Дневник трейдера – как вести и зачем?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня, например, на данный момент это информация по счетам, какой советник и с какими настройками на них торгует. Открыв терминал, можно будет только соориентироваться, как кнопки нажимать и индикаторы те же накидывать. А как вести саму торговлю (руками или советниками) в голове удержать сложновато. Все равно что-нибудь забывается.
Действительно, даже сам замечал, что какие-то нюансы из торговой стратегии немного затираются в памяти, но я лично для этого просматриваю иногда материалы или видео, и тем самым освежаю память. И к стати, дневники, тоже могут в этом помогать трейдерам.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если дневник ведется на форуме, то это более дисциплинирует трейдера, ведь если излагал, что торговля консервативная, просадка такая-то может быть, то так и будешь стараться торговать, не увеличивая риск., по крайней мере на том публичном счете. Минус дневника - отвлечение от торговли, тогда его оформлять только на выходных.
Только какой смысл трейдеру просто так что ли вести этот дневник, я думаю толк будет если за это какой-то приз будет либо просто брокер предлагал бонусную акцию за ведения дневника как амега когда-то. Тогда конечно хочется стараться и вести этот дневник, а так мне кажется нету смысла.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если его вести и потом ни разу в него не заглядывать, то это будет просто хобби, для тех конечно у кого есть на это время. А если к тому же времени катастрофически не хватает , то ведение дневника как то совсем будет лишним. Это можно сравнить с написанием мемуаров. Кто то этим занимается, но остальные обходятся и без них.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Если его вести и потом ни разу в него не заглядывать, то это будет просто хобби, для тех конечно у кого есть на это время. А если к тому же времени катастрофически не хватает , то ведение дневника как то совсем будет лишним. Это можно сравнить с написанием мемуаров. Кто то этим занимается, но остальные обходятся и без них.
Я вела свой "Дневник трейдера" в рамках акции брокера Амега. Помню что были очень выгодные условия и давали более 200 долларов депозита, всю прибыль на котором можно было выводить без ограничений. Единственным минусом была маленькая лотность - можно было открывать не более одной сделки лотом 0.01.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я вела свой "Дневник трейдера" в рамках акции брокера Амега. Помню что были очень выгодные условия и давали более 200 долларов депозита, всю прибыль на котором можно было выводить без ограничений. Единственным минусом была маленькая лотность - можно было открывать не более одной сделки лотом 0.01.
Давали если не ошибаюсь 250,но плече было маленькое, короче не давали сильно разогнаться, как обычно мы любим это делать, когда это бонусы а не свои, да и по дневникам можно было видеть какого уровня трейдера, долго эти дневники не жили у большинства, только некоторые стабильно работали.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Все эти так называемые дневники, в плане записывания уже совершенных сделок и типа потом для их анализа пустая трата времени и ноль результата. Но кому то нравится так делать, скорее для обозначения работы))). У нас многие не работают а только обозначают деятельность.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Давали если не ошибаюсь 250,но плече было маленькое, короче не давали сильно разогнаться, как обычно мы любим это делать, когда это бонусы а не свои, да и по дневникам можно было видеть какого уровня трейдера, долго эти дневники не жили у большинства, только некоторые стабильно работали.
Да, на бонусном счете от "Дневник трейдера" реально сильно не разгонишься. Помню что когда там торговала, то если попала в просадку нужно с одной стороны постоянно описывать торговую ситуацию (которой по сути нет), а с другой стороны просадка с лотом 0.01 могла висеть месяцами.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, на бонусном счете от "Дневник трейдера" реально сильно не разгонишься. Помню что когда там торговала, то если попала в просадку нужно с одной стороны постоянно описывать торговую ситуацию (которой по сути нет), а с другой стороны просадка с лотом 0.01 могла висеть месяцами.
Это был очень такой хитрый ход брокера, вроде и бонус большой, что очень привлекало, а когда начнешь углубятся и торговать увидишь плече, то сразу понимаешь, что много тут не светит, наверное большинство так и торговало как попало повезет или нет, вот по этому быстро пропадали дневники.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Это был очень такой хитрый ход брокера, вроде и бонус большой, что очень привлекало, а когда начнешь углубятся и торговать увидишь плече, то сразу понимаешь, что много тут не светит, наверное большинство так и торговало как попало повезет или нет, вот по этому быстро пропадали дневники.
Самым выгодным бонусом от Амеги был бонус, который давался победителям в конкурсе на лучшего ПАММ-управляющего. В дневнике трейдера бонус был хоть и большой, но из-за малого торгового плеча не было возможности открыть сделку более 0.01 лота. С такими лотами вообще нечего делать на рынке.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Самым выгодным бонусом от Амеги был бонус, который давался победителям в конкурсе на лучшего ПАММ-управляющего. В дневнике трейдера бонус был хоть и большой, но из-за малого торгового плеча не было возможности открыть сделку более 0.01 лота. С такими лотами вообще нечего делать на рынке.
Была возможность открыть лотом 0.02, я видел как люди открывали с таким лотом по зару, и с одной сделкой брали по пол ста профита, и брали так по несколько раз, это был хороший результат, а для меня самый крутой бонус от амеги был самый первый бонус когда только брокер открылся это бонус 20.19.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дневник ведется с целью во-первых себя дисциплинировать, приучить действовать по какому-то плану, системе. Ну и самое главное, благодаря нему можно потом сделать полноценный хороший качественный анализ, чего сделать без соответствующих записей трудно.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Дневник ведется с целью во-первых себя дисциплинировать, приучить действовать по какому-то плану, системе. Ну и самое главное, благодаря нему можно потом сделать полноценный хороший качественный анализ, чего сделать без соответствующих записей трудно.
Вела дневник трейдера только когда участвовала в бонусной акции компании Амега на форуме фингейт. А так мне кажется зачем тратить свое время на ведение дневника трейдера, когда лучше потратить это время либо на торговлю, либо на накопление бонусов. Разве что дневник трейдеров использовать в качестве разбора полетов.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дневник ведется с целью во-первых себя дисциплинировать, приучить действовать по какому-то плану, системе. Ну и самое главное, благодаря нему можно потом сделать полноценный хороший качественный анализ, чего сделать без соответствующих записей трудно.
Даже по дневнику можно самостоятельно прослеживать свою торговлю, чтобы видеть где ошибки и какие. Динамика очень хорошо видна, и идёт ли развитие, или наоборот торможение в продвижении вперёд. Поэтому как-бы дневник не плохо, просто не всегда есть время его вести.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Даже по дневнику можно самостоятельно прослеживать свою торговлю, чтобы видеть где ошибки и какие. Динамика очень хорошо видна, и идёт ли развитие, или наоборот торможение в продвижении вперёд. Поэтому как-бы дневник не плохо, просто не всегда есть время его вести.
Ну я свой дневник сейчас не веду, так как у меня нет времени на это. Куда проще и куда правильнее отдать это время на торговлю, на накопление бонуса. Ведь если каждый день уделять даже по 20 минут на ведение дневника трейдера, то за год это уже будет достаточно приличное время, как минимум пару дней.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну я свой дневник сейчас не веду, так как у меня нет времени на это. Куда проще и куда правильнее отдать это время на торговлю, на накопление бонуса. Ведь если каждый день уделять даже по 20 минут на ведение дневника трейдера, то за год это уже будет достаточно приличное время, как минимум пару дней.
В принципе, ни чего сложного нет в ведении дневника, главное, чтобы была востребованность в этом, потому что если вести дневник, так это только если для чего-то нужного, а не просто так. Понятно, что это тоже надо уметь делать, скрины выкладывать и плюс описание.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сам по себе дневник - на любителя, фактически не несет никакой полезной информации. История, что и как было, зачем и почему. Книга для чтения.
Другое дело, когда планомерно вести статистику результатов. Как ведет себя счет, какие изменения.
Например, как меняется, со временем (неделя, месяц) средства на счету, просадка, баланс.
Это уже наглядные результаты работы. Сколько внес, сколько вынес.
Но ведение подобной статистики может сыграть плохую шутку. Трейдер захочет всеми правдами, и неправдами тоже, улучшить эту статистику. Отсюда - повышение объемов, "догонялки"...
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В принципе, ни чего сложного нет в ведении дневника, главное, чтобы была востребованность в этом, потому что если вести дневник, так это только если для чего-то нужного, а не просто так. Понятно, что это тоже надо уметь делать, скрины выкладывать и плюс описание.
Ничего сложного нет, но времени уходит море если вести дневник постоянно, ежедневно. Да и вообще я не могу понять какой смысл в этом дневнике, если вы и так понимаете какая у вас торговля, какие вы допускаете ошибки в процессе своей торговли и вообще как избавиться от этих ошибок в будущем.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ничего сложного нет, но времени уходит море если вести дневник постоянно, ежедневно. Да и вообще я не могу понять какой смысл в этом дневнике, если вы и так понимаете какая у вас торговля, какие вы допускаете ошибки в процессе своей торговли и вообще как избавиться от этих ошибок в будущем.
Но тут каждый преследует свои цели, и просто так это редко кто делает, хотя это не так сложно, но всё таки возможно. Поэтому если вести дневник, то надо определить для себя отдельный депозит, отдельный счёт, желательно мониторинг подключить, и тогда от такого дневника будет определённый эффект.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Но тут каждый преследует свои цели, и просто так это редко кто делает, хотя это не так сложно, но всё таки возможно. Поэтому если вести дневник, то надо определить для себя отдельный депозит, отдельный счёт, желательно мониторинг подключить, и тогда от такого дневника будет определённый эффект.
Так даже рабочие пометки иногда очень полезно делать для того, чтобы потом заново не возвращаться к этому вопросу и по новой не считать или не пересматривать рыночную ситуацию, риски на день. А иногда и что-то интересное необходимо проверить, поэтому лучше записать эту идею, чтобы потом не забыть и проверить её.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так даже рабочие пометки иногда очень полезно делать для того, чтобы потом заново не возвращаться к этому вопросу и по новой не считать или не пересматривать рыночную ситуацию, риски на день. А иногда и что-то интересное необходимо проверить, поэтому лучше записать эту идею, чтобы потом не забыть и проверить её.
Можно конечно и такой дневник вести, это как-бы для себя, но если вести для определённой темы, то конечно придётся практически каждую сделку выкладывать, и плюс описание к ней. Но это хорошо когда трейдер торгует одну или две сделки в день, а если больше, то тут конечно можно выборочно описывать.
 
Сверху