Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так я и не призываю отказаться от индикаторов. Просто надо подобрать для себя оптимально понятные индикаторы и не наворачивать на график все подряд, так что даже цены не видно будет. У всех индикаторов разные принципы =работы и настройки, так что надо начать с того, чтобы разобраться в их предназначении.
Так все и начинают с того, что разбираются с тем, что это за технический индикатор, по какой формуле он строится, как интерпретировать торговые сигналы на открытие и на закрытие торговых позиций, выдаваемые им. По-другому же и не разобраться, а весь график могут увешивать для того, чтобы наглядно разобраться какие индикаторы дают более точные сигналы и отсеять ненужные.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд, считаю, что торговля без индикаторов эффективна, если есть проверенная безиндикаторная стратегия. Но ещё обязательно нужны знания и опыт, хотя они всегда нужны, при любом варианте торговли. Потому что, если даже торговать с индикаторами, то их надо понимать и правильно настраивать, а это не просто.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Так все и начинают с того, что разбираются с тем, что это за технический индикатор, по какой формуле он строится, как интерпретировать торговые сигналы на открытие и на закрытие торговых позиций, выдаваемые им. По-другому же и не разобраться, а весь график могут увешивать для того, чтобы наглядно разобраться какие индикаторы дают более точные сигналы и отсеять ненужные.
Да в принципе пусть кто хочет так и делает конечно. У нас же сейчас все умные, как говорится каждый суслик -агроном. Я отнюдь не собираюсь кого то критиковать, но скажем чтобы понять какая обувь удобнее, все равно же вы предыдущую пару снимаете, и надеваете другую. Так и здесь полагаю, что надо рассматривать каждый индикатор и его сигналы отдельно, а не в общей каше.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да в принципе пусть кто хочет так и делает конечно. У нас же сейчас все умные, как говорится каждый суслик -агроном. Я отнюдь не собираюсь кого то критиковать, но скажем чтобы понять какая обувь удобнее, все равно же вы предыдущую пару снимаете, и надеваете другую. Так и здесь полагаю, что надо рассматривать каждый индикатор и его сигналы отдельно, а не в общей каше.
Я уже давно перестал тестировать различные технические индикаторы, поскольку натестировался в своё время и понял, что нет никакого чудо-индикатора, всегда необходимо применять индикаторы как дополнение к своей торговой стратегии, а как самостоятельная стратегия можно использовать индикатор открытых позиций трейдеров.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не вижу особой разницы, с помощью чего извлекать прибыль с рынка. Главное - извлекать. А способы могут же быть абсолютно разными и непохожими друг на друга. Кто-то даже вон по фен-шую или фазам Солнца строит свою торговлю. Ну и нормально, считаю. Главное - прибыль.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
торговать можно конечно по наитию,но это насколько сильна ваша интуиция и опыт.У меня такое было, когда после очень долгого сидения у экрана я знал ,куда пойдёт цена,но иногда ошибался.С индикаторами и другими инструментами теханализа ,ошибок при принятии решений всё же меньше.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
торговать можно конечно по наитию,но это насколько сильна ваша интуиция и опыт.У меня такое было, когда после очень долгого сидения у экрана я знал ,куда пойдёт цена,но иногда ошибался.С индикаторами и другими инструментами теханализа ,ошибок при принятии решений всё же меньше.
По наитию, наверное, мало кто торгует, всё-таки на кону деньги, а вот исходя из собственного опыта торговать можно, хотя тоже вижу огромный плюс в применении индикаторов, потому что без их помощи ошибки будут встречаться гораздо чаще, нежели с их применением, хотя бы для тех же наблюдений за дивергенциями.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
торговать можно конечно по наитию,но это насколько сильна ваша интуиция и опыт.У меня такое было, когда после очень долгого сидения у экрана я знал ,куда пойдёт цена,но иногда ошибался.С индикаторами и другими инструментами теханализа ,ошибок при принятии решений всё же меньше.
Не знаю как у кого, но я торгую абсолютно без индикаторов, потому что у меня такая торговая стратегия, главное, что получается зарабатывать. Ведь есть определённые системы, которые торгуются без индикаторов, главное это понимать их. А когда торговал с индикаторами, то часто путался.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Какой то один индикатор типа скользящей средней все равно должен быть. Хотя это сугубо личное каждого трейдера, как торговать - с индикатором или без, главное чтобы это приносило прибыль. Но для того, как мне почему то кажется, чтобы использовать безиндикаторную торговую систему нужен многолетний опыт торговли на Форексе.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По наитию, наверное, мало кто торгует, всё-таки на кону деньги, а вот исходя из собственного опыта торговать можно, хотя тоже вижу огромный плюс в применении индикаторов, потому что без их помощи ошибки будут встречаться гораздо чаще, нежели с их применением, хотя бы для тех же наблюдений за дивергенциями.
Согласен, что индикаторы не будут никогда лишними. Все таки помощь в трейдера должна быть обязательная. просто не стоит выбирать любой индикатор и применять его в торговли, совершенно не зная, что и зачем происходит. Лучше пользоваться небольшим количеством индикаторов, но зато они должны приносить трейдеру пользу.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно эффективна, а кто сейчас вообще торгует только исключительно по индикаторам. Индикаторы это как помощники в торговле, а точнее это так и есть. Их нужно конечно использовать, но по желанию, они просто показывают возможное продолжения движения по истории до этого момента.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно же эффективна, я знаю массу трейдеров, кто торгует по трендовым линиям и голому графику и довольно успешно при этом. Так что здесь у кого какие вкусы и предпочтения, хоть по звездам пусть торгует трейдер, главное конечный результат здесь, истина у каждого своя.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если тема про форекса и графика терминала мт4, то без индикаторов не обойтись. Если даже кто-то говорить что торгует чистом графике, тот просто не понимает что торгует по индикатору. Свечи, японские бары, вообще любое что измеряется по каким либо образом, является индикатором. Измеритель это и есть индикатор.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Не вижу особой разницы, с помощью чего извлекать прибыль с рынка. Главное - извлекать. А способы могут же быть абсолютно разными и непохожими друг на друга. Кто-то даже вон по фен-шую или фазам Солнца строит свою торговлю. Ну и нормально, считаю. Главное - прибыль.
Про фен шую слышу первый раз :) да и по Солнцу. тоже не слышал никогда.
по наитию еще слышал. но вот по этим параметрам как то нет.
А без индикаторов, если бары или свечи не считать индикаторами, вполне себе можно очень даже эффективно торговать. Тем более классики торговли еще и книги пишут на подобных графиках о том как можно прогнозировать движение цен по тренду , рассчитывать откаты или коррекции, а также конец тренда и начала разворота.
И это давно не новость. Это уже потом появились индикаторы в разных видах. А в начале их как бы и не было. Вот японские свечи это по моему все же один из первых индикаторов.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Про фен шую слышу первый раз :) да и по Солнцу. тоже не слышал никогда.
по наитию еще слышал. но вот по этим параметрам как то нет.
А без индикаторов, если бары или свечи не считать индикаторами, вполне себе можно очень даже эффективно торговать. Тем более классики торговли еще и книги пишут на подобных графиках о том как можно прогнозировать движение цен по тренду , рассчитывать откаты или коррекции, а также конец тренда и начала разворота.
И это давно не новость. Это уже потом появились индикаторы в разных видах. А в начале их как бы и не было. Вот японские свечи это по моему все же один из первых индикаторов.
Думаю что всякие финтифлюшки, светофоров придумали чтобы на этом заработать, продавая новичкам и не опытном. Типа как все красива на графике, как в жизни, люди тянутся за какими то вещами, что блестит. Для меня это обман зрения, иллюзия так скажем. Я как бы сейчас все вижу черно-белом цветом.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Про фен шую слышу первый раз :) да и по Солнцу. тоже не слышал никогда.
Если читать то, что пишут на форумах, то будешь в курсе)) Только вот надо ли оно?))
Это одна девушка/женщина/тетенька проталкивала в свое время торговлю по фен-шую. Оказывается, для открытия сделки нужно знать место в комнате/квартире, так же, как и для ее закрытия. Вот так. А иначе - лось. Ну там народ поприкалывался конечно, насчет слабого вай-фая и т.д., но ведь человек ведь верит в свой подход. И вроде как даже успешно торговала какое-то время. В общем, кому что нравится))
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Если читать то, что пишут на форумах, то будешь в курсе)) Только вот надо ли оно?))
Это одна девушка/женщина/тетенька проталкивала в свое время торговлю по фен-шую. Оказывается, для открытия сделки нужно знать место в комнате/квартире, так же, как и для ее закрытия. Вот так. А иначе - лось. Ну там народ поприкалывался конечно, насчет слабого вай-фая и т.д., но ведь человек ведь верит в свой подход. И вроде как даже успешно торговала какое-то время. В общем, кому что нравится))
Ну да.. есть такое. Чудиков хватает, но они то считают вовсе себя не чудиками. Да хоть лбом об стену бьются если верят что поможет, главное что бы был результат. А все остальное - другим и объяснять нет смысла. Рза лбом об стену- и уже 150 долларов есть. Лба бы хватило.. :)
 
  • Like
Благодарности: 11bish

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Если даже кто-то говорить что торгует чистом графике, тот просто не понимает что торгует по индикатору. Свечи, японские бары, вообще любое что измеряется по каким либо образом, является индикатором. Измеритель это и есть индикатор.
Согласен, сама цена независимо от способа представления, является индикатором. Объем на графике, фактор времени в виде переключения между таймфреймами, так же своего рода некий индикатор. Поэтому полностью от индикаторов в торговле никак не отказаться, другое дело что вторичные, которые базируются на цене можно исключить.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что да, у меня есть по крайней мере знакомые, которые эффективно торгуют прибыльно безо всяких индикаторов. У них чисто голый график и все, анализируют по-своему, даже не строят элементарных там трендовых линий и прочего, все свое и чисто график.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю что да, у меня есть по крайней мере знакомые, которые эффективно торгуют прибыльно безо всяких индикаторов. У них чисто голый график и все, анализируют по-своему, даже не строят элементарных там трендовых линий и прочего, все свое и чисто график.
Вполне возможно, что можно торговать и на абсолютно голом графике, без всяких уровней и т.д. Но я вот лично всё таки определённые сильные уровни всё таки отмечаю, потому что это прописано в правилах моей торговой стратегии, всё равно надо отчего-то отталкиваться, но это так же зависит от опыта трейдера.
 
Сверху