Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Часто можно услышать мнение о том, что индикаторы запаздывают.
Весь анализ без использования индикаторов можно разделить на 5 категорий
  • Торговля по вертикальным уровням. Здесь тоже сигналы возникают с запаздыванием. По ряду случаев это запаздывание больше, чем при сигналах от индикаторов. Сами уровни строятся при обновлении локального максимума/минимума цены за определенный промежуток времени.
  • Торговля на основе волнового анализа. Индикаторы не требуются, так как все волны размечаются вручную с добавлением номера волны или галочек.
  • Торговля по свечным моделям. В основном метод используется для анализа таймфреймов Н4 и выше. + метода в том, что сигналы на выход формируются практически без запаздывания. Трейдеры часто забывают выносить стопы за минимум/максимум свечной фигуры.
  • Торговля по различным паттернам. С помощью линий трейдеры соединяют важные минимумы/максимумы цены... и таким образом находят фигуры, которые позволяют открыть позицию.
  • Сложные математические системы. Самый простой метод открываться через определенное количество пунктов в направлении первой сделки. Выход с позиции тоже проходит путем движения цены на определенное количество пунктов от последней сделки.

Можно конечно совмещать, но один из самых успешный трейдеров этого делать не рекомендует. Нил Фуллер отметил, что лучше всего использовать в торговле один метод анализа рынка.

У Вас есть опыт торговли без индикаторов? Что можете рекомендовать или высказаться относительно эффективности такого анализа? Свечные модели на дневном графике по паре евро/доллар работают довольно-таки хорошо. Правда где брать профит они не показывают.

20-06-2018 22-36-19.jpg

По валютной паре фунт/иена без всяких индикаторов видно, что цена с большей степенью вероятности продолжит снижение к нижней красной линии, чем пробьет верхнею. Правда непонятно до куда затянется коррекция.

20-06-2018 22-22-13.jpg

Ваши примеры анализа рынка без индикаторов....
 
Последнее редактирование модератором:

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
В принципе не вижу смысла отказывать совсем от индикаторов. Главное на мой взгляд не захламлять ими график до невозможности рассмотреть где текущая цена.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе не вижу смысла отказывать совсем от индикаторов. Главное на мой взгляд не захламлять ими график до невозможности рассмотреть где текущая цена.

А и не получится отказаться. Сам график цены и есть самый главный индикатор. Просто нужно немного поднапрячь извилины. Допустим цена падала, а сейчас пошёл откат и бычья свеча закрылась за серединой последней свечи медвежьего направления. Физический смысл произошедшего в том - что скользящая средняя с периодом 1(ма1, рассчитанная по ценам close) пересекла скользящую среднюю с периодом 1 (ма1, рассчитанную по ценам mediane со смещением +1) и закрылась выше неё. Примерно так через ма1(рассчитанные по разным ценам)можно объяснить любую ситуацию на рынке. А на счёт отказываться или нет от индикаторов это дело сугубо личное. Кому как удобнее...:dance:
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе не вижу смысла отказывать совсем от индикаторов. Главное на мой взгляд не захламлять ими график до невозможности рассмотреть где текущая цена.

Главное не использовать индикаторы, которые вводят трейдера в заблуждение. На такие мода уже не первый год.... их продают проворные околофорексники. При их покупке теряешь деньги оплачивая некачественный продукт и теряешь деньги при его использовании.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Главное не использовать индикаторы, которые вводят трейдера в заблуждение. На такие мода уже не первый год.... их продают проворные околофорексники. При их покупке теряешь деньги оплачивая некачественный продукт и теряешь деньги при его использовании.

Согласна! В принципе для любого трейдера вполне достаточно стандартных индикаторов, которые есть по умолчанию в терминале. А новые и дорогие зачастую несут в себе те же стандартные индикаторы, только в различном синтезе.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А и не получится отказаться. Сам график цены и есть самый главный индикатор. Просто нужно немного поднапрячь извилины. Допустим цена падала, а сейчас пошёл откат и бычья свеча закрылась за серединой последней свечи медвежьего направления. Физический смысл произошедшего в том - что скользящая средняя с периодом 1(ма1, рассчитанная по ценам close) пересекла скользящую среднюю с периодом 1 (ма1, рассчитанную по ценам mediane со смещением +1) и закрылась выше неё. Примерно так через ма1(рассчитанные по разным ценам)можно объяснить любую ситуацию на рынке. А на счёт отказываться или нет от индикаторов это дело сугубо личное. Кому как удобнее...:dance:

Понимаете дело в том что все это все равно только Примерно так выглядит, а вот как происходит на самом деле, это уже совсем другое. И потому индикаторы только фиксируют то что уже было и произошло, все эти линии в верх или вниз. А сам рынок не собирается смотреть на индикаторы если есть сильные новости которые влияют на движения.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Мне индикаторы помогают не забывать о текущей тенденции движения цены, а тренд, в основном, скорее продолжится, чем закончится. Да если и использовать индикаторы, то минимальное количество, чтобы не отвлекаться от текущей цены.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне индикаторы помогают не забывать о текущей тенденции движения цены, а тренд, в основном, скорее продолжится, чем закончится. Да если и использовать индикаторы, то минимальное количество, чтобы не отвлекаться от текущей цены.

Но у каждого тренда есть своя граница через которую он не пере идет, по крайней мере пока, вот потому все равно неизвестно что там покажут эти индикаторы в настоящее время. По сути индикаторы только фиксируют то что уже было, то что прошло, и глядя на них можно еще больше запутаться в своих аналитических размышлениях.
 

SHapkalena

Участник
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
48
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
У Вас есть опыт торговли без индикаторов? Что можете рекомендовать или высказаться относительно эффективности такого анализа? Свечные модели на дневном графике по паре евро/доллар работают довольно-таки хорошо. Правда где брать профит они не показывают.

Опыт отличный. Просто жду сильный тренд и вливаюсь в него с SL и TP. И могу сказать, что это гораздо более прибыльно, чем слушаться всяких супериндикаторов, рисующих стрелочки, когда купить, а когда продать
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Я чаще всего пользуюсь информационными индикаторами и индикаторами уровней, но очень ограниченно, чтобы не загромождать графики. Это помогает оценивать ситуацию, когда графиков несколько.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я чаще всего пользуюсь информационными индикаторами и индикаторами уровней, но очень ограниченно, чтобы не загромождать графики. Это помогает оценивать ситуацию, когда графиков несколько.

Какой можете рекомендовать из индикаторов уровней? Ведь по сути большинство работает по экстримумам, которые и так можно обозначить горизонтальной линией. Некоторая часть индикаторов отображающие уровни - перерисовывается. Это наиболее опасная категория индикаторов.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Какой можете рекомендовать из индикаторов уровней? Ведь по сути большинство работает по экстримумам, которые и так можно обозначить горизонтальной линией. Некоторая часть индикаторов отображающие уровни - перерисовывается. Это наиболее опасная категория индикаторов.

Так вот я и пользуюсь такими иидикаторами, чтобы самому линии не проводить. Если погуглить, то их без труда можно найти очень много.. Отдельной рекоменлации у меня нет. Подбирайте по своему вкусу.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Раз речь зашла об индикаторах уровней - Инноватор неплохие уровни рисует, не просто по экстремумам, а об которые цена раньше билась с двух сторон. но и экстремумы тоже рисует, находится тут на форуме :tsss:
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это прежде всего наверное кому как нравится и кто как привыкнет, например лично мне все эти линии и стрелки просто мешают, они путают меня, например индикатор может показать что идет в какую либо сторону, но индикатор не учитывает сильные новости которые могут быть в любой день или час.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Полностью отказаться от любых индикаторов я считаю неправильным.. Есть очень много информативных индикаторов, которые могут принести пользу в определенной ситуации. Например, индикаторы волатильности, объемов и др.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Полностью отказаться от любых индикаторов я считаю неправильным.. Есть очень много информативных индикаторов, которые могут принести пользу в определенной ситуации. Например, индикаторы волатильности, объемов и др.

Как то в начале когда только знакомился с форекс и только втягивался, то все было интересно и думал что все это полезно и не спроста. Но со временем стал просто понимать что все это только порои мешает сконцентрироваться и правильно купить. Конечно не спорю кому то и полезно, и кто то привык. Но в большинстве своем, это лишь красивая картинка.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
У каждого есть свой опыт торговли как с индикаторами, так и без них. И если кому-то действительно они помогают в торговле, а кто-то придерживается другого.мнения, то не стоит здесь быть категоричным. Главное - чтобы от этого прибыль была.
 

SHapkalena

Участник
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
48
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А есть у кого опыт торговли на новостях? И без индикаторов и довольно эффективно судя по известной мне информации. Вроде как даже форекс-конторы таких трейдеров не особо любят, поскольку одни убытки от них
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А есть у кого опыт торговли на новостях? И без индикаторов и довольно эффективно судя по известной мне информации. Вроде как даже форекс-конторы таких трейдеров не особо любят, поскольку одни убытки от них
У меня есть обратный опыт. Я из своего опыта знаю, что торговля по новостям - просто тупик. Просто лично я не вижу смысла отслеживать новости, если технический анализ приносит прибыль. А в своем анализе использую как индикаторы, так и обхожусь без них, уже на глаз вижу некоторые вариации.
 

SHapkalena

Участник
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
48
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Просто лично я не вижу смысла отслеживать новости, если технический анализ приносит прибыль.

Во время сильной новости технический анализ обязательно даст осечку, хотя может быть и повезёт. Следить за новостями точно лишним не будет, хотябы чтоб закрыть ордера перед важной новостью от греха подальше
 
Сверху