Что такое фондовый рынок?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фондовый рынок (англ. stock market) – это специальный финансово-экономический инструмент, который отвечает за регулирование оборота ценных бумаг во всем мире. Неотъемлемой частью фондового рынка являются фондовые биржи, где проходят торги по акциям различных компаний, облигациям или векселям. Основные участники фондового рынка

Основные участники фондового рынка



Фондовый рынок часто называют особым сегментом мировой капитализации, который дает возможность инвесторам заключать сделки по интересующим им активам. Наиболее популярны акции, которые доступны не только в биржевом, но и внебиржевом формате. Вместе с финансово-кредитным рынком, фондовый рынок участвует в формировании мировой экономики. Он мало чем отличается от рынка форекс, но считается более сложным. К примеру, при торговле производными инструментами (фьючерсами на нефть или другой актив), стороны сделки могут принимать не только цену, но и срок поставки купленного актива.

Основная цель инвесторов на фондовом рынке - получение прибыли.

Валютный рынок считается местом для покупки или продаже иностранной валюты, операций по движению капитала иностранных инвесторов. Он не привлекает деньги в ту или иную компанию, что может сделать фондовый рынок. Участники валютного рынка просто спекулируют между собой. Они не получают прибыль от владения актива, которая формируется за счет прибыли компании, активы которой были приобретены. В этом главное отличие инвесторов фондового и валютного рынков.

Стоит отметить, так называемый первичный (стартовый) рынок. Этот наиболее рисковый рынок, который не подходит начинающим инвесторам. Здесь Именно молодые компании через листинговых операторов и продают свои ценные бумаги. Хотя на старте они не такие уже и ценные, но большинство начинающих инвесторов этого не понимают. Основные участники этого рынка, которые остаются в прибыли:

  • Хедж фонды.
  • Профессиональные частные инвесторы.
  • Инвестиционные банки.

Именно они и находят перспективные стартапы, которые приносят им солидную прибыль. Но в большинство случаев попадают компании пустышки. Вторичный (торговый) рынок несет в себе меньшие риски. В этом секторе ведётся активная купля-продажа уже выпущенных акций, которые уже имеют определенную (рыночную) стоимость. Стоимость этих акций уже не зависит от компании, которая их выпустила. Стоимость определяется инвесторами. Новичкам здесь проще заработать.

Инструменты фондового рынка


Основные преимущества фондового рынка​

  • Получение стабильного дохода в виде дивидендов от купленных ценных бумаг..
  • Получение прибыли за счёт купли-продажи ценных бумаг, которые постоянно меняют свою стоимость.
  • Предоставление капиталов в доверительное управление успешным фондам или частным инвесторам.
  • Дополнительная эмиссия ценных бумаг для коммерческих проектов, которые желают выйти на новый уровень развития.

Безопасно ли торговать на фондовом рынке?​


Многие начинающие компании не имеют в своём распоряжении больших капиталов, которые необходимы им для развитие новых и перспективных идей. В этом случае перед стартом бизнес-проекта проводится выпуск ценных бумаг. Эти ценные бумаги могут купить инвесторы и в случае развития компании получить прибыль. Инвесторы могут рассчитывать не только на рост акций, но и выплату ежегодных дивидендов. Однако далеко не все финансовые активы торгующиеся на фондовом рынке растут в цене или приносят дивиденды. Это и есть главная опасность для инвесторов фондового рынка, которые стремятся выгодно разместить свои сбережения.

Стоит отметить, что на фондовом рынке торгуются десятки тысяч различных активов. Ценные бумаги могут выпускать не только новые, но и уже состоявшиеся компании. Как правило, на определённом этапе развития уже успешная компания может выпустить первичные акции или предложить инвесторам дополнительные объёмы акционных активов. Так вот предлагаются эти активы через фондовый рынок, централизированных биржах или автономных брокеров.

Важной особенностью фондового рынка является способ формирования дохода. Если инвестор покупает ценные бумаги той или иной компании, то он по сути получает долю в этой компании. При этом самым простым способом заработка на фондовом рынке для новичка является покупка акций Apple или другой известной и развивающейся компании. Далее инвестор просто ждет пока их цена вырастит и если прибыль его устраивает, то он продает их новому инвестору. Этот процесс может длится постоянно и все инвесторы могут быть в прибыли. Ведь они не получают прибыль за счет убытка другого инвестора, как на валютном рынке. Они просто делят прибыль компании, ценные бумаги которой они приобрели. Любая компания имеет свою стоимость и эта стоимость отражается в ценных бумагах, которые она выпустила.

Инвесторы фондового рынка


Почему на фондовом рынке можно купить не все?​


Во-первых есть привилегированные акции, которые обычно распространяются среди учредителей компании и близких к ним лиц. Они позволяют получать дивиденды, а также право на имущество компании в приоритетном порядке, если эта компания ликвидируется. Если вы покупаете непривилегированные акции, то участвуете в обычном распределении дивидендом и имеете вторичное право на имущество ликвидируемой компании. Как правило, на фондовом рынке в открытую торгуются непривилегированные акции.

Во-вторых ценные бумаги некоторых компаний нельзя купить на фондовом рынке. Они либо не продаются из-за нежелания владельцев делиться прибылью, либо привлекают инвестиции на внешнем рынке. То есть находят инвестора вне фондовой биржи, которые и выдает им деньги в обмен на 25-30% прибыли.

Типичные ошибки начинающих инвесторов на фондовом рынке​


  1. Торговля в направлении основного тренда - одно из правил, которое нельзя нарушать. Это правило фондового рынка, которое начали использовать на валютном. Но на валютном это правило слабо работает, так как тренды там явление не столь частое. Ценные бумаги, в отличии от иностранных валют, не могут находится годами во флэте. Они постоянно движутся и чаще в одном направлении с момента их выпуска.
  2. Торговля перекупленными акциями - чаще всего это приводит к отсутствии прибыли длительный период времени. Реже инвестор получает убыток, так как стремительно растущим акциям не свойственно падать в цене. Они то растут, то замедляют свой рост, но для их стремительное снижения не существует технических факторов. Нужно ждать возможность, которая возникает не так часто.
  3. Рост прибыли - один из ключевых факторов успешной торговли на фондовом рынке. Войти и заработать 2% прибыли не самый лучший вариант, ели есть возможность заработать 30-50% на одном тренде. Прибыль перекрывает убыток по другим сделкам. Если вы купили акции, которые реально растут, то прибыль от них будет увеличивается с каждым днем. Спешить продавать эти акции, думаю о скором их крахе, это и есть основная ошибка начинающего инвестора. Если купленные вами акции падают в цене длительное время, то нужно разобраться в причине. Она на фондовом рынке всегда есть, в отличии от валютного.
  4. На фондовом рынке может произойти что угодно. Лучше иметь стоп, так как можно потерять все. Инвестор заранее рассчитывает приемлемый для него риск и ограничивает свои убытки. К примеру, если купленный актив упал в цене на 30%, то явно что-то пошло не так.
  5. Ну и последняя ошибка это усреднение. Вы купили акции и они начали падать в цене. Далее успешные инвесторы начинают от них избавляться, а вы покупаете. Кто по итогу окажется прав? Если конечно вы как Джордж Соросс или другой топовый инвестор можете обойти акул этого рынка, то тогда усреднение ваш конек. В противном случае обойдут вероятней всего вас. Покупать актив, который стремительно продают другие инвесторы, не самый лучший ход для новичка.
Фондовый рынок безусловно является хорошей возможностью для вложения своих средств. Он позволяет сделать вложения в стабильно растущие активы и получить гарантии получения прибыли в случае их роста. Однако здесь есть свои подводные камни. Может кто с чем сталкивался?
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху