Что такое гибридный индикатор?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Гибридный индикатор - относительно новое понятие в сфере трейдинга. Это название меня заинтересовало. Как выяснилось, под гибридным индикатором имеется ввиду индикатор, который представляет собой сочетание как минимум 2 стандартных индикаторов. При чем эти 2 индикатора могут просто отображаться в одном и том же окне, но настраивается каждый по отдельности. Также в гибриидных индикаторах допускается ситуация когда один из индикаторов рассчитывается не по котировкам, а по показаниям другого индикатора. К примеру, можно добавить к MACD скользящую среднюю и получится тоже своего рода гибридный индикатор. На основе гибридных индикаторов можно создать не одну интересную стратегию, но по сути они сами по себе уже являются небольшой торговой стратегией.

Для создания наиболее простого гибридного индикатора не нужны навыки программирования, можно просто перетащить один индикатор на другой и при этом поставить отметку, которая позволит использовать значения первого индикатора для расчета второго.

На скриншоте ниже у меня 3 линейные скользящие средние с одинаковым периодом 24.

Гибридный индикатор

Все что нужно для построения таких индикаторов, установить в методе расчета индикатора - использовать данные предыдущего индикатора. Таким образом, мы получаем более сглаженную скользящую среднюю (двойное сглаживание цены). Повторять это можно до бесконечности и каждая последующая скользящая средняя будет более сглаженной и меньше реагировать на изменение цены, а больше отдалятся от графика.

установка на график гибридного индикатора

Можно сделать это и с подвальным индикатором MACD или любым другим. Если добавить к нему скользящую среднею указанным способом, тогда скользящая средняя будет работать с MACD, а не с ценой.

Гибридный индикатор в подвале

Процедура интересная, но подходит не для всех индикаторов. Скрестить индикатор Ишимоку с MACD или Стохастиком не получается.

В большинстве случаев гибридный индикатор пишется с нуля и называется современным. Более того, часто становится платным или доступ к нему осуществляется по подписке на какие-либо услуги. В гибридных индикаторах написанных с нуля используются алгоритмы расчета 2 и более разных индикаторов. К примеру StochRSI. Понятно, что скрестили два индикатора, которые и так есть в ваших терминалах, но один из индикаторов рассчитывается не по цене, а по другому индикатору.

Используете ли вы в торговле гибридные индикаторы?
Что вам известно о гибридных индикаторах?
 
Сверху