Что такое ускорение и замедление трендов на рынке форекс?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
По классической схеме новый тренд развивается на большой скорости, но со временем он постепенно затухает, чтобы ударить с новой силой. Период ослабления тренда часто называют нейтральным трендом или фазой консолидации. Если трейдер может находить такие участки рынка, то он с большей степенью вероятности может заработать, а не потерять деньги, при совершении торговых операций. В этом случае трейдер открывает сделки по направлению существующего тренда, так что ему остается только грамотно выставить стопы и зафиксировать прибыль, если его анализ оказался правильным.

Стоит отметить, что даже умиравший тренд, может неожиданно получить поддержку со стороны новых сил. Часто эту поддержку связывают с новостями, но вначале цена совершает движение, а уже спустя некоторое время публикуется информация о новости, которая способствовала этому движению. Знакома вам такая ситуация? Здесь все дело не в новостях, а в развитии, затухании и окончания тренда. Между тем, трейдеры очень редко говорит или публикуют информацию о моментах ускорения и замедления тенденций. В открытых источниках информации указано, что ускорение тренда выражается в увеличении угла наклона и динамики цены на бычьем тренде от 45-градусной линии. Видимо имеется ввиду трендовая линия, которую можно обозначить на любом участке рынка и финансовом активе. Замедление тренда выражено в уменьшении угла наклона тренда. При этом замедление тренда в первую очередь сигнализирует о возможности ослабления тренда и высокой вероятности его перехода в нейтральный тренд. Кроме того, крайне часто за замедлением тренда наступает период сильной коррекции цен. Интересно разобраться во всех этих понятиях и найти их на графике цены.

Такое понятие как истощение цены или потеря импульса легко определяется на графике


ускорение и замедление трендов на рынке форекс

Вот этот участок - классический случай потери импульса, который очень часто возникает перед началом азиатской сессии. Тренд ослабевает, что связывают с выходом из рынка некоторых участников рынка. Как правило, такие участки сопровождаются низкой ликвидностью. Потеря импульса может возникать в следующих случаях:

  • Перед началом азиатской сессией, которая характеризуется слабой волатильностью и ликвидностью.
  • Перед праздниками в той или иной стране. Чаще всего праздниками в Европе или США.
  • Перед очень сильными новостями, исход которых сложно определить.

Как отличить затухание тренда от смены?​


Здесь можно использовать подход Вильяма Делберта Ганна (W.D. Gann), который был одним из наиболее впечатляющих по своим достижениям биржевых трейдеров. Некоторые его теории сложные для понимания, а некоторые очень простые. Этот трейдер выявил, что смена тренда очень часто происходит после формирования одного из свингов:
  • однобаровый свинг.
  • двухбарный свинг.
  • трехбарный свинг.
Суть этих свингов очень простая. Когда текущий бар по своим максимумам и минимумам выше предыдущего бара это и есть однобаровый бычий свинг.. Для медвежьего свинга ситуация должна быть зеркальная. Другими словами текущий бар по своим максимумам и минимумам ниже предыдущего бара. Можно дорабатывать этот подход. К примеру, не брать во внимание ситуации с формированием бычьего свинга по Ганну, если уровень закрытия последней свечи ниже уровня открытия. У Ганна были свои фильтры на этот счет. К примеру, есть информация о том, что он не учитывал внутренний бар при поиске однобарового, двухбарового или трехбарово свинга.

Затухание или замедление тренда формируется когда цена не может пробить ближайший максимум двигаясь рамках восходящего тренда. Это первое, на что трейдеру нужно обратить внимание. Правила поиска замедления или так называемого затухания нисходящего тренда зеркальные. Вот классические примеры когда цена не двигалась по тренду

замедление трендов на рынке форекс

Это дневные свечи, можно перейти на более младшие таймфреймы и вы не увидите в этот период трендового движения. При этом стоит понимать, что понятия затухания или ослабления тренда не имеют однозначного правила. Каждый трейдер находит их по своему. Но на мой взгляд, если в течении дня не формируется новый минимум в рамках нисходящего тренда, то явно можно говорить о замедлении тренда. В этом случае силы продавцов уже не такие, как были предыдущие дни. Возможно это связано с ожиданием новости и закрытием позиций перед этой новостью, возможно перед началом выходного дня, а возможно и под давлением покупателей медведи не смогли ударить по тренду.

Другой вопрос, разворот существующего тренда. Здесь точно нет однозначного мнения. Но разворот тренда чаще всего находят с помощью индикаторов, свечного или графического анализа, волновой теории и всяких дивергенций. Но по сути вся теория разворота тренда построена на том, что в рамках восходящего тренда больше не устанавливаются новые максимумы цены, а в рамках нисходящего новые минимумы цены. Это можно определить визуально, а можно с помощью индикаторов.


Есть мнение, что замедление тренда это сигнал к тому, что цена скоро развернется. Но по сути мы имеем больше шансов продолжить движение по тренду. Свечи с длинными тенями указывают по большей части не на замедление тренда, а на активную борьбу покупателей и продавцов. При классическом замедлении тренда, на растущем рынке появляется предложение, а на падающем спрос. Это и мешает цене продолжить движение по тренду, хотя имеет место и закрытие открытых ранее позиций в направлении тренда.

Как трейдеры находят момент разворота тренда?​


  1. Наиболее простой способ - это подсчет медвежьих и бычьих свечей на отдельном участке рынка. Как толькко свечей с бычьим телом становится больше, то тренд принято считать восходящим. В эффективности данного метода у меня есть большие сомнения, таак как если найти на 100 дневном периоде 51 бычью свечу и 49 медвежьих, то вряд ли можно говорить о наличии тренда. Это будет своего рода участок рынка с боковым движением))) Также стоит понимать, что в данной ситуации нельзя говорить о начале затухания тренда, таккак тренд в этой ситуации давно затих.
  2. Часто применяется тактика сравнения тени и тела свечей. Как правило, в период трендового движения меньшие фитили и более крупные тела, поскольку цена движется в направлении тренда, без особого давления продавцов или покупателей. Когда свечи начинают показывать более длинные фитили и более мелкие тела, в трендовом движении формируется сбой и былой импульс может исчезнуть.
  3. Если трендовые волны становятся короче, то это тоже признак того, что тренд теряет силу. Перед тем, как тренд развернется, часто можете увидеть, что последняя трендовая волна стала намного короче.
  4. Использование различных индикаторов в поиске участков смены рыночной тенденции и затухания тренда, так же дает свои плоды. Но часто такие сизналы формируются с запаздыванием, поэтому для точных входов их использовать невозможно. Кроме того, сигналы от трендовых индикаторов не подходят для разгона депозита путем агрессивной торговли, так как указывает на то, что уже давно произошло.

Так в чем разница между затуханием и тренда и его разворотом?​

Основная разница в том, что при развороте нисходящего тренда цена не формирует новый минимум в рамках одного дня, недели или часа, но при этом формирует максимум выше предыдущего. Аналогичная ситуация с разворотом восходящего тренда, когда цена не формирует новый максимум, но при этом формирует минимум ниже предыдущего. В случае с затуханием тренда, цена просто не формирует новым максимум в рамках восходящего тренда и новый минимум в рамках нисходящего. Это может привести к развороту тренда, а может к еще большему трендовому движению.

С ускорением и замедлением тренда все еще проще. Когда тренд ускоряется, то тело свечи превышает среднее значение за анализируемый промежуток времени. А вот когда тренд замедляется, то можно увидеть тень свечей больше чем тело. При этом тени свечей могут выходить за рамки максимума и минимума предыдущей свечи, но это не указывает на разворот тренда. Здесь как раз можно говорить о том, что тренд замедлился, начались более существенные коррекции, которые сбивают стопы и сбивают трейдеров с принятия правильного торгового решения.

Пример того, что затухания тренда нет, хотя свеча сформирована с бычьим телом.

затухание трендов

Здесь затухания тренда нет. Продавцы смогли установить новый минимум, возможно часть закрыло сделки, а далее некоторые трейдеры решили заработать торгуя против тренда.
 
Сверху