Дивергенция

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Дивергенция демонстрирует готовность рынка пойти в противоположном направлении. Это момент, когда направление движения цены не совпадает с направлением движения индикатора. Дивергенция неплохо отрабатывается на таймфреймах Н1 и Н4.

Лучше всего, дивергенция наблюдается на таких осцилляторах, как:

- MACD
- RSI
- Stochastic
- AO Билла Вильямса

Правильно определенная дивергенция позволяет трейдеру с помощью одного из вышеупомянутых индикаторов, которые установлены по умолчанию в торговом терминале МТ4, заранее получить сигнал для входа в рынок.

Медвежья дивергенция

Чтобы определить наличие медвежьей дивергенции, необходимо взглянуть на максимальные значения цены, а также соответствующий индикатор. Дивергенция будет наблюдаться тогда, когда на графике цены появится более высокий максимум, а индикатор покажет более низкий максимум.

медвежья дивергенция.png


Бычья дивергенция

Для определения бычьей дивергенции, следует обращать внимание на минимумы графика, а также индикатора. Если на рынке есть бычья дивергенция, тогда цена покажет более низкое значение, а индикатор наоборот – более высокий минимум. В таком случае стоит ожидать восходящего движения, то есть, трейдеру нужно приготовиться к покупкам.

бычья диверенция.png
 
Последнее редактирование модератором:

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
На евроауде сейчас по-моему интересная ситуация с тройной дивергенцией.
Но так как стратегия разворотная - тут большой вопрос постановки оптимального стопа..

2018-04-25_11-05-09.png
 
Последнее редактирование:

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Для статистики - отработка дивера. Прошли более 800 пунктов по четырехзнаку в итоге в нужном направлении. Средняя боллинджера дала отбой, но это ожидаемо, т.к. формация разворотная была, а не в продолжение тренда.
 

Вложения

  • 2018-11-19_13-37-49.png
    2018-11-19_13-37-49.png
    47.3 KB · Просмотры: 224
Последнее редактирование:

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
И картинка для размышления по дивергенции с индикатором RSI
 

Вложения

  • 2018-11-19_13-33-59.png
    2018-11-19_13-33-59.png
    46.4 KB · Просмотры: 222
Последнее редактирование:

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Медвежья дивергенция

Чтобы определить наличие медвежьей дивергенции, необходимо взглянуть на максимальные значения цены, а также соответствующий индикатор. Дивергенция будет наблюдаться тогда, когда на графике цены появится более высокий максимум, а индикатор покажет более низкий максимум.

Для определения бычьей дивергенции, следует обращать внимание на минимумы графика, а также индикатора. Если на рынке есть бычья дивергенция, тогда цена покажет более низкое значение, а индикатор наоборот – более высокий минимум.
Возникает вопрос - а как определяете минимумы/максимумы на цене и индикаторе? И где сначала следует находить эти экстремумы - на цене, а потом на индикаторе либо же наоборот, сначала на индикаторе - потом на цене?
Читал, что есть различные виды дивергенции. Вы их как-то различаете, кроме как по направлению (на продажу/покупку, медвежья/бычья)?
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Возникает вопрос - а как определяете минимумы/максимумы на цене и индикаторе? И где сначала следует находить эти экстремумы - на цене, а потом на индикаторе либо же наоборот, сначала на индикаторе - потом на цене?

По-моему всё и так вполне доступно изображено на графиках. А по поводу того, где сначала находить экстремумы, то это не принципиально. В конце концов вы же скорее всего не на минутном графике будете искать дивергенцию, поэтому ситуация не измениться стремительно за долю секунды).
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Верно. Есть несколько видов дивергенции:

Классическая дивергенция является наиболее часто встречаемой; она имеет место при развороте тренда. (была описана в первом посте темы)

Скрытая дивергенция известна приблизительно 25%-ам форекс трейдеров, которые используют обычную дивергенцию. Скрытая дивергенция – это признак продолжения тренда.

kak-opredelit-divergenciju-na-foreks-35f30.png
divergencija-v-tehnicheskom-analize-foreks-1c5f7.png

Расширенная дивергенция является также признаком продолжения тренда. Мало кто знает об этом виде дивергенции. Тем не менее, это мощный сигнал, который можно использовать в торговле.

primery-divergencii-na-foreks-eff43.png
rasshirennaja-divergencija-na-foreks-226ed.png
 
Последнее редактирование:

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Мне честно сказать больше по душе классическая дивергенция. Она более проста в понимании и не требует опытного глаза при распозновании в отличии от двух других.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По-моему всё и так вполне доступно изображено на графиках.
То что изображено на графике, это одно. А четкое и понятное определение дивергенции это совершенно другое. На заборе тоже много чего изображено, а там дрова. Для чего спрашиваю?... что бы не было неоднозначных ситуаций, как,помниться, недавняя ситуация с клином.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне честно сказать больше по душе классическая дивергенция. Она более проста в понимании и не требует опытного глаза при распознавании в отличии от двух других.
По-мне, так это самая правильная дивергенция. Причем смотреть ее следует на индикаторе МАКДи. Сами же значения гистограммы при этом должны быть либо только положительными, либо только отрицательными. Случаи когда гистограмма показала пик, пересекла нулевую отметку и снова образовался более низкий пик (цена при этом на этих пиках растет), я считаю, нужно пропускать.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
То что изображено на графике, это одно. А четкое и понятное определение дивергенции это совершенно другое.

Определение дивергенции дано чёткое и понятное. "Это момент, когда направление движения цены не совпадает с направлением движения индикатора."
А вы помниться спрашивали :

а как определяете минимумы/максимумы на цене и индикаторе?

Это несколько другое определение...
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Скрытая дивергенция
Всегда называла конвергенцией подобное. Тоже отлично работает.

По-мне, так это самая правильная дивергенция. Причем смотреть ее следует на индикаторе МАКДи.
Кто сказал?
256.gif
Давайте с примерами, кстати.

По поводу конвергенции - по моим наблюдениям это порой даже более сильный сигнал, но встречается она реже. Тот же график с евродолларом, обозначила красным конвергенцию.

2018-11-19_22-48-36.png
 
Последнее редактирование:

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
RegXRay;n24931 написал(а):
Случаи когда гистограмма показала пик, пересекла нулевую отметку и снова образовался более низкий пик (цена при этом на этих пиках растет), я считаю, нужно пропускать.
Т.е. вы считаете данную ситуация по ауди, к примеру, не перспективной?.. Почему?..
Или я вас не так поняла?..
AUDUSDH4.png
 
Последнее редактирование модератором:

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
TanyaM;n24957 написал(а):
Т.е. вы считаете данную ситуация по ауди, к примеру, не перспективной?.. Почему?..
Или я вас не так поняла?..

Считаю, что во втором случае нет никакой дивергенции. Это все лишь запланированное снижение цены, что и показывает индикатор МАКДи.
 

Вложения

  • photo4620.png
    photo4620.png
    16.1 KB · Просмотры: 216
Последнее редактирование модератором:

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Лучше всего искать дивергенцию на графике и на торговом индикаторе одновременно, а также правильнее всего будет выбирать более старшие таймфреймы, а не М5 и М15. Но не всегда дивергенция скажем цены на графике и МАКДИ отрабатывается на все сто процентов.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Лучше всего искать дивергенцию на графике и на торговом индикаторе одновременно, а также правильнее всего будет выбирать более старшие таймфреймы, а не М5 и М15. Но не всегда дивергенция скажем цены на графике и МАКДИ отрабатывается на все сто процентов.

А 100% - это сколько? Ведь дивергенция по сути - это лишь сигнал на поиск входа, но цели трейдер определяет уже по иным соображениям. Или всё ж для дивергенции тоже есть какие-то цели отработки?
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
А 100% - это сколько? Ведь дивергенция по сути - это лишь сигнал на поиск входа, но цели трейдер определяет уже по иным соображениям. Или всё ж для дивергенции тоже есть какие-то цели отработки?

Я про цели тоже ничего не слышала. Для меня наличие дивергенции - это прежде всего сигнал на выход из уже открытых позиций. Она говорит о возможной смене тенденции для коррекции или вовсе текущего тренда.
 
Последнее редактирование:

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
На евройене по RSI формирование дивергенции, предполагаю такое развитие событий.
 

Вложения

  • 2019-02-04_11-08-24.png
    2019-02-04_11-08-24.png
    38.1 KB · Просмотры: 219
Последнее редактирование:

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
А на йене М5 такая картина

2019-02-04_11-16-49.png
 
Последнее редактирование:

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Отработка евройены

2019-02-05_9-36-07.png
 
Последнее редактирование:
Сверху