Что такое хардфорк и софтфорк криптовалюты?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
19-06-2020 18-57-05.jpg

Форк - изменение работы уже созданной сети. Происходит по причине разногласий среди пользователей биткоина или другой подобной криптовалюты. Ситуация очень похожая с разделением бизнеса, где владельцы выбирают разные пути развития. После разделения бизнеса каждый имеет свою стоимость, но далее эта стоимость может меняться. Когда говорят о форке, то уточняют это хардфорк или софтфорк. Между этими понятиями большая разница, так как только хардфорк подразумевает ответвление новой сети.

Хардфорк - подразумевает ответвление отдельной сети, так как разногласия между пользователи существующей сети очень существенные. Они видят разные пути развития и в конечном итоге предпочитают управлять отдельной структурой. В результате хардфорка появились такие известные структуры как Bitcoin Cash и Ethereum Classic. При чем это не помешало Bitcoin Cash провести свой собственный хардфорк, что сформировало уже новую криптовалюту Bitcoin SV. Изначально хардфорк прошел от криптовалюты Bitcoin не имеющей особой конкуренции, но в данный момент у нее много клонов.

Софтфорк - это изменения в сети, которые не требуют появления новой сети. То есть в результате софтфорка не появляется новая криптовалюта, а просто улучшается структура уже существующей.

Так в чем все таки разница?

  1. По сути, хардфорк и софтфорк подразумевают изменение/создание новой сети. При этом новая/улучшенная версия может продолжить существовать с уже существующей. Хардфорки принимаются владельцами криптовалют крайне оптимистично, так как в результате этого процесса они получают бесплатно новые монеты. Эти монеты можно продать на бирже и заработать солидную прибыль. А можно оставить у себя на кошельке и ждать роста стоимости.
  2. Хардфорк привлекает начинающих инвесторов, которые пытаются заработать на уже вышедшей новости о разветвлении сети. Ведь если купить одну криптовалюту, то через некоторое время можно стать владельцев двух. Софтфорк наоборот отталкивает инвесторов, так как неизвестно к чему он приведет и новые монеты никто не получит.
Ваше отношение и мысли на счет хардфорков и софтфорков? Нужны ли они обществу?
 
  • Like
Благодарности: Actor

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хардфорк это бесконечная эмиссия в криптовалютных деньгах)))
 
Сверху