Что лучше – трейдер или советник?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
12-02-2019 0-07-46.jpg

Многие уверены в том, что любого трейдера можно заменить советником. Часть новичков предпочитает сразу торговать с помощью торговых роботов, но как торговать более прибыльно?
  • Торговые роботы не подвержены воздействию эмоций и могут делать одновременно множество операций. Им не нужно время для принятия торгового решения и они могут работать круглосуточно. Только вот торговый робот не может самостоятельно перестроится, так что его эффективность в долгосрочной торговле крайне сомнительна.
  • Человек делает ошибки, отходит от собственных правил и может идти на поводу у эмоций. С другой стороны самые известные трейдеры в мире сколотили свое состояние методом ручной торговли.

Многие думают, что на краткосрочных промежутках времени торговля роботом более эффективна. Ранее тоже придерживался такой точки зрения, но просмотрел открытые соревнования трейдеров. Получается команда трейдеров торгующая роботами в несколько раз отстает от команды практикующей ручную торговлю. Советников торгующих более 5 лет без слива депозита я тоже не встречал, так что не считаю их лучше ручной торговли.

А кто на Ваш взгляд лучше?

Могут ли торговые роботы вытеснить живых трейдеров?
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я хоть и не торгую роботами, но уверена, что и у них есть свои слабые стороны, наравне с трейдерами, торгующими вручную. Роботы никогда не вытеснят живых трейдеров, также, как и живые трейдеры роботов. Всегда найдутся любители и того, и другого!)
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Конечно же трейдер. Нет стабильно торгующих советников. Если бы они были, то все подключали бы их и отдыхали бы. Но из-за их отсутствия трейдер должен торговать сам и зарабатывать.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Я попробовал несколько роботов на демо-счете, и все роботы потеряли деньги через некоторое время. Живой трейдер лучше робота, так как он может лучше анализировать рынок и принимать лучшие торговые решения. Возможно, в будущем будут созданы лучшие торговые роботы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я попробовал несколько роботов на демо-счете, и все роботы потеряли деньги через некоторое время. Живой трейдер лучше робота, так как он может лучше анализировать рынок и принимать лучшие торговые решения. Возможно, в будущем будут созданы лучшие торговые роботы.
Соглашусь с этим, трейдер как-то более субъективен и это иногда очень уместно в трейдинге, когда надо принять выбор и нестандартное решение, в советник такой алгоритм попросту не заложишь никак, поэтому советник и проигрывает во многом в гибкости ручной торговле.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно же трейдер. Нет стабильно торгующих советников. Если бы они были, то все подключали бы их и отдыхали бы. Но из-за их отсутствия трейдер должен торговать сам и зарабатывать.
Сильнее будет как и по мне так именно трейдер, нету еще таких роботов, что бы сами себя настраивали и сами менялись по состоянию рынка. Да ив большинстве советники обычные сливаторы, так что просто нам они не помогут ни в чем, а сливать мы и сами то нормально умеем делать.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Люди настраивают роботов. На западе основные деньги выделяются под алгоритмические способы торговли. Трейдеру, торгующему "вживую", ручками заполучить инвестиции гораздо сложней.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Добрых вечеров)

Когда советник написан под торговлю, которую ведёт успешный трейдер, то его не страшно использовать, но всегда нужно помнить, что это робот и он не умеет мыслить, все мысли залаживаются в него по возможности, но ситуации бывают разные и робот не сможет отреагировать так, как реагирует трейдер. Поэтому, тут дело каждого.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
которую ведёт успешный трейдер,
В том то вся и суть (по моему мнению) что успешный трейдер конечно придерживается своей ТС, но порой делает и исключения, в зависимости от ситуации. Робот, даже написанный по лучшей в мире ТС, исключений сделать не может. Но это не значит, что от советников вообще стоит отказываться, просто за ними следить нужно.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В том то вся и суть (по моему мнению) что успешный трейдер конечно придерживается своей ТС, но порой делает и исключения, в зависимости от ситуации. Робот, даже написанный по лучшей в мире ТС, исключений сделать не может. Но это не значит, что от советников вообще стоит отказываться, просто за ними следить нужно.

У нас с Вами немного разнятся взгляды в любом случае. Я не сторонник роботизированной торговли, если я торгую один и сам на себя. В принципе достаточно и так сил и терпения закрывать и открывать сделки. Вот, если бы я работал в команде и в ней были бы лидеры, то почему бы и не использовать роботизированную торговлю и просто изредка за ней следить, тогда да.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
если бы я работал в команде и в ней были бы лидеры
Я немного вас не понял. То есть для самого себя вы бы роботам не доверяли, а если в команде, то тогда пусть трудится. Или вы имели ввиду когда команда то за роботом постоянно кто-то один следит?
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я немного вас не понял. То есть для самого себя вы бы роботам не доверяли, а если в команде, то тогда пусть трудится. Или вы имели ввиду когда команда то за роботом постоянно кто-то один следит?

Сейчас поясню.
Я имел в виду, когда в команде трейдеров, есть те трейдеры, которые торгуют более уверенно (у них стабильная и приростающая статистика), то именно на основе их торговли пишется робот, то есть алгоритмы закладываются именно лучшего трейдера. А остальные трейдеры, в его команде могут из за отсутствия времени, включить робота и изредка послеживать за его действиями.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
А остальные трейдеры, в его команде могут из за отсутствия времени, включить робота и изредка послеживать за его действиями.
Где же такие команды есть? В такую команду и я бы с радостью включился. Но опять же, робот то будет написан, но он не сможет повторить "чуйку" трейдера, когда он не входит в сделку хотя все условия ТС соблюдены, доверяют своему чутью. Не все можно перевести на язык программирования.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Где же такие команды есть?

Видел как то на ютьюбе ролики, там команда трейдеров обсуждает алгоритмы робота, все в курсе, как он работает, ни кто ничего не имеет право разглашать. Все получают прибыль и довольно. У меня тогда, только один вопрос возник, когда смотрел: а за чем нужна команда в таком случае? Но наверное, я что то не до конца понял.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
а за чем нужна команда в таком случае?
Если ролик на ютую попал, значит не такая это и тайна. Возможно такие ролики и делают, чтобы заманить себе реферала или какого-нибудь подписчика. Скорее всего просто замануха.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скорее всего просто замануха.

Возможно и так. Кто его знает? Но, я же в свое время не купился на данную замануху. Либо цели у меня другие, либо так себе замануха. Время бежит, все меняется. Возможно в будущем, я буду использовать робота в свой торговле, поэтому я никогда не зарекаюсь, что нет и все. Там, время покажет!
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Возможно и так. Кто его знает? Но, я же в свое время не купился на данную замануху. Либо цели у меня другие, либо так себе замануха. Время бежит, все меняется. Возможно в будущем, я буду использовать робота в свой торговле, поэтому я никогда не зарекаюсь, что нет и все. Там, время покажет!
Я торговал роботом и порой достаточно успешно. Но жадность постоянно губит. Завышаешь первоначальный лот и все - одно мощное неугаданное роботом движение и депозит слит.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торговал роботом и порой достаточно успешно. Но жадность постоянно губит. Завышаешь первоначальный лот и все - одно мощное неугаданное роботом движение и депозит слит.

Надо было в роботе прописать риски и все дела. Обычно все ошибки и потери депозита из за завышенных рисков, ну и если депозит совсем мал. В идеале, все депозиты менее 100 долларов уже рискованы, торговля на них не сулит особого результата. Поэтому, я себя приучаю и всем говорю, не рискуйте, торгуйте в рамках дозволенного и будет стабильный результат.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Могут ли торговые роботы вытеснить живых трейдеров?

Я думаю, что роботы смогут вытеснить живых трейдеров, но только это должны быть роботы на основе искусственного интеллекта. Просто советники, которых сейчас в интернете много, - линейные программы без будущего. :coffee:
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Надо было в роботе прописать риски и все дела.
Там риски не прописывались, просто ставишь первоначальный лот который желаешь и от него робот и скачет. Просто ММ не строго соблюдал. Теперь вручную пытаюсь нормальный депозит для торговли набрать.
 
Сверху