Что такое волатильность?

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Что такое волатильность и как она влияет на торговые решения?

Простыми словами, волатильность - это подвижность торгового инструмента, которая измеряется количеством пунктов. пройденных за определенный промежуток времени.
В зависимости от волатильности можно рассчитывать на более быстрый ход к вашим целям, если они выбраны внутри дня. И, наоборот, если инструмент не особо подвижный, то прийдется ожидать поставленных целей гораздо более продолжительное время.

Давайте разберемся, как влияет волатильность на вашу торговлю, какие особенности вы применяете на более подвижных финансовых инструментах, какие стратегии посоветуете для торговли на "вялых" парах?
 
  • Like
Благодарности: Actor

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
За что я не люблю кроссы и золото - они сильно волатильны по сравнению с парами-мажорами, а это значит - стопы больше, видимо больше был бы и профит, но по идее надо уменьшать лот, чтобы вписаться в риск-менеджмент, соответственно уменьшится и прибыль.. :eek: Целая дилема короче :xm:
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
По паре евро/доллар средний дневной уровень волатильности около 80 пунктов. Сегодня его выполнили ближе к вечеру и я прикупил пару. Сразу после покупки цена пошла вверх. Вот вам и способ применения волатильности.
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
За что я не люблю кроссы и золото - они сильно волатильны по сравнению с парами-мажорами,

А мне наоборот неинтересны слабоволатильные инструменты. Люблю так чтоб вошёл, заработал, вечером профит вывел. Моё терпение не выдерживает высиживать по неделе сделки :)
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
А мне наоборот неинтересны слабоволатильные инструменты. Люблю так чтоб вошёл, заработал, вечером профит вывел. Моё терпение не выдерживает высиживать по неделе сделки :)

Высокая волатильность - это всегда двоякость. С одной стороны можно быстро и неплохо заработать, с другой так же быстро и существенно потерять)).
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
По паре евро/доллар средний дневной уровень волатильности около 80 пунктов. Сегодня его выполнили ближе к вечеру и я прикупил пару. Сразу после покупки цена пошла вверх. Вот вам и способ применения волатильности.

Так далеко не всегда происходит. Часто при повышеной волатильности, пары могут пройти тройной диапазон среднего хода за день. Я считаю как отдельная торговая система, это не будет работать......возможно в комбинации с чем-то другим - да.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Так далеко не всегда происходит. Часто при повышеной волатильности, пары могут пройти тройной диапазон среднего хода за день. Я считаю как отдельная торговая система, это не будет работать......возможно в комбинации с чем-то другим - да.

Система на возврат в диапазон дня, при его превышении, вполне рабочая. Но верно подмечено, лучше с чем-то совмещать, иначе потом можно и довольно длительное время зависать в ожидании отработки. Либо разрабатывать систему со стопами, отслеживая на истории какой размер стопа наиболее адекватный и чтобы тейки были чуть выше, а кол-во положительных сделок выше 50%.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
За что я не люблю кроссы и золото - они сильно волатильны по сравнению с парами-мажорами, а это значит - стопы больше, видимо больше был бы и профит, но по идее надо уменьшать лот, чтобы вписаться в риск-менеджмент, соответственно уменьшится и прибыль.. :eek: Целая дилема короче :xm:

Вы знаете золото валатильно сильно согласен. но зато там есть такое преимущество когда если угадаешь в какую сторону, то золото так и идет весь день, по крайней мере зачастую именно так и происходит. Остается только угадать в какую сторону поидет.) Но в золоте мне не нравится то что там огромный просто спред, и меня это отталкивает.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вы знаете золото валатильно сильно согласен. но зато там есть такое преимущество когда если угадаешь в какую сторону, то золото так и идет весь день, по крайней мере зачастую именно так и происходит. Остается только угадать в какую сторону поидет.) Но в золоте мне не нравится то что там огромный просто спред, и меня это отталкивает.

Из торговых инструментов, которыми чаще всего торгуют на валютном рынке форекс наверное одним из самых волатильных (если не самым волатильным) является именно золото и торгуя по нему можно получить как крупную прибыль в короткое время, так и крупный убыток.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
одним из самых волатильных (если не самым волатильным) является именно золото и торгуя по нему можно получить как крупную прибыль в короткое время, так и крупный убыток.

Верно, поэтому если депозит небольшой, то лучше им не торговать. В этом случае лучше обратить внимание на кроссы - они тоже довольно волатильны.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Верно, поэтому если депозит небольшой, то лучше им не торговать. В этом случае лучше обратить внимание на кроссы - они тоже довольно волатильны.
На кроссах тоже бывает сильная волатильность когда выходят важные и неожиданные данные по одной из валют из пары. Возвращаясь к теме волитильности хотелось бы заметить что есть ТС которым выгодна волатильность, а есть ТС которым выгоден спокойный рынок - тут все относительно.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Возвращаясь к теме волитильности хотелось бы заметить что есть ТС которым выгодна волатильность, а есть ТС которым выгоден спокойный рынок - тут все относительно.
Это верно. Не для каждой торговой системы походит высокая волатильность. Я к примеру, не особо люблю, если пара сильноволатильная, хотя она и сулит завышенную прибыль в короткие сроки. Но с другой стороны так же быстро можно всё слить, особенно, если депозит небольшой и риск по сделке завышен.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это верно. Не для каждой торговой системы походит высокая волатильность. Я к примеру, не особо люблю, если пара сильноволатильная, хотя она и сулит завышенную прибыль в короткие сроки. Но с другой стороны так же быстро можно всё слить, особенно, если депозит небольшой и риск по сделке завышен.

Вот видите вы не любите сильную волатильность на рынке, а для меня наоборот лучше когда на рынке присутствует сильная волатильность ведь я торгую краткосрочно и обычно сугубо внутри дня и мне очень важно чтобы валютная пара за день проходила много пунктов.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для измерения волатильности давно придуман индикатор ATR (Аverage True Range) трейдером Уайлдером Уэллсом, которому сейчас за 70 лет.
Основное назначение этого индикатора - правильная установка стоп-лосса.
Общая формула для его расчета
Истинный диапазон (True Range) есть наибольшая из следующих трех величин:

разность между текущими максимумом и минимумом;
разность между предыдущей ценой закрытия и текущим максимумом;
разность между предыдущей ценой закрытия и текущим минимумом.

True Range = Max(High[1]-Low[1]; High[1] — Close[2]; Close[2]-Low[1])

Индикатор Среднего Истинного Диапазона (Average True Range) представляет собой скользящее среднее значений истинного диапазона:

Average True Range = SMA(TR,N), где TR – истинный диапазон, N – период усреднения, SMA – простая скользящая средняя.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для измерения волатильности давно придуман индикатор ATR (Аverage True Range) трейдером Уайлдером Уэллсом, которому сейчас за 70 лет. Основное назначение этого индикатора - правильная установка стоп-лосса. Общая формула для его расчета
Волатильность можно использовать и для других целей - я например использую в качестве фильтра торгового сигнала(волатильность должна быть выше определённой величины: добро на вход.) Тп и Бу также выставляю из расчёта средней дневной волатильности*коэфф (например Тп -2,5 *АТР, БУ -0,5АТР с тф Д)
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для измерения волатильности давно придуман индикатор ATR (Аverage True Range) трейдером Уайлдером Уэллсом, которому сейчас за 70 лет.
Основное назначение этого индикатора - правильная установка стоп-лосса.
Общая формула для его расчета
Интересно, но в своей торговле я не помню чтобы я использовал индикатор АТR, хотя показатель волатильности очень нужен трейдеру, ведь действительно зная диапазон волатильности можно правильно выставить стоп лосс или тейк профит.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно также наложить на индикатор ATR канал стандартных отклонений. Когда линия ATR внутри канала, то можно говорить что на рынке флет или консолидация. В случае если линия индикатора ATR выходит из канала Envelopes, то на рынке преобладает тренд
 

Вложения

  • photo2549.jpg
    photo2549.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 205

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересно, но в своей торговле я не помню чтобы я использовал индикатор АТR, хотя показатель волатильности очень нужен трейдеру, ведь действительно зная диапазон волатильности можно правильно выставить стоп лосс или тейк профит.

Не вы один такой, который не учитывает параметр волатильности валютной пары в своей торговой стратегии. К сожалению, даже используя индикаторы, нет уверености в прибыльности.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не вы один такой, который не учитывает параметр волатильности валютной пары в своей торговой стратегии. К сожалению, даже используя индикаторы, нет уверености в прибыльности.

А знаете почему так происходит?! Да потому что индикаторы все или практически все запаздывающие по своей сути и все они следуют в след за ценой, а не опережают ее и даже рыночные индикаторы или индикатор волатильности публикует информацию с некоторым запозданием.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Из торговых инструментов, которыми чаще всего торгуют на валютном рынке форекс наверное одним из самых волатильных (если не самым волатильным) является именно золото и торгуя по нему можно получить как крупную прибыль в короткое время, так и крупный убыток.

Да конечно, и потому там и спреды таие большие, но с другои стороны зачем такая валатильность, ведь на такои валатильности можно все потерять, это очень сложно торговать так. Можно также оказаться в большом минусе и что скажется на дальнеишеи торговле. Лучше всего выбирать пары которые менее валатильны и там можно даже по крупному выставлять ордера.
 
Сверху