Объемы BearBullBalance - вспомогательный индикатор для MetaTrader 4

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикатор BearBullBalance - отображает силу покупателей и продавцов с тиковой точностью.

Сравнить силы покупателей и продавцов мечта многих начинающих трейдеров. К сожалению получить такую информацию на основе данных о тиковых объемах, возможно только в пределах какой-либо биржевой площадки. Там за основу берутся реальные объемы заключенных сделок, которые так или иначе влияют на цену. Только эти объемы постоянно меняются, так что не стоит их воспринимать как грааль.

На рынке форекс для заключения сделок используется терминал МТ4, где нет никаких данных о реальных объемах по заключенным сделкам, но эти объемы можно высчитывать альтернативными методами. Индикатор BearBullBalance по сути для этого и предназначен, хотя имеет много скептиков.

Рассматриваемый индикатор рассчитывает данные о силах быков и медведей, опираясь на тиковые данные платформы МТ4. Он анализирует цены покупки и цены продажи, а так же расширение спреда в тот или иной момент. Рынок форекс устроен таким образом, что можно фактически в любой момент продать или купить нужный актив. Для этого существует цена Ask и цена Bid. Индикатор анализирует эти цены на основе тиковых данных и делает предположение о превосходстве быков над медведями или медведей над быками. Сам процесс расчета сил покупателей и продавцов очень простой и был уже реализован в других индикаторах.

  • Рост силы покупателей происходит когда цена Ask текущего тика стала больше, чем цена Ask предыдущего тика
  • Рост силы продавцов происходит когда цена Bid текущего тика стала меньше, чем цена Bid предыдущего тика
На графике выглядит вот так


09-10-2020 22-58-15.jpg


BearBullBalance отображает общие силы покупателей и продавцов на каждой свече/баре. Тафмрейм при этом выбирается на усмотрение трейдера. Зеленые столбики указывают на превосходство покупателей, а красные на перевес сил в сторону продавцов. Суммарная сила той или иной стороны отображается серой линией гистограммы. Чем выше высота, тем больше превосходства имеют продавцы или покупатели.

  1. Свеча или бар может быть с бычьим телом, а индикатор укажет на превосходство продавцов над покупателями
  2. Свеча или бар может быть с медвежьим телом, а индикатор укажет на превосходство покупателей над продавцами
  3. Там где большие свечи, там и объемы большие)))

Может кто в курсе как использовать подобные индикаторы в торговле? И стоит ли их использовать в стратегиях?

 

Вложения

  • BearBullBalance_AD.zip
    5.7 KB · Просмотры: 99
Сверху