Чего ждать от ЕЦБ в 2022 году?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Еще во втором полугодии ЕЦБ исключал возможность повышения процентных ставок даже в 2023 году, но на сегодняшний день активно обсуждается вопрос их поднятия в 2022 году. При этом важно отметить, что с марта 2016 года ставки от ЕЦБ находятся на нулевой отметке.

ЕЦБ в 2022 году поднимет ставку


При росте курса евро были разговоры про отрицательные процентные ставки, но до реализации этого сценария так и не дошли. В этом году ЕС крайне обеспокоен просто фантастическим ростом инфляции, который более чем в три раза превышает целевой уровень. Чтобы сдержать рост инфляции, ЕЦБ может поднять ставки, но пока об этом информации очень мало.На официальном сайте ЕЦБ указано: что возможно завершение программы покупки чистых активов в третьем квартале 2021 года, если прогнозы по инфляции не ухудшаться. Любые изменения в процентных ставках произойдут только через некоторое время после окончания программы покупки чистых активов. Конкретное время не уточняется. Но по росту инфляции ЕЦБ дало четкий прогноз на 2023 год - инфляция вернется к 2.1%. Хотя в 2022 году она составит 5.1%.

ЕЦБ - прогноз по инфляции


Также ЕЦБ в рамках последней своей пресс конференции от 10 марта 2022 года сделал прогнозы по росту экономики. Согласно прогнозам ЕЦБ, рост экономики составит 3,7% в 2022 году, 2,8% в 2023 году и 1,6% в 2024 году. При этом совет управляющих ЕЦБ прогнозирует стабилизацию инфляция на целевом уровне в два процента в долгосрочной перспективе. Это очень интересный момент, так как текущий рост инфляции связан с ростом цен на энергоносители, который падать не собираются.

Планы ЕЦБ на 2022 год​


10 марта 2022 года совет управляющих ЕЦБ пересмотрел программу покупки активов (APP) на ближайшие месяцы. По их заявлениям ежемесячные чистые покупки в рамках APP составят:

  • 40 млрд евро в апреле.
  • 30 млрд евро в мае.
  • 20 млрд евро в июне.
Прогнозы по росту экономики от ЕЦБ оставляют делать лучшего

ЕЦБ - прогноз по росту экономики



При этом в ЕЦБ ждут, что их среднесрочный прогноз по инфляции не ухудшится даже после окончания покупок чистых активов. Завершение покупок активов намечено на 3 квартал. Далее логично выждать некоторое время (вероятней всего 1-3 месяца) и перейти к поднятию ставок. Такая перспектива должна остановить стремительное снижение курса евро, которое мы наблюдаем последние несколько кварталов и которое только усилилось на фоне роста инфляции выше 6%. ЕЦБ этого по сути и не отрицает, так как отметил, что любые корректировки ключевых процентных ставок будут происходить через некоторое время после сворачивания программы покупки активов APP. Действия ЕЦБ по увеличению процентной ставки должны быть направлены на снижение уровня инфляции к целевому уровню 2%. Вопрос лишь в том, когда ЕЦБ начнет действовать, если ситуация в мире глобально не изменится.

В ЕЦБ прямо заявляют, что вторжение РФ на территорию Украину негативно повлияет на экономику еврозоны и значительно усилит неопределенность. Но экономика ЕС может восстанавливаться на фоне уменьшения воздействия пандемии и сильного рынка труда. Что касается изменений в кредитно-денежной политике, то здесь без неожиданностей. Как и ранее, заявляют, что возможны изменения на фоне появления новых данных. При этом ЕЦБ подчеркивает, что для обеспечения стабилизации инфляции на уровне двух процентов в среднесрочной перспективе, он готов использовать все доступные ему инструменты.

  • Итак, повысит ли ЕЦБ процентные ставки в 2022 году?
  • К чему приведет сворачивание программы покупки чистых активов?

На мой взгляд, если все пойдет по плану, то где-то в 4 квартале 2022 года или 1 квартале 2023 ЕЦБ поднимет ставки. Но эта перспектива уже сейчас может стабилизировать курс пары евро доллар. Курс евро то и падал на основе того, что ЕЦБ в отличии от других мировых банков, не спешил поднимать ставки в борьбе с инфляцией. Вопрос, не щупаем ли сейчас дно по курсу евро?
 
Сверху