Что такое фондовые (биржевые) индексы и зачем они нужны?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фондовый (биржевой) индекс - отражают изменения цен определенной группы ценных бумаг. Акции торгующиеся на бирже могут объединиться по какому-либо признаку в привычный нам портфель, что и называется фондовым или биржевым индексом.

Начинающие инвесторы часто не понимают, что можно инвестировать в сам фондовый индекс, а не выбирать отдельные акции. Часто можно услышать, что фондовый индекс IMOEX (ранее назывался ММВБ) обновил максимум. Это значит, что инвесторы получили очередную волну профита, среди которых можете быть и Вы. Как правило, фондовый индекс растет без резких скачков, приносит стабильную прибыль и интересен долгосрочным инвесторам. Если хотите инвестировать более безопасно, то можно рассмотреть эти индексы. Они состоят из акций уже успешных компаний, которые являются лидерами индустрии. В индексе может быть и 10 и 500 акций, но все эти акции наиболее надежны из выбранного сектора экономики той или иной страны. Правда если начинается кризис, то все эти акции могут упасть и обрушить сам индекс, но это редкость. Тем не менее, видя стремительно растущую цену начинающие инвесторы пытаются поймать разворот, о котором так хорошо рассказывают на обучающих курсах.

В фондовый индекс можно не только инвестировать путем его покупки, но и сделать ставку на снижение фондового индекса

К примеру, многие инвесторы сделали ставку на снижение индекса SPX (S&P5000). А этот индекс и не думает разворачиваться. Курс стремительно и уверенно растет после обвала в 1-ом квартале этого года. Этим и отличаются индексы и акции от привычных нам инструментов. Идет обвал, а потом плавный и уверенный рост, но где закончится обвал рынка никто заранее не знает.

Индекс S&P500 состоит более чем из 500 акций, которые выпущены 500 крупными компаниями, котирующимися на фондовом рынке США.
Чтобы оказаться в списке S&P500, компания должна иметь рыночную капитализацию 5 миллиардов долларов по своим акциям и объем торгов как минимум 250 000 акций в месяц. Следовательно, кто попало в этот индекс войти не может.

Индекс S&P500 растет глобально. Это видно по общему графику за всю историю его существования

Что такое фондовые (биржевые) индексы. Пример 1

А вот это график по этому индексу за этот год, где случился обвал процентов на 30.

Что такое фондовые (биржевые) индексы. Пример 2


Сейчас вот пытаются поймать вторую волну падения этого индекса, но вместо этого попадают в глубокую просадку. И это опытные инвесторы, которые пользуются спросом для управления капиталом.

Что такое фондовые (биржевые) индексы. Пример 3

Вот чем могут обернутся продажи индекса, которые сделаны на основании ожидания проблем у ряда компаний, который вызваны короновирусом.
В США наиболее худшая ситуация по новой пендемии, но на акциях последние месяцы это фактически не отражается. Индекс S&P5000 уверенный рост, но далеко не все его покупают.

Что самое важное в фондовом индексе?

  1. При изучении индекса важно обратить внимание из каких конкретно акций или облигаций он сформирован. На основе этой информации можно прогнозировать динамику его роста и сформировать ожидаемую доходность.
  2. Индексы могут быть «агентскими», когда их расчетом занимаются специальные агентства ( а это как раз наш пример с индексом S&P агентства Standard & Poor’s). И так называемые биржевые индексы, которые созданы самой фондовой площадкой, где он и торгуется. К примеру индекс IMOEX (более известный под своим предыдущим названием ранее ММВБ)
  3. Сравнение индексов друг с другом, дает понять инвесторам какая ситуация складывается в секторе экономики той нескольких стран.
  4. В США большинство фондов и рядовых инвесторов просто вкладываются в индекс S&P500. Особо не возятся с выбором отдельных акций и получают при этом небольшую прибыль. Этот индекс был создан в 1954 году, но менее 20% компаний с этого индекса остались в нем до сегодняшнего дня. Изначально в нем были только компании из сферы промышленности, коммунальных услуг и железной дороги. Теперь состав более широкий.


А если инвестировать в IMOEX?

Для инвесторов из РФ более интересен индекс IMOEX, который ранее назывался ММВБ. Индекс IMOEX - это ценовой, взвешенный согласно рыночной капитализации композитный фондовый индекс, который включает в свою стоимость акции нескольких десятков крупных российских компаний. Количество компаний состоящих в индексе постоянно меняется, но их гораздо меньше, чем в популярном американском индексе. От роста или падения IMOEX зависит экономика Российской Федерации и в частности курс рубля. Когда индекс IMOEX снижается продолжительное количество времени, то это является первым сигналом к падению курса рубля. Некоторые трейдеры на валютном рынке форекс работают на опережение событий и если видят,что IMOEX значительно упал в стоимости, то продают российский рубль против доллара США. Капитализация акций естественно у каждой компании разная, но инвестору и не нужно просчитывать перспективу отдельно каждой компании входящей в индекс IMOEX. Важно понимать, что львиную долю в экономике РФ занимает нефтегазовый сектор, а значит любое изменение цен на природные ресурсы в виде нефти и газа, будут отражаться на стоимости IMOEX.

Индекс IMOEX более чем на 50 процентов зависит от стоимости акций Сбербанка РФ, Газпрома и Лукойла. Приобрести этот пакет акций можно вложив деньги в индексный фонд, который повторяет динамику IMOEX. Для вложения денег в индекс можно использовать производные финансовые инструменты (фьючерсы) на Индекс Московской биржи. Кроме того, можно приобрести самостоятельно ценные бумаги компаний, которые есть в этом индексе. Отслеживание финансового положения по компаниям состоящем в индексе IMOEX позволяет прогнозировать рост или падение всего индекса на долгосрочных промежутках времени. Лидирующие позиции в рассматриваемом инструменте занимают еще несколько компаний из нефтегазового сектора, но и на остальной рынок приходится около 20 процентов от общей доли IMOEX. В целом риски диверсифицировать при вложении сразу в несколько компаний через данный инструмент слабо получится, так как все компании состоящие в индексе зависят от действий и экономики РФ. Другое дело, если выбрать для инвестиций несколько индексов, которые не зависят друг от друга. Если компаний много, то можно выбрать другие инструменты, которые включают акций несколько ведущих компаний. К примеру, ранее был такой инструмент ММВБ-10, где речь шла всего о 10 самых прибыльных и самых надежных компаниях.

А сколько можно заработать?

Вряд ли можно рассчитывать на прибыль более 50% в год. Да и не всегда получается прибыль при инвестировании в фондовые индексы. Этот же индекс IMOEX 1997 и 1998 годах упал более чем на 50%, но в 1999 году выросла более чем на 200%. Логичносделать вывод, что инвестировать нужно при глубоких обвалах, тогда прибыль будет больше. В 2008 году цена падала на IMOEX практически на 70%. После указанного падения топовые инвесторы смогли очень выгодно вложить свой капитал, но остальные инвесторы получили огромные убытки. График самого индекса привожу ниже, но сразу хочу отметить, что технический анализ здесь практически не работает. Нужно исходить из фундаментальных данных, которые указывают на то, что сейчас не самое лучшее время для инвестирования денег в IMOEX.


Что такое фондовые (биржевые) индексы. Пример 4

С 2008 года индекс вырос в 5 раз, а это фактически по 50% в месяц. Инвестировали 50 долларов, а через 12 лет уже имеет долларов 300. Фондовые индексы подходят для инвестирования начинающим инвесторам, так как не требует детального анализа каждой компании. Правда все эти фондовые индексы могут в один момент показать существенное падение процентов на 70. Если что-то происходит в мире, то акции всех компаний падают вместе. Хотя некоторые фармацевтические компании в этом году показали небывалый рост своих акций. Но в портфеле их влияние на доходность будет минимальное.

Вывод

Фондовый рынок остается одним из самых популярных способов приумножить свой капитал. Инвесторы со всего мира вкладываются в покупку акций различных компаний, которые продаются как на Московской бирже, так и на бирже других стран. Интересным предложением для инвесторов являются так называемые индексы, которые позволяют вложить свой капитал одновременно в несколько топовых компаний. Индекс SPX является самым популярным инструментом приумножения своего капитала для инвесторов из США. В него инвестируют разными способами и один из наиболее популярных - это покупка ETF на индекс S&P 500. При чем различных фондов ETF на s&p 500 на сегодняшний день хватает. Можно найти даже с привычным кредитным плечом, то есть инвестировать деньги, которых у Вас нет. При этом важно понимать, что вкладывая деньги в ETF на индекс S&P 500 можно охватывать не все компании, которые есть в индексе. Все эти фонды выпускаемые ETF на индекс S&P 500 могут исключать некоторые акции из индекса для улучшения доходности.

Простыми словами фондовый индекс этот то же портфель, который состоит из акций компаний. В него можно инвестировать несколькими способами. Главное при этом понимать ожидаемую доходность. В отдельные года она может составить процентов 200, но в основном речь идет о доходности до 50% в год, если брать средний показатель.
 
Сверху