Что лучше – трейдер или советник?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня есть друг, который сам не просто настраивает советников (это не составляет труда даже для людей в первый раз столкнувшихся с автоматической торговлей). Он (мой друг) сам занимается программированием советников по своей торговой системе или может делать на заказ по торговым системам других трейдеров. Но когда он торговал вручную эффективности его торговли была выше.
То что друг может сам писать советников, это просто отлично, значит он может разработать такого советника, который будет наиболее прибыльным, хотя это не просто. Но пока что такого советника нет, приходится торговать руками, потому что это действительно более эффективно.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ghbdt

Приветствую!
Любой прогноз может не оправдаться и точно так же наоборот.Я например читая прогнозы других,постоянно сравниваю со своей стратегией и тем самым удаляю недостатки и вношу изменения.Но приоритет оставляю все же за собой и своим пониманием рынка.Это кстати очень важно,понимать причины движения цены.Для хороших пронозов нужен опыт и чем он больше,тем меньше надобности в поисках подсказок.
Ну это понятно, я ж не говорю что все кто оставляют прогнозы они бесполезны, просто бывает что вводят в заблуждения, например если самостоятельно посмотрел на текущую ситуацию на рынке, решил что буду искать вход в покупку. А на сайте прогноз в обратную сторону, и в итоге потом смешивается в голове мысли, таким образом можно легко повестись на ложное движения и в итоге получить убыток
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
То что друг может сам писать советников, это просто отлично, значит он может разработать такого советника, который будет наиболее прибыльным, хотя это не просто. Но пока что такого советника нет, приходится торговать руками, потому что это действительно более эффективно.
Я пробовала торговать разными советниками и мне не понравилось, что многие из них постоянно затягивают счет в крупную просадку и эта просадка может висеть днями или даже неделями. Я не привыкла к такой торговле - по моему видению ситуации прибыль должна быть зафиксирована и выведена уже в течение дня.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я пробовала торговать разными советниками и мне не понравилось, что многие из них постоянно затягивают счет в крупную просадку и эта просадка может висеть днями или даже неделями. Я не привыкла к такой торговле - по моему видению ситуации прибыль должна быть зафиксирована и выведена уже в течение дня.
В принципе, советники хорошо торгуют в определённом диапазоне, а как только начинается тренд, их лучше отключать. Я вот сейчас тестирую одну сеточную стратегию, так есть такой же советник, но мне почему-то ближе руками торговать. так хочу сказать, что результаты такой торговли видны не сразу, но они есть, главное терпение. Вот ссылка на тему - https://fin-gate.com/threads/torgovaja-strategija-profit-kanal.2857/ и мониторинг - https://www.mql5.com/ru/signals/807744
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В принципе, советники хорошо торгуют в определённом диапазоне, а как только начинается тренд, их лучше отключать. Я вот сейчас тестирую одну сеточную стратегию, так есть такой же советник, но мне почему-то ближе руками торговать. так хочу сказать, что результаты такой торговли видны не сразу, но они есть, главное терпение. Вот ссылка на тему - https://fin-gate.com/threads/torgovaja-strategija-profit-kanal.2857/ и мониторинг - https://www.mql5.com/ru/signals/807744
Спасибо за ссылочки, обязательно сейчас ознакомлюсь с данными сеточными советниками и торговыми стратегиями, а также с вашим мониторингом. А тестирование ведется на бонусном счете или же на демо-счете? Если накопить множество торговых счетов можно одновременно торговать и вручную и с использованием советников.
 

Zidan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
1,745
Поблагодарили
209
Поинты
5.30
Пол
Муж.
Ну это понятно, я ж не говорю что все кто оставляют прогнозы они бесполезны, просто бывает что вводят в заблуждения, например если самостоятельно посмотрел на текущую ситуацию на рынке, решил что буду искать вход в покупку. А на сайте прогноз в обратную сторону, и в итоге потом смешивается в голове мысли, таким образом можно легко повестись на ложное движения и в итоге получить убыток
Приветствую!
Именно поэтому я и не смотрю прогнозы,хотя они обычно в обе стороны даются.Вот так и я стал прогнозировать.Обычно пользуюсь новостной лентой ДОУДжонса.Там помимо технических прогнозов есть и фундаментальный анализ.Рекомендую,если конечно заинтересует.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Приветствую!
Именно поэтому я и не смотрю прогнозы,хотя они обычно в обе стороны даются.Вот так и я стал прогнозировать.Обычно пользуюсь новостной лентой ДОУДжонса.Там помимо технических прогнозов есть и фундаментальный анализ.Рекомендую,если конечно заинтересует.
Мне из новостной ленты Доу-Джонса раньше интересно было посмотреть на истекающие опционные контракты, но потом, когда долгое время наблюдал за рынком и за истекающими опционами, то понял, что это тоже никакой не грааль и нельзя построить нормальную торговую стратегию, основываясь на опционных уровнях.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В принципе факт того что цена на опционный контракт будет неизменно падать при его завершении сейчас практически утратил свою актуальность. По некоторым источникам на один баррель физической нефти на рынке обращается 4 в контрактах. Тоесть завершение фьючерса совсем не означает что вы должны будете физически поставлять эту нефть, хотя именно по этой причине нефть краткострочно ушла в минус. А по валюте это имеет еще меньшее значение.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В принципе факт того что цена на опционный контракт будет неизменно падать при его завершении сейчас практически утратил свою актуальность. По некоторым источникам на один баррель физической нефти на рынке обращается 4 в контрактах. Тоесть завершение фьючерса совсем не означает что вы должны будете физически поставлять эту нефть, хотя именно по этой причине нефть краткострочно ушла в минус. А по валюте это имеет еще меньшее значение.
Да, уже давно опроверглись и стереотипы об истечении опционных контрактов и переход на новые фьючерсные контракты, и бэквордация. Смотрел, что нет определённого поведения цен и при истечении крупных опционных контрактов по валютам, не смотря на то, что они могут принести убыток маркет-мейкеру, поэтому на такие вещи больше не смотрю.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Спасибо за ссылочки, обязательно сейчас ознакомлюсь с данными сеточными советниками и торговыми стратегиями, а также с вашим мониторингом. А тестирование ведется на бонусном счете или же на демо-счете? Если накопить множество торговых счетов можно одновременно торговать и вручную и с использованием советников.
По данной стратегии веду тестирование на демо счёте, просто мне так удобно, и заодно прохожу тест на управление ПАММ счётом, делаю как-бы двойную работу. Конечно, есть советник, который торгует такой же стратегией, и у него есть определённые настройки, которые можно редактировать, но я пока решил протестировать руками.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне советник не очень нравится, были опыты неудачные с ними, может не так долго тестировал и не так много штук. Но вот своим рукам я как-то больше доверяю, в совы пока не лезу поэтому, да и вечно слышу от знакомой, как она в очередной раз слила счет на супер-новом советнике.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне советник не очень нравится, были опыты неудачные с ними, может не так долго тестировал и не так много штук. Но вот своим рукам я как-то больше доверяю, в совы пока не лезу поэтому, да и вечно слышу от знакомой, как она в очередной раз слила счет на супер-новом советнике.
Я тоже считаю, что пока получается торговать руками, советников не подключаю, хотя в своё время тестировал не мало роботов, и даже торговал на полуавтомате, но это отнимает много времени, а толку мало. Поэтому если есть проверенная торговая стратегия, то лучше торговать ею.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Если речь идет о копировании сделок и использования советника, то лучше первый вариант. Если найти надежного трейдера, который старается не рисковать а стабильно зарабатывать, то лучше его сделки копировать за плату. Советник частенько сливает, тем более если его использовать в агрессивной торговле.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если найти надежного трейдера
Если бы его можно было бы найти, то снялись бы многие вопросы с торговлей. Но ведь в этом вся беда и заключается, что найти его практически невозможно и нереально. Поэтому многие и предпочитают своей головой и своими граблями попытаться извлечь что-то из торговли. Ессно, мало у кого это получается.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Если бы его можно было бы найти, то снялись бы многие вопросы с торговлей. Но ведь в этом вся беда и заключается, что найти его практически невозможно и нереально. Поэтому многие и предпочитают своей головой и своими граблями попытаться извлечь что-то из торговли. Ессно, мало у кого это получается.
Да, это точно. Я пару раз начинал копировать сделки от других трейдеров. Вроде посмотрел статистику их за последние полгода. Там все классно и ордера практически все в плюсу и депозит растет. Начинаю копирование и что, буквально через пару недель начинаются проблемы. Просадка растет да депозит в минус уходит. Трудно найти хорошего и стабильно трейдера.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне лично ближе трейдер сам, ручная торговля то есть. Потому что руками можно контролировать процесс, что для меня лично особо важный момент. Рынок он быстро меняется и порой все происходит мгновенно буквально. А руками среагировать можно явно быстрее.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне лично ближе трейдер сам, ручная торговля то есть. Потому что руками можно контролировать процесс, что для меня лично особо важный момент. Рынок он быстро меняется и порой все происходит мгновенно буквально. А руками среагировать можно явно быстрее.
Просто я ещё не нашёл такого советника, который действительно будет торговать лучше чем я руками торгую. Поэтому тоже торгую только своей торговой стратегией, в которой я больше всего уверен. Но в принципе, есть мнения, что прибыльные советники существуют, только вот их ни кто не продаёт и не выкладывает.
 

Radm702

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Апр 2020
Сообщения
37
Поблагодарили
11
Поинты
8.70
Пол
Муж.
Просто я ещё не нашёл такого советника, который действительно будет торговать лучше чем я руками торгую. Поэтому тоже торгую только своей торговой стратегией, в которой я больше всего уверен. Но в принципе, есть мнения, что прибыльные советники существуют, только вот их ни кто не продаёт и не выкладывает.
Здравствуйте! Существуют советники приносящие прибыль и неплохую и с не такими крупными просадками, только вот кто же продаст курицу несущую золотые яйца?)) Тоже нашел в просторах инета одну сову, чистой воды МАРТИН с большой буквы)) Возможности протестировать нет, пришлось проводить тест уже по текущему времени, вначале вроде, нормально шло-если начинать минимальным объемом 0.01 лот, то мартышка в сумме набирает максимальный объем 12 лотов, можете себе представить нагрузку на депозит и что будет если инструмент будет идти по тренду без откатов. Чем меня привлек данный робот так это тем что за 1 месяц исполнял 500-800% от депозита, но еще раз повторяю-только на спокойном рынке. От данной идеи отказался, тесты проводил на демо-счетах, побаиваюсь все таки искусственного интелекта))
 
Последнее редактирование:

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здравствуйте! Существуют советники приносящие прибыль и неплохую и с не такими крупными просадками, только вот кто же продаст курицу несущую золотые яйца?))
Курицу такую ни кто не продаст, это верно, а продают каких-то непонятных советников, которые немного работают прибыльно, а потом всё равно сливают, некоторые сразу начинают сливать. Просто тут ещё надо уметь правильно настроить советника, и чтобы размер депозита был подходящий, что тоже важно.
 
  • Like
Благодарности: Radm702

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Лучше конечно торгует трейдер. Ведь советники и пишутся трейдерами. Трейдер конечно может некоторое время подменять свою работу, работой советника. Лучше, если советник написал сам трейдер, рано или поздно каждый советник требует обновления. Меняются условия на рынке, меняется и советник. Несвоевременное обновление советника чревато сливом депозита.
 
Сверху