Дивергенция

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дивергенции такая штука, что они далеко не всегда отрабатываются, но в принципе на них можно строить свою торговую систему, это допустимо. Главное чтобы были еще какие-то фильтры дополнительные, а не тупо одни диверы торговать, такое вряд ли принесет результат.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на них можно строить свою торговую систему, это допустимо
Все-таки, наверное, дивергенцию поставил бы в разряд фильтров, чем основной источник сигнала для торговли. Хотя, конечно, тут чем больше фильтров, тем вернее будет ожидаться сам сигнал. Т.е. на голой дивергенции строиться бы не стал, добавлять нужно, как по мне, еще пару индюшков или РА привязывать, например.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дивергенция - это частое обычное явление. Эти сигналы не являются точными, что прям по ним нужно торговать, а просто намекающий сигнал, что может рынок приостановиться, откорректировать, а может и не остановиться, а пойти дальше, будет возникать двойная, тройная дивергенция.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Никогда не пытался использовать дивергенцию в своей торговле . Но красивые картинки на разных сайтах конечно же видел . А на практике кто то получал прибыль с использованием дивергенции ? А может кто то покажет и реальные сделки ? Было бы интересно посмотреть .
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Все-таки, наверное, дивергенцию поставил бы в разряд фильтров, чем основной источник сигнала для торговли. Хотя, конечно, тут чем больше фильтров, тем вернее будет ожидаться сам сигнал. Т.е. на голой дивергенции строиться бы не стал, добавлять нужно, как по мне, еще пару индюшков или РА привязывать, например.
Слушай, я с тобой сегодня прям уже второй раз солидарна. Я редко вообще обращаю внимание на дивергенцию, а если обращаю, так только в качестве дополнительного фильтра. А иногда наоборот, начинаю выискивать дивергенцию, принимая торговое решение открыть сделку на "противоход". У меня не всегда и подвальные на графике есть.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
дивергенция на больших тайфреймах от 4 часов и выше это подсказка,что в ближайшее время будут сильные движения.Как и любой индикатор дивергенция требует подтверждения.На евро/долларе долго рисовали дивергенцию сначала на одном таймфрейме,потом на другом,а потом полетела вверх ракета.
 

Volk777

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
49
Поинты
0.60
Пол
Муж.
дивергенция на больших тайфреймах от 4 часов и выше это подсказка,что в ближайшее время будут сильные движения.Как и любой индикатор дивергенция требует подтверждения.На евро/долларе долго рисовали дивергенцию сначала на одном таймфрейме,потом на другом,а потом полетела вверх ракета.
Ну как правило ракета на форекс летит от выхода важных новостей , экономических , политических и других . А здесь возможно совпало , дивергенция и выход новостей . Часто замечаю , когда по тех анализу намечается разворот , вскоре выходят новости . Хвост виляет собакой ?? ))
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я честно говоря скептик на счет дивергенций. Нет, они в принципе где-то помогают, являются своего рода фильтром, но таким же, как и другие индикаторы, нет в них чего-то магического. Отработка обычная, может чуть выше половины случаев, не высочайшая уж точно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я честно говоря скептик на счет дивергенций. Нет, они в принципе где-то помогают, являются своего рода фильтром, но таким же, как и другие индикаторы, нет в них чего-то магического. Отработка обычная, может чуть выше половины случаев, не высочайшая уж точно.
Если дивергенции прикрутить к какой-нибудь торговой стратегии, тогда результат от их использования увеличится в разы. А так, не понимая какой тренд сейчас будет корректироваться, краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный, то наличие дивергенции не сильно поможет.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Если дивергенции прикрутить к какой-нибудь торговой стратегии, тогда результат от их использования увеличится в разы. А так, не понимая какой тренд сейчас будет корректироваться, краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный, то наличие дивергенции не сильно поможет.
Так многие и прикручивают её к стратегиям, при этом ловят на дивергенциях внутридневные развороты на малых таймах.
Я честно говоря скептик на счет дивергенций
Да я тоже, выше писала. Хотя знаю, что есть трейдеры, делающие на неё упор. У каждого своя стратегия. Сама по себе дивергенция априори сигналом быть не может, скорее намёком на вероятность развития движения с большим процентом.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так многие и прикручивают её к стратегиям, при этом ловят на дивергенциях внутридневные развороты на малых таймах.

Да я тоже, выше писала. Хотя знаю, что есть трейдеры, делающие на неё упор. У каждого своя стратегия. Сама по себе дивергенция априори сигналом быть не может, скорее намёком на вероятность развития движения с большим процентом.
Я тоже использую дивергенцию вкупе со своей торговой стратегией. Но, не всегда удаётся правильно определить рабочий тайм-фрейм, на который стоит ориентироваться при поиске точке входа с применением дивергенций. Обидно, когда дивергенция ломается на младших тайм-фреймах и необходимо переходить на старшие графики, чтобы разобраться, что делать с открытой сделкой.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да я тоже, выше писала. Хотя знаю, что есть трейдеры, делающие на неё упор. У каждого своя стратегия. Сама по себе дивергенция априори сигналом быть не может, скорее намёком на вероятность развития движения с большим процентом
Упор если делать, то конечно надо еще брать во внимание другие факторы, а не полагаться лишь на диверы. Тогда может быть и будет некоторый эффект от подобной торговли. А так да согласен, дивергенция лишь как фильтр используется, порой даже как вспомогательный.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Как вариант дивергенцию можно смотреть и по гистограмме объема, но лучше оценивать параметры именно реального объема, а не тикового, так как по ходу движения тиковые объемы всегда будут плюс минус одинаковыми, и будут показывать только рост или падение волатильности, а не реальный объем, который может говорить об изменениях в структуре позиции игроков. В таком случае можно смотреть соответствующий фьючерс на валюту или металлы.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Рост объема по ходу движение может говорить о том, что происходят изменения в позициях участников рынка, так как повышение среднестатистических показателей может говорить об активности на рынке. Соответственно снижение по ходу движение говорит о том, что изменения не происходят, и движение скорее всего продолжится.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дивергенций на рынке безумное количество и далеко не все они отрабатываются, я бы сказал даже скорее ближе 50 на 50 ситуация с ними. Соответственно строить свою систему исключительно на них мне кажется дело не очень хорошее, можно так в лучшем случае на месте топтаться.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Диверов реально куча на валютном рынке, на любой вкус и на любом таймфрейме. А вот отрабатываются они далеко не всегда, а точнее даже иногда да, иногда нет. И на мой взгляд там 50 на 50 с отработкой, если нет никаких при этом подтверждающих фильтров в торговле.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Диверов реально куча на валютном рынке, на любой вкус и на любом таймфрейме. А вот отрабатываются они далеко не всегда, а точнее даже иногда да, иногда нет. И на мой взгляд там 50 на 50 с отработкой, если нет никаких при этом подтверждающих фильтров в торговле.
Больше конечно шансов что дивер отработает, на больших таймах, все что на мелких, как правила 50 на 50, и они будут рисовать сложные диверы, вто же время на старших таймах этот дивер будет только формироваться, и когда на более крупном сформируется дигер, то на мелких это будет уже какая сложна структура, которую и девером назвать трудно.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда-то применял индикаторы, которые рассчитаны на определение дивергенции, то часто сделки оказывались в немаленькой просадке. Понял, что этот сигнал не точный, а просто предупреждающий, что рынок перегрет, ситуация двоякая, а не то, что рынок 100% развернется.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Дивергениция часто даёт сигнал, что пара перекуплена или перепродана, но цена идёт в прежнем направлении. Это говорит о том, что показатель этот совсем не точный, так как смена тренда или корекция может затянуться на многие недели. И торговать только по этому показателю не стоит.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Дивергениция часто даёт сигнал, что пара перекуплена или перепродана, но цена идёт в прежнем направлении. Это говорит о том, что показатель этот совсем не точный, так как смена тренда или корекция может затянуться на многие недели. И торговать только по этому показателю не стоит.
Многие трейдеры используют дивергенцию в процессе своей торговли. Как правило речь идет о дивергенции, которую находят на MACDи и на старших таймфреймах. Как правило это графики Н1, Н4 и дневной график. Если на них и на "макди" мы видим дивергенцию значит есть большая вероятность смены тренда.
 
Сверху