Австралийский доллар. Особенности и рекомендации по торговле AUD/USD на форекс

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Австралийский доллар это одна из базовых валют Азиатского и Тихоокеанского региона. Политическая стабильность в стране, высокие ключевые ставки Центробанка делают её одной из самых привлекательных для спекулятивных инвесторов. Австралия занимается экспортом аграрной продукции, металлов, поэтому изменение спроса на эти товары оказывает влияние на курс местного доллара. Страна активно торгует с Китаем, потребляющим львиную долю её продукции, поэтому снижение экономического роста в КНР негативно сказывается на курсе AUD.

А следовательно трейдерам, которые рассматривают пары AUD/USD как инструмент своей торговли следует следить не только за макроэкономическими данными из Австралии, но и из Китая.

Что влияет на курс австралийского доллара

Австралийская валюта зависит от следующих факторов:
  • цены на серебро;
  • стоимость золота;
  • корреляция с фьючерсами на медь;
  • корреляция с фьючерсами на железную руду.
Курс австралийского доллара зависит от климатических факторов, так как страна крупный экспортёр сельскохозяйственной продукции. Китайская Народная республика скупает львиную долю сырья в Австралии, это касается драгоценных, цветных металлов, железной руды и продукции аграрного сектора, поэтому экономическая ситуация в этой стране прямым образом влияет на курс доллара. Наблюдается устойчивая корреляция AUD/USD с парами EUR/USD и GBP/USD. Есть несущественная корреляция с USD/JPY, однако она не позволяет прогнозировать ценовые изменения по австралийскому доллару. Есть обратная корреляция с рядом биржевых индексов:
  • USDX;
  • SSE;
  • SET50.
Ключевым ценовым уровнем пары считается отметка 0.7. Центробанк Австралии длительное время не мог опустить курс национальной валюты ниже этого уровня.

Особенности валютной пары AUD/USD

Существует ряд особенностей, характеризующих валютную пару AUD/USD:
  • низкий уровень волатильности;
  • ценовые всплески носят краткосрочный характер;
  • инструмент подходит для среднесрочных, долгосрочных сделок;
  • средняя дневная волатильность пары составляет 60 пунктов;
  • волатильность в дни публикации экономических новостей достигает 150 пунктов.
Пара AUD/USD наиболее активна с открытием Лондонской биржи и первые три часа работы Нью-Йоркской. Рекомендуется открывать сделки в период с 10:00 до 18:00 по МСК. Ожидать всплеска волатильности стоит в период 2:30 – 4:30 по Гринвичу, когда публикуют экономическую статистику Австралии. Необходимо обращать внимание на следующие новости из Австралии:
  • изменение ключевой процентной ставки Центробанком;
  • потребительское настроение;
  • объём ВВП.

Техническая валютная пара

Пара считается технической, то есть на ней хорошо отрабатывают графические паттерны, ценовые уровни и каналы. Характерно, что даже при сильных ценовых колебаниях, вызванных публикацией важных новостей, цена всегда возвращается в канал и продолжает движение по тренду. Идеально отрабатывают свечные конфигурации, позволяющие идентифицировать точки разворота тренда и прогнозировать его продолжение. Несмотря на хорошую техническую читаемость, эксперты рекомендуют уделять внимание фундаментальным факторам, которые и определяют глобальный тренд. Ориентироваться на ценовые скачки не следует, так как они не оказывают влияния на глобальный тренд.

Теперь на живых графиках посмотрим, как удобно торговать валютной парой AUD/USD, опираясь на технические и фундаментальные факторы.

Ценовой канал на паре AUD/USD
Рис. 1 Ценовой канал на паре AUD/USD

Посмотрите на рис. 1, где сформирован устойчивый равноудалённый канал. Несмотря на то, что он был пробит из-за ценовых колебаний, вызванных публикацией новостей. Несмотря на это цена вновь вернулась в канал, и продолжило движение в рамках заданного тренда.

Ценовой канал на паре AUD/USD
Рис. 2 Ключевой уровень на паре AUD/USD

Посмотрите как на рис. 2 цена реагирует на уровень 0.70000, который является ключевым для этой валютной пары. Несмотря на незначительный пробой, здесь было найдено существенное сопротивление, которое не просто остановило цену, но и развернуло тренд.

австралия 3.jpg
Рис. 3 Ценовой уровень на валютной паре AUD/USD

Рисунок 3 наглядно демонстрирует техничность отработки рядовых ценовых уровней. Технический анализ предписывает входить в сделку при третьем касании ценой уровня, что хорошо демонстрирует приведённый пример. Уровень разворачивает цену, позволяя разместить в этой области отложенный ордер на продажу.

австралия 4.jpg
Рис. 4 Свечные разворотные конфигурации на валютной паре AUD/USD

А вот так отрабатывают свечные паттерны, выделенные прямоугольниками на рис.4 Они точно указывают на моменты входа в сделку, причём как по тренду, так и против него.


Кросс AUD/JPY

На рынке фьючерсом Чикагской товарной биржи как некоторого зеркала всей ситуации ан форекс фьючерс по кросс курсу AUD/JPY имеет большую ликвидность, ввиду тесной взаимосвязи экономик Австралии и Японии, а также использовании японской йены как валюты фондирования, а ставку Австралии как хорошую возможность для керри трейд.

Кросс очень волатильный, поэтому при торговле по технике лучше принимать во внимание, что тени свечей могут легко пробивать технические уровни и возвращаться.

кросс AUDJPY по сетке Фибоначчи
На рисунке выше представлено движение кросса AUD/JPY уровням Фибоначчи. пара технично отрабатывает движение

Советы по торговле валютной парой AUD/USD

Австралийский доллар это высоколиквидная валюта, поэтому большую часть времени пара AUD/USD пребывает в рамках боковых консолидаций. Это обусловлено тем, что страна широко представлена на сырьевых и товарных рынках.


автсралия 5.jpg
Рис. 5 Тренд на паре AUD/USD

Смотрите, как развивается характерный для этой валютной пары тренд. Прямоугольниками выделены консолидации, в рамках которых цена пребывает больше 80% всего времени. Флэты прерываются короткими импульсами, за счёт которых собственно и происходит движение инструмента. Боковые консолидации торгуются в узком диапазоне, поэтому заработать, открывая короткие сделки от локальных уровней не получится. Для этого придётся многократно входить в позиции внутри дня. Поэтому пара подходит трейдерам, умеющим ждать и торговать в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Несмотря на то, что технические моменты хорошо отрабатывают на этой паре, они не служат ориентиром для инвесторов, ориентирующихся в торговле на следующие моменты:
  • изменение цен на фьючерсы на медь;
  • текущие цены на золото;
  • климатические изменения в Австралии;
  • экономическое состояние КНР.
Несмотря на то, что Австралия напрямую слабо связана с США, события, происходящие в Америке, непосредственно влияют на пару AUD/USD в условиях глобального рынка. Австралийцы снабжают ресурсами Китай, львиная доля готовой продукции которого поставляется в США. Снижение потребительского спроса в Америке приводит к резкому снижению курса австралийского доллара.

Торгуете австралийским долларом? Какие особенности валютной пары могли бы выделить Вы?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Хорошая пара для начинающих.
Не сильно шустрая,но и не тормоз...
Свой ATR дня...который обычно редко когда больше 80п 4зн бывает отрабатывает неплохо.
Одно время торговал только ею..теханализ не обижает,если на новости реагирует...то почти предсказуемо..
Свои пункты за день отдаёт без особого труда.
Одно с ней немного бывает непончтно...если "заснёт " во флэте...то порой на несколько дней.а так как у неё спред обычно не менее 1.5п 4зн..то в узком флэте хоть и можно торговать,но с осторожностью...

Они с Еврйеной любят ходить одинаково,но порой и по разному...

Одним словом пара для не сильно шустрых,кому и 10-15п 4зн в день..хорошо,самая удобная пара,конечно после Евры-доллар...

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Одним словом пара для не сильно шустрых,кому и 10-15п 4зн в день..хорошо,самая удобная пара,конечно после Евры-доллар...

Я с Вами соглашусь в принципе полностью, если говорить наверное о прошлых годах.
Этот год со своим фундаментом стоит особняком и сейчас аусси показывает как и все пары очень волатильную торговлю.

ATR за последние 20 дней 110 пунктов.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Я с Вами соглашусь в принципе полностью, если говорить наверное о прошлых годах.
Этот год со своим фундаментом стоит особняком и сейчас аусси показывает как и все пары очень волатильную торговлю.

ATR за последние 20 дней 110 пунктов.

Мы с Наивным им торговали когда он бил рекорды и был выше паритета..
Но и тогда брали как всегда...свои 10-15п 4зн за день.
У него всегда есть один минус...лн импульсивен,а это происходит от того,что торгуют им в основном китайцы и австралийцы,так как она есть пара заплати за полезные ископаемые...больше он ни на что не нужен.
Его даже в юго-азии больно то не жалуют.
А у америков он идёт как валюта хэджа и только..
Вот по этому она,то есть эта пара и хороша начинающим...успеть можно снять ордер если что то не так на рынке..а если и убежит,то не далеко...можно другой парой локирнутся и отбится...

ATR в последний пару лет...уже не фактор хода парой,любой...а так привычный маркер..проще этот индикатор перед каждой сессие включать..что бы знать атр предыдущего дня этой же сессии..по крайней мере,мы с Наивным смотрим её только на Н4 свечках..проще смотреть..если что лок ставить(если ошиблись)или стоплосс..если страшно за откат...
имха:)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Эта пара AUDUSD, имеет самое большое количество новостей по процентной ставке. Есть новости и по Ауди и по Янки. Но новости по Ауди выходят каждый месяц, за исключением января. Каждая новость имет приличную волатильность. Здесь очень благодатное поле для любителей быстро прокатится. Иногда сам пользуюсь этой привилегией.
 
Сверху