Что такое алготрейдинг?

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Алготрейдинг
Алготрейдинг - это алгоритмическая торговля, т.е. от слова алгоритм! Это чёткий набор правил для принятия решений. Если всё структурировано, то можно это запрограммировать. Поэтому алготрейдинг подразумевает торговлю роботами (советниками), т.е. механическая торговля с помощью программы, которая выполняет определенные действия согласно алгоритму, заложенному в неё трейдером.

Что обычно закладывается в условия алгоритмической торговли:
  • Какой лот открывать - фиксированный или же в процентах от депозита или в зависимости от размера стоп-лосса;
  • Использовать ли тейк-профит и стоп-лосс, их размеры;
  • Какие ордера использовать - рыночные, отложенные стоповые или лимитные - в этом случае задаются параметры установки отложек;
  • Сопровождение отрытой позиции - использовать ли трейлинг-стоп, перевод в безубыток, частичное закрытие сделки при определенных условиях?
  • Индикаторы - если в торговле используются индикаторы, то в настройки советника обычно выносятся параметры этих индикаторов, которые нужны для адаптации к рыночным условиям, оптимизации стратегии, изменения настроек для разных таймфреймов...
Собственно, заложено в программу может быть очень много всего, зависит от сложности алгоритма. Программа создается для автоматической торговли, чтобы влияние человека было минимальным - включить/выключить :)

Преимущества алготрейдинга - исключение человеческого фактора: эмоциональность, психологическое давление, тильт, механические ошибки типа не тот лот открыл, не туда тейк-профит/стоп-лосс поставил, не ту валютную пару выбрал для открытия сделки и т.п. Полностью автономная работа, в любое время суток. Торговать с помощью робота может начать и новичок, но следует подойти к тщательному выбору, т.к. своего алгоритма у новичка ещё нет.

Недостатки алготрейдинга - невозможно создать один единственный алгоритм, который будет работать всегда. Трейдеру необходимо следить за изменениями на рынке, в торговых условиях. Например, увеличилась волатильность на торгуемой паре, а советник использует фиксированные уровни стоп-лосса, и если ранее 20пп было достаточно, то при увеличении волатильности в два раза, эти стопы будут срабатывать гораздо чаще. Это частный пример, т.к. некоторые алгоритмы используют плавающие значения, зависящие от разных условий. Цена вопроса - хороший робот со сложным алгоритмом стоит недёшево.
 
Сверху