Что такое диверсификация?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В моем понимании диверсификация рисков должна быть разнонаправленной. Это диверсификация торговых и неторговых рисков. Торговые риски подразумевают торговлю разными торговыми инструментами, а неторговые риски торговлю сразу на нескольких счетах и сразу у разных брокеров.
В любом случае, засиживаться долго на одном инструменте не стоит, но это моё мнение, исходя из собственного опыта. Хотя есть трейдера, которые постоянно торгуют только одним инструментом и их это вполне устраивает. Но опять же, если диверсифицировать риски, то надо обязательно соблюдать правила мани менеджмента.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Простым словом диверсификация - это расклад яиц по разным корзинам. Что тут еще можно сказать даже не знаю, поскольку примеров диверсификации может быть масса, но подразумевается именно то, что свои деньги нужно вкладывать в разные проекты с целью не потерять сразу и все в случае форсмажора.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдер торгует у одного только брокера, всего на одном торговом счете, торгует по одной только валютной паре евро-доллар, то у него нет вообще диверсификации. Если счет у него крупный, то желательно разбить его, там, на три части, открыть счета у трех брокеров, торговать не только по евро-доллару.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если трейдер торгует у одного только брокера, всего на одном торговом счете, торгует по одной только валютной паре евро-доллар, то у него нет вообще диверсификации. Если счет у него крупный, то желательно разбить его, там, на три части, открыть счета у трех брокеров, торговать не только по евро-доллару.
А если у трейдера один счет у одного брокера и он торгует разными парами, к примеру можно иметь счет у разных брокеров и торговать одной парой, просто в разное время, я думаю что деверсификация когда средства заложены в разные ячейки, а как ими управлять, это уже от другого зависит.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
можно иметь счет у разных брокеров и торговать одной парой
Это диверсификация от неторговых рисков, не полная диверсификация, если трейдер торгует только по одному торговому инструменту. Да, на практике может быть всякое, я привел просто классический идеальный пример. Каждый трейдер сам решает, как ему лучше торговать, в плане диверсификации, относительно имеющейся суммы для трейдинга.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Это диверсификация от неторговых рисков, не полная диверсификация, если трейдер торгует только по одному торговому инструменту. Да, на практике может быть всякое, я привел просто классический идеальный пример. Каждый трейдер сам решает, как ему лучше торговать, в плане диверсификации, относительно имеющейся суммы для трейдинга.
Под диверсификация от торговых рисков понимают торговлю на разных депозитах по разным торговым инструментам. Если на одном торговом счету цена падает то на других депозитах цена пойдет в рост. Другими словами где-то будет убыток, а где-то прибыль, который и нивелирует убыток.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Под диверсификация от торговых рисков понимают торговлю на разных депозитах по разным торговым инструментам
Да, хорошо когда счетов несколько, но может быть и один крупный счет, на котором параллельно ведется торговля по разным торговым инструментам. Так-что два есть варианта диверсификации от торговых рисков. Кто-то торгует всего на одном торговом счете, кто-то на двух и больше.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Да, хорошо когда счетов несколько, но может быть и один крупный счет, на котором параллельно ведется торговля по разным торговым инструментам. Так-что два есть варианта диверсификации от торговых рисков. Кто-то торгует всего на одном торговом счете, кто-то на двух и больше.
У меня несколько счетов, но ни в компании Амега. Здесь у меня только один торговый счет, да и он мизерный. Скорее подходит для теста торговых стратегий или для разгона депозита, но не для основной торговли ради получения стабильной крупной прибыли. Но ничего, скоро увеличим.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдер торгует у одного только брокера, всего на одном торговом счете, торгует по одной только валютной паре евро-доллар, то у него нет вообще диверсификации. Если счет у него крупный, то желательно разбить его, там, на три части, открыть счета у трех брокеров, торговать не только по евро-доллару.
Ну по поводу открытия сделок у трёх разных брокеров конечно складывается двоякое мнение. Одним из которых является существенный риск в связи разделением депозита на 3 равные части. В то время как если открыть один счёт для торговли, то он свою очередь обезопасит от слива. А с малой суммой слить депозит не составит труда.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
существенный риск в связи разделением депозита на 3 равные части. В то время как если открыть один счёт для торговли, то он свою очередь обезопасит от слива
А я наоборот считаю, что три небольших счета безопаснее одного крупного. Крупный счет тоже может слиться, как и счет небольшого размера. Когда у вас три счета, вы сольете один счет, у вас есть два еще счета, можно восстановить слитый счет, а при сливе имеющегося всего одного счета вы ни с чем остаетесь.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну по поводу открытия сделок у трёх разных брокеров конечно складывается двоякое мнение. Одним из которых является существенный риск в связи разделением депозита на 3 равные части. В то время как если открыть один счёт для торговли, то он свою очередь обезопасит от слива. А с малой суммой слить депозит не составит труда.
Мне тоже кажется что делить депозит на три части и торговать, это куда хуже когда торгуешь одним относительно большим депозитом, вот к примеру есть депозит 150 долларов, разделите на три получится 3 счета по 50, вот и сами посудите, на каком счете комфортнее и безопаснее торговать, да и маневренность будет, отыграть потерянное можно и на одном счете.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
есть депозит 150 долларов, разделите на три получится 3 счета по 50, вот и сами посудите, на каком счете комфортнее и безопаснее торговать
Такую сумму разделять на три части не нужно, нет смысла, а 1500 долларов да, можно, будет три счета по 500. Мне очень комфортно торговать на торговом счете такого размера. По моей стратегии необходимо минимум два таких счета, а лучше четыре счета. Но это мне так нужно, у меня такая стратегия, кому-то два счета достаточно, а то и один.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Диверсификация рисков - это уменьшения риска в торговле. Вот если у вас есть крупный депозит, то не стоит торговать на одном счету, можно разделить его на 2 части. В одной торговать консервативно, с минимальными рисками, а на второй умеренной торговлей, чтобы получать по больше дохода.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Диверсификация рисков - это уменьшения риска в торговле. Вот если у вас есть крупный депозит, то не стоит торговать на одном счету, можно разделить его на 2 части. В одной торговать консервативно, с минимальными рисками, а на второй умеренной торговлей, чтобы получать по больше дохода.
Диверсификация рисков подразумевает торговлю на различных счетах у разных брокеров. В таком случае трейдеры не рискуют остаться без средств к существованию после того, как соскамится их брокер или после того, как будет по какой-то причине слит их единственный счет.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Диверсификация - когда вложения идут в разных местах, чего бы это не касалось, будь это торговля или просто инвестирование например. Все в одном месте, активе держать не стоит, но и перебарщивать с диверсификацией тоже считаю лишнее. Тут важна золотая середина, ее отыскать.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
С диверсификацией в торговле на валютном рынке, на мой личный взгляд, тема не актуальная. Да, слышала про то, что не стоит держать торговый счёт только у одного брокера или торговать только по одной или двум валютным парам, но это всё не то, поскольку диверсификация больше подходит при торговле на фондовом рынке, а сюда просто притаскивают все понятия оттуда.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Диверсификация - когда вложения идут в разных местах, чего бы это не касалось, будь это торговля или просто инвестирование например. Все в одном месте, активе держать не стоит, но и перебарщивать с диверсификацией тоже считаю лишнее. Тут важна золотая середина, ее отыскать.
Да, так в основном поступают инверторы которые разделяют свои деньги на разные проекты, да и в торговле можно разделить капитал на нескольких брокерах и торговать, или торговать на одном и иметь при этом один счет, и не пополнять этот счет всеми доступными средствами, про запас тоже не надо забывать.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Диверсификация рисков подразумевает торговлю на различных счетах у разных брокеров. В таком случае трейдеры не рискуют остаться без средств к существованию после того, как соскамится их брокер или после того, как будет по какой-то причине слит их единственный счет.
Ну да, можно диверсифицировать на разные брокера, только главное надо разбить свой крупный счет на несколько частей. А если счет небольшой, тогда лучше торговать на одном счету, почему думать о разных счетах, и тем более о брокерах, ведь даже слив депозита не принесёт большой убыток.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Если трейдер торгует у одного только брокера, всего на одном торговом счете, торгует по одной только валютной паре евро-доллар, то у него нет вообще диверсификации. Если счет у него крупный, то желательно разбить его, там, на три части, открыть счета у трех брокеров, торговать не только по евро-доллару.
Да, диверсификация подразумевает, способ снижения рисков. На рынке форекс можно снизить риски, используя в своей торговле не зависящие друг от друга торговые пары. В таком случае трейдер исключает воздействие выходящих политических и экономических новостей на все пары сразу.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну да, можно диверсифицировать на разные брокера, только главное надо разбить свой крупный счет на несколько частей. А если счет небольшой, тогда лучше торговать на одном счету, почему думать о разных счетах, и тем более о брокерах, ведь даже слив депозита не принесёт большой убыток.
Трейдеру стоит бояться себя, свой психотип и эмоциональную дисциплину, а не переживать за скам брокера, с которым он торгует, потому что брокеры скамятся довольно редко, а трейдеры сливаются по несколько раз на год. Поэтому, считаю более уместным диверсифицировать риски, торгую различными классами активов.
 
Сверху