Что такое торговый паттерн?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Торговый паттерны - это наиболее часто повторяющиеся на рынке модели движения цены, которые дают трейдеру процентное преимущество в определении будущего движения цены. На сегодняшний день известно по меньшей мере 150 свечных паттернов и порядка 80 графических паттернов. Некоторые из них опубликованы на данном форуме. Но количество торговых паттернов растет с каждым годом, так как никто не ограничивает трейдеров в поиске новых паттернов, которые помогут им принять торговое решение.

  • Торговый паттерн - это какая-либо фигура, сформированная на графике ценой или индикатором.
  • Основополагающее правило по которым работают паттерны - история повторяется.

У меня есть торговый паттерн, который подчеркивает силу покупателей и продавцов на любом участке рынка. Формируется когда минимумы и максимумы у двух последних свечей выше или ниже предыдущих. Как только это случается, можно говорить о превосходстве покупателей или продавцов. На графике это выглядит следующим образом

Эксклюзивный торговый паттерн

Торговый паттерн может состоять и из одной свечи. К примеру, Pin-bar, который активно используется в тактике торговле Price action. В целом, существует несколько десятков наиболее известных паттернов, которые были выявлены еще до появления рынка форекс. Большинство этих паттернов неэффективны при торговле валютными парами и другими активами, но все равно публикуются в различной литературе. Точнее их формирование можно легко увидеть на графике, но вот составить какой либо точный прогноз или план движения невозможно. Наиболее эффективные торговые паттерны дают возможность понять где трендовое движение с большей вероятностью продолжится, а где развернется. Важным параметром силы паттерна является его качество и место формирования. Большинство паттернов эффективны только после обновления исторических минимумов или максимумов. Они теряют свою силу в середине тренда. К примеру, если цена установила новый минимум за последние пол года, после чего выросла на 100 пунктов и сформировала после этого роста свечной паттерн разворота нисходящего тренда, то его сила теряется. Это основная причина почему нельзя слепо верить индикаторам, которые находят на графике торговые паттерны. Торговые паттерны не ограничены свечными комбинациями или графическими фигурами. Они могут формироваться на основе поведения цены вокруг различных индикаторов. Часто паттерны формируются на основе волнового анализа. Но для начинающего трейдера слово паттерн выглядит очень сложно. Чтобы понять их суть, предлагаю обратится к природе их формирования.

Причина формирования торговых паттернов - это человеческая психология. Трейдер рисует линию по трем последним максимумам или минимумам, что уже является своего рода паттерном. Далее из этих линий он формирует фигуру в рамках которой движется цена и на уровне подсознания хочет ее продолжить. Фактически он рассчитывает на продолжение движения цены в рамках найденной фигуры, но цена изо всех сил пытается выйти за границу фигуры любой фигуры. Большинство трейдеров момент выхода цены за пределы графической фигуры считает хорошей точкой для входа в рынок. Он своими сделками пытается затолкнуть цену обратно в диапазон фигуры. К его решению подключаются и другие трейдеры, но часть из них считает фигуру пробитой и действуют с точностью до наоборот. Вот почему при пробое одной из границ графической фигуры, цена ведет себя максимально непредсказуемо и значительно увеличивается рыночная волатильность.

Основные принципы формирования торгового паттерна

  • Для поиска паттерна на графике нужно обозначить несколько минимумов и максимумов, которые соединить между собой линиями. К примеру, вот такой современный паттерн формируют волны вульфа. На этом принципе построены все графические фигуры.
  • Для поиска паттерна можно брать в анализ максимум, минимум, уровень закрыти и закрытия одной или нескольких свечей.
  • Торговый паттерн может быть основан на сигналах индикаторов.

Основная проблема работоспособности паттернов состоит в том, что в современных тенденциях на рынок вышли много роботов (АТС), которым тяжело понять психологию человека. Паттерны в трейдинге уже не так точны как ранее и формируются реже. Но их количество просто поражает. По сути торговый паттерн - это лишь плод воображения его создателя. Но этот плод воображения основан на исторических данных движения цены. Есть основа это паттерны, которые были открыты в самом начале развития технического анализа. Они и являются самыми сильными, так как были опробованы трейдерами миллионы раз. Но миллион раз на истории, когда роботов на рынке было гораздо меньше. На современном рынке трейдеры уже давно поняли, что даже самые сильные паттерны могут работать вот так

Популярный торговый паттерн

И хотя здесь можно было войти по сильному паттерну на продажу, но каковы шансы получить прибыль даже если не закрыть преждевременно продажи при росте цены? Именно по этой причине классические паттерны часто дополнят сигналами с трендовых индикаторов. Ошибочно считать, что все паттерны используются для поиска разворота тренда.

Виды графических паттернов​


  • Неопределённые могут в равной стпени указывать как на продолжение, так и на смены тренда. К примеру флаг или клин.
  • Паттерны указывающие на продолжение текущего тренда. К примеру флаг или вымпел.
  • Паттерны указывающие на смену тренда. К примеру голова-плечи, двойная или тройная вершина, а также двойное или тройное дно.

Само слово «паттерн» происходит от английского pattern, что в переводе на русский означает шаблон. Это некий повторяющийся элемент на графике, который встречается при определенных обстоятельствах. Термин рattern используется во многих областях – от психологии до биологии, в том числе, но здесь мы его рассмотрели с точки зрения использования в биржевой торговле.

Почему торговые паттерны не работают?​

  1. Торговые паттерны часто накладываются друг на друга и в одно время дают сигналы в разные стороны.
  2. Часто мы ищем/видим паттерны там, где их нет. Нужны однозначные правила для их поиска. Рынок может в любой момент перестроится перестроиться в другую фигуру, но трейдеру сложно перестроить свою торговлю, так как другую фигуру он пока не видит. Ведь он сфокусирован на первой фигуре, которую считает на графике единственной и правильной до того момента пока она не отработается по всем правилам.
  3. На деле отработка классических фигур едва ли превышает 50%. Трейдер ждет отдачи в 90% случаев.
  4. В большинстве случаев не работают не сами паттерны, а просто не достигаются по ним ожидаемые цели.
Основная проблема паттерна заключается в том, что трейдер входит в сделку, когда котировки уже получили значимый импульс. В этом случае цена часто уходит против открытой сделки трейдера. К примеру, цена пробивает верхнею границу нисходящего канала, но далее начинает активно снижаться. Знакома вам такая ситуация? Трейдеры с опытом используют торговые паттерны как дополнительный, но не основной инструмент. Они прекрасно понимают, что рынок может проигнорировать паттерн любой силы или перекрыть его новым паттерном.


Как торговать паттерны?​


Не стоит фанатично выискивать все паттерны на графике. Находить нужно только наиболее качественные. Они позволят составить несколько сценариев поведения цены, чего нельзя сделать на голом графике без закономерностей. Большинство трейдеров видят основные паттерны на старших таймфреймах, знают их природу формирования и будут пытаться заработать на их формировании. Паттерн формирует скопление отложенных ордеров и открытие массы сделок по рынку. А цена, как известно, цена движется от скопления до скопления сделок. В результате имеем два сценария после формирования паттерна:
  • Отработка патрерна.
  • Слом паттеррна.
Если паттерн ломается и не отрабатывается, то тренд продолжается. Основная ошибка в этом случае - продолжать держать открытую сделки и ждать, что паттерн отработается. Любой паттерн строится с учетом критического минимума или максимума, пробой которого ломает паттерн. К примеру, на графиуке показывают популярный паттерн разворота существующего восходящего тренда и уровень, пробой которого ломает этот паттерн.

Торговый паттерн на основе свечного анализа

Такие уровни есть у всех паттернов. Именно на них устанавливаются защитный стоп приказы, но их может выбивать при расширении спреда. Особенно это актуально для младших таймфреймов.

На основе свечных паттернов разработана целая тактика торговли Price Action. Она как раз построена на теориях о том, что движениями на рынке форекс управляет не фундамент, а психология. Другими словами тренд зависит зависит от того, какое решение будет принято крупными игроками или большинством более мелких игроков. При этом, частному трейдеру просто недоступна логика маркетмейкеров, но они могут с помощью торговых паттернов следовать за большими объемами. Большинство трейдеров действуют примерно одинакового и выставляют свои отложенные ордера на локальных экстремумах. трейдеры сами формируют или не формируют сильные уровни, которые можно использовать в торговле. Но в краткосрочном периоде рынок хаотичен, а трейдеры подвержены панике. Это и вносит в рыночную структуру дисбаланс. Торговые паттерны имеют свой вес только на старших таймфреймах, нет смысла торговать их на таймрейме М5, если речь именно о свечных паттернах.
 
Сверху