Биткоин-термины для новичка

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В мире цифровых валют есть ряд терминов, которые желательно знать каждому пользователю главной криптовалюты. Это нужно в первую очередь для того, чтобы правильно открыть и использовать свой первый криптовалютный кошелек. Попробуем разобраться с основными биткоин-терминами.


Биткойн-термины

Биткоин-термины​

  • Биткойн-кошелек - это общее название программы необходимой для работы с криптовалютами. Но по сути это эквивалент физического кошелька в сети Биткойн. Кроме того, кошелек содержит в себе приватный ключ, который позволяет тратить биткойны размещенные в сети Биткойна. Именно в сети и находятся ваши цифровые монеты, а с помощью своего ключа вы имеете к ним доступ. Это как банковская ячейка, которая находится в банке, но с помощью своего ключа вы имеете к ней доступ. Каждый биткойн-кошелек показывает баланс всех биткойнов, которыми владелец может расплатится за том или иной товар/услугу.
  • BTC - это сокращенное название Биткойна, которое подразумевает 1 Биткойн.
  • Биткоин - адрес - это как название кошелька или номер любой ЭПС. Биткойн-адрес это открытые данные о вашем кошельке, которые можно предоставить кому-либо, чтобы они вам перевели свои Биткоины. Никакой другой информации третьим лицам не передается и не запрашивается.
  • Бит - это Бит - это 1 миллионная часть Биткоина. Поскольку цена BTC достигает на сегодняшний день порядка $40 000, то большинство взаиморасчетов проходят в битах. 1 000 000 битов = 1 BTC. В битах гораздо удобнее указывать цены товаров и услуг, оставлять чаевые или платить зарплату.
  • Цепочка блоков (блокчейн) - это открытая запись всех произведенных транзакций в сети Биткоийна. Между тем, кто провел эти транзакции не видно, так как неизвестно кому принадлежит тот или иной бикойн-адрес.
  • Блок - этот термин более интересен майнерам, но он по сути он несет в себе множество ожидающих подтверждения операций пользователей. буквально каждые 10 минут в общую цепочку добавляется новый блок. при этом информация о транзакциях не имеет срока давности и не удаляется.
  • Подтверждение транзакции - наиболее интересный момент в Биткойне, который заключается в том, что транзакция была обработана сетью и почти наверняка не будет отменена. Транзакции получают подтверждения когда включаются в блок, о котором я писал выше. В случае с небольшими суммами достаточно одного подтверждения, но если речь идет о суммах более 1000 долларов, то более, будет разумно подождать не менее 6 подтверждений. чем больше подтверждений, тем меньше риск отмены транзакции.
  • Двойная трата - попытка обмануть систему, когда кто-то пробует потратить в свои биткойны в одно время, совершая две разные сделки.
  • P2P - это метка о том, что для работы сети не требуется централизированный орган. К примеру банк или иная финансовая организация. Эта система как раз используется в сети Биткойна.
  • Подпись - это приватный ключ, которым подписывается транзакция в случае использования программы-кошелька.


Владея этими терминами можно уже открывать свой Биткоин-кошелек и начинать им пользоваться. Методов открыть свой Битоин кошелек очень много, так что нужно с этим разбираться в отдельной теме. Терминов, которые относятся к Биткойну тоже много, но в основном они касаются майнеров, а не обычных пользователей криптовалюты. Пользоваться криптовалютой очень просто, главное понимать, что такое приватный ключ, ваш биткоин-адрес и где открыть Бикоин-кошелек. Ну и еще важно понимать, где их потом обменять на фиат. автоматически они на карту не выводятся как ЭПС, нужно найти покупателя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху