Дивергенция

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
По фунту в данный момент имеем бычью дивергенцию по RSI. Правда перед разворотом цены не исключаю ещё небольшого похода вниз с небольшим обновлением минимума. Ну посмотрим, как цена поведёт себя...

GBPUSDH1.png
 

Алик

Заблокирован
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
2,517
Поблагодарили
305
Поинты
28.20
Пол
Муж.
На дневном графике валютной пары USDCAD сегодня 4 июля 2019 года можно наблюдать образование дивергенции на покупку пары. Если продавцы не смогут продавить вниз цену и индикатор RSI не уйдет ниже последнего минимума, получится не плохая возможность войти в покупку пары.
 

Вложения

  • photo11033.png
    photo11033.png
    41.5 KB · Просмотры: 185

Алик

Заблокирован
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
2,517
Поблагодарили
305
Поинты
28.20
Пол
Муж.
Интересная дивергенция рисуется на дневном графике валютной пары GBPJPY, здесь можно увидеть образование продолжительного периода на котором видна дивергенция на покупку. Пока продавцы умудряются продавливать вниз цену, но индикатор RSI продолжает идти в обратном направлении (вверх), очень интересно будет понаблюдать за выходом из столь затянувшегося противостояния в паре.
 

Вложения

  • photo11034.png
    photo11034.png
    44.4 KB · Просмотры: 203

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Фунт/йена. Медвежья дивергенция. Можно попробовать стать в продажи...

GBPJPYH1.png
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Фунт/йена. Медвежья дивергенция. Можно попробовать стать в продажи...


Не советовала бы верить дивергенции по паре Фунт/йена, ведь по ней обычно происходят очень сильные и достаточно длительные движение. Фунт/йена и австралиец может торговаться в одном направлении очень долго и дивергенции тут точно нельзя воспринимать, как сигнал к развороту.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
дивергенции тут точно нельзя воспринимать, как сигнал к развороту.
Ну, про глобальные какие-то развороты речи и не шло. Но небольшое снижение всё же последовало, к ближайшему последнему минимуму...

GBPJPYH1.png
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не советовала бы верить дивергенции по паре Фунт/йена, ведь по ней обычно происходят очень сильные и достаточно длительные движение. Фунт/йена и австралиец может торговаться в одном направлении очень долго и дивергенции тут точно нельзя воспринимать, как сигнал к развороту
Ну периодами да, но в целом же мне кажется они работают временами и тут все зависит непосредственно от динамики движения цены и от силы тренда, против сильных конечно редко они работают эти дивергенции, а на средних и слабых почаще точно. Ну и применять с ними еще какой-то анализ не лишним будет.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Ну периодами да, но в целом же мне кажется они работают временами и тут все зависит непосредственно от динамики движения цены и от силы тренда, против сильных конечно редко они работают эти дивергенции, а на средних и слабых почаще точно. Ну и применять с ними еще какой-то анализ не лишним будет.
Часто торгую с использованием дивергенции, причем дивер ищу на старших таймфреймах Н1, Н1 и Д1 и на МАКДИ. Обычно появившийся и там, и там дивер означает скорейшую смену трендового движения или движение, которое появилось после выхода новостей.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Часто торгую с использованием дивергенции, причем дивер ищу на старших таймфреймах Н1, Н1 и Д1 и на МАКДИ. Обычно появившийся и там, и там дивер означает скорейшую смену трендового движения или движение, которое появилось после выхода новостей.
И я также, ну не часто, но поглядываю на диверы и порой помогает мне это, пускай не существенно, но некая польза присутствует в любом случае. Поэтому отказываться от использования осцилляторов и сигналов дивергенций пока не хочу, вполне себе нормальный фильтр выходит.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Использую дивергенции в качестве дополнения к своей торговой системе для того, чтобы выяснить насколько силён тренд и заодно определить более точно к какой цели привязываться, а до какой точно не дойдут. Использую только МАКД для определения дивергенций, а в помощь для определения точки входа могу посмотреть на стохастик.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Использую дивергенции в качестве дополнения к своей торговой системе для того, чтобы выяснить насколько силён тренд
Типо если появилась дивергенция, то тренд начинает затухать? Или как? Просто довольно часто стал натыкаться на то, что дивергенция если и отрабатывает, то на каких-то 10-15 пунктов (ауди) после суточного движения цены в одном направлении. В общем, как-то так сложновато на нее полагаться, как увидел.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотря какая степень дивергенции. Есть ведь еще двойная, тройная дивергенции. Чем выше степень дивергенции - тем больше вероятность на хороший откат, или разворот рынка. Я не пользуюсь индикаторами, иногда только. Раньше постоянно наблюдал за индикаторами, сейчас наблюдаю за самим рынком.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Типо если появилась дивергенция, то тренд начинает затухать? Или как? Просто довольно часто стал натыкаться на то, что дивергенция если и отрабатывает, то на каких-то 10-15 пунктов (ауди) после суточного движения цены в одном направлении. В общем, как-то так сложновато на нее полагаться, как увидел.
Мой секрет в том, что я использую дивергенции, применимо к Волновому Принципу Эллиотта, отсюда я заранее подозреваю насколько пунктов и насколько по времени затянется отработка этой дивергенции. Просто так дивергенцию не советую не использовать никому, поскольку без подкрепления ТС она может сыграть злую шутку: видел 8-микратную дивергенцию на индексе Доу-Джонса.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Мой секрет в том, что я использую дивергенции, применимо к Волновому Принципу Эллиотта, отсюда я заранее подозреваю насколько пунктов и насколько по времени затянется отработка этой дивергенции. Просто так дивергенцию не советую не использовать никому, поскольку без подкрепления ТС она может сыграть злую шутку: видел 8-микратную дивергенцию на индексе Доу-Джонса.
Разве бывает восьми кратная дивергенция, просто после 3 го или 4 го, структура может помнятся, или отработать и заново формировать дивергенцию, и согласна с тем что дивергенцию лучше использовать с дополнительным индикатором или инструментом, для более сильного подтверждения, что дивер отработает свою структуру.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Разве бывает восьми кратная дивергенция, просто после 3 го или 4 го, структура может помнятся, или отработать и заново формировать дивергенцию, и согласна с тем что дивергенцию лучше использовать с дополнительным индикатором или инструментом, для более сильного подтверждения, что дивер отработает свою структуру.
Я в 2008 году видел восьмикратную дивергенцию, в книжке также описано нечто подобное. Спорить нет смысла, но к дивергенции необходимо иметь и основную торговую систему, от сигналов которой необходимо плясать, а сама дивергенция или её отсутствие (конвергенция) будут свидетельствовать о ложном сигнале на вход против тренда.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я в 2008 году видел восьмикратную дивергенцию, в книжке также описано нечто подобное. Спорить нет смысла, но к дивергенции необходимо иметь и основную торговую систему, от сигналов которой необходимо плясать, а сама дивергенция или её отсутствие (конвергенция) будут свидетельствовать о ложном сигнале на вход против тренда.
Согласен, дивергенция это лишь один из каких-либо фильтров, слабых или же сильных, смотря какая торговля ведется. Но вот чисто по диверам торговать не эффективно, должна быть однозначно некая основа. Без нее никак, диверы будут по 8 раз подряд ложные сигналы давать.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Согласен, дивергенция это лишь один из каких-либо фильтров, слабых или же сильных, смотря какая торговля ведется. Но вот чисто по диверам торговать не эффективно, должна быть однозначно некая основа. Без нее никак, диверы будут по 8 раз подряд ложные сигналы давать.
Все верно, совсем не правильно использовать дивергенцию как одну и единственную составляющую при открытии позиции, если только не использовать ее только как дополнение к другим сигналам, если посмотреть по внимательней, бывает что на одном тайме есть дивергенция, а на других она еще даже не сформеровалась.
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Стоп флуд в ветке!
Обсуждение дивергенций - с примерами.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Согласен, дивергенция это лишь один из каких-либо фильтров, слабых или же сильных, смотря какая торговля ведется. Но вот чисто по диверам торговать не эффективно, должна быть однозначно некая основа. Без нее никак, диверы будут по 8 раз подряд ложные сигналы давать.
Для примера, многим знакома фигура технического анализа Клин, так вот самое первое импульсное движение будет обозначено самым высоким столбцом диаграммы МАКД, а сколько потом будет этих более мелких столбцов - это одному Богу известно, особенно, если смотреть фигуру со старших временных интервалов на младших ТФ. Ведь сразу мало кто угадает, до финиша, на какой ТФ следовало рассматривать эту фигуру.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сегодняшний пример на серебре. Часовой график. После импульса на север появилась дивергенция. Где вошли бы? После формирования разворотной модельки, свеча входа обозначена стрелкой. Где вышли бы? На ближайшей поддержке. Что получили? Тейк/стоп 1/1. А оно того стоит?

2020-07-09_203453.jpg
 
Сверху