Что такое кастодиальные и некастодиальные криптокошельки?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В мире криптовалют очень много сложных терминов, которые имеют очень простое значение. Начинающему пользователю криптовалют сложно в них разобраться, но если это сделать, то можно стать гораздо ближе ко всем возможностям использования криптовалют. Термины кастодиальные и некастодиальные кошельки появились относительно недавно. Они отражают всю суть криптовалютных кошельков, которыми пользуются все больше инвесторов и спекулянтов. Мало кто использует криптовалюту для покупок, об этой функции как-то вспоминают все меньше. С помощью криптовалюты люди пытаются приумножить свой капитал или перевести в другую страну с небольшой комиссией. Но не будем отвлекаться от темы.

кастодиальные и некастодиальные криптокошельки

Кастодиальные криптокошельки - очень похожи на ЭПС или счет в банке. Характеризуются тем, что у пользователя этого кошелька нет полного контроля над своими средствами. Это достигается благодаря тому, что приватный ключ находится не у пользователя кошельком, а у так называемого кастодиана. В этом есть определенные плюсы, так как приватный ключ вы потерять не сможете, так что доступ к своим средствам не потеряете. Кастодиальные кошельки есть у многих криптобирж. В том числе Coinbase, Binance, Poloniex, и так далее. В роли кастодианта выступает биржа, которая хранит все ваши закрытые ключи на отдельный серверах. Есть конечно и минус в этой схеме, так как сервера биржи могут взломать и украсть ваш приватный ключ с номером кошелька. А если они это украдут, то смогут без труда снять вашу криптовалюту, которую вы разместили на кастодиальном кошельке. Еще одно преимущество кастодиального кошелька состоит в том, что при совершении транзакций можно экономить за счет отсутствия комиссий внутри экосистемы. Но фактически контроль за вашими средствами принадлежит третей стороне. кастодиальные кошельки есть не только на биржах, но и других сервисах, которые оставляют приватные ключи у себя, предоставляя вам только номер кошелька. К примеру Freewallet, Crypto.com и другие.

Основные минусы кастодиальных криптокошельков​


  1. Присутствует доступ кастодиана к вашим средствам.Но ему не выгодно этот доступ использовать, так как потеряет свою репутацию и его услугами не захотят пользоваться другие клиенты.
  2. Есть риски потери криптовалютных активов в результате взлома кастодина, а точнее его ресурса или серверов.
  3. Потеря средств по решению суда, которое выполнит кастодиан.
  4. Отсутствие доступа к криптовалютным активам во время проведения технических работ.
  5. Претензии кастодиана в отношении происхождения ваших средств.
  6. Запрос на верификацию личности.
Насколько это опасно?

В 2016 году хакеры смогли вывести почти 120 тысяч биткоинов с криптокошельков клиентов популярной биржи Bitfinex, которая хранила криптовалютные активы на горячем кошельке. Краже состоялась с учетом двухфакторной аутентификации и мультиподписи. Также в качестве примера можно привести закрытие российской биржи BTC-e, после ареста ее серверов расположенных в США. Позже биржа восстановила свою работу с названием WEX, но ее клиенты потеряли доступ к своим средствам размещенных на кастодиальном криптокошельке. Таких случаев десятки, если не сотни или тысячи.


Некастодиальные криптокошельки - это полноценный криптовалютный кошелек, который сохраняет за пользователем все права за использованием и сохранностью своих средств, контролю за своими ключами и секретными фразами. К этим кошелькам можно отнести различные аппаратные, мобильные, бумажные, десктоп- и веб-кошельки. Самые популярные их них: Abra, MyEtherWallet, Electru Wasabi и другие. Многие из них позволяют купить и продать криптовалюты с помощью обычной кредитной карты любого банка.

Основные минусы некастодиальных кошельков​


  1. Если потерять приватный ключ и фразу для его восстановления, то средства будут безвозвратно утеряны. нужно быть внимательным с хранением данных в в бумажном криптокошельке, так как другие способы хранения данных назвать безопасными сложно. Хотя данные записанные на бумаге тоже можно потерять. Яркий пример потери биткоинов произошел с майнером из Британии, который в середине 2013 года по ошибке выкинул на свалку жесткий диск, где находились данные для доступа к 7500 биткоинами. По нынешнему курсу это очень внушительная сумма.
  2. Некастодиальные криптокошельки часто интересуют злоумышленников. Как правило, от их уловок рядовой пользователей плохо защищен. Яркий пример произошел в 2018 году с популярным некастодиальным Ethereum-кошелеком открытым через MyEtherWallet. Было потеряно 216 эфиров клиентов из-за атаки на DNS-сервер. Хакеры смогли перенаправить пользователей на фишинговый сайт. Соответственно через этот сайт они получили доступ к их приватным ключам. Поддельные сайты сейчас не редкость, поэтому будьте внимательны.
  3. Некастодиальные криптокошельки в виде флешки тоже имеют свои уязвимости. Если говорить про Ledger, TREZOR, Digital Box и так далее, то они могут иметь уязвимости в коде, подвергаться физическому взлому или потеряться.

Независимо от типа кошелька нужно всегда быть предельно осторожными. Пароли к некастодиальным и кстодиальным кошелькам хранить в нескольких надежных местах. Для защиты от фишинга заходить в веб кошельки поссылкам из своего браузера, а не искать их через поисковые системы))). Можно вводить адрес вручную, но после ввода его обязательно проверить. Заранее определите для решения каких задач вам нужны криптоактивы. Используйте кориптоактивы на самостоятельно изученных криптокошельках. Вы должны четко понимать с чем имеете дело.


Виды криптовалютных кошельков

Как проверить, какой кошелек вы используете?​


Все некастодиальные биткоин-кошельки дают возможность вам иметь собственный закрытый ключ, связанный с вашим публичным Bitcoin-адресом. Как правило, он имеет форму файла или мнемонической фразы из 12-24 случайно сгенерированных слов. Если Вам этих данных не предоставили, значит вы получили кастодиальный криптовалютный кошелек. Но наверняка ВАм выдали какой-нибудь пароль, попросили почтовый ящик при регистрации или даже номер мобильного телефона. Они вам понадобится для того, чтобы восстановить пароль. А вот полноценный закрытый ключ не восстанавливается, он один раз привязывается к вашему кошельку и без него нельзя пользоваться криптовалютой. В кастодиальных кошельках он тоже используется, просто вы этого не видите. Интересной особенностью обладает криптовалютный кошелек созданный через Bitcoin.com Wallet. Он имеет облачный сервис резервного копирования. В нем есть возможность создать единый индивидуальный пароль, который расшифровывает файл расположенный на вашем Google Диске или в Apple iCloud. то есть, при потере доступа к вашему устройству, можно будет переустановить приложение кошелька на новое устройство, ввести пароль и снова получить доступ ко всем вашим криптовалютным активам. Опция очень интересная. Создав единожды резервную копию своего кошелька, копия будет автоматически создавать для каждого дополнительного кошелька! Таким образом Вы получите нечто среднее между некастодиальным биткоин-кошельком и кастодиальным. Весь вопрос насколько защищено будет ваше облачное хранилище и каковы шансы туда попасть третьим лицам.
 
Сверху