Что такое дивидендный гэп? Способы заработать.

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один из существенных аспектов инвестирования в акции – получение дивидендов, которые могут достигать 10-12 % от стоимости одной акции. Есть целый класс инвесторов, которых не интересуют колебания цен на акции, они ориентируются только на дивиденды как инвестиционную прибыль, покупают только дивидендные акции.

Дивидендная отсечка – если до этой даты вы владеете акциями, то попадаете в список держателей акций, кому полагается выплата дивидендов.

Получить дивиденды хочется не только долгосрочным инвесторам, но и спекулянтам. Казалось бы – купил акции непосредственно перед дивидендной отсечкой, попал в список на получение дивиденды, и можно продать акции. Легкие деньги. Но не совсем все так.

Дивиденды выплачиваются из полученной прибыли компании, следовательно, капитализация компании падает на размер выплаченных дивидендов, а цена акций отражает стоимость компании. Падает капитализации компании – падает курс акций, так образуется дивидендный гэп – курс акции падает после дивидендной отсечки:

дивидендный гэп варианты заработать

9 июля 2020 года произошел дивидендный гэп на акциях компании Лукойл. Компания выплатила 347 рублей на акцию в качестве дивидендов. Исходя из стоимости акций, это соответствует прибыли 7.93%. Но и цена акций упала на те же деньги.

То есть, спекулянт, купивший акции перед отсечкой ничего не заработал бы.

Всегда ли закрывается дивидендный Гэп? - КАК ЗАРАБОТАТЬ
  • В общем, одна из спекулятивных идей заключается в том, чтобы покупать акции за месяц-два до дивидендной отсечки. В предположении, что акция становится интересной широкому слою обывателей, и, соответственно, к моменту отсечки цена акции подрастет и это будет прибылью.

  • Другая спекулятивная идея строится на предположении-убеждении, что ЛЮБОЙ ДИВИДЕНДНЫЙ ГЭП обязательно закроется, рано или поздно. Есть статистические подборки по каким акциям, сколько требовалось времени для закрытия гэпа. И тогда спекулянт-инвестор получает сначала дивиденды, ждет закрытия гэпа и продает акции. Тоже выглядит как 100% безопасный заработок. Хотя, старожилы рынка говорят, что и тут есть подводные камни. Потому что можно застрять в акциях надолго. Иногда надо ждать больше года закрытия дивидендного гэпа.

Так, по уже упомянутой акции Лукойла дивидендный гэп еще не закрыт, а цена акции серьезно проседала:

дивидендный гэп варианты заработать

А вот акции Сбербанка довольно быстро восстановились после дивидендного гэпа:

дивидендный гэп варианты заработать

Кстати, по Сбербанку дивиденды составили 18.7 рублей на акцию, или примерно 8.60 % прибыли. То есть, в случае озвученных спекулятивных подходов, можно было вложиться определенной суммой, взять от нее 8.60 % прибыли в виде дивидендов, а через месяц вернуть всю сумму полностью, продав акции по той же цене.

Возможна ли продажа в дивидендный гэп?

Меня вот заинтересовал такой вопрос. Это же очевидно. Если известно, что, к примеру, завтра будет дивидендный гэп, напрашивается продать акций по максимуму и откупить завтра по низкой цене. Верные деньги. Но сдается мне, что не дадут продать без наличия акций, именно в этот день. Кстати, не задолго до дивидендной отсечки проскакивают сообщения о повышении маржинальных требований для коротких позиций по таким акциям.

От себя могу сказать, что дивиденды получать прикольно:

дивидендный гэп варианты заработать

На скрине – прилетели 20 тыс. рублей дивидендов, но стоимость акций упала на эти же деньги. В моменте дивиденды – ни о чем.

А вы пробовали дивидендные стратегии, получали дивиденды? Как по мне перспективная тема как для инвесторов, так и для спекулянтов.
 
Сверху