Чем отличается торговля на демо-счёте от торговли на реальном счёте?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
05-09-2018 17-54-05.jpg

Очень часто начинающие трейдеры не понимают, что означает торговля на демо счете и чем она отличается от торговли на реальном торговом счете. В процессе обучения нужно обязательно найти ответ на этот вопрос, а иначе трейдера ждут неприятные сюрпризы.

Котировки. Могут существенно отличаться как цены отображаемые в терминале, так и цены по которым открывается сделка. Даже по мажорам разница может достигать 100 пипсов, но и это не предел. Для примера указываю 2 скриншота с котировками, которые сняты с реал и демо счета в одно время.

05-09-2018 13-11-05.jpg

Многое зависит и от брокера, но в сети масса примеров с разницей в котировках. Фактически свечной анализ теряет свою актуальность на таймфреймах ниже Д1. Трендовые индикаторы сигналят не одинаково. Если Вы надумали протестировать систему на демо счете, то сделали не правильный вывод.

Брокеры в процессе обучения говорят следующее

05-09-2018 17-31-19.jpg

К сожалению это не совпадает с действительностью, так как на реальном счете присутствует не только проскальзывание, но и масса психологических факторов. Если Вы натренировались на демо счете, то это не значит, что Вы повторите свой успех на своем реальном торговом счете. Торговля на реальном и виртуальном счете - два совершенно разных мира, но в период обучения об этом не упоминается. Торговля на финансовых рынках связана с необходимостью осознанного подхода и полностью продуманных решений, а это возможно только в операциях на реальные деньги.

В процессе торговли на демо и реал счете имеет место отличие в скорости исполнения ордеров. Визуально Вы это не определите, но на результатах торговли это отражается.
В случае резкого изменения цены может сформироваться так называемый ценовой разрыв. На виртуальном счете ордер будет выполнен по цене, которая указывается при открытии ордера, а на реальном — по цене предложенной поставщиками ликвидности.


Вот и вся разница

Какой выбрать счет и для чего каждый решает сам. Я лишь подчеркнул основные отличия, хотя может что-то пропустил?
 
Последнее редактирование модератором:

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Для меня главным отличием является наличие или отсутствие психологического фактора в торговле на этих счетах. А остальные отличия для меня практически не заметны и не столь значимы.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Отличие большое. На дема счете трейдер может торговать максимально агрессивно, открывать сделки с большими лотами и слить депозит. А на реальном счету он сливает настоящие деньги.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Трейдеры не беспокоятся о судьбе виртуальных денег на демо-счете, и когда они начинают торговать на реальных счетах, они видят, что все не так просто, как на демо-счете. Я скажу, что трейдеры должны начать торговать на центовых счетах, и они лучше подходят для обучения, чем демо-счета.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдеры не беспокоятся о судьбе виртуальных денег на демо-счете, и когда они начинают торговать на реальных счетах, они видят, что все не так просто, как на демо-счете. Я скажу, что трейдеры должны начать торговать на центовых счетах, и они лучше подходят для обучения, чем демо-счета.
Да, с этой разницей сталкивается множество трейдеров, кажется, будто специально кто-то так подстроил, что на демо все выходило прекрасно, а на реале напротив. И вот пока не попробуешь сам, не поймешь всей колоссальной разницы между данными типами счетов.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, с этой разницей сталкивается множество трейдеров, кажется, будто специально кто-то так подстроил, что на демо все выходило прекрасно, а на реале напротив. И вот пока не попробуешь сам, не поймешь всей колоссальной разницы между данными типами счетов.
А все потому что на реальном торговом счету все как бы будет происходит совсем по другому. На реальных счетах уже теряются твои собственные средства, а значит трейдер будет переживать за них с самого начала торговли, другое дело на демо, все как то по барабану и потому результаты будут разными.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На демо-счете отсутствие финансового интереса делает его каким-то не настоящим. даже на центовом счете такого ощущения уже нет. Но на демо торговал только на конкурсах. Другого смысла не вижу.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На демо-счете отсутствие финансового интереса делает его каким-то не настоящим. даже на центовом счете такого ощущения уже нет. Но на демо торговал только на конкурсах. Другого смысла не вижу.
На конкурсах совсем другое дело получается, все таки есть какой то смысл, ты займешь призовое место и будет приз. А просто так то только что бы протестировать работу того же советника, не будешь же его ставить на реальный торговый счет, это совсем не эффективно будет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Советника я бы тоже тестировал на центовом счете. Но в них я не специалист от слова совсем. Так как торгую ручками и при отладке ТС проще пробежать по истории, чем сидеть на демо или реале.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем добрых вечеров)

Торгую на демо-счетах, только когда участвую в конкурсах, и там частенько я могу заряжать сделки на полную "котлету", если можно так выразиться. Да и входы порой в рынок, хаотичные, не логичные порой. Другое дело, когда торгуешь реал, там все более осторожнее происходит и конечно же в рамках разумного, но тоже возникают косяки, присущие ДЕМО-торговле.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Всем добрых вечеров)
Торгую на демо-счетах, только когда участвую в конкурсах, и там частенько я могу заряжать сделки на полную "котлету", если можно так выразиться. Да и входы порой в рынок, хаотичные, не логичные порой. Другое дело, когда торгуешь реал, там все более осторожнее происходит и конечно же в рамках разумного, но тоже возникают косяки, присущие ДЕМО-торговле.
Так это же демо счета. там и переживать то не стоит, мы же практически ничего не теряем. ну кроме конечно затраченного времени, но мы же еще и удовольствие от торговли в конкурсе получаем. Конечно на конкурсе будешь постоянно рисковать, иначе не получить приз. На реальных счетах так поступать кончено никто не будет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На демо счетах трейдер о деньгах, потерях, проблемах не задумывается. Все делается легкой рукой. Не получилось - ну и ладно. Получилось, значит все правильно я же гений, а как же могло быть иначе.:)
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так это же демо счета. там и переживать то не стоит, мы же практически ничего не теряем. ну кроме конечно затраченного времени, но мы же еще и удовольствие от торговли в конкурсе получаем. Конечно на конкурсе будешь постоянно рисковать, иначе не получить приз. На реальных счетах так поступать кончено никто не будет.

Мне кажется, что было бы правильным и в конкурсе и реале вести себя одинаково, потому как та торговля на демо-счете она может плавно перейти на реальный счет. Я имею в виду тот стиль, за собой я такое порой замечаю, поэтому нужно анализировать и стараться вести себя в рынке одинаково, будь то живые деньги или же нет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Чтобы конкурсная торговля плавно перетекла в реальную, следует участвовать в таких конкурсах, где есть определенные ограничения в торговле по рискам или специфический набор условий нужно соблюдать.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
На демо счете отсутствуют реквоты....проскальзывания, как то есть на реальном счету. Ордера исполняются в точности, что так же не получится на реальном счету. Ну и главное отличие это конечно вывод денег, которых на демосчете не может быть по определению.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На демо счете отсутствуют реквоты....проскальзывания, как то есть на реальном счету. Ордера исполняются в точности, что так же не получится на реальном счету. Ну и главное отличие это конечно вывод денег, которых на демосчете не может быть по определению.
Вот вам и один поставщик сигналов, когда речь идет о котировках в брокера отвечают что это все поставщик. А как же тогда такая разница между демо и реальном торговом счету возникает. Потому и не получается все делать как на демо при переходе на реальные счета да и деньги сразу давят на психику.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На демо идут котировки с другого сервера. И демоигроками никто рабочий канал связи с провайдером ликвидности забивать не станет или гоняться за точнейшими ньюансами, которые возникают в ходе реальных торгов.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На демо идут котировки с другого сервера. И демоигроками никто рабочий канал связи с провайдером ликвидности забивать не станет или гоняться за точнейшими ньюансами, которые возникают в ходе реальных торгов.
Тогда и не стоит обучаться именно торговать на демо счетах, ну как в ознакомительном порядке то можно, ну тогда нужно переходить торговать на те же центовые, надеюсь в них то котировки одинаковые, а то потом при переходе на долларовый возникает вопрос, почему не так как раньше при обучении.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Тогда и не стоит обучаться именно торговать на демо счетах, ну как в ознакомительном порядке то можно, ну тогда нужно переходить торговать на те же центовые, надеюсь в них то котировки одинаковые, а то потом при переходе на долларовый возникает вопрос, почему не так как раньше при обучении.
не ну почему? Рычаги то дергать надо научиться нормально, чтобы в критической ситуации уже не тыкать пальцем в небо. Ну и пусть даже есть отличия, но они не носят постоянный характер, а возникают лишь в случаях, как вот сегодня по фунты было ночью.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно, на совсем нулевой стадии когда человеку нужно понять, что за зверь этот форекс и где какую кнопку нажимать может и демо счет пригодится. Затем центовый, но уже для понимания торговли.
 
Сверху