Анализ торговых сессий на рынке форекс

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговая сессия (Trading session) – это период времени на протяжении которого крупнейшие банки, инвестиционный фонды одной одной или нескольких стран, совершают торги на валютном рынке. Это обусловлено тем, что на земле много временных поясов. Соответственно, когда банки и трейдеры Европы заканчивают торговлю, то банки и трейдеры США ее только начинают. Это не говорит о том, что все участники валютного рынка вынуждены торговать в определенное время, которое соответствует их часовому поясу. Просто активность в определенное время финансовых институтов США выше, чем активность финансовых институтов Европы. Отсюда могут возникать совершенно разные торговые решения, которые по сути и двигают цену.

Часто трейдеры анализируют что угодно, но только не торговые сессии. Новички путаются с временем открытия и закрытии сессий, а так же с тем, что происходит в период этих сессий. Для удобства, я использовал один из сервисов анализа торговых сессий, где есть адаптация под текущее время. Сразу хочу отметить, что время работы фондовых и мировых бирж отличается.

Анализ торговый сессий на рынке форекс

Получается открытие европейской сессии в 10.00 и закрытие в 18.00. То есть, торговые сессии накладываются друг на друга, что в определенный момент формирует на рынке очень большой объем торгов. С другой стороны, сильная волатильность возникает в первый час открытия европейской сессии и за час до открытия американской. Показываю на скриншоте часовые свечи, которые сформированы в первый час открытия европейской сессии и за час до открытия американской.

Анализ торговый сессий на рынке форекс

Это если не ожидается важных новостей. Если новости ожидаются, то размер свечей вероятней всего будет значительно меньше. То есть, можно выяснить, чего ждут участники той или иной сессии. Или они не ждут, а активно действуют.

Стоит отметить, что под конец американской сессии волатильности фактически нет, чего не скажешь про окончание европейской сессии.

Выяснив с помощью торговых сессий, когда проходит высокий объем сделок, можно получить больше шансов заработать на рынке форекс.


Когда приходит торговать США, то участники этого рынка в первую очередь анализируют действия своих коллег из Европы. Европа же смотрит, как действовала Америка и Азия. Насколько я понимаю Европа несколько опасается действий своих коллег из США, поэтому за час до открытия американской сессии принимает больше решений, чем в другие часы. Бывает и так, что Европа забирает фактически всю прибыль, так что США начинает продавать актив несмотря на тренд. Валюты разных стран это не акции, которые могут стремительно падать или расти в цене большую часть времени. Как правило, движение цен на основные валюты ограничено. Это хорошо понимают участники валютного рынка, которые начинаю свой работу с анализа торговый сессий, торговых дней и недель.

Движение цены внутри той или иной сессии, очень важный момент в анализе рыночной ситуации. Я в первую очередь смотрю как действовали участники той или иной сессии, а потом нахожу причину. Поняв причину, начинаю прогнозировать дальнейшее поведение цены, но уже в рамках другой сессии. Данная тактика хорошо известна трейдерам, которые предпочитают использовать флэт в период в период азиатской сессии. Они строят свои тактики торговли на том, что работают на пробой утреннего флэта.

Часто начинающие трейдеры не понимают, что большинство трендовых торговых систем заточены под сигналы, которые формируются в начале европейской сессии. Дело в том, что в период азиатской сессии тренд очень редкое явление. А вот период американской покупать по тренду поздно, а работать против тренда опасно. Вот и нужно в первую очередь думать не о том как торговать, а когда.

Будет интересно услышать мнение форумчан по поднятому вопросу. Наверняка кто-то использует движение цены внутри сессий, как один из методов анализа рыночной ситуации....
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Получается открытие европейской сессии в 10.00 и закрытие в 18.00.
Европейская сессия открывается в 9.00, не в 10.00. Лондон считается открывается на час позже в 10.00. На самом деле команды дилеров работают и там и там естественно круглосуточно. Но объемы, заявки клиентов идут в основном с открытия сессии в Европе, то есть с 9.00.
 
  • Like
Благодарности: Michael

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но объемы, заявки клиентов идут в основном с открытия сессии в Европе, то есть с 9.00.
В основном наверно с 10.00 идут... Если память не изменяет, то за прошлый месяц только одна свеча сформированная в 9.00 была по размеру больше, чем свеча сформированная в 10.00.
А вот с США сложнее. Как правило, участники того рынка ждут новостей. Они сразу в рынок не лезут(((
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Европа открывается в 9.00 и объемы тоже растут с этого времени. Другое дело, что часто бывает, что первый выход из накопительного ночного флета - ложный. То есть происходит разворот и всю Европу, а иногда и день цена идет в одной тенденции. Это в частности один из основных элементов ТС Снайпер.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Европа открывается в 9.00
Лондон открывается на час позже в силу своего географического расположения. Возможно с этим связано большая интенсивность второго часа. Что же касается старта американской сессии, нужно принимать во внимание факт пересечения торговой сессии с Европой. И на мой взгляд повышенная волатильность обусловлена именно этим.
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лондон открывается на час позже в силу своего географического расположения. Возможно с этим связано большая интенсивность второго часа.
Возможно связано с тем, что когда Лондон открывается, тогда и Азия фактически вся закрывается. А когда Франкурт открывается, то Азия еще работает.
 
Последнее редактирование:

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Лондон открывается на час позже в силу своего географического расположения. Возможно с этим связано большая интенсивность второго часа.
У второго часа не выше интенсивность по объемам чем у первого. Так как часто идет разворот первого "ложного" выхода из ночного флета, то и движение в пунктах может быть не таким большим. К тому же на начальной стадии как правило ордера плотнее расположены. А когда движение уже пошло, то вставать против и желающих поменьше.
 
  • Like
Благодарности: Actor

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Встречал как-то у Митюкова тс безындикаторную торговли по уровням сессий. Попробовал. Муть какая-то, мало выхлопа, много стопов. Но - рабочая. Главное - много времени занимает. Поэтому лично я больше использую чисто теорию Лондонского взрыва. И до сих пор частенько работает по полной.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В свое время проверял тоже разные тактики по сессиям. Лучшее что мне понравился это торговля по Австралийцу и Новозеландцу, по обоим им, во время важных новостей, по гмт+3 будет конкретно ночь, спать охота и т.д А в этом время взрыв и движняк в одну сторону с 75-85% вероятностью, можно даже сделать 50-100% за день. Сейчас такое уже не всегда наблюдаю, вероятность уже не так высок.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
В свое время проверял тоже разные тактики по сессиям. Лучшее что мне понравился это торговля по Австралийцу и Новозеландцу, по обоим им, во время важных новостей, по гмт+3 будет конкретно ночь, спать охота и т.д А в этом время взрыв и движняк в одну сторону с 75-85% вероятностью, можно даже сделать 50-100% за день. Сейчас такое уже не всегда наблюдаю, вероятность уже не так высок.
Просто важные новости по этим валютам не так часто выходят, а важными бывают только изменения процентных ставок или комментарии глав центробанков. Недавно процентную ставку оставили неизменной, несмотря на то, что другие центробанки смягчают свою политику, поэтому движение вверх было по новозеландскому доллару.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Одна из основных - это процентная ставка. Причем дурацкая закономерность в последнее время: прогнозы в календаре оправдываются. Т.е. в этом случае можно практически с закрытыми глазами заходить в покупки и не грузиться. В этом плане они как-то получаются предсказуемыми.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Т.е. в этом случае можно практически с закрытыми глазами заходить в покупки и не грузиться. В этом плане они как-то получаются предсказуемыми.
Помню, что несколько лет назад всё было совершенно иначе, а именно: сперва курс австралийского или новозеландского доллара двигался по календарю, а затем резко и мощно против. Уже на европейской сессии всё приходило в норму. А сейчас всё настолько просто, но в то же время эта простота и настораживает.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Любая торговая сессия имеет свои особенности, но начало каждой, как правило, сопровождается повышенной волатильностью. Мне нравитсяя торговать, когда в рынок приходит Япония и Китай. Они частенько двигают цену по мажорам и задают тон на последующую европейскую сессию.
ЗЫ. Тут пишут про Европу и Лондон, так вроде для удобства время открытия свели к единому.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но в любом случае и при любом раскладе календарь же отрабатывался. А там, где и когда он развернется - это уже мониторить надо было руками, думается. Это все к тому, что сама по себе новость давала и дает заработать что раньше, что сегодня. Главное - не упускать момент.
 
  • Like
Благодарности: tuschca

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Знаком с одной такой тактикой из базового курса Снайпера, когда с 22:00 -8:00 торговля не ведется это получается в тихоокеанскую и азиатские сессии волатильность затухает и только с европейской сессии можно ловить разные там паттерны price action, а по моему именно ночью на австралийце волатильность намного выше чем днем.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Знаком с одной такой тактикой из базового курса Снайпера, когда с 22:00 -8:00 торговля не ведется это получается в тихоокеанскую и азиатские сессии волатильность затухает и только с европейской сессии можно ловить разные там паттерны price action, а по моему именно ночью на австралийце волатильность намного выше чем днем.
Есть несколько наблюдений за поведением мажоров после азиатской сессии. Одно из них (не моё, но взяла на вооружение): если азиаты продают доллар, то эта тенденция продержится на рынке как минимум до их выхода из торгов. Если выкупают доллар, жди свистопляски и хаотичных шатаний на всю европейскую сессию.
 
  • Like
Благодарности: Tonyk

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну я обычно торгую на американской сесси так как в это время рынок находится на самом пике активности и можем заработать на импульсных движениях. Ну если на валютном рынке то думаю без разницы какое время но американская сессия тоже неплохо влияет на валютный рынок.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Но в любом случае и при любом раскладе календарь же отрабатывался. А там, где и когда он развернется - это уже мониторить надо было руками, думается. Это все к тому, что сама по себе новость давала и дает заработать что раньше, что сегодня. Главное - не упускать момент.
Ну, конечно, неоспоримый факт, что ещё до появления(публикации) новости необходимо подготовиться к повышенной волатильности. Если перед появлением новости нет никакого нового тренда, а цена флетит, тогда возможны разнонаправленные движения с выходом неизвестно куда. Но я люблю, когда за день или за несколько часов рынок разворачивается, а на новости только ускоряется. Хотя всё равно страшно.
 

Elena P

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
52
Поблагодарили
21
Поинты
26.20
Пол
Жен.
По торговым сессиям при торговле внутри дня, встречались мне несколько рекомендаций. Основная их суть заключалась в том, что следует разделять, европейские и азиатские сессии. Во время азиатских сессий торгуются активно все пары, которые связаны с йеной. А в европу торговать в основном мажорами.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Но в любом случае и при любом раскладе календарь же отрабатывался. А там, где и когда он развернется - это уже мониторить надо было руками, думается. Это все к тому, что сама по себе новость давала и дает заработать что раньше, что сегодня. Главное - не упускать момент.
Привет! Я вся в трудах и заботах, давно не пересекались! Вот смотри - некая закономерность, то есть взаимосвязь между сессиями. Например - если Азия выдаёт волатильность - то они явно продолжают настроение Америки и тогда следующая за ней американская сессия ( особо внимательным не стоит ловить меня, я просто опускаю течение европейской) пройдёт ровно. А вот сегодня, то есть вчера уже весь тормоз Азии с лихвой отыграли американцы. ЗЫ. Меня чуть не убили на шпиле фунта.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху