Что такое дилинговый центр

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дилинговый центр (реже упоминается как форекс-дилер)- это коммерческая компания, которая дает возможность заключать сделки на продажу или покупку финансовых активов. В последнее время некоторые дилиноговые центры сменили свое название на брокеров. Часть пошли еще дальше и называют себя банками, но по сути с банком только имеют партнерские отношения. Новичков даже пугают термином дилиноговый центр, который часто используется в вонах брокеров. Фактически всегда дилиногоый центр называют кухней или компанией занимающейся мошенничеством. Здесь нужно не много покопаться в истории возникновения дилиноговый центров и расставить все на свои места.


Дилиноговый центр действительно является не банковской организацией. Причина его появления – введение свободной конвертации мировых валют в конце 70-х годов прошлого века. Именно в тот период и возник спрос на торговлю валютными парами. Собственно говоря это период рождения современного рынка форекс. До появления рынка форекс существовал только обмен валют между банками, инвестиционными фондами, транснациональными корпорациями и так далее. Но далее сформировался рынок форекс на котором дали возможность торговать дилиноговые центры. В России, первые дилинговые центры появились в 90-х годах прошлого века. На то время у миллионов физических лиц уже появилась возможность торговать валютными парами и зарабатывать на колебании валютных курсов. Дилинговые центры дали возможность обычным людям совершать межвалютные операции на рынке Форекс.

Дилиноговый центр

Как дилинговые центры превратились в брокеров?


Изменились технологии, скорость исполнения сделок и так далее. Но это не благодаря компаниям, которые оказывают услуги по торговле валютными парами. Все дело в компаниях, которые разрабатывает специальное программное обеспечение, поставляют котировки. Именно так, так как первые дилиноговые центры не формировали свои котировки, а брали уже существующие. Откуда они их брали? Как мы помним до появления дилинговых центров торговля велась между банками, инвестиционными и транснациональными корпорациями, которые превратились в поставщиков ликвидности. Формирование котировок валют происходит с учетом потока котировок ведущих в мире информационных систем Reuters, Bloomberg и некоторых других. Можно отметить некоторую разницу в пару пунктов, но все дилинговые центры следовали общим принципам их формирования. Любой дилинговый центр формировал валютные котировки на основе открытых информационных источников, программного обеспечения и так далее. При этом делал фиксированный уровень спреда. К примеру спред был 10 пунктов, из которых 7 пунктов дилинговый центр накидывал сверху существующих котировок. Со временем дилинговые центры просто сменили фиксированный спред на плавающий и начали называться брокерами, а некоторые даже банками. Но суть работы осталась прежняя.

Дилинговый центр (Dealing Desk) - сформировал вокруг себя миф о том, что заинтересован в проиграше трейдера. А вот форекс-брокер наоборот, ассоциируется с чистой схемой работы.
Брокер (No Dealing Desk) - сформировал вокруг себя миф о том, что заинтересован в прибыльной торговле своих клиентов.

В действительности разница только в названии, а принципы работы остались неизменными.

Но для новичков всегда показывают минусы дилингового центра:

  1. Работает против трейдера, так как выступает второй стороной сделки
  2. Предоставляет фиксированный спред, который гораздо больше плавающего
  3. Искусственные котировки, которые сам и формирует.
  4. Частые реквоты.
  5. Ограничивает скальпинг, торговлю на новостях, использование советников, имеет требования по минимально полученной прибыли или убытка.
дилинговый центр

Отсюда напрашивается вывод, что у ДЦ сплошные минусы, а у брокеров только плюсы. Но компаний предоставляющих услуги по торговле на рынке форекс, которые называют себя дилинговыми центрами, фактически не осталось. Все имеют гордое название форекс-брокер, а еще лучше банк. Начинающие трейдеры часто не понимают, кто такие форекс дилеры, брокеры и банки, которые предоставляют возможность зарабатывать на разнице курса валют.

Дилинговый центр - это предыдущее название современных брокеров. Хотя в интернете можно встретить информацию о том, что форекс брокер стра***т счета своих клиентов. Или страховые компании страхуют счета трейдеров открытые у брокеров. Это не более чем миф, так как никто не будет заниматься подобной страховкой. Это убыточное мероприятие, так как фактически у каждого трейдера случится страховой случай. Есть миф и о том, что дилинговый центр не может вывести сделку на межбанковский рынок, а брокер может. Следовательно, когда открываются крупные позиции, то дилинговый центр должен погасить выигрыш клиента из собственного бюджета. Да даже первые дилинговые центры имели возможность выйти на ликвидность более крупных игроков и не погашать выиграш клиента со своего кармана. Это имеют возможность делать и современные брокеры.

Еще раз подчеркиваю, что все дилинговые центры сменили свои названия на брокеров или форекс-брокеров. В данный момент никто не открывает отдельно брокеров и отдельно дилинговых центов))). Это как Московская биржа, которая ранее имела название Московская межбанковская валютная биржа. Она и сейчас валютная, там по-прежнему торгуются валютные пары. Название при этом может и дальше меняться. К примеру, она может называться фондовая биржа, но суть от этого не меняется. Просто добавятся в список акции, гос бумаги и так далее.
 
Сверху