Что такое обратный выкуп акций?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обратный выкуп акций (по англ. buyback) - это покупка эмитентом собственных акций на открытом рынке или у акционеров на прямую. Если ранее эмитент продавал свои ценные бумаги и таким образом получал деньги для своего развития, но в случае с buyback он тратит деньги на покупку собственных акций.


Обратный выкуп акций

Бай-бэк (buyback) проводится эмитентом в 2 случаях:​


  1. При избытке наличных средств у эмитента, что указывает на высокий уровень его развития и доходности. здесь растет капитализация компании и по сути это привлекает новых инвесторов, что провоцирует дальнейший рост акций. Если компания покупает собственные ценные бумаги, значит она относительно безопасна в ближайшем будущем. Так думают многие инвесторы, которые отслеживают обратный выкуп акций.
  2. При необходимости противостоять падению рыночной стоимости компании. А вот здесь уже нужно быть внимательным, так как можно легко потерять свой капитал или попасть в большую просадку. Здесь идет речь о том, что у компании большие проблемы и это провоцирует резкое падение ее ценных бумаг. Это подрывает имидж, репутацию компании. Начинающие инвесторы часто попадаются на эту уловку, так как обратный выкуп акций приводит к росту их стоимости, но проблемы в компании он не решает, поэтому цена на акции часто после такого выкупа начинает падать ниже установленного (до начала роста) минимума.

Что дает buyback компании?​



  1. Риск выкупа акций со стороны конкурентов желающих поглотить компанию сводится к минимуму или и вовсе исчезает.
  2. Можно избавить от избыточной ликвидности и стабилизировать цены во время кризиса.
  3. Изменить структуру капитала, повысить доход существующих инвесторов.
  4. Получить некоторые льготы при начислении налога на дивиденды, передать выкупленные акции своим сотрудникам для более высокой мотивации.

Согласно российского законодательства при обратном выкупе ценный бумаг, эмитент должен за 30 дней до начала не только категории и количество покупаемых акций, но и их сумму выделенную на их покупку. Предупредить об обратном выкупе, эмитент должен прежде всего своих действующих акционеров.В марте 2022 года было объявлено, что публичные акционерные общества РФ смогут производить без предупреждения обратный выкуп акций (buyback) по их биржевой стоимости. Если посмотреть детали принятого решения, то становится ясно, что обратный выкуп акций без предупреждения будет разрешен с мая до конца 2022 года. Эмитенты смогут выкупать свои акции по рыночной цене, если средневзвешенная цена их ценных бумаг за любые три месяца с 01.02.2022 года упала на 20 и более % по сравнению со средней ценой за 3 месяца найденный на периоде с 0.1.01.2021 года. Часть законопроектов упрощающих процедуру обратного выкупа еще в разработке, но суть думаю этого метода стабилизации цен понятна.

Как правило, про обратный выкуп заранее известно и можно отследить изменение цены перед обратным выкупом.
Обычно цена растет и можно заработать, но бывает и исключения.


buyback

Байбек (buyback) -это ситуация, которая находится под повышенным вниманием инвесторов. Эмитент скупает скупает свои акции на рынке чтобы повысить собственную капитализацию, повысить прибыль на акцию или сформировать фонд мотивации менеджмента. Как правило, обратный выкуп повышает цену акций компаний, если у нее нет больших проблем. По итогу проведенного buyback, выкупленные акции становятся собственностью компании (их принято называть казначейскими).

  1. По этим ценным бумагам не выплачиваются дивиденды.
  2. Они не дают право голоса.
  3. Не участвуют в разделе имущества при ликвидации компании.

Это очень важный момент на который нужно обратить внимание практикующим инвесторам. Далее, эмитент купивший свои же ценные бумаги должен течение года их продать или погасить (аннулировать), уменьшив таким образом свой уставной капитал. Правда здесь есть один момент, эмитент может выкупить свои же собственные ценные бумаги с помощью своей дочерней компании и тогда он не обязан их продать в течении года и может получать по ним дивиденды. В этом случае такие ценные бумаги будут называться квазиказначейскими.

Байбек полезен компании, так как снижает количество акций в обращении, а значит снижается риск враждебных поглощений. Выгодный он и для инвесторов, так как при после проведенного Байбека увеличивается размер прибыли на акцию, и растет их стоимость. Большая часть роста американских индексов после кризиса 2008-009 годов связана с обратным выкупом акций крупнейшими корпорациями. Практика buyback в России пока еще не обрела высокой популярности, но она и есть и активно сейчас развивается. Роснефть, Магнит, Норильский никель, МТС и другие компании периодически выкупают собственные акции. Заранее указывают объем покупки и сроки. При чем сроки расписаны по некоторым компаниям впллоть до 20226 года, правда сейчас они активно пересматриваются, а точнее вводятся новые обратные выкупы акций и уже но новым условиям, так как меняется законодательство РФ в этом вопросе.

Выкупать свои акции эмитент может на любой бирже где они торгуются или на нескольких биржах.
 
  • Like
Благодарности: Aud
Сверху