Биржа vs Брокер: Где торговать криптовалютами?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
16-09-2018 0-03-49.jpg

В сети очень часто возникает спор на тему торговли криптовалютами. Первая часть инвесторов утверждает, что торговать лучше на бирже. Вторая группа инвесторов уверена в том, что цифровыми валютами лучше торговать через форекс-брокера. Попробуем разобраться во всех нюансах торговли крпиптовалютами через биржу и брокера. Далее выберем лучший вариант.


Надежность

Биржи по торговле криптовалютами. За последние годы криптовалютные биржи взламывались не один раз. Один из самых громких взломов биржи Mt. Gox в 2013г. В тот период были украдены все деньги инвесторов, что создало мощный удар по криптовалюному рынку в целом. Воздействию хакеров подвергалась и биржа BTC-e, которая на несколько месяцев прекращала обслуживание клиентов. К счастью во втором случае навели порядок и биржа продолжила работать в штатном режиме. В сети можно найти очень много случаев взлома бирж по торговле криптовалютами, а ведь после таких взломов далеко не всегда возвращают деньги инвесторам. За работой бирж лучше всего следят в Японии, где функционируют регулируемые криптобиржи. В США тоже пытаются контролировать, но этот контроль только мешает инвесторам. Ведь регуляторы запрещают торговать криптовалютами с повышенной анонимностью, ограничивают возможности маржинальной торговли и стремятся обложить всех инвесторов налогами.

Форекс-брокеры. За последние годы я не слышал о брокерах, которые предлагали возможность торговли цифровыми валютами и при этом закрылись не выплатит средства инвесторам. Если форекс-брокер открыл возможность торговли цифровыми валютами, то автоматически повысил свою надежность. Кроме того, брокеров невозможно взломать, чего не скажешь о биржах и их кошельках. Я еще не слышал, чтобы хакеры взломали счет брокера. Да и как я понимаю брокерам не нужно иметь криптовалютный кошелек, так как они просто берут ликвидность с криптовалютных бирж.

1 бал засчитываю за надежность брокеру.


Доступные для работы инструменты

Криптовалютные биржи. Для некоторых трейдеров важно максимально диверсифицировать свой портфель, а для этого нужно иметь доступ к широкому кругу цифровых активов. Низколиквидные криптовалюты дают торговать только биржи, но далеко не все. Именно на биржах начинается торговля по новым цифровым валютам. Нет ни одного форекс брокера, который дал старт торговли по новому альткоину. Кроме того, одна биржа может охватывать до 100 цифровых валют, которые можно покупать и продавать клиентам. В некоторой степени такое разнообразие запутывает трейдера, но профессиональным инвесторам это на руку.

Форекс-брокеры. В основном брокеры дают возможность торговли только по основным цифровым валютам, которые входят в топ-10 по рыночной капитализации. С одной стороны это ограничивает выбор инвестора, а с другой стороны защищает от инвестирования в сомнительные монеты. Правда рост на 50-100 процентов за сутки демонстрируют только малоизвестные альткоины, которых у брокера нет в списке доступных инструментов.

1 бал за разнообразие инструментов засчитываю бирже.


Торговые условия

Криптовалютные биржи. На бирже разница между покупкой и продажей Биткоина составляет 3-4 доллара. На текущий момент можно купить самую популярную криптовалюту за 6531 доллар, а продать за 6527. Примерно такая разница и у топовых брокеров, которые предоставляют возможность торговли криптовалютами. Только вот брокер готов предоставить торговое плечо, а на криптовалютных биржах редко встретишь такую услугу. Возможности маржинальной торговли на большинстве бирж ограничены, что минимизирует заработок инвестора.

Форекс-брокеры. У брокера можно найти удобный терминал мт4 или мт5. В этом терминале есть множество индикаторов для анализа движения криптовалют, а вот на биржах этим похвастаться не могут. На бирже придется открывать сделки прямо через сайт, так что возможности технического анализа ограничены. Кроме того, при торговле через брокера есть возможность автоматизировать процесс открытия сделок с помощью советника. Торговля криптовалютой через брокера не требует от трейдера наличия криптовалютного кошелька. Единственный минус - не у всех брокеров доступна торговля криптовалютой в выходные дни. Этот минус легко перекрывается бонусом на депозит, который предоставляют именно брокеры. Бонус на депозит доступен как новым, так и уже действующим клиентам. Кроме того, часть брокеров предоставляют даже бездепозитный бонус.

1 бал за торговые условия брокеру.


Поддержка инвесторов

Криптовалютные биржи. Достучаться до поддержки в большинстве случаев проблематично. Редко встретишь представителя бирже на форуме или другом информационном ресурсе. Ни о каких офисах в оффлайне речи быть не может, если мы говорим о странах СНГ. Запросы поданные некоторыми инвесторами просто игнорируются, что рождает массу негативных отзывов. При торговле у брокеров Вам практически всегда ответят на заданный вопрос, так как брокеры больше следят за репутацией. Кроме того, часто брокеры выделяют персонального менеджера, который на связи 24/7.

Форекс-брокеры работают дольше, чем биржи. В любом случае у сотрудников больше опыта и на не стандартные ситуации реакция более квалифицированная. Здесь правда нужно отметить, что с годами биржи улучшили свою связь с инвесторами. Через несколько лет по качеству обслуживания ведущие биржи могут сравняться с брокерами.

1 бал за поддержку инвесторов зачисляем брокерам.


Ввод и вывод средств

Коиптовалютные биржи явно проигрывают и по этому параметру. Для тех кто не имеет криптовалют и хочет торговать на бирже лучше открывать счет у брокера. Комиссия на бирже при конвертации может достигать 10%, если Вы попробуете завести фиатные деньги. При обратном выводе в фиат Вам тоже придется выложить круглую сумму комиссионных.

Форекс-брокеры. Здесь не только низкие комиссии при пополнении с ЭПС, но и в отдельных случаях эти комиссии компенсируются. Очень удобно иметь депозит в долларах и торговать только на доллары. а при необходимости их вывести на ЭПС. В большинстве случае вы заплатите только комиссию при выводе 0.8-2 процента, которую взимает сама ЭПС.

1 бал брокерам за ввод/вывод средств.


Подводим итоги

Брокеры уверенно обыграли биржи со счетом 4:1. Я не писал в преимущества брокеров тот факт, что можно сразу начать зарабатывать на понижении курсов криптовалют. На бирже для получения финансовой выгоды Вам нужно купить криптовалюту, а потом дороже ее продать. Кроме того, если иметь дело с кошельками для хранения криптовалют, то это дополнительные сложности и увеличение не торговых рисков. Курс криптовалют у брокеров может немного отличаться от курса на специализированных крипто-площадках. Некоторые трейдеры пробуют играть на разнице, но такая тактика убыточная. Гораздо перспективнее купить на одной бирже и продать криптовалюту на другой. Правда не забываем о комиссиях при работе с ЭПС и фиатом. Для торговли на бирже нужно иметь криптовалютный кошелек и быть очень внимательным при переводе средств. Правда есть еще биржи, где можно торговать на условиях полной анонимности, но скоро такая возможность исчезнет. У брокеров практически невозможно торговать и выводить прибыль, если Вы не раскрыли свою личность.

А на Ваш взгляд где выгоднее торговать?
 
Последнее редактирование:

Temur

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
43
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд все же криптобиржы намного более адаптированны под это дело! Но что касается сервиса конечно ДЦ в большом плюсе это наверное потому-что у них было больше времени на развитие ну а у Криптобиржи появлялись сравнительно не давно и еще не успели многого добиться! Я думаю со временем и на биржах поднимут сервис до нужного уровня!
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд все же криптобиржы намного более адаптированны под это дело! Но что касается сервиса конечно ДЦ в большом плюсе это наверное потому-что у них было больше времени на развитие ну а у Криптобиржи появлялись сравнительно не давно и еще не успели многого добиться! Я думаю со временем и на биржах поднимут сервис до нужного уровня!

В последнее время очень часто появляются новости о кражах хакерами средств клиентов на различных криптовалютных биржах. Думаю, что там, где нормальное программное обеспечение подобных случаев никогда не будет. Поэтому считаю более целесообразным торговать криптовалютами через брокеров Форекса. Предоставляющих подобную возможность.
 

Temur

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
43
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В последнее время очень часто появляются новости о кражах хакерами средств клиентов на различных криптовалютных биржах. Думаю, что там, где нормальное программное обеспечение подобных случаев никогда не будет. Поэтому считаю более целесообразным торговать криптовалютами через брокеров Форекса. Предоставляющих подобную возможность.

С этим я соглашусь! Т.к. сам стал жертвой хакеров на сайте HITBtc на тот момент у меня на счету было 0,07 btc посмотрел историю посещений зашли с постороннего IP из Таиланда вывести не смогли т.к. нужно было подтверждение по почте но все растратили покупая и продавая все подряд пока счет окончательно не обнулился на что Администрация Биржи никак вообще не отреагировала сколько я не писал им в службу поддержки(
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С этим я соглашусь! Т.к. сам стал жертвой хакеров на сайте HITBtc на тот момент у меня на счету было 0,07 btc посмотрел историю посещений зашли с постороннего IP из Таиланда вывести не смогли т.к. нужно было подтверждение по почте но все растратили покупая и продавая все подряд пока счет окончательно не обнулился на что Администрация Биржи никак вообще не отреагировала сколько я не писал им в службу поддержки(

Вот о чём и говорю...Если нет нормальной организации на криптовалютных биржах, то такие случаи не редкость. Поэтому и появляются постоянно сообщения о кражах.
Я иногда думаю, а не организованы ли эти криптовалютные биржи так, чтобы создать возможность хакерских краж. То есть - руководство этих бирж специально создаёт такие условия, чтобы они были возможны.
 

Temur

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
43
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот о чём и говорю...Если нет нормальной организации на криптовалютных биржах, то такие случаи не редкость. Поэтому и появляются постоянно сообщения о кражах.
Я иногда думаю, а не организованы ли эти криптовалютные биржи так, чтобы создать возможность хакерских краж. То есть - руководство этих бирж специально создаёт такие условия, чтобы они были возможны.

Прям читаете мои мысли)) Я по началу так и подумал т.к. не очень уж и популярная Биржа была но там было много вариаций покупки новых и дешевых на тот момент Альткоинов, логин и пароль я особо не светил заходил только со своего браузера может сотрудники HITBtc все это организовали им это очень выгодно прям таки!
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Конечно биржа так как брокер является посредником между биржей и трейдером. Но дело в том что криптовалютные биржи никто не регулирует по большому и там очень часто обворовывают счета и сами биржи просто обворовывают клиентов и закрываются. Там некому жаловаться если что. Все на Ваш страх и риск. Но если выбрать хорошую биржу то там спред по крипте будет маленький в этом ее плюс. Я думаю что не все криптовалют. биржи мошенники но конечно регулирование там нужно.
 
Последнее редактирование:

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Прям читаете мои мысли)) Я по началу так и подумал т.к. не очень уж и популярная Биржа была но там было много вариаций покупки новых и дешевых на тот момент Альткоинов, логин и пароль я особо не светил заходил только со своего браузера может сотрудники HITBtc все это организовали им это очень выгодно прям таки!

Это не только мои мысли. Всё больше регуляцией на криптовалютных биржах заинтересовываются соответствующие службы. От регуляторов до следственных органов.
Ну не может быть такового, что что-то будет не проверяться на предмет мошенничества. А мошенничества на криптовалютных биржах пока хватает. О чём часто пишут везде.
Во всех СМИ...
 

viclen

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
3,177
Поблагодарили
337
Поинты
0.00
Пол
Жен.
На криптовалютной бирже будет меньше возможностей заработать, чем при торговле криптовалютной у надёжного брокера. На криптобирже купил и ждёшь, когда подорожает. А у брокера можно и покупать и продавать свой инструмент как хочешь, и на росте цены и на падении. Главное, чтобы брокер был проверенный.
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На криптовалютной бирже будет меньше возможностей заработать, чем при торговле криптовалютной у надёжного брокера. На криптобирже купил и ждёшь, когда подорожает. А у брокера можно и покупать и продавать свой инструмент как хочешь, и на росте цены и на падении. Главное, чтобы брокер был проверенный.

С вашим утверждением полностью согласен. Как правило брокер предоставляющий возможность торговать криптовалютами уже доказал свою состоятельность. И не кинет тебя на произвол судьбы, если что-то случится. Как бывает на криптовалютных биржах очень часто.
Кроме того, такие брокеры предоставляют плечо для торговли. На криптовалютных биржах я о таком не слышал...
 

Temur

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
43
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Единственное ради чего идешь на биржу - это большое количество дешевых монет которые возможно при хорошим раскладе взлетят ближайшее время! Это преимущество биржи востребованными в остальном они сильно отстают от ДЦ!
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Единственное ради чего идешь на биржу - это большое количество дешевых монет которые возможно при хорошим раскладе взлетят ближайшее время! Это преимущество биржи востребованными в остальном они сильно отстают от ДЦ!

Не понимаю, зачем рассчитывать на рост дешёвых криптовалют? Если только не участвовать в какой-нибудь группе занимающейся пампом. Но и при таком участии можно довольно много потерять. Когда нарвёшься на чей-то резкий дамп. Очень много спекулянтов готовых нагреть толпу. По моему это более всего реально сделать на дешёвых альткоинах не входящих в топ 10...
 

Петр

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
165
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не понимаю, зачем рассчитывать на рост дешёвых криптовалют? Если только не участвовать в какой-нибудь группе занимающейся пампом. Но и при таком участии можно довольно много потерять. Когда нарвёшься на чей-то резкий дамп. Очень много спекулянтов готовых нагреть толпу. По моему это более всего реально сделать на дешёвых альткоинах не входящих в топ 10...

Так же биржа может отказаться легко от торговлей той или иной криптовалютой и она станет вообще нелеквидной и нигде нельзя будет ее продать.У меня есть 150 единиц криптовалюты которые ранее стоили прилично а теперь никому не нужны хотя и по сей день какую то стоимость она все таки имеет...
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так же биржа может отказаться легко от торговлей той или иной криптовалютой и она станет вообще нелеквидной и нигде нельзя будет ее продать.У меня есть 150 единиц криптовалюты которые ранее стоили прилично а теперь никому не нужны хотя и по сей день какую то стоимость она все таки имеет...

Вот видите, как легко можно попасться на удочку быстрого заработка...
А потом локти пытаться укусить. По моему мнению рассчитывать на лёгкие заработки на криптовалютах сейчас не разумно. Не возможно предсказать памп на любой криптовалюте.
Единственный метод - включиться в какую - нибудь закрытую группу. И пытаться пампить в её составе по команде. Но такой метод не гарантирует прибыль. Всё может быть надувательством. Как вы будете пытаться группой надуть других, то так же вас могут также надуть...
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Не понимаю, зачем рассчитывать на рост дешёвых криптовалют? Если только не участвовать в какой-нибудь группе занимающейся пампом. Но и при таком участии можно довольно много потерять. Когда нарвёшься на чей-то резкий дамп. Очень много спекулянтов готовых нагреть толпу. По моему это более всего реально сделать на дешёвых альткоинах не входящих в топ 10...

Так мало у кого найдется 12 тысяч долларов, чтобы купить пару биткоинов. Вот и приходится покупать криптовалюты, которые имеют низкую стоимость. Просто шансы у биткоина вырасти в 50 раз гораздо меньше, чем у криптовалюты, которая стоит меньше 1 доллара, а то и меньше 1 цента. Хотя нужно еще смотреть по общему количеству монет. Их должно быть не больше 500 миллионов. Если Мы говорим и стоимости криптовалюты до 1 доллара.
 

Петр

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
165
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так мало у кого найдется 12 тысяч долларов, чтобы купить пару биткоинов. Вот и приходится покупать криптовалюты, которые имеют низкую стоимость. Просто шансы у биткоина вырасти в 50 раз гораздо меньше, чем у криптовалюты, которая стоит меньше 1 доллара, а то и меньше 1 цента. Хотя нужно еще смотреть по общему количеству монет. Их должно быть не больше 500 миллионов. Если Мы говорим и стоимости криптовалюты до 1 доллара.

Так ведь можно купить и часть одного биткойна на любую сумму которая у вас есть в наличии..Но вы точно знаете что покупаете самую ликвидную криптовадюьу в мире у которой абсолютная ликвидность как у доллара США или золота например.Пока конечно не пропала вера в этот самый биткойн...Все остальные криптовалюты рухнут сразу если рухнет биткойн...
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так ведь можно купить и часть одного биткойна на любую сумму которая у вас есть в наличии..Но вы точно знаете что покупаете самую ликвидную криптовадюьу в мире у которой абсолютная ликвидность как у доллара США или золота например.Пока конечно не пропала вера в этот самый биткойн...Все остальные криптовалюты рухнут сразу если рухнет биткойн...

Согласен.
Какой смысл вкладываться в неликвидные альткоины, когда можно с успехом торговать наиболее волатильным биткоином...
Можно торговать не только биткоином, но и более дешёвыми альткоинами...Входящими в топ десять...Они все на слуху...И ходят порой посильнее, чем тот же биткоин...
Торговать же биткоином можно дробными частями от единицы. Как на криптовалютных биржах, так и у многих брокеров Форекса...
 

Петр

Участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
165
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен.
Какой смысл вкладываться в неликвидные альткоины, когда можно с успехом торговать наиболее волатильным биткоином...
Можно торговать не только биткоином, но и более дешёвыми альткоинами...Входящими в топ десять...Они все на слуху...И ходят порой посильнее, чем тот же биткоин...
Торговать же биткоином можно дробными частями от единицы. Как на криптовалютных биржах, так и у многих брокеров Форекса...

В принципе можно торговать можно любой криптовалютой из тех что являются ликвидными и которые можно проще всего обменять на любые активы.Самое главное это всегла помнить что глобальный тренд по криптовалютам направлен вниз и соответственно лучший результат будет от продажи криптовалюты при ее росте.
 

Bearish

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
164
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе можно торговать можно любой криптовалютой из тех что являются ликвидными и которые можно проще всего обменять на любые активы.Самое главное это всегла помнить что глобальный тренд по криптовалютам направлен вниз и соответственно лучший результат будет от продажи криптовалюты при ее росте.

Согласен. Сейчас явно прослеживается понижательный тренд в биткоине, так и в альткоинах. Поэтому заработать можно на противоходе к любому росту криптовалют.
После начала торговли фьючерсами на биткоин криптовалюты стали торговаться по принципам технического анализа. Его вполне можно использовать для анализа с последующей торговлей...
 

Ruslan

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
63
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На мой взгляд лучше торговать у брокера.Криптобиржа хоть и очень богата разными криптовалютами,но преимущества касательно финансовых услуг и процентов остаются за брокерами.Мне показалось гораздо легче торговать биткоином в платформе,при этом можно выбрать плечо,в зависимости от своих финансовых возможностей,и не терять на обменах в деньгах,как это происходит на биржах.
 
Сверху