Чем Вы отличаетесь от толпы?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
kartinkijane.jpg

Психология толпы всегда отличается от поведения одиночки. Этим пользуются сильные мира сего и эту закономерность можно использовать в трейдинге. Дело в том, что оказавшись в толпе, практически любой человек теряет трезвое мышление. Люди начинают искать лидера, который поведет их по определенному пути. Другими словами трейдер начинает читать кучу аналитики, изучать форекс-форумы, общаться с менеджерами брокерских компаний.

На рынке форкекс любое трендовое движение можно рассматривать как однотипное действие толпы. Стоимость валюты перемещается в направлении позиций большинства,а точнее большего объема. Чем больше присоединяется к трендовому движению, тем мощнее становится тренд. Вот почему на пиках разворота цены... часто можно наблюдать импульсное движение цены в сторону общего тренда. Грамотный трейдер всегда исключает ситуации входа в рынок против тренда, если не получили импульсное движение цены в сторону развившегося тренда.

Группа людей торгующая на рынке форекс имеет общую цель в виде заработка денег, обладает однотипным набором эмоций и стилем поведения. Думаете Вы отличаетесь от толпы? Чем Вы отличаетесь?
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чем больше присоединяется к трендовому движению, тем мощнее становится тренд. Вот почему на пиках разворота цены...

мне казалось, что толпу на рынке всегда имеют.. ну например сейчас идет безоткатное снижение по фунту, скажете потому что толпа продает? вовсе нет - потому что толпа покупает и держит прошлые покупки, пока всех не вытрясут по стопам или не обнулят депозиты - будут снижать..

спросите как же они все так попались? да просто - они верили в длившийся восходящий тренд, снижение приняли за откат от восходящего тренда.. и ждут его продолжения.... и тренд вниз длится только потому, что толпа держит покупки, ее имеют.. в этом смысле - да, толпа двигает рынок..

чем я отличаюсь от толпы? как-то не думал..

Давайте скажем по другому- что сделает вас не похожим на толпу? Ответ - торговая система и соблюдение системных правил.. :confused:
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
мне казалось, что толпу на рынке всегда имеют.. ну например сейчас идет безоткатное снижение по фунту, скажете потому что толпа продает? вовсе нет - потому что толпа покупает и держит прошлые покупки, пока всех не вытрясут по стопам или не обнулят депозиты - будут снижать..

спросите как же они все так попались? да просто - они верили в длившийся восходящий тренд, снижение приняли за откат от восходящего тренда.. и ждут его продолжения.... и тренд вниз длится только потому, что толпа держит покупки, ее имеют.. в этом смысле - да, толпа двигает рынок..

чем я отличаюсь от толпы? как-то не думал..

Давайте скажем по другому- что сделает вас не похожим на толпу? Ответ - торговая система и соблюдение системных правил.. :confused:

Кто сказал, что профит по графе баланс окажется у трейдера в кармане? Рынок форекс так устроен, что периодически толпа в профите. Просто они этот профит не выводят и потом на флете сливают. Зарабатывать толпе дают возможность.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Мне кажется, что мы все так или иначе относимся к толпе, хотя и не хотим этого признавать))). Не бывает так, что все люди на земле продают, а ты один покупаешь к примеру)). Да, перевес сил всегда есть, но не факт, что ты всегда находишься в меньшинстве.
 
Последнее редактирование:

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что мы все так или иначе относимся к толпе, хотя и не хотим этого признавать))). Не бывает так, что все люди на земле продают, а ты один покупаешь к примеру)). Да, перевес сил всегда есть, но не факт, что ты всегда находишься в меньшинстве.

Так вот как раз дело в том, что,как мне кажется, ошибка наступает именно тогда, когда мы начинаем работать против толпы.Толпа тот поезд,который несётся на всех парах по тренду и давит стоящих против него. Надо всегда работать в толпе,а не против неё.Сугубо моё личное мнение
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не знаю, как другие, но раз время от времени сливаю депозит, значит я работаю, как толпа. Мы все умные по факту, на истории, когда уже закончено движение, что надо было поступать так, а не иначе. Здесь, потери неизбежны, например ошибка в прогнозе рынка, но при этом должны быть небольшие потери, а не всего депо сразу. Тут и отличия от толпы в рисках и ММ.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Наблюдал за работой двух трейдеров на протяжении около двух лет на Прокапитал. Оба они отличались от толпы, оба работали против тренда. Не получалось у них рааботать в профит. Одного даже подбадривали тем, что раньше, мол, он работал успешно.
Оба исчезли из поля зрения.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю, как другие, но раз время от времени сливаю депозит, значит я работаю, как толпа. Мы все умные по факту, на истории, когда уже закончено движение, что надо было поступать так, а не иначе. Здесь, потери неизбежны, например ошибка в прогнозе рынка, но при этом должны быть небольшие потери, а не всего депо сразу. Тут и отличия от толпы в рисках и ММ.

А сливаются депозиты не от неправильного прогноза, двигаясь за толпой, а от нарушения базовых принципов торговли по управлению капиталом и рисками. Причем большинство не умные по факту на истории движения, а с упорством достойного другого применения заряжают каждый раз свой депозит на всю котлету, пытаясь выжать из одной сделки по максимуму.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ничем не отличвюсь, Иду в ногу со всеми, очень-очень редко захожу против тренда, да и то, когда на старшем таймфрейме откат, на меньших временных интервалах тренд. В системе таже нет никаких заумностей, составлена из самого простого. стандартного. Единственное, может, то, что зачастую выхожу из сделки по чуйке и это спасает во многих случаях заработанное.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как я понял, в завязавшейся полемике есть разное понимание роли толпы во всём происходящем на рынке. Одни считают, что толпа основной двигатель тренда, а другие, что толпу имеют на этом тренде. Я всё таки склонен считать, что толпа в большей части времени является пушечным мясом - иначе на ком зарабатываются деньги?!? Дирижёры рынка просто умело спровоцировав её на желаемое для себя действие, изящным апперкотом вышибают из неё "бабки". Поскольку к дирижёрам рынка никогда отношения иметь не буду - то моя цель понять, когда затевается эта провокация, чтобы не попасть впросак.:good2:
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Кто сказал, что профит по графе баланс окажется у трейдера в кармане? Рынок форекс так устроен, что периодически толпа в профите. Просто они этот профит не выводят и потом на флете сливают. Зарабатывать толпе дают возможность.

Абсолютно верно, потому что при самой динамичной фазе импульсного движения присоединяется огромное количество трейдеров, за счёт чего и опытные крупные трейдеры, которые покупали валютную пару внизу, на самом дне, находятся в прибыли, а также и мелкие трейдеры, которые присоединились в центре импульса, тоже находятся в прибыли. А на длинной дистанции уже с прибылью остаются лишь 2% трейдеров.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Абсолютно верно, потому что при самой динамичной фазе импульсного движения присоединяется огромное количество трейдеров, за счёт чего и опытные крупные трейдеры, которые покупали валютную пару внизу, на самом дне, находятся в прибыли, а также и мелкие трейдеры, которые присоединились в центре импульса, тоже находятся в прибыли. А на длинной дистанции уже с прибылью остаются лишь 2% трейдеров.

Я с Вами позволю поспорить. Большинство стоят против тренда и в самой динамической фазе направленного движения депозиты трейдеров трещат так,что мама не горюй, а в это время их мочат в "большие деньги".А вот как раз во флэте толпа начинает зарабатывать
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я с Вами позволю поспорить. Большинство стоят против тренда и в самой динамической фазе направленного движения депозиты трейдеров трещат так,что мама не горюй, а в это время их мочат в "большие деньги".А вот как раз во флэте толпа начинает зарабатывать

Рассматривал данную ситуацию, с точки зрения распространения информации, хотя и Вы правы тоже. Я же хотел сказать, что крупные игроки начинают набирать необходимые им торговые объёмы ещё до окончания разворота текущего тренда, когда уже и все аналитики, все новостные агентства, даже бабушки у подъезда знают, что сейчас идёт направленное движение в такую-то сторону какого-то финансового инструмента. Крупные игроки продолжают выкупать у толпы их позиции, в итоге тренд разворачивается, но из-за того, что ещё много трейдеров не уверены в развороте и считают начало нового тренда коррекцией, то только добавляют свои позиции и торговый инструмент откатывает. Крупные игроки набирают необходимый объём и уже начинается 3-тья волна нового тренда, толпа попала на стопы, а то и слили свои депозиты, начинают замечать новый тренд и аналитики, газеты, новостные агентства, частные трейдеры.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рассматривал данную ситуацию, с точки зрения распространения информации, хотя и Вы правы тоже. Я же хотел сказать, что крупные игроки начинают набирать необходимые им торговые объёмы ещё до окончания разворота текущего тренда,.

Да,поддерживаю Вас.Один из вариантов разворота(безусловно не всегда) это флэт. Именно эту структуру я рассматриваю как набирание объёмов крупным игроком.Пробой же верхней границы флэта рассматриваю с начало как коррекцию к действующему тренду с угрозой его перерастания в противоположное направление.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... то моя цель понять, когда затевается эта провокация, чтобы не попасть впросак...
Есть трейдеры, которые не склонны искать причины провокации и начало ее самой.
Есть тренд, у тренда есть откат. Задачей яаляется найти начало отката и войти в сделку. Для кого-то эта задача затруднительна, кому-то не представляет трудностей поскольку их торговая система на это настроена.
По тренду, с толпой и во-время выйти с профитом.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть трейдеры, которые не склонны искать причины провокации и начало ее самой.
Есть тренд, у тренда есть откат. Задачей яаляется найти начало отката и войти в сделку. Для кого-то эта задача затруднительна, кому-то не представляет трудностей поскольку их торговая система на это настроена.
По тренду, с толпой и во-время выйти с профитом.
Только этот откат всегда может перерасти в слом действующего тренда. Понять эту фазу рынка( это коррекция рынка или начало слома тенденции) порой бывает просто невозможно и тут на первый план выходит момент по управлению позицией.и капиталом.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Только этот откат всегда может перерасти в слом действующего тренда. Понять эту фазу рынка( это коррекция рынка или начало слома тенденции) порой бывает просто невозможно и тут на первый план выходит момент по управлению позицией.и капиталом.
Очень понятная стратегия на эту тему давно лежит в интернете, очень понятно показывает конец отката. Если откат еще не закончился или тренд меняет направление, то и это видно, выполняя предписанные стратегией правила.
Люди напрягаются в поисках грааля, а то стОящее, что лежит под ногами, брать за бесплатно не хотят.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да,поддерживаю Вас.Один из вариантов разворота(безусловно не всегда) это флэт. Именно эту структуру я рассматриваю как набирание объёмов крупным игроком.Пробой же верхней границы флэта рассматриваю с начало как коррекцию к действующему тренду с угрозой его перерастания в противоположное направление.

Верно, перед тем, как рынок развернётся для тренда в другую сторону, зачастую, следует период торговли, рассматриваемого финансового инструмента, в фазе флэта. Причём, на больших временных интервалах такое поведение на ценовых графиках более очевидно, чем на младших временных интервалах, где развороты тренда могут происходить очень быстро, не нуждаясь в наборе позиций крупных участников рынка. И всё равно сложно торговать так как это делают рыночные киты, поскольку у рядовых трейдеров могут сдать нервы в ожидании нового тренда, поэтому часто так случается, что видим и пишем одно, а торгуем по-другому.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
1
 

Вложения

  • #USDXDaily.png
    #USDXDaily.png
    31.9 KB · Просмотры: 198

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Верно,коллега в большинстве случаев это так, а вот реальная ситуация по индексу доллара. На бычьем тренде сформировался флэт,который я принял за попытку разворота действующей тенденции и начал работать против доллара. Оказалось, что флэт был всего лишь остановкой перед дальнейшим развитием тренда.,а меня вынесло с убытком на мажорных парах в этом раскладе.

Знакомая картинка, поскольку также как и Вы, я наблюдаю за индексом доллара, особенно в такие важные моменты на валютном рынке Форекс, когда есть уже предпосылки для разворота, но ещё невнятная структура по валютным парам с долларом США. Кстати, я открывал позиции на покупку валютной пары евро к доллару США, поскольку посчитал, что формирующийся треугольник по евро и индексу доллара виден всем участникам рынка, а такие фигуры технического анализа рынок разваливает. Вот я и решил пойти против толпы, ожидая сперва снижение индекса доллара, сломав треугольник продолжения, а затем продолжение роста по индексу с целью установления новой вершины. Правда, сумел открыть замок, но, в итоге, завысил торговый объём в одну сторону, да ещё и установил тейк-профит по продажам евро к доллару. Когда пришёл домой из поликлиники, то обнаружил слитый счёт.
 
Сверху