А в случае неверного направления - не стал стоп так далеко ставить, который съест половину депозита. Стоп короткий весьма уместен, если трейдер понимает.
Рибейт же, в данном случае, как раз и является прибылью. Не знаю как кто, но торговля в две стороны позволяет торговать увеличенными объемами, увеличенным количеством сделок. От этого и набегает.
Главное - выполнить задачу по сохранению депозита, другой задачи выполнять не обязательно.
Опять же, это не установка к действию, это объяснение, как это бывает.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Эффективность при применении установки стоп-лосса выглядет эффективнее, по сравнению с торговлей в две стороны, так как не наращиваются убытки. В целом. Разумеется, по умолчанию, что трейдер верно определил направление. А в случае неверного направления - не стал стоп так далеко ставить, который съест половину депозита. Стоп короткий весьма уместен, если трейдер понимает.
Рибейт же, в данном случае, как раз и является прибылью. Не знаю как кто, но торговля в две стороны позволяет торговать увеличенными объемами, увеличенным количеством сделок. От этого и набегает.
Главное - выполнить задачу по сохранению депозита, другой задачи выполнять не обязательно.
Опять же, это не установка к действию, это объяснение, как это бывает.
Очень путано как то все у вас. Но дело ваше. Надо я думаю просто вам поторговать и так и эдак, чтобы не рассуждать на голой теории. Короткие стопы вообще ничего хорошего не несут. ну нет гарантии, что выбьет вас по первому стопу, а далее пойдет все как по маслу. Точно также может выбить и второй и третий короткий стоп. В любом случае есть правила хотя бы ориентировочные как их выставлять, так что короткие или длинные это как понять? Ну и по торговле в две стороны...тут тоже нюансов куча. Пока проседает родно направление, второе то растет и если вы хоть примерно знаете где будет разворот, то можно и лок закрыть и усредняющий ордер открыть. Про рибейт лучше помолчу)))), хотя рибейт по определению не может быть частью прибыли. Скорее это возврат хозяином части отнятого у вас же.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Торговля на рынке форекс без стопов конечно возможна. Но тут только два варианта. Первый - это убыточная торговля, рано или поздно слив неизбежен. И второй - это торговля очень маленьким лотом при большом депозите и без плеча. Второй вариант подходит для долгосрочной торговли. Торговлей это конечно нельзя назвать, это скорее долгосрочная инвестиция.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля без стоп-лосса априори не может быть эффективной, если вы торгуете на все деньги, не разбиваете все средства на несколько частей, не торгуете на одной только. Я торгую без стоп-лосса, но частью всех средств, а не всеми. Мне так комфортно, эффективно торговать, свободен от расчетов, установок стоп-лоссов.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще надо смотреть какой торговой стратегией, торгует трейдер, потому что если в правилах прописано что надо использовать стоп лосс, значит так и надо делать. Но вот по поводу эффективности, тут конечно надо смотреть на результаты торговли.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Думаю, что разные мнение по этому поводу будут существовать еще очень долго. Те кому получается зарабатывать без СЛ, будут склонятся к тому что такой метод торговли эффективный. А те кто пару раз потеряли депозиты и сменили подход на систему с наличием СЛ будут отстаивать то, что без СЛ торговать неэффективно.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Торговля без стоп-лосса априори не может быть эффективной, если вы торгуете на все деньги, не разбиваете все средства на несколько частей, не торгуете на одной только. Я торгую без стоп-лосса, но частью всех средств, а не всеми. Мне так комфортно, эффективно торговать, свободен от расчетов, установок стоп-лоссов.
То есть что получается - вы торгуете не на все деньги. Вот например я имею 10К , но в торговлю например сегодня запустил 1000. Прошел месяц, добросовестно все слили и снова запускаю 1000. Так получается? Или потерь нет однозначно? В любом случае считаю что на депозит надо вносить то что есть, а вот уже при торговле надо просто риски ставить адекватные, и не рисковать лишний раз.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Вообще надо смотреть какой торговой стратегией, торгует трейдер, потому что если в правилах прописано что надо использовать стоп лосс, значит так и надо делать. Но вот по поводу эффективности, тут конечно надо смотреть на результаты торговли.
Мне кажется каждая классическая торговая стратегия эффектива по своему, главное как трейдеры следуют ее правилам. К примеру есть торговая стратегия по скользящим средним, но немного поторговав по ним говорят о том, что они не так эффективны как хотелось бы. Но точно можно сказать не в стоп лоссах или тейк профитах тут причина. Причина в неумении следовать правилам ТС.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется каждая классическая торговая стратегия эффективна по своему, главное как трейдеры следуют ее правилам. К примеру есть торговая стратегия по скользящим средним, но немного поторговав по ним говорят о том, что они не так эффективны как хотелось бы. Но точно можно сказать не в стоп лоссах или тейк профитах тут причина. Причина в неумении следовать правилам ТС.
Разные проблемы могут быть в торговых стратегиях, где-то трейдер нарушает правила становления стоплосса или тейк профита, где-то не правильно открывает сделки, и так же не по правилам закрывает, а это всё сказывается на результатах. Поэтому тут надо подходит системно.
 
Сверху