Что такое внутридневная торговля?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Внутридневня торговля (Дей трейдинг или дневная торговля) - этот термин использует для обозначения одного из видов краткосрочной торговли. Как следует из названия, сделки при внутридневной торговле открываются и закрываются в один торговый день.

Дневная торговля может включать в себя несколько торговых стратегий (в том числе стратегии для скальпинга). Часто трейдеров использующих внутридневную торговлю для заработка, называют спекулянтами. Дневные трейдеры зарабатывают на разнице курсов валют, хотя эта разница и формируется с учетом их активной деятельности.

Что нужно знать о внутридневной торговле начинающему трейдеру?​


  1. Внутридневная торговля доступна не только для валютных пар, но и акций, диривативов или товаров.
  2. Планируемая прибыль достигается за сет изменения курса актива. Предсказать как изменится цена на основе фундаментальный факторов очень сложно, поэтому чаще всего торговля внутри дня основывается на технический факторам. По оценкам экспертов внутридневная торговля чаще всего проходит с использованием торговых роботов. Они занимают больше 50% от всего краткосрочного объема проходящего на рынке форекс. То есть, выходя на дневную торговлю, необходимо понимание того факта, что вы будете торговать против робота. При долгосрочной торговле ситуация несколько другая, так как чаще всего вы будете торговать против человека.
  3. Возможность получения мгновенно прибыли при внутридневной торговле, впечатляет любого начинающего инвестора. Но мало кто понимает, что любая сделка открытая и закрытая внутри дня является высокорискованной операцией. Открытие и закрытие сделки в течении нескольких минут или нескольких часов, отнимает много сил и времени. Трейдер быстро устает, так как вынужден отслеживать постоянные изменения цены, которые случаются на коротком временном интервале. Чем больше этих изменений, тем больше усталость трейдера. Ведь трейдеру выбравшему внутриднвную торговлю необходимо мгновенно реагировать на эти изменения, а иначе теряется смысл в так называемой дневной торговле.
  4. Дневная торговля очень популярна среди трейдеров при торговле валютой. Одним из самых известных сторонников внутридневной торговли является американский трейдер Джо Росс. В его многочисленных материалах можно найти такие известные паттерны как:

  • Формация узкой плоскости;
  • Внешний и разворотный бар;
  • Паттерн 1-2-3;
  • Haki Rossa;
  • Внутренний бар.
Не каждый инструмент подходит для внутридневной торговли. Согласитесь, нет смысла торговать внутри дня акциями компании Амазон. Проще их просто купить и ждать пока вырастут, что сократит расходы на саму торгвлю и сократит время на анализ к минимуму.

внутридневная торговля и акции Амазон

Другой вопрос валютная пара евро/доллар или любая другая. По валютам просто отсутствует стабильный рост, который необходим для ведения инвестиционной деятельности. По крайней мере для новичков инвестиции в валюту той или иной страны, далеко не самое лучшее решение. Это связано с тем, что слишком высокий курс отрицательно отражается на экономике страны, так как негативно влияет на экспорт. А вот слишком высокий курс на ценные бумаги той или иной компании, не приносит неудобств для ее владельце. На ценные бумаги не будет влиять компания их выпустившая, а вот на валюту оказывает влияние ЦБ.

внутридневная торговля по фиатным валютам

Отличительной особенность дневной торговли является правило, которое запрещает оставлять открытые позиции на следующий день. При этом нужно отметить, что волатильность на финансовых рынках наиболее низкая в период азиатской сессии, поэтому дневные трейдеры часто выбирают американскую или европейскую сессию.. Ведь именно в этот период формируется наибольшая ликвидность, которая необходима для краткосрочной торговли.

Вторая особенность внутридневной торговле заключается в правильном настрое и дисциплине. Независимо от того насколько удачно вы выбрали торговую стратегию для дневной торговли, наверняка будете переживать неудачные (убыточные) периоды. Но здесь важно по-прежнему придерживаться своего плана, хотя большинство трейдеров в такие моменты склонны к излишней иррациональности, большему риску и как следствие увеличению потерь.

Не стоит забывать и о торговых расходах, которые у дневного трейдера выше. Это связанно с большим количеством сделок, поэтому важно обращать внимание на транзакционные издержки вашего брокера. Как активный трейдер вы наверняка получите множество предложений от разных брокеров, но чаще всего вам не скажут о косвенных расходах. К примеру о расширении спреда в момент закрытия быстрого изменения тренда и необходимостью закрыть или открыть сделку.

Дневной трейдер просто обязан получать различные рыночные данные в режиме реального времени. Если вы торгуете на разных рынках, то с этих рынков вы и должны получать данные онлайн. Если у вас нет возможности получать их или просматривать, то внутридневная торговля не самый лучший вариант для получения прибыли. Пр внутридневной торговле помимо используемых индикаторов, трейдер определяет:

  • Линию тренда в рамках которой отмечены ближайшие уровни поддержки/сопротивления (для этого можно использовать горизонтальную линию).
  • Равноудаленный канал.
  • Прямоугольник.
  • Время выхода ключевых новостей/событий.

Сюда можно добавить уровни Фибоначчи или любые другие фигуры, но указанные выше приемы являются основой, которые помогут понять рынок. Возьмем график по паре евро/доллар и проанализируем его за текущий день. Данные предыдущего дня не учитываются.

внутридневная торговля на графике

Линии тренда обозначены, равноудаленные каналы видно и видно всплеск цены, который связан с фундаментальными факторами. Как видим направление тренда можно определить в период каждой сессии. Это можно сделать с помощью индикаторов или с помощью живого графика, но это не столь важно. Важно какое решение примет трейдер и какие при этом риски использует.

Есть ли недостатки у внутридневной торговли?​


Основным недостатком является высокий риск, который обусловлен сильной динамикой торговли.

Внутридневная торговля - это занятие не для начинающего трейдера, а для более опытных коллег. По сути это стратегия или основной элемент стратегии, который требует много внимания и времени для постоянного анализа рыночной ситуации. В дневной торговле нужно мгновенно принимать важные инвестиционные решения. Она требует высокого уровня знаний, способности быстрого анализа огромного объема информации, быстрой оценке полученной информации и реагированию на эту оценку.

Дневная торговля подходит для трейдеров, которые устойчивы к постоянному стрессу, способных аналитических мыслить в критической ситуациях, умеющих выделит на торговлю много своего времени.
 
Сверху