Долгосрочные прогнозы. Насколько они эффективны?

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Ладно, буду с вами откровенным и признаюсь что вы сделали настроение мое на этот вечер) и сейчас вы наверное спросите не должно ли оно быть изначально хорошим и разве должно на него влиять общение на форуме. Или как долго эффект будет сохранятся и есть ли в этом смысл?
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Выскажу своё субъективное мнение. Делать долгосрочные прогнозы для нас не имеет смысла, поскольку никто не собирается держать одну сделку месяцами или годами. Но мне нужно определиться с вероятностью положительного исхода в сделке, а для этого проще работать, когда знаешь в какую сторону направлен тренд.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
В любом случае нужно стремится к тому чтобы составлялись прогнозы такие самостоятельно. Хотя я и не сильно за фундаментальный анализ с долгосрочными ориентирами, так как торгую внутри дня. Но при любом подходе должно быть понимание, не все же время пользоваться чужими прогнозами. Как вариант делать свой сначала, а потом сравнивать с тем кто для вас авторитетнее, и пытаться разобраться.
Самому конечно было бы лучше. но такое не каждый сможет. Не всем дано понимать все тонкости рынка и экономические обстоятельства которые оказывают влияние на движение валютных пар. Все такие кто занимается этим профессионально больше понимает, а значит способен сделать более точный прогноз.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Делать долгосрочные прогнозы для нас не имеет смысла, поскольку никто не собирается держать одну сделку месяцами или годами.
А разве только для этого нужны долгосрочные прогнозы? Мне кажется что такие прогнозы прекрасно подойдут и тем кто торгует внутри дня. Если понимаешь что цена по валютной паре будет двигаться на север, то и внутри дня можно всегда делать покупки. В таком случае меньше шансов что придет дядя КОля. Ведь даже если внутри дня цена пошла на юг, то ты знаешь что завтра или послезавтра она снова начнет двигаться в северном направлении.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Долгосрочные прогнозы - это скорее тренировка мозгов для трейдера, потом интересно смотреть, как они отрабатывают. И что такое долгосрочный. Вот сегодня делала по золоту на 2 месяца вперёд, дальше вообще ничего не видно. Всё что удалось "выудить", так это 2 месяца впереди за быками. А что это даёт? Все снижения нужно выкупать.
 

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
По моему долгосрочными бывают только цели, а прогнозы должны всегда иметь альтернативные варианты направления движения цены, чтобы сохранялась рыночная чувствительность и их актуальность иначе этот рынок будет не доступен для рядового трейдера.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Если понимаешь что цена по валютной паре будет двигаться на север, то и внутри дня можно всегда делать покупки. В таком случае меньше шансов что придет дядя КОля. Ведь даже если внутри дня цена пошла на юг, то ты знаешь что завтра или послезавтра она снова начнет двигаться в северном направлении.
В теории да, а на практике прогноз может оказаться неверным, тренд мог к примеру, уже поменяться, или рынок может зафлетить надолго ниже покупки. Если рассматривать торговлю именно внутри дня, то и входы, и выходы должны соответствовать временным рамкам. А если одну сделку по пару дней пересиживать, то получается торговля без СЛ уже.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
А разве только для этого нужны долгосрочные прогнозы? Мне кажется что такие прогнозы прекрасно подойдут и тем кто торгует внутри дня. Если понимаешь что цена по валютной паре будет двигаться на север, то и внутри дня можно всегда делать покупки. В таком случае меньше шансов что придет дядя КОля. Ведь даже если внутри дня цена пошла на юг, то ты знаешь что завтра или послезавтра она снова начнет двигаться в северном направлении.
Я вроде бы так и писал, что только для определения наилучшего направления долгосрочные прогнозы и будут иметь хоть какую-то ценность, но замахиваться на дальние уровни для фиксации прибыли не имеет смысла, поскольку даже экономически целесообразнее не пересиживать откаты, а перезаходить в сделки.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
замахиваться на дальние уровни для фиксации прибыли не имеет смысла, поскольку даже экономически целесообразнее не пересиживать откаты, а перезаходить в сделки.
Ставить тейки на дальних уровнях все равно есть смысл. Почему? потому что мы не знаем как быстро будет развиваться событие. И если это вход в третью волну, то движение может быть очень хорошим. И тогда можно добавиться по тренду (если конечно человек использует такое дело). Или же закрыться по рынку и перезайти от отката с новыми параметрами сделки.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот, друзья, и получили вчера оплеуху от долгосрочных прогнозов. Сколько верёвочке не виться, а обновление экстремумов неизбежно. Фунт всем показал, какой борзый парень и обновил годовой максимум. И что? Если я об этом с сентября писала, но ничего на вчерашнем движении не заработала. Так что эти прогнозы - просто сотрясание воздуха.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, для того, чтобы дать оценку долгосрочным прогнозам, достаточно посмотреть хотя бы на среднесрочные. Бытует мнение, что на мелких тф все гораздо реже сбывается, чем на том же средснероке (хотя лично я против этого), т.е. насколько прогноз сбываем на среднесроке, примерно так же он будет сбываться и в долгосроке. И много ли успешных среднесрочников вы знаете лично?
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Вот, друзья, и получили вчера оплеуху от долгосрочных прогнозов. Сколько верёвочке не виться, а обновление экстремумов неизбежно. Фунт всем показал, какой борзый парень и обновил годовой максимум. И что? Если я об этом с сентября писала, но ничего на вчерашнем движении не заработала. Так что эти прогнозы - просто сотрясание воздуха.
Да уж, много аналитиков оказались в луже, потому что разворачивали британский фунт на новые низы на протяжении всего этого года, но некоторые ожидали развитие треугольника, который тоже сломался, потому что экстремум переписали. Так что пользы разворачивать рынок при каждом рывке нет. А тем более психологически настраиваться на снижение, когда тренд растущий.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Делать долгосрочные прогнозы для нас не имеет смысла, поскольку никто не собирается держать одну сделку месяцами или годами.
Считаю, что долгосрочные прогнозы не для того, чтобы держать сделку месяцами или годами. Долгосрочные прогнозы в большинстве случаев публикуются банками, и это дает трейдеру понимание направления движения валют в долгосрочной перспективе. Соответственно трейдеру торгующему внутри дня, остается лишь искать подтверждение долгосрочных прогнозов, и торговать.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Соответственно трейдеру торгующему внутри дня, остается лишь искать подтверждение долгосрочных прогнозов, и торговать.
А зачем ему искать эти самые подтверждения. Это пусть у больших дядек болит голова, а если торговать, как большинство из нас, внутри дня на таймах М15-Н1, то смысл? К примеру, сейчас крупные фонды подсчитывают прибыль в конце года к примеру от покупки евро/бакса, а мы, мелочь, если бы только искали подтверждения покупок, сколько бы входов на продажи пропустили.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Долгосрочные прогнозы всегда нужно использовать, даже если и торговать только внутри дня. Мне намного удобнее на старших тайм-фреймах определится с трендом, и при торговле внутри дня ориентироваться по долгосрочному тренду искать хорошие точки входа и также выход.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Долгосрочные прогнозы всегда нужно использовать, даже если и торговать только внутри дня. Мне намного удобнее на старших тайм-фреймах определится с трендом, и при торговле внутри дня ориентироваться по долгосрочному тренду искать хорошие точки входа и также выход.
То ест внутри дня вы пропускаете любой контртренд. А ка насчёт глубоких коррекций, долгосрочных откатов в рамках тренда? Да нет зачем заморачиваться. Это трендовики за каждой заминкой под микроском пытаются рассмотречт зарождающийся разворот. да я могу про тренд на выходные поговорить, но исключительно для тренировки.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
То ест внутри дня вы пропускаете любой контртренд. А ка насчёт глубоких коррекций, долгосрочных откатов в рамках тренда? Да нет зачем заморачиваться. Это трендовики за каждой заминкой под микроском пытаются рассмотречт зарождающийся разворот. да я могу про тренд на выходные поговорить, но исключительно для тренировки.
Нет, я же не говорю что я торгую внутри дня строго по основному тренду на долгосрочном графике. Я в принципе примерно рассматриваю на разных тайм-фреймах, что бы знать примерно где находится цена. Если по основному тренду цена будет уже на минимуме, опасно будет уже продавать при растущем тренде.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Нет, я же не говорю что я торгую внутри дня строго по основному тренду на долгосрочном графике. Я в принципе примерно рассматриваю на разных тайм-фреймах, что бы знать примерно где находится цена. Если по основному тренду цена будет уже на минимуме, опасно будет уже продавать при растущем тренде.
Это точно, на любом тренде бывают такие торговые уровни, на которых уже поздно присоединяться к доминирующей тенденции на данный момент, поскольку происходит истощение движения и назревает, если и не разворот в сторону старшего тренда, то точно отскок или переход в диапазонную торговлю.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
по основному тренду цена будет уже на минимуме, опасно будет уже продавать при растущем тренде.
Если это тренд, то мы дна не знаем. Оно конечно старый анекдот продать на минимумах купит на максимумах. Но тут долгосрочные прогнозы не нужны. Рисуешь трендовую и смотришь угол движения по отношению к ней и всего-то. Ну это опять же интрадей и краткосрок. Только угол меняется, сигнал к возможной смене настроений.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
275
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Нет никакого смысла отслеживать долгосрочные прогнозы, когда торгует тетрадей. При любом тренде будут краткосрочные, а то и среднесрочные откаты, развороты в сторону тренда после их завершения. Больше стоит уделять внимания классическому техническому анализу.
 
Сверху