Чем криптотрейдинг отличается от торговли на Forex?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
04-05-2019 0-25-15.jpg

Многие трейдеры рынка форекс пробуют свои силы в торговле криптовалютами. Только мало кто понимает, что криптотрейдинг более динамичный и непредсказуемый. Криптовалюты не регулируются единым банком, который регулирует курс фиатных валют. Котировки на цифровые валюты зависят не только от спроса и предложения, но и различных манипуляций от крупных инвесторов. Часть трейдеров объединяется в группы, что дает возможность воздействовать на тренды по криптовалютам с низким уровнем ликвидности. В целом здесь действуют свои законы, закономерности и риски. Именно риски при торговле криптовалютами гораздо выше, чем в случае с фиатными валютами. Ведь вы не найдете в своем терминале обычной валюты, которая за год подешевела в 5-10 раз... Рынок криптовалют больше напоминает торговлю акциями на фондовой бирже, но новичку сложно в этом разобраться. Слишком много мифов создано рекламой, но можно все разложить по полочкам.

В чем разница?

Объем торгов и волатильность. Текущая капитализация рынка цифровых валют менее 200 млрд долларов, что позволяет двигать рынок даже незначительным новостям. Для сравнения оборот за один день на рынке Forex вскоре достигнет 10 трлн долларов. Эта разница отражается на волатильности, которая по фиатным валютам остается одной из самых низких. Волатильность первой семерки крупнейших фиатных валют удерживается ниже 1%. Другими словами если курс валютной пары евро/доллар на сегодня 1.1200, то завтра курс может быть 1.1300 или 1.1100. В большинстве случаев изменения будут более низкие, так что без использования возможностей маржинальной торговли доходность трейдера будет крайне низкая. На рынке цифровых валют изменение курса на 5-20% за день считает нормальным, так что можно заработать и без торгового плеча. Соответственно риски и шансы заработать значительно выше.

Время торговли. Всем известно, что торговля фиатными валютами останавливается на выходных, а криптовалютами можно торговать в режиме 24/7. Удобно торговать тем кто работает по будним дням, но из-за спредов при торговле внутри дня Вам вряд ли удастся заработать. Текущая волатильность по наиболее ликвидным криптовалютам оставляет желать лучшего. Даже несмотря на скачки, которые можно наблюдать последний месяц, торговля криптовалютами в краткосрочную перспективу потеряла свою эффективность.

Место торговли. У трейдера есть выбор торговать через брокера или торговать через биржу. На бирже более низкая разница между ценой покупки и ценой продажи актива, но нужно уметь действовать быстро и точно. Заявка на продажу может постоянно перебиваться более выгодными заявками от конкурентов, что нельзя сравнить с точностью и скоростью исполнения ордеров по фиатным валютам.

Технический и фундаментальный анализ. Лично у меня слабо работают индикаторы по криптовалютам, которые я применяю на рынке форекс. Приходится менять настройки на более грубые, так как по криптовалютам присутствуют более резкие скачки. Фундаментальный анализ по криптовалютам провести очень сложно, но и по рынку форекс его мало кто проводит на профессиональном уровне.

Психология. До недавнего времени криптовалюты активно росли в цене, что создавало некоторую иллюзию безопасности у покупателей. Большинство начинающих трейдеров рассматривали криптовалюты в качестве долгосрочных инвестиций, а не как возможность спекулятивной торговли. По итогу это и привело к убыткам у трейдеров, которые покупали криптовалюту в конце прошлого года.
04-05-2019 0-23-56.jpg

Если по фиатным валютам можно с высокой точностью спрогнозировать курс через 1-2 года, то по криптовалютам его даже примерно нельзя спрогнозировать. До недавнего времени были прогнозы на рост до 50 тысяч долларов за 1 монету BTC, но это далеко не предел. Просмотрев прогнозы по евро можно понять, что даже самые смелые аналитики пророчат изменение курса на 5-10% процентов в ближайшие несколько лет. Кроме того, спред даже по экзотическим валютам гораздо ниже, чем по наиболее ликвидным криптовалютам. Другими словами цифровые валюты слабо подходят для спекуляций и быстрого приумножения имеющегося капитала. Трейдеры торгующие криптовалютами больше практикуют торговлю в долгосрочную перспективу. Здесь нужно быть готовым оставаться без прибыли несколько лет, чтобы в дальнейшем иметь шанс сорвать куш. На рынке форекс в долгосрочную перспективу торгуют только банки и инвестиционные фонды.... отдельные инвесторы торгующие на свои редко удерживают сделку пол года или год, хотя с высоким капиталом можно практиковать такую торговлю по любым активам.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Ну еще макроэкономические параметры не работают. Зато нормально цену может сдвинуть группа каких либо хакеров, тупо взломав какую либо биржу из топа. Опять же приколы с пампами ну анриал организовать на том же форексе, хотя бы из-за законов. А на том же йобите - нормальная практика, особенно на мусорных монетках.
 

Talochka

Участник
Регистрация
16 Дек 2018
Сообщения
108
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну еще макроэкономические параметры не работают. Зато нормально цену может сдвинуть группа каких либо хакеров, тупо взломав какую либо биржу из топа. Опять же приколы с пампами ну анриал организовать на том же форексе, хотя бы из-за законов. А на том же йобите - нормальная практика, особенно на мусорных монетках.

Согласна с вами полностью. Криптовалютный рынок пока не регулируется. Поэтому на нем преобладают спекуляции.
В пользу отдельных организованных групп. Похоже реально заработать на криптовалютных биржах могут только участники таких групп.
Вступайте в такие группы и будет вам большой заработок!
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Торговля криптой отличается больше всего от валют тем, что прогнозы здесь практически не работают, здесь работает только общее настроение трейдеров и китов, которые и двигают цену.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Торговля криптовалютами - это чистая азартная игра. Невозможно сделать реалистичные прогнозы, потому что криптовалюты основаны исключительно на вере людей. На валютном рынке прогнозы возможны, потому что валюты основаны на экономическом положении стран.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Торговля криптовалютами - это чистая азартная игра. Невозможно сделать реалистичные прогнозы, потому что криптовалюты основаны исключительно на вере людей. На валютном рынке прогнозы возможны, потому что валюты основаны на экономическом положении стран.

Как вы можете говорить о торговле криптовалютой как о азартной игре, если тот же биткойн подчиняется фундаментальному и техническому анализу и очень сильно реагирует на различного рода новости, связанные с хакерскими атаками на криптовалютные биржи.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Как вы можете говорить о торговле криптовалютой как о азартной игре, если тот же биткойн подчиняется фундаментальному и техническому анализу и очень сильно реагирует на различного рода новости, связанные с хакерскими атаками на криптовалютные биржи.
Я вижу движение цен бикоина как манипуляцию на неликвидном рынке. Не было таких новостей, которые послужили причиной падения биткойна в 7 раз с максимума в 20000 долларов. Нет новостей, почему бикоин вырос с 3000 до нынешних 10000. Ничего принципиально не изменилось за последние 3 года
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Торговля криптовалютами - это чистая азартная игра. Невозможно сделать реалистичные прогнозы, потому что криптовалюты основаны исключительно на вере людей. На валютном рынке прогнозы возможны, потому что валюты основаны на экономическом положении стран.

Не совсем так. Когда был хайп можно было торговать на повышение чем угодно, в то время все было довольно таки прогнозируемо. Также очень часто выходят новости по которым с большой долей вероятности можно заработать.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Не совсем так. Когда был хайп можно было торговать на повышение чем угодно, в то время все было довольно таки прогнозируемо. Также очень часто выходят новости по которым с большой долей вероятности можно заработать.

У меня был бонусный торговый счет у одного из брокеров и именно там я вела торговлю по биткойну на повышение, что постоянно приносило мне существенную прибыль. В тот момент можно было не заморачиваться с торговым направлением и торговать только в лонг.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Торговля криптовалютами - это чистая азартная игра. Невозможно сделать реалистичные прогнозы, потому что криптовалюты основаны исключительно на вере людей. На валютном рынке прогнозы возможны, потому что валюты основаны на экономическом положении стран.

Я неоднократно сравнивала и приходила к выводу, что один и тот же технический подход(я применяла свой ТА) применим как к валютным парам( на форексе) , так и к криптовалютам.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Я вижу движение цен бикоина как манипуляцию на неликвидном рынке. Не было таких новостей, которые послужили причиной падения биткойна в 7 раз с максимума в 20000 долларов. Нет новостей, почему бикоин вырос с 3000 до нынешних 10000. Ничего принципиально не изменилось за последние 3 года

Ну на валютном рынке фиатных валют тоже манипуляции случаются. Вспомним действия ЦБ Швейцарии или Японии, которые искуственно поддерживали или провоцировали на изменение реальный курс своих валют...

По Криптовалютам в данный момент манипуляции проводятся по большей части среди альткоинов, которые не входят в топ 100 по рыночной капитализации.

Что касается новостей влияющих на топовые криптовалюты, то это только новости от команды разработчиков. Все остальное мелочи, если конечно нет воровства криптовалюты у обычных пользователей. Гнали до 20 тысяч коллективными усилиями биткоин. Каждый хотел ухватить свой кусок пирога, но ухватили не все, так как многие хотели урвать кусок побольше. Но а золото на каких новостях росло лет 10 назад, а сейчас последние лет 5 падает))))
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я вижу движение цен бикоина как манипуляцию на неликвидном рынке. Не было таких новостей, которые послужили причиной падения биткойна в 7 раз с максимума в 20000 долларов. Нет новостей, почему бикоин вырос с 3000 до нынешних 10000. Ничего принципиально не изменилось за последние 3 года

А разве обычные деньги не подвержены манипуляции и регуляции? Власть во всех странах без исключения регулирует валюту и делает манипуляции со своей валютой. У криптовалюты, хоть "вбросы" есть , тоесть так просто не девальвируешь.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня был бонусный торговый счет у одного из брокеров и именно там я вела торговлю по биткойну на повышение, что постоянно приносило мне существенную прибыль. В тот момент можно было не заморачиваться с торговым направлением и торговать только в лонг.

В то время я думаю такая тактика как раз и была самой правильной покупать биток, если это был период 2017-го года. Там с доливка можно было просто озолотиться в буквальном смысле да так, что и брокеры бы прибыль не выплатили. Плечо заметил сразу резко понизили после того, как волатильность возросла на крипте.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
А разве обычные деньги не подвержены манипуляции и регуляции? Власть во всех странах без исключения регулирует валюту и делает манипуляции со своей валютой. У криптовалюты, хоть "вбросы" есть , тоесть так просто не девальвируешь.
Я не скажу, что у крипто-денег нет инфляции. Если мы возьмем Биткойн в качестве примера, мы увидим, что деньги напечатаны, но с другими именами: BTC, BTC Gold. Никто не может гарантировать, что в ближайшее время не будут напечатаны новые монеты. Насколько я понимаю, это инфляция.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я не скажу, что у крипто-денег нет инфляции. Если мы возьмем Биткойн в качестве примера, мы увидим, что деньги напечатаны, но с другими именами: BTC, BTC Gold. Никто не может гарантировать, что в ближайшее время не будут напечатаны новые монеты. Насколько я понимаю, это инфляция.

Где напечатаны?:eek: Я бумажных Биткоинов не видела.
BTC - это и есть биткоин.
Биткоин Голд - это форк, его движение не влияет на движение Биткоина, как и движение Биткоина не влияет на его. Это своего рода самостоятельное ответвление и не более того.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Где напечатаны?:eek: Я бумажных Биткоинов не видела.
BTC - это и есть биткоин.
Биткоин Голд - это форк, его движение не влияет на движение Биткоина, как и движение Биткоина не влияет на его. Это своего рода самостоятельное ответвление и не более того.
Я хотел написать BCH. Дело в том, что печатание денег и форки - это одно и то же. Никто не знает, сколько будет новых форков.Вот почему ни одна страна не создает новые виды денег, такие как доллар 1, доллар 2. Рубль 1, рубль2
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я хотел написать BCH. Дело в том, что печатание денег и форки - это одно и то же. Никто не знает, сколько будет новых форков.Вот почему ни одна страна не создает новые виды денег, такие как доллар 1, доллар 2. Рубль 1, рубль2

Посмотрите внимательно на форки и увидите что вэто просто валюты которые отсоединились, это не валюты типа одной страны ,а самостоятельные валюты.Я не вижу логической связи между форками и инфляцией.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
У меня был бонусный торговый счет у одного из брокеров и именно там я вела торговлю по биткойну на повышение, что постоянно приносило мне существенную прибыль. В тот момент можно было не заморачиваться с торговым направлением и торговать только в лонг.

Тем и интересна криптовалюта, что тренды идут затяжные и они довольно таки однообразны, без глубоких коррекций и откатов. Если на такую волну попасть, то можно заработать очень много, но если против и без стопа, то будет однозначный слив депозита.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Посмотрите внимательно на форки и увидите что вэто просто валюты которые отсоединились, это не валюты типа одной страны ,а самостоятельные валюты.Я не вижу логической связи между форками и инфляцией.

Логическая связь заключается в том, что все владельцы BTC получили BCH и BTC Gold. Эти крипто-деньги незаработаны. Это инфляция. Никто не знает, сколько новых форков будет выпущено и сколько еще будет доступно владельцам BTC новых типов криптовалют. Но по всем законам экономики это печать денег. Одним нажатием кнопки создаются миллионы новых криптовалют.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не скажу, что у крипто-денег нет инфляции. Если мы возьмем Биткойн в качестве примера, мы увидим, что деньги напечатаны, но с другими именами: BTC, BTC Gold. Никто не может гарантировать, что в ближайшее время не будут напечатаны новые монеты. Насколько я понимаю, это инфляция.
Возможно, но ведь там есть добыча этих самых монет, а вместе с ней ведь и инфляция может быть, хотя я в экономике не силен, но монеты добываются и их как и денег становится все больше, правда до ограниченного числа будет добыча вестись, но по логике сейчас инфляция должна идти постепенная.
 
Сверху