Что такое тонкий рынок?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тонкий рынок – этот термин часто использует трейдеры в своих дискуссиях. Термин тонкий рынок применяется на финансовых рынках, но подразумевает снижение ликвидности и минимальную волатильность. Это особое состояние рынка, когда котировки фактически прекращают движение и начинают консолидироваться (торговать в очень узком диапазоне). Примерно такую ситуацию мы наблюдали в пятницу 15.04.2022 года. Указываю на скриншоте

Тонкий рынок


В период тонкого рынка растёт риск не предсказуемых и резких движений, вызванных крупным участником или участниками торгов. Количество активных участников в этот период сокращается, а значит расширяется расстояние между ценой покупки и ценой продажи финансовых активов.


Когда формируется тонкий рынок?​


  1. Праздничные дни. Они могут быть как в Европе, США или Азии, так и во всем мире. Если праздничный день в Европе,то тонкий рынок будет только в период европейской сессии. Примерно такая ситуация ожидается 18.04.2022 года.
  2. Банковские выходные.
  3. Во второй половине азиатской сессии.
  4. В периоды отсутствия выхода важных новостей.
  5. В летний период отпусков (особенно в августе).
По сути тонким рынком можно назвать любой период, когда котировки развивавшие ранее сильный тренд, фактически прекращают свое движение и начинают консолидироваться. Это может быть по разным причинам, которые не всегда можно объяснить логически. Опытные трейдеры рекомендуют не торговать на тонком рынке и подождать пока он перейдёт в более активное состояние. Часто говорят о том, что такой рынок непредсказуем, но что происходит в этот период с сигналами, которые дает трейдеру его торговая стратегия?

Плавное изменение цены формирует более точные сигналы от трендовых индикаторов, которые часто не успевают за ценой. На тонком рынке они без труда могут указать на зарождение нового тренда с минимальным уровнем запаздывания. Не стоит игнорировать тонкий рынок, так как это прекрасная возможность получить хороший сигнал на открытие позиции в рамках нового тренда.

Как тонкий рынок влияет на торговлю трейдеров?​


  • Сделка открытая в период тонкого рынка по трендовому алгоритму преодолевает гораздо больше пунктов по новому тренду, чем она бы преодолела на обычном рынке. На обычном рынке вы получите запаздывающий сигнал.
  • Если использовать позиционную торговлю от уровней, то сигнал сформируется только когда тонкий рынок перейдет в другое состояние.
  • При открытой позиции на тонком рынке можно целый день просидеть без увеличения прибыли. Примерно такая ситуация была в пятницу 15.04.2022 года.
  • Волатильность фактически отсутствует, но может в любой момент появится из-за банального расширения спреда. Особенно это касается экзотических валютных пар, которые в праздники показывают чудеса движения, которые называют шпильки.
  • Ценовые паттерны и сигналы объёмов работают хуже или вообще не работают. Объёмы практически отсутствуют, соответственно, фигуры и технический анализ дают много убыточных сигналов.
Тонкий рынок на форекс


Если вы и дня не можете прожить без прибыли, то ее можно получать и на тонком рынке. Скальпинг на таймрейме М5 поможет получить прибыль даже на тонком рынке, который продолжается весь день. При этом важно не жадничать с прибылью и ставить фиксированный тейк профит в 10-20 пунктов. Рынок пассивен и ждать от него движений больше 30 пунктов это перебор. Разве что на расширении спреда, но это не позволит вам заработать, а только увеличит плавающую просадку в отдельные периоды.

Важным преимуществом тонкого рынка для начинающих трейдеров является тот факт, что на нем проще контролировать свои эмоции. Есть время подумать, высокие убытки не формируются, можно исправить ситуацию небольшим усреднением.

Как не потерять, а заработать на тонком рынке?​


  • Правильный подбор торговой стратегии - это основной фактор успешной торговли на тонком рынке. Трейдерам использующим позиционную торговлю на тонком рынке фактически нечего делать. В ноябре прошлого года был сформирован период по валютной паре евро/доллар,который можно назвать тонким рынком. Позиционная торговля в тот период не принесла прибыли покупателям или продавцам. Выиграли скальперы и трейдеры использующие тактики усреднения. Оптимальный таймфрейм для тонкого рынка М5, максимум Н1.
  • Ненужно мудрить со стопами на тонком рынке. Ценовой всплеск на тонком рынке может произойти в любой момент. Это на первый взгляд может показаться, что игроков-то мало, оказать сопротивление почти некому и цена будет на тонком рынке формировать только плавные движения.
  • Жадность на тонком рынке вообще недопустима. Ждать, что цена на тонком рынке пройдет 100 пунктов в направлении вашей позиции за день, фактически не имеет смысла.
  • Относимся к сигналам индикаторов критично. Если у вас нет специальных настроек индикаторов для тонкого рынка, то ждать граального сигнала от них не стоит, который позволит заработать в период тонкого рынка. Индикаторы могут показать отличный момент для входа в рынок при выходе цены из тонкого рынка, но в рамках тонкого рынка их сигналы будут убыточные.
  • Лучше всего знать предполагаемое время завершения тонкого рынка. Если говорить о текущей ситуации, то предполагаемое завершение тонкого рынка состоится 18.04.2022 г с открытием американской торговой сессии.

А как вы относитесь к тонкому рынку?
 

Новые темы

Сверху