Что такое перерисовка форекс индикатора?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Перерисовка индикаторов на Форекс - это ситуация, когда исторические значения индикатора меняются через определенный промежуток времени. Другими словами сгенерированные ранее сигналы просто исчезают на вашем графике. Часто начинающие трейдеры не могут понять насколько опасна перерисовка и стоит ли сразу ставить крест на таких индикаторах?

Индикатор – наиболее популярный инструмент трейдеров, который помогает, облегчить процесс технического анализ рынка. Хотя некоторые индикаторы разработаны и для фундаментального анализа, но широкого распространения не получили.

Почему создаются индикаторы, которые перерисовывают свои сигналы?

Перерисовка в индикаторе может быть просто связана с попытками реализовать в индикаторе сложные математические и статистические функции. Но это случается крайне редко. Часто использована функция перерисовки намеренно, чтобы продать индикатор как грааль. Ведь визуально сигналы от индикаторов ни чем не отличаются... и только результаты тестов показывают истинную суть каждого индикатора. Правда для этого совсем не обязательно тестировать индикатор в режиме реального времени, но об этом поговорим ниже.

Не исключена и ошибка в вычислениях, но в большинстве случаев перерисовка делается намеренно. Индикаторы перерисовывающие сигналы часто можно встретить в платных торговых стратегиях. Особенно актуальна проблема в стратегиях от западных разработчиков. В попытке выручить побольше денег от своих творений, создаются абсолютно бесполезные индикаторы. Только часть трейдеров об этом даже не догадывается, поэтому стоит более подробно остановится на данном вопросе.

Пример индикатора, который перерисовывает свои сигналы.

Индикатор ++CLOSING взят с зарубежной торговой стратегии бандит. Судя по множеству индикаторов и красочному оформлению, система в определенный момент выдавалась за грааль и была платная. Сигнал выдает к закрытию сделок.

Сигнал сформирован к закрытию коротких позиций. Индикатор указывает на возможность роста цены.

Что такое перерисовка форекс индикатора на практике

График идет далее и этот сигнал пропадает)))

Что такое перерисовка форекс индикатора 2

Это и есть перерисовка сигналов от индикатора, хотя некоторые индикаторы могут перерисовывать свои сигналы на истории. Т.е формировать на истории сигналы, которых в режиме реального времени вообще не было)))

Стоит ли использовать индикаторы с перерисовкой?

К сожалению рынок индикаторов никак не регулируется и здесь могут изобрести/продать все что угодно. Перед продажей индикатора не проводится его проверка независимой организацией. Вся ответственность перед клиентами лежит исключительно на продавце. Продавец может даже не являться автором индикатора, хотя это большая редкость. Чаще всего сами разработчики продают свои творения, но о недостатках предпочитают умалчивать. Можно ли это назвать мошенничеством или недобросовестной рекламой? Я думаю можно. Только здесь стоит отметить, что рано или поздно любой платный индикатор становится бесплатным. Функция перерисовки у него тоже остается, так что этот инструмент представляет собой опасность для любого начинающего трейдера.

Перед покупкой индикатора не поленитесь попросить у автора бесплатную демо-версию. На сегодня есть множество способов защитить исходный код, поэтому если продавец отказывает в такой просьбе, то вероятней всего индикатор перерисовывает сигналы. Получив индикатор стоит сразу его прогнать в тестере терминала МТ4, хотя некоторые демо версии откажутся работать в тестере. Здесь уже придется поставить индикатор на м1 и посмотреть в режиме реального времени на его сигналы.

Тестирование индикатора в тестере терминала мт4

Тестирование проводится аналогично тесту советника. Для начала тестирования нажимаем в верхнем левом углу терминала вид и выбираем графу тестер стратегий

Что такое перерисовка форекс индикатора и как ее проверить?

  1. Открывается сам тестер, где необходимо предмет тестирования - индикатор
  2. Далее выбираем какой именно индикатор необходимо протестировать
  3. Выбор инструмента тестирования и таймфрейма тоже являются обязательными
  4. Режим визуализация установлен по умолчанию, так что его не нужно активировать как в тестах советников
  5. Устанавливаем только промежуток времени для тестирования и жмем старт

Что такое перерисовка форекс индикатора  и ее тестирование

В режиме визуализация доступно изменение скорости тестирования (скорость с которой график будет идти вправо).

Есть пауза и есть возможность пропустить отдельный участок рынка.... другими словами участок рынка, где не будет проводиться тестирование индикатора. Зачем нужна последняя функция я так и не понял, но может кому пригодится.

Что такое перерисовка форекс индикатора - тестирование

Я использовал для тестирования индикатор ++CLOSING, который используется в торговой стратегии Бандит.

Индикатор предназначен для закрытия сделок, но как показало тестирование его сигналы просто исчезают. Правда исчезают далеко не все, а примерно 40%. В отдельные моменты формируются сигналы с поразительной точностью и они не имеют запаздывания.

Применять ли данный индикатор на практике?

Здесь мнения трейдеров расходятся. Хотя критика присутствует и в отношении классических инструментов. Нестандартный подход к торговле не самый худший вариант. Имхо конечно.

Все индикаторы перерисовываются?

Часто трейдеры подчеркивают, что абсолютно все индикаторы перерисовывают свои сигналы. В какой-то степени это правильно, но скользящие средние или RSI изменяют свои значения только на последней свече. Если эта свеча закрылась, то индикатор свои показания на этом участке уже не изменит. Это очень важный момент при тестировании индикаторов, так что будьте внимательны! Называть такое изменение перерисовкой нельзя, так как история по индикатору не меняется и индикатор можно настроить таким образом, чтобы он формировал свои сигналы по ценам открытия каждой свечи. Вот тогда точно никакой перерисовки, если вас смущает перерисовка индикатора на последней свече. Просто свеча еще формируется и соответственно индикатора на этой свече тоже формируется. Ведь индикатору для завершения сигнала нужна средняя цена свечи или цена закрытия, а он эту цену не увидит пока свеча не закроется.

Делаем выводы

  • Перерисовка индикаторы внутри бара или свечи - абсолютно нормальное явление, которое связано с тем, что индикатор не анализирует исключительно цены открытия каждой свечи/бара. А именно цена открытия и остается неизменной в процессе формирования каждой свечи. Другие показатели меняются, а соответственно и сигналы индикатора не могут оставаться неизменными. Перерисовка внутри бара/свечи - это просто принцип формирования сигналов от индикаторов, которые следуют за ценой.

  • Перерисовка по экстримумам - это особенность индикаторов работающих по принципу всем известного Zig-Zag. Здесь уже нельзя дать однозначную оценку, так как часть индикаторов строят каналы, диапазоны и другие фигуры графического анализа. Перерисовка здесь тоже абсолютно нормальное явление, так как является особенностью построения каналов и диапазонов. Такой индикатор просто обязан среагировать на новый экстремум, но при этом индикатор должен продолжить ранее сформированный сигнал, а не изменить его. То есть убрать из истории предыдущий сигнал и отобразить новый. Такого быть не должно, так как это искажает реальность. Это видно, если протестировать индикатор в тестере, о котором я писал выше.

  • Перерисовка на истории при формировании убыточного сигнала - вот это уже истинное зло для начинающего трейдера. Подобные индикаторы формируют множество сигналов, но не отображают на истории отрицательные исходы этих сигналов. Выводят для статистики только положительные, что нравится трейдерам, которые мечтают о граале. Не стоит обращать внимания на подобные индикаторы, хотя часть трейдеров утверждают, что на них все-таки можно заработать. Не буду спорить, а просто раскрываю суть перерисовки. Моя цель показать, что перерисовка бывает разная. И не стоит все индикатору грести одной метлой.

Если есть вопросы по перерисовке индикаторов или какие-то моменты не понятны, то можно задавать вопросы в данной теме.
Есть ли у вас опыт использования индикаторов, которые реально перерисовывали свои сигналы на истории?
Можно ли на них заработать?
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
я их стараюсь избегать. чего с ними мучаться? Есть много индикаторов которые не перерисовываются, так что вот именно этот индикатор, вот только он поможет мне управлять стратегией и заработать кучу прибылей? Я так не думаю. По этому и думаю - зачем с ними парится? Мое конечно мнение.
 
Сверху