Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А может ли торговля быть в принципе эффективной? И что значит - эффективность? Зайдя один раз в год в сделку и сделав 10%, кто-то говорит, что умеет торговать положительно. Но так ли это? Конечно, % прибыли больше, чем на счете в банке, но, возможно, просто повезло в сделке?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
С опытом приходит и видение рынка как такового, так что можно обойтись и без индикаторов и торговать чистый график. Многие так делают и весьма успешно. Только не нужно распыляться на сотню пар к ряду. А если две три, то вполне такая торговля может быть приемлемой, т.е. без индикаторов.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
С опытом приходит и видение рынка как такового, так что можно обойтись и без индикаторов и торговать чистый график. Многие так делают и весьма успешно. Только не нужно распыляться на сотню пар к ряду. А если две три, то вполне такая торговля может быть приемлемой, т.е. без индикаторов.
Да, но сначала идут этапы наработки такого опыта. Это очень полезно и имеет отдельное место когда получается работать с накопленным опытом. Но изначально уходит всё на второй план и обязательно проявляется определённая особенность в этих методах.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Начинающему трейдеру индикаторы необходимы потому, что они более понятно демонстрируют тенденцию движения ценового графика. С годами трейдер видит тенденции и без индикаторов, постепенно от них избавляется, сначала от одного, потом от второго и так далее. У меня так и было, оставался один индикатор RSI, потом и от него отказался.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Да, но сначала идут этапы наработки такого опыта. Это очень полезно и имеет отдельное место когда получается работать с накопленным опытом. Но изначально уходит всё на второй план и обязательно проявляется определённая особенность в этих методах.
Я с того и начал свой предыдущий пост, что "с приходом опыта". Конечно новичок, глядя на пустой график вряд ли сможет ухватить важные моменты в целом, но те же вершины так или иначе увидит. А если догадается заходить от уровней, проходящих через эти вершины - это уже торговая стратегия. Примитивная, самая простая, но стратегия.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я с того и начал свой предыдущий пост, что "с приходом опыта". Конечно новичок, глядя на пустой график вряд ли сможет ухватить важные моменты в целом, но те же вершины так или иначе увидит. А если догадается заходить от уровней, проходящих через эти вершины - это уже торговая стратегия. Примитивная, самая простая, но стратегия.
Наверное, начинающим трейдерам всё равно не будет лишним попробовать начать торговать на рынке Форекс с применением индикаторных торговых стратегий, потому что всем новичкам графики торговых инструментов видятся как частокол кардиограмм и необходимо время на то, чтобы начать узнавать на графиках как фигуры технического анализа, так и уровни поддержки\ сопротивления.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Эффективной может быть любая торговля, даже если в ней предусмотрено использование бубна, костра, свечек, феншуя и т.д. Главное ведь - понять принципы использования этих примочек, чтобы они приносили плюс. Японские трейдеры вон, перед началом торгов, просто молятся, считают, что помогает.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все же прихожу к мнению, что индикаторы нужны не только начинающим трейдерам, ведь индикаторы помогают определять момент закрытия сделки, когда ее нужно уже закрывать, а не ждать чуда, что по техника цена и дальше пойдет к тейк-профиту, который установлен далеко, на среднесрок.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что эффективная, да знаю точно что таковой является она. Знакомые торгуют по банальным трендовым линиям и их все устраивает вполне себе, не нуждаются в дополнительных индикаторах и помощниках. Фактически по чистому графику они торгуют.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Думаю что даже начинающие могут обойтись без каких-либо индикаторов. Начав просто с наблюдения за чистым графиком цены на каком-то инструменте и таким образом со временим можно научится видеть необходимую информацию без помощи индикаторов. Другое дело что начинающие приходят на рынок, обычно, что бы сразу заработать а не сначала научится.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что даже начинающие могут обойтись без каких-либо индикаторов. Начав просто с наблюдения за чистым графиком цены на каком-то инструменте и таким образом со временим можно научится видеть необходимую информацию без помощи индикаторов. Другое дело что начинающие приходят на рынок, обычно, что бы сразу заработать а не сначала научится.
Да и не только начинающие, напротив бытует такое мнение, что якобы успешные трейдеры торгуют по голому чистому графику, об этом везде говорят в принципе. И я также видел таковых, кто торговал по банальным трендовым линиями и простому графику чистому и довольно успешно.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
также видел таковых, кто торговал по банальным трендовым линиями и простому графику чистому и довольно успешно.
Да, я тоже к этому пришел, что линий, уровней может вполне хватить. Только вот необходимо очень грамотно , точно определить, отобразить эти линии и уровни. Ведь для кого-то погрешность в десять пунктов, по 4х знаку, это уже большая погрешность, ведь теряется столько потенциальной прибыли.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да, я тоже к этому пришел, что линий, уровней может вполне хватить. Только вот необходимо очень грамотно , точно определить, отобразить эти линии и уровни. Ведь для кого-то погрешность в десять пунктов, по 4х знаку, это уже большая погрешность, ведь теряется столько потенциальной прибыли.
Тут просто необходимо понимать, что трейдер определяет не уровень, а кластер уровней или небольшой диапазон цен, зону. Иначе цена может не коснуться какого-то конкретного уровня или хорошенько за него пройти, а трейдер останется без торговой позиции или сочтёт, что цена не заметила его уровня. Каких-либо стопроцентных уровней при рыночных условиях быть не может.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
линий, уровней может вполне хватить. Только вот необходимо очень грамотно , точно определить, отобразить эти линии и уровни. Ведь для кого-то погрешность в десять пунктов, по 4х знаку, это уже большая погрешность, ведь теряется столько потенциальной прибыли.
Согласен, лично использую только горизонтальные линии для обозначения уровней от которых возможно будут совершатся сделки, если вблизи несколько таких уровней то выходит некий диапазон цен, вот тогда складывается ситуация с погрешностью, но здесь все еще зависит от характера конкретного инструмента, есть более точные, есть которые сильнее прокалывают уровни, либо не доходят несколько пунктов.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Наверное, начинающим трейдерам всё равно не будет лишним попробовать начать торговать на рынке Форекс с применением индикаторных торговых стратегий, потому что всем новичкам графики торговых инструментов видятся как частокол кардиограмм и необходимо время на то, чтобы начать узнавать на графиках как фигуры технического анализа, так и уровни поддержки\ сопротивления.
Так я и не призываю отказаться от индикаторов. Просто надо подобрать для себя оптимально понятные индикаторы и не наворачивать на график все подряд, так что даже цены не видно будет. У всех индикаторов разные принципы =работы и настройки, так что надо начать с того, чтобы разобраться в их предназначении.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я с того и начал свой предыдущий пост, что "с приходом опыта". Конечно новичок, глядя на пустой график вряд ли сможет ухватить важные моменты в целом, но те же вершины так или иначе увидит. А если догадается заходить от уровней, проходящих через эти вершины - это уже торговая стратегия. Примитивная, самая простая, но стратегия.
Так и есть. Зоны и уровни они ведь всем видны, а если ещё и трендовые расчертить, то можно без индикаторов легко обойтись. Хотя я без скальперских не могу. Сколько не пробовала машки под себя настроить, всё равно сигнал запаздывает, а вот тяжёлые с уровнями всегда помогали. Ты точно знаешь, о ком скажу, как ребята на основе индикатора регрессии свой создали и успешно по нему торгуют. Так что можно по любому, лишь бы в профит.)))
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Так и есть. Зоны и уровни они ведь всем видны, а если ещё и трендовые расчертить, то можно без индикаторов легко обойтись. Хотя я без скальперских не могу. Сколько не пробовала машки под себя настроить, всё равно сигнал запаздывает, а вот тяжёлые с уровнями всегда помогали. Ты точно знаешь, о ком скажу, как ребята на основе индикатора регрессии свой создали и успешно по нему торгуют. Так что можно по любому, лишь бы в профит.)))
Естественно можно торговать по разному. Так что оценивая торговлю на основе индикаторов и без таковых, все мы пользуемся лишь своим субъективным мнением. Это же как всегда: в одних руках все работает, а в других только все ломается. Мы же уже не дети, чтобы бить и наказывать игрушечную машинку, потому что она не едет.))) надо же разобраться почему она не едет....
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Ребята не знаю как кто, но я так люблю цену на рынке что по ней даже определяю какой % трейдеров вот вот сольет денежки. Я думаю каждый уважающий себя трейдер знает как важно смотреть на чистый график, да бы индикаторы не ввели в заблуждение. Однако чем больше инструментов для анализа тем лучше.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
торговать без ориентиров это безумие.Для принятия решения о сделке ,нужны исходные данные и приниципы иначе - это рулетка.Индикаторы,фигуры теханализа и свечи - это три кита, на которых стоит успешная торговля.Индикаторы - это как сигнал светофора : можно входить в сделку или выходить из сделки,может кто знает другой способ ориентации на рынке .
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы - это фильтры. Если смотреть на графики торговых инструментов без индикаторов, на маленьких тайм-фреймах, то ведь можно и не увидеть тенденцию рынка из-за рыночного шума. Индикаторы фильтруют этот шум, более наглядно демонстрируют тот же график торгового инструмента.
 
Сверху