Дневник трейдера – как вести и зачем?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Можно конечно и такой дневник вести, это как-бы для себя, но если вести для определённой темы, то конечно придётся практически каждую сделку выкладывать, и плюс описание к ней. Но это хорошо когда трейдер торгует одну или две сделки в день, а если больше, то тут конечно можно выборочно описывать.
Ну, я на те дневники трейдеров не подписывался, не было желания торговать публично. А многие ведь и нарушали правила, не писали в дневниках неделями, хотя торговали ежедневно и очень активно. И, если честно, то торговый дневник только для себя и стоит вести, а не для кого-то, потому что мало кому есть дело до того кто как торгует.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда участвовал в проп проекте то вел дневник, это было обязаловкой. Когда открывал памм-счет на свои средства, то открывал и ветку памм-счета, вел короткие отчеты, комментировал некоторые ситуации. Чисто по своей торговле только записываю оперативную временную информацию.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну, я на те дневники трейдеров не подписывался, не было желания торговать публично. А многие ведь и нарушали правила, не писали в дневниках неделями, хотя торговали ежедневно и очень активно. И, если честно, то торговый дневник только для себя и стоит вести, а не для кого-то, потому что мало кому есть дело до того кто как торгует.
Так тот кто не писал в дневнике вовремя, просто блокировали счёт и списывали бонусы. У меня именно так и произошло. И ещё у некоторых знакомых, тоже списали бонусы потому что не писали вовремя в дневниках, но это немного другое. И поэтому тут каждый сам для себя определяет, надо ему дневник или нет.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Когда участвовал в проп проекте то вел дневник, это было обязаловкой. Когда открывал памм-счет на свои средства, то открывал и ветку памм-счета, вел короткие отчеты, комментировал некоторые ситуации. Чисто по своей торговле только записываю оперативную временную информацию.
Похвально! Не каждый памм-управляющий ведёт свою ветку вообще, только свои офёрты указывает и всё, а тут ещё и короткие отчёты можно было посмотреть. А так, согласен, какую-то информацию лучше записывать, чтобы не запутаться и не пересматривать по несколько раз одно и тоже.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так тот кто не писал в дневнике вовремя, просто блокировали счёт и списывали бонусы. У меня именно так и произошло. И ещё у некоторых знакомых, тоже списали бонусы потому что не писали вовремя в дневниках, но это немного другое. И поэтому тут каждый сам для себя определяет, надо ему дневник или нет.
Ясно, а чего не отписываться в дневниках, когда всё равно на форумах каждый день общаются, ведь в темах дневников сообщения тоже оплачиваемые. Ладно, меня это дело не касается, наверное, просто из-за плохого настроения люди не писали в дневниках, поскольку в просадках сидели.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вести надо каждый день, на то он и дневник, ну когда ведется торговля. Записывать туда считаю стоит не только сами сделки и пояснения к ним, а также и подробные планы на день, на торговую пару определенную. И не лишним будет описывать даже свои эмоции.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ясно, а чего не отписываться в дневниках, когда всё равно на форумах каждый день общаются, ведь в темах дневников сообщения тоже оплачиваемые. Ладно, меня это дело не касается, наверное, просто из-за плохого настроения люди не писали в дневниках, поскольку в просадках сидели.
Так вот именно, когда сидишь в просадке, то не знаешь что и писать, но всё таки надо было что-то придумывать, потому что за то что не писали, просто списывали бонусы, а так можно было долго растягивать торговлю. Но в принципе, это конечно дело каждого лично, вести дневник или нет.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
от дневника только польза. ну если с ним потом еще и работать. а в каком виде он - это на мой взгляд выбор самого трейдера. кому на бумажке ок, кому то скрины и распечатать и на стену вешать.
в общем все это помогает достичь автоматизма в работе. рано или поздно при такой работе он придет.
и будет трейдеру счастье. :)
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Вариантов развития для трейдера существуют только два, либо через систематическую работу над собой, над своей стратегией, и над своим исполнением либо через сливы депозитов. Обычно все проходит по второму варианту, только потеряв депозит, трейдер задумывается о том, что что-то не так.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вариантов развития для трейдера существуют только два, либо через систематическую работу над собой, над своей стратегией, и над своим исполнением либо через сливы депозитов. Обычно все проходит по второму варианту, только потеряв депозит, трейдер задумывается о том, что что-то не так.
Не всегда систематическое сливание депозита дает возможность осознать, что происходит не так с торговлей, ведь есть большинство кто работает на повезет, если сольют спишут на не повезло, и продолжат в этом духе пока на конец таки не повезет, а работать над собой должно быть изначально.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вариантов развития для трейдера существуют только два, либо через систематическую работу над собой, над своей стратегией, и над своим исполнением либо через сливы депозитов. Обычно все проходит по второму варианту, только потеряв депозит, трейдер задумывается о том, что что-то не так.
к сожалению в 99 случаев это так и есть. удачные пару сделок для новичка это плохо.. очень плохо. ему кажется что все просто, что нет смысла учится - удача его второе имя. и тут начинается череда разочарований, потери потери и слив как правило. и получается что чел на самом деле ничего про рынки не знает но он этого и не знал.
в общем когда приходит понятие что чел чайник в трейдинге все начинает выравниваться в плане торговли.
потому и дневник, не важно какой он - на бумаге карандашом, скриншоты с входами, или эксель таблица, как обычно делают. но он постоянно вестись должен как бы. но кто работает на мылых таймфреймах тот понимать должен что вести дневник просто не успеть. разве что составлять план работы на день. и следовать ему. тоже дневник помощник.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
к сожалению в 99 случаев это так и есть. удачные пару сделок для новичка это плохо.. очень плохо. ему кажется что все просто, что нет смысла учится - удача его второе имя
Это норма, нужно с начало познать удачу и профит, а потом разочерование и убытки, все что кажется как ветром сдует, ну а что поделаешь если новичкам почему то везет, и мне так везло, а дневник для новичка он вообще не нужен, что он там писать то будет, как словил не понимая очередной стоп.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Это норма, нужно с начало познать удачу и профит, а потом разочерование и убытки, все что кажется как ветром сдует, ну а что поделаешь если новичкам почему то везет, и мне так везло, а дневник для новичка он вообще не нужен, что он там писать то будет, как словил не понимая очередной стоп.
а у них нет страхов пока еще ... по началу.. потому и работают легко без лишнего напряжения они его просто еще не знают. потому и везет. уберите свои знания что можно слить - ну с умом конечно, и будет так же вести какое то время.
но когда появляются провалы и разочарование приносить знание потери. то тогда страх и работает. и трейдер уже скован в своей уверенности. а уверенность в трейдинге это почти все. уверенность в своих действиях, и стоп в то же время позволяет признать что ты не Бог и можешь ошибаться в своих предположениях. ну раз признаешь что не король форекса, то и дело лучше идет но и страхов нет. я бы сказал что стопы - это спокойствие в работе на рынках.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
а у них нет страхов пока еще ... по началу.. потому и работают легко без лишнего напряжения они его просто еще не знают. потому и везет. уберите свои знания что можно слить - ну с умом конечно, и будет так же вести какое то время.
Это не возможно я думаю, кто перешел уровень новичка на шаг, уже новичком не сможет стать, если только память не потеряет, но вы правильно сказали жизнь новичка как удачного слишком коротка, и все быстро взрослеют, и по моему лучше когда есть страх и понимание, чем ее отсутствие.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Это не возможно я думаю, кто перешел уровень новичка на шаг, уже новичком не сможет стать, если только память не потеряет, но вы правильно сказали жизнь новичка как удачного слишком коротка, и все быстро взрослеют, и по моему лучше когда есть страх и понимание, чем ее отсутствие.
страх это не лучше. потом с ним справляться надо и есть кто так и не смог. в аналитики уходят обычно или бросают это дело. а вот когда справляешься со страхами подобными в трейдинге тогда их уже нет вообще. у профи их нет я бы так сказал. лоси для них это обычное дело- в общем даже не заморачиваются.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Понимаете, для меня тоже отдать пару лишних вещей другу тоже как бы не проблема, это я к чему, у любого наверное есть порог, до которого он и не подумает что что то от него ушло, потому что не значительно, а вот если убыток превысит этот порог, то человек начнет выявлять недовольство.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Понимаете, для меня тоже отдать пару лишних вещей другу тоже как бы не проблема, это я к чему, у любого наверное есть порог, до которого он и не подумает что что то от него ушло, потому что не значительно, а вот если убыток превысит этот порог, то человек начнет выявлять недовольство.
форекс или торговля на рынках отличается по своим понятиям от любой деятельности другой в социуме. бизнес, отношения и тому подобные вещи.
как бы это не казалось маловероятным но так это. по этому , если говорить про торговлю и становление трейдера, и о страхах которые ему присущи, то они носят я бы сказал некий иной характер нежели в реальной жизни социума в других областях. и сравнивать эти страхи не следует с обычными страхами к которым мы все с дества нахватались или уже привыкли, если можно так сказать.
по этому и справлятся с ними приходится не обычным способом или способами. вы тут один на один с рынком. даже если в вашей команде есть психолог и аналитик в трейдинге вы все равно один на один с рынком.
это и есть сложность. при чем необходимо если скальпинг - особенно , находится в постоянном состоянии принятия решений. а это стрессовая ситуация постоянно. и поделится не с кем по большому счету. нужан запредельная концентрация на работе во время работы. а этого в домашних условиях часто трудно добится - опять стресс.
свет выключили - опять стресс. интернет или терминал заглючил - стресс.
в общем одни стрессы. и это при том что новичок еще.. это кажется что легко все выдержать нервной системе.
но находится постоянно практически в стрессе да еще и одному по большому счету изо дня в день порой по 12 часов -чревато. Однако если нет страхов, в открытие сделок, в ведении сделки- не хочется закрыть профитную позицию раньше времени, то и работа приобретает другой уже менее или вообще бесстрессовый режим.
а для того что бы этого достичь требуется работать адекватным для себя лотом, знать что форекс не кончится сегодня и как следсвие не нужно парится что упустил возможность - опоздал со входами.
все и другие подобные вещи надо знать. а как получить такие знания? так как обычно учится не хочет большинство, и окунаются в сплошной стрессовый бум, то учатся на сливах. что то же очень сильный стресс.
для того что бы оправится от негативного момента необходимо около 10 положительных моментов. затраты коллосальные. если разобраться. а где взять силы для этого? если режим работы не соблюдается.
потому лучше с наставником начинать. его спокойствие - передается вместе со знаниями новичку. и уже страх сами как бы и уходят. но можно и самому задумываться , слушать себя. трудно это самому но возможно.
плюс еще и безграмотность в самих рынках. все это когда уже знаешь или из опыта, или получил инфу от кого то кто уже хорошо разбирается или книги , статьи и так далее и уже знания убирают и стрессовые ситуации и все страхи уходят сами собой. но уже и трейдер как бы вовсе другой человек нежели был.
и легко работает. и принятие убытков есть в полном понимании этого слова. и нет вот этих - заскаливающих просадок. и ожиданий чего то или чуда. есть просто работа. спокойная и ежедневная и ты уже сам выбираешь как тебе работать и когда. и на это уходит как правило не так уж и много времени.
в общем как то так.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Честно говоря никогда не вел, не веду и не буду вести никаких дневников, поскольку абсолютно не вижу в этом никакого практического смысла. Кто может меня переубедить в этом, с удовольствием выслушаю, но вообще не представляю зачем это надо, если только речь не идет о том, чтобы вести этот дневник только для того, чтобы выкладывать и получать бонусы.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Честно говоря никогда не вел, не веду и не буду вести никаких дневников, поскольку абсолютно не вижу в этом никакого практического смысла. Кто может меня переубедить в этом, с удовольствием выслушаю, но вообще не представляю зачем это надо, если только речь не идет о том, чтобы вести этот дневник только для того, чтобы выкладывать и получать бонусы.
А вы не вели дневник трейдера когда участвовали в подобной акции от Амеги? Если не ошибаюсь 90% с форума вели трейдерский дневник, описывая там свои торговые сделки и за это могли пользоваться бонусным счетом в 222 доллара и постоянно выводить с него прибыль без пополнений и ограничений.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А вы не вели дневник трейдера когда участвовали в подобной акции от Амеги? Если не ошибаюсь 90% с форума вели трейдерский дневник, описывая там свои торговые сделки и за это могли пользоваться бонусным счетом в 222 доллара и постоянно выводить с него прибыль без пополнений и ограничений.
Нет, никогда не вел таких дневников вообще. Причем я торговал на бонусном счету 222, но видимо такого требования изначально не было, поскольку я торговал, выводил прибыль абсолютно свободно до прекращения акции, но дневники не писал. Но опять же я никогда не осуждаю тех, кому вести дневники интересно и необходимо))). Личное дело каждого.
 
Сверху