Что такое технология Блокчейн? Ее преимущества и недостатки.

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Блокчейн (blockchain) - это метод хранения информации в электронном виде одновременно на нескольких устройствах. База данных состоит из цепочки так называемых блоков, в которых обязательно есть информация о предыдущем блоке. Для изменения информации в последнем блоке придется изменить ее и во всех предыдущих, что крайне затруднительно, так как вся база данных хранится у разных людей. Чтобы изменить информацию в блокчейне необходимо взломать все устройства на которых хранится база данных.

Что такое технология Блокчейн?

Информация о любой произведенной транзакции в сети биткоин не будет утеряна или изменена, поэтому вариант с выпуском фальшивых биткоинов просто исключается. Сама технология блокчен применяется не только в криптовалютах, но и других областях, где требуется прозрачность.

Основные преимущества технологии блокчейн

  1. Не имеет единого центра управления или хранения данных. Соответственно, все решения в отношении действия системы принимаются наиболее демократичным способом. В дополнение существуют минимальные шансы взломать сеть, купить или закрыть.
  2. Данные надежно сохранены. В системе блокчейн все данные обеспечены высоким уровнем защиты от потери или взлома, так как не хранятся в одном месте. Можно взломать одну базу данных, но все базы взломать одновременно не получится. Соответственно, при взломе одной базы данных изменения внести во всю систему не получится.
  3. Максимальная прозрачность транзакций. Существует открытый доступ к каждой транзакции, которая не может быть изменена или удалена. Пользуясь этой возможностью активно определяются суммы перевода и даже кошельки, которые переводят эти суммы. Пользователи стараются выяснить кому принадлежит кошелек, если сумма перевода очень высокая.
  4. Высокая скорость транзакций. Все переводы проходят без выходных и праздников. Фактически не используется цепочка посредников, которая существует при традиционном способе отправки денег.
  5. Минимальные расхода при транзакциях. Пользователи блокчейн сети конечно платят комиссию другим участникам системы, но эта комиссия составляет несколько долларов с с 5-6 значных сумм. Эта как раз и достигается благодаря тому, что цепочка посредников сокращается к минимуму.

Основные недостатки технологии блокчейн

  1. Для хранения базы данных о всех транзакциях необходимо много времени. Если участник системы хочет зарабатывать на комиссиях, то ему нужно скачать всю базу данных. С момента первой транзакции все данные скачивают на свое оборудование, а это сотни гигабайт памяти.
  2. Иллюзия конфиденциальности. Большинство пользователей уверены в своей анонимности, но если засветить свой кошелек в сети и привязать к какому-либо сервису или сайту, то эта анонимность сводится к нулю. Дело в том, что отследить можно фактически любого владельца публичного ресурса. А когда известен пользователь и его кошелек, то можно отслеживать и суммы, которыми он владеет или оперирует. Вот это анонимность, когда все пользователи видят сколько денег на кошельке у владельца биржи или обменника.
  3. Низкая энергоэффективность. Это относится в первую очередь к блокчейн-сетям, которые поддерживают алгоритм консенсуса PoW. В них ноды консенсуса, называемые майнерами, отвечают за добавление новых блоков в блокчейн за что и получают вознаграждение. Это простая задача задействует высокие мощности сложного оборудования, которое требует энергии и обслуживания.
  4. Слишком большое количество желающих перевести свои финансы, формируют так называемые мемпулы. То есть транзакции выстаиваются в очередь и подтверждаются в первую очередь те, которые установили более высокую комиссию. Вы будете удивлены, но при переводе биткоинов сумму комиссию устанавливает отправитель))). Транзакции с низкой комиссией при высокой загруженности сети могут ждать подтверждения несколько дней, а это уже существенный недостаток.
  5. Все карты в одни руки. Технология блокчейн задействованы в криптовалюте биткоин, но мало кто понимает, что на курс этой криптовалюты может влиять ограниченный круг лиц. Их называют китами, владельцами большого количества монет, крупными инвесторами. Каждый такой инвестор может обвалить или поднять курс биткоина как на определенной бирже, так и на всех биржах в целом. Он может создать дефицит предложений на продажу выкупая монеты у других пользователей... или создать чрезмерное предложение о продаже монет. Правда для него это скорее достоинство, а вот для обычных инвесторов недостаток.

А какие вы видите преимущества и недостатки в технологии болокчейн?


 
  • Like
Благодарности: Tokio
Сверху