Что будет с российским рублём в 2022 году?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сегодня центральный банк РФ принял решение о сохранении процентной ставки на уровне 20%. Это решение прошло после повышения ставки 28 февраля с 9.5% до 20%. Рост ставок тогда обосновали необходимостью поддержки финансовой стабильности, борьбой с последствиями введенных санкций.

18 марта, ЦБ РФ принял решение не повышать ставки, но при этом сделал предупреждение о всплесках инфляции и экономическом спаде.


ставки ЦБ РФ




Из заявлений Банка России стало ясно, что Россия вступает в краткосрочный период роста инфляции, которого избежать не получится.. Возможно ухудшении экономики в ближайшие кварталы, но сам рост ставок до 20% тоже играет свою роль. Также ЦБ РФ дал понять, что он не дает инфляционных или экономических прогнозов в среднесрочную и долгосрочную перспективу. При этом отметил, что планирует вернуть инфляцию к целевому уровню 4% в 2024 году. Это должно стабилизировать курс рубля, но на каком уровне произойдет стабилизация?

По состоянию на 11 марта 2022 года, что инфляция ускорилась достигнув самого высокого уровня с конца 2015 года, что привело к резкому росту цен. По сути высокая инфляция снижает является одной из основных проблем домохозяйств.

Следующее заседание по установлению ставки запланировано на 29 апреля. Есть прогноз от ВТБ банк о том, что ЦБ РФ не только сохранит процентные ставки без изменений до середины 2022 года, но и уменьшит их до 16% к концу года.

Текущий график курса рубля

Перспективы российского рубля


Отдельно хочу отметить основные моменты из сегодняшнего выступления председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которые она сделала по итогам заседания совета директоров.

Заявления председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной от 18.03.2022 года:​


  • Повышение процентной ставки в конце февраля было обусловлено необходимостью противодействия рискам финансовой стабильности, которые возникли из-за сильных санкций. Но это была не единственная мера. В конце февраля наблюдался отток рублевых средств из банков, но сейчас ситуация стабилизируется.
  • Отдельно председатель Банка России отметила, что повышение ставок временная мера. Когда ситуация стабилизируется, то ставки будут снижаться. Что при этом будет с рублем никто не уточняет. Какой курс?
  • Одним из фактором роста инфляции называется ажиотажный спрос в непродовольственном сегменте. Потребители активно покупали технику, автомобили, мебель и так далее. Были опасения, что разнообразие ассортимента снизится. При снижении повышенного спроса, цены должны стабилизироваться или немного снизится.
  • Здесь становится ясно, что внутренний спрос на привычные товары в РФ сохранится, так что будет перенаправляться на продукцию выпущенную внутри РФ. По сути это рост промышленного производства внутри страны, а такой рост является позитивным фактором для роста экономики. По крайней мере так написано в основах по фундаментальному анализу.
  • Председатель Банка России также подчеркнула важность не допущения ручного регулирования цен, так как это приведет к дефициту продукции и снижению ее качества. Также была обозначена важность пресечения злоупотребления возможностями доминирующих компаний по манипуляции ценами.
  • Не осталось в стороне и ситуация с приостановкой торгов на Московской бирже. По заявлению Набуиллиной, с понедельника 21.03.2022 на Московской Биржи откроются торги облигациями федерального займа. При этом сам Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ, что позволит обеспечить необходимую ликвидность и избыточную волатильность. Но волатильности думаю все равно избежать не получится.

Полные заявления есть на официальном сайте ЦБ РФ, которые выложены и на ютубе. Но прогноза по курсу рубля в них не нашел. Отсюда вопрос, что будет с курсом рубля в 2022 году? Есть мысли на этот счет исходя из информации, которая представлена на сайте ЦБ РФ и других официальных источниках?
 
  • Like
Благодарности: Nataly

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,285
Поблагодарили
15,764
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А какая разница,для рубля,как его за пределами РФ считают!?

Мне как россиянину,это вообще не вопрос.

Уменя комуналка на 3% подорожала относительно прошлого года,вот это да вопрос,но и только ;)

Как стоил набор пожрать для моих котеек 80рублей в день на двоих(4 пакетика вискаса),так и стоит,с поправкой на инфляцию.

Про курс надо думать тем,кто меняет баксы на рубли,что бы дождатся приятного курса.

Мы с Наивным на пике когда рупь стоил 121 за 1 деревянный бакс,4К$ конвертировали и под 18% годовых загнали в СберБанке.

Так что не о чём тема,если для россиян.

Конечно если для граждан ВНЕ России..тогда да страдания и сопли со слезами...:LOL:

Это не рубль дешевеет,это деревянный бакс всё больше в секвою будет превращятся...

Хотите пример,да не жалко...

А ведь это ещё даже дедолларизация толком не началась...



имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,285
Поблагодарили
15,764
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А пока скорее всего будет так...и это только мягкий вариант для деревянного бакса...:ROFLMAO:

На счета Газпрома, нефтяных и угольных компаний, которые никто не замораживал.

А вот что дальше эти компании с этими евро и долларами будут делать мне пока непонятно.

Традиционно они их продавали ЦБ по курсу, получали рубли, выплачивали рублями зарплату и расплачивались с поставщиками внутри России.

А сейчас валютные счета ЦБ заморожены, так что непонятно где он валюту держать будет.
Непонимающий


Пока вижу только единственный выход: экспортеры со своей валютой идут на биржу и покупают рубли у импортеров, которым необходима валюта для оплаты импортных закупок, а ЦБ никак в этом процессе не участвует и перестает пополнять свои валютные резервы.

Поскольку в России экспорт традиционно превышает импорт, прихожу к парадоксальному выводу, что рубль будет значительно укрепляться.
Шокированный


Остальные статьи платежного баланса не рассматриваю, ибо по моему ЦБ и правительство все валютные операции заморозили - ни дивидендов в валюте не выплатить, ни долгов.

(с)


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,285
Поблагодарили
15,764
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Удивительно,что на САЙТЕ О ДЕНЬГАХ, надо финансовый ликбез о микроэкономики проводить?


По поводу визгов о 20% ставке Набиуллиной .

У нас произошёл всплеск инфляции в результате введённых против нас санкций.

Он чувствуется сейчас всеми, кто может посетить любой магазин.
ИНфляция весьма существенно подросла.
У нас есть в нынешнем мере РОСКОШЬ поднять ставку до 20%, чтобы задушить инфляцию в самом корне.

Этой роскоши лишены США, например. Суть поднятия ставки заключается в связывании лишних денег, чтобы не высокая инфляция не перешла в циклическую, а затем в гиперинфляцию.
Для поддержки производителей правительство в ряде отраслей осуществляет субсидирование процентной ставки.

Это правильное направление - субсидирование ОТДЕЛЬНЫХ критических направлений.

Мы должны понимать, что 20% ставка принимается даже не на год. Даже не на полгода. Она будет снижена уже до конца 2 квартала.

Но позитивные следствия этого шага мы уже ощутили: приток денежных средств в банках составил триллионы рублей.

Что же касается плачей об оборотных кредитах, то и по ним существуют субсидирование ставки. Но для предприятий должно существовать правило, о котором говорят в всем экономистам во всех университетах: брать кредит на оборотные средства - это самое последнее дело. Нужно иметь неснижаемый остаток оборотных средств, который ВСЕГДА должен финансироваться за счёт собственных средств предприятия.

Как то надо финансовый ликбез для всей нашей микроэкономики проводить?

По поводу Набиуллиной: у меня к ней много вопросов тоже. Но она сделала очень много на посту председателя ЦБ. Она разрулила санкционный удар по нашим банкам в 2014 году. Она разрулила атаку на наш рубль в 2015 году. Благодаря политике ЦБ мы почти отказались от долларов в американских облигациях (их осталось всего 2 миллиона из 176 миллиардов долларов на пике). Она очень серьёзно почистила банковский сектор от несостоятельных банков. При ней у нас появились национальная платёжная система МИР и система передачи финансовых сообщений СПФС - альтернатива SWIFT. При ней у нас ВСЕ западные платёжные системы оказались приземлены и все транзакции осуществляют через НСПК - национальную систему платёжных карт и это позволяет осуществлять платежи банковскими картами любых систем, которые ушли с российского рынка внутри страны так, что мало кто заметил, что Visa и Mastercard ушли из России. Это всё колоссальный объём работы.

(с) ТГ
имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,285
Поблагодарили
15,764
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Берём 1 доллар США по курсу 1 июля 1998 года (перед дефолтом). Он составлял 6 рублей 20 копеек за 1 доллар США.
Смотрим инфляцию рубля за эти годы: https://уровень-инфляции.рф/инфляционные-калькуляторы.

Согласно калькулятору инфляции, 6 рублей 20 копеек превращаются в 113 рублей 97 копеек. То есть доллар, если бы он был бы товаром за эти годы обесценивался медленнее, чем инфляция в экономике.
Что означает укрепление рубля по отношению к деревянному баксу.
(с)
имха:)
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тем не менее, прогнозов по курсу рубля к концу 2022 года я не нашел. Даже Банк России этот момент не уточнил.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,285
Поблагодарили
15,764
Поинты
173.00
Пол
Муж.
из сети:

Сегодня зашел в Пятерку
Сахар - лежит свободно, по 64 руб за кг.
В отделе - НИКОГО
Закупились, блин..., до 2030 года включительно
Теперь его летом мурашики жрать начнут в мешках и кладовках

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Actor
Сверху